Ответить
  • 1635204 Neophyte Poster
    офлайн
    1635204 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1635204

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 14 июня 2020 18:41

    Здравствуйте! Что нового? Есть желающие отдохнуть в Абхазии?

  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 14 июня 2020 22:53

    Нет

  • andrew_gr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew_gr Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3060239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 июня 2020 13:39

    приветствую!
    не разу не был в абхазии, в середине июля планирую с семьей выехать дней на 13. если границу конечно откроют
    такой вопрос: жена русская, ей выезд без проблем
    дети родились в россии, всидетельства о рождении русские, в заграннике жены тоже есть страница с их фото и данными. но вэтом году и белорусские паспорта получили. вопрос - как лучше - выезжать с детьми как с русскими или лучше белорусские паспорта показывать?
    ну и главный вопрос: я белорус, читал что раньше до 14 дней без визы было. но наткнулся на статью что с апреля 2020 года какието изменения пошли и вроде как уже нужны визы для белоруссов на любой срок.
    кто знает - отпишитесь пож-та!! буду крайне признателен!!

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 15 июня 2020 13:48
    3060239:

    но вэтом году и белорусские паспорта получили. вопрос - как лучше - выезжать с детьми как с русскими или лучше белорусские паспорта показывать?

    Без разницы

    3060239:

    ну и главный вопрос: я белорус, читал что раньше до 14 дней без визы было. но наткнулся на статью что с апреля 2020 года какието изменения пошли и вроде как уже нужны визы для белоруссов на любой срок.

    Первый раз такое слышу

  • andrew_gr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew_gr Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3060239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 июня 2020 13:54

    т.е. если откроют границы, то я белорус на 13 дней без проблем могу въехать и выезать из абхазии? штампы в паспорта никакие не ставят?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    http://migrantinform.ru/viza/azija/dlya-belorusov-v-abhaziyu.html
    статья откуда вычитал про визы для белорусов

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 15 июня 2020 14:12 Редактировалось Nalaz, 2 раз(а).
    andrew_gr:

    т.е. если откроют границы, то я белорус на 13 дней без проблем могу въехать и выезать из абхазии? штампы в паспорта никакие не ставят?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    http://migrantinform.ru/viza/azija/dlya-belorusov-v-abhaziyu.html
    статья откуда вычитал про визы для белорусов

    На сайте МИД РА такого нет.
    Разрешение на въезд
    От 1 апреля 2016 года:

    Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Абхазия "Об установлении безвизового въезда в Республику Абхазия отдельных категорий иностранных граждан" установлены следующие категории иностранных граждан, въезжающих в Республику Абхазия без получения виз:

    граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан, въезжающие в Республику Абхазия в туристических или деловых целях на срок не более двух недель;

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 15 июня 2020 14:19
    andrew_gr:

    т.е. если откроют границы, то я белорус на 13 дней без проблем могу въехать и выезать из абхазии? штампы в паспорта никакие не ставят?

    Штампы давно уже не ставят

    andrew_gr:

    http://migrantinform.ru/viza/azija/dlya-belorusov-v-abhaziyu.html
    статья откуда вычитал про визы для белорусов

    Простое гугление этого закона дает, что он принят аж в 2016 году. Тое сть для 2020 года ничего не поменялось

  • andrew_gr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew_gr Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3060239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 июня 2020 15:30

    ок! большое спасибо за разъяснения!
    если откроют границу с фр - обязательно скатаюсь в гагру

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Nalaz:

    Разрешение на въезд

    если не сложно - в 2х словах - что это за разрешение и надо ли мне его заполнять?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 15 июня 2020 15:41
    andrew_gr:

    если не сложно - в 2х словах - что это за разрешение и надо ли мне его заполнять?

    Ничего вам заполнять ненужно. Пройдете чперва обычную русскую границу, потом декоративную абхазскую. Там даже документы не смотрят

    Если на машине, то заполните карточку временного ввоза (но ее тоже никто не смотрит)

    Добавлено спустя 41 секунда

    andrew_gr:

    если откроют границу с фр - обязательно скатаюсь в гагру

    Обязательно скатайте оттуда на Рицу. Это наверно самое интересное что есть в Абхазии

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Но это целый день

  • andrew_gr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew_gr Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3060239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 июня 2020 17:22
    dik2:

    Обязательно скатайте оттуда на Рицу. Это наверно самое интересное что есть в Абхазии

    именно изза Рицы и еду в Абзахию :)) +афон хочу посмотрет

    dik2:

    Если на машине, то заполните карточку временного ввоза (но ее тоже никто не смотрит)

    а если жена русская и машина на неё оформлена (тоже на русских номерах) - надо карточку временного ввоза оформлять

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 15 июня 2020 18:20
    andrew_gr:

    а если жена русская и машина на неё оформлена (тоже на русских номерах) - надо карточку временного ввоза оформлять

    Вроде бы надо, но в любом случае вам там скажут

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    andrew_gr:

    именно изза Рицы и еду в Абзахию ) +афон хочу посмотрет

    Не советую все это за день смотреть. Рица одна весь день займет если не галопом. Там и водопады, и дача Сталина.

    Хотя если на малую Рицу не пойдете, то успеете.

    Афон можно с Сухумом совместить.

  • andrew_gr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew_gr Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3060239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 июня 2020 19:14

    я на 13 дней еду, думаю успею и на море погреться и по достопримечательностям дня 3-4 покататься! спасибо за советы

  • 1635204 Neophyte Poster
    офлайн
    1635204 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1635204

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 17 июня 2020 08:37
    andrew_gr:

    я на 13 дней еду, думаю успею и на море погреться и по достопримечательностям дня 3-4 покататься! спасибо за советы

    Если ещё ни разу не посещали пещеры,то обязательно посетите их в Новом Афоне! Это ещё примерно пол дня потратите.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 17 июня 2020 10:34
    1635204:

    Если ещё ни разу не посещали пещеры,то обязательно посетите их в Новом Афоне! Это ещё примерно пол дня потратите.

    Да ну, часа два, не больше

    Не думаю что человек который едет в Афон не собирается в пещеры. Место крайне интересное

  • Bocman7 Senior Member
    офлайн
    Bocman7 Senior Member

    592

    11 лет на сайте
    пользователь #656467

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 17 июня 2020 11:52
    1635204:

    Здравствуйте! Что нового? Есть желающие отдохнуть в Абхазии?

    Есть. Я.

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1752

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 17 июня 2020 14:36
    Bocman7:

    1635204:

    Здравствуйте! Что нового? Есть желающие отдохнуть в Абхазии?

    Есть. Я.

    звонили с Пекинского рынка, сказали, что подвезут новую заразу--аккурат после референдума в РФ.
    можете чемоданы распаковывать.
    лично--уже забил, куда то сьездить в этом году , явно не получится.

  • andrew_gr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew_gr Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3060239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 июня 2020 20:45

    да вот и я думаю что не попаду в этом году, хотя очень хочется. тут на крайний случай хоть в краснодар уехать на пару недель с этим короновирусом... хотя бы росс границу открыли бы

  • 1635204 Neophyte Poster
    офлайн
    1635204 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1635204

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 июня 2020 23:09
    faza20:

    Bocman7:

    1635204:

    Здравствуйте! Что нового? Есть желающие отдохнуть в Абхазии?

    Есть. Я.

    звонили с Пекинского рынка, сказали, что подвезут новую заразу--аккурат после референдума в РФ.
    можете чемоданы распаковывать.
    лично--уже забил, куда то сьездить в этом году , явно не получится.

    А можно узнать, откуда такие подробности?

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1752

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 18 июня 2020 23:18
    1635204:

    А можно узнать, откуда такие подробности?

    так писал же выше--)) звонили :-?

  • user_375336105749 Member
    офлайн
    user_375336105749 Member

    160

    9 лет на сайте
    пользователь #1266457

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 20 июня 2020 22:47
    Lis111:

    Был прошлым летом в г. Сухум.
    Билет ж/д Минск-Адлер, вроде как 87й поезд, щас стоит врроде как около 70$ в одну сторону.
    Выходишь в Адлере и нислушая всяких таксистов идешь дальше на стоянку маршруток(т.к. сразу всякие таксисты лупят на порядок!!! дороже) и доезжаешь до границы с Абхазией - Псоу, переходишь границу пешочком через мост, таможню и т.д. и оказываешься в Стране Души. Сморишь какой нить гос Экарус или по обстоятельствам и добираешься до пункта назначения, Сухум, Пицунда, Гагра и т.д. Всё (о проезде и еде) стоит, если не кидаться на первое попавшее предложение - приемлимо, по Минским меркам даже дешево))).
    Природа - просто супер, горы, воздух, море. Рица, пещеры, водопады это конечно без комментариев.
    Жилье - эт кому как, мне больше нравится жить в частном каком нить доме, чтоб выйти можно было на воздух под дерево. Думаю с жильем проблем не должно быть, т.к. работы кроме как торговли, перевозок или какой то мелочи нет, а денежки нужны всегда))). Уж цена будет дешевле чем в Крымской какой нить халупе. Когда жил я, то нам отдали второй этаж с балконом. Любил спать на балконе под виноградом)
    Говорят, что Абхазы-гостепреимный народ. Это не так. Они ОЧЕНЬ ГОСТЕПРЕИМНЫ !!! Конечно Вас, если Вы идете на пляж не будет угощать виноградом, орехами и наливать кувшин вина). Вы увидите это сами всё постепенно. Допустим, когда мы отдыхали, то нам хозяин ставил кувшин вина как при заселении, так и потом, говорил: "Хочешь пить, открой холодильник, возьми, попей." Конечно чтоб уехать трезвым отдуда где жили не получилось))). Ещё и в дорогу налили) В ресторане тоже как то приобщился к столу где гуляла молодёжь, поставил бутылку сам, сказал, что хотел бы пообщаться, так как давай гулять, ...., короче не помню как домой возвращался. Вот у нас бы так. Никто не грузится по поводу денег. Пей-гуляй. Я ваапще то просто к отношению к гостям.
    Сервис конечно не то что хромает, он ваапще без ног. За сервисом туда уж точно ехать не надо) Это Египет, Турция, Европа - это тада туда.
    Питание. Магазины, рынок и т.д - существует. Кафе то же есть. Хотя погулять всю ночь (в Сухуме по крайней мере) нам не удавалось, т.к. ночью спят люди по своей так сказать традиции). А вот найти себе хорошуб кафешку или ресторан это по силам. Вот там уж точно можно попробовать кавказскую кухню. Узнать что такое суп Харчо, когда всё горит ит.д. Мне лично, как то после гулянки, когда боел я по утру) лично сам шеф-повар готовил уху. Это необыкновенно!
    Отдыхающих прошлым летом, вроде как в июне, в сердце Абхазии г. Сухум было ооочень мало, особенно белорусов (и были ли они ещё вопрос). В основном россияне. Так что моря и гор хвати всем.

    А по поводу конфликтной обстановки с соседней Грузией, так это восновном СМИ - чем больше смотришь--тем хуже становится. Мне то же говорили, как и зачем ты поедешь туда, ведь там стреляют. Стреляют, да. Иногда, на свадьбе и в воздух. Поймите, что каждый абхазец вооружен как истинный горец и будет всегда! защищать свою семью и дом! И его родину у него никто не отнимет. Поэтому не стоит уж так бояться всего что горят по ТВ! Тем более существует миротворческий контингент как ООН, так и РФ. Так что не пугайтесь, Вас никто там и не пристрелит. По крайней мере когда я гулял ночью, на меня никто не нападал. Одной девушке не рекомендовал бы ходить одной, да и думаю мало кто согласится на такой вариант). Мне кажется в Сочи опаснее так уж точно.

    Совет: при посещении этого уголка, не поленитесь, познакомтесь с обычаеми, культурой и историей и всё у Вас будет хорошо.

    П.С. Только не надо мне давать различных оценок и отзывов, просто я хотел дать больше инфы тем людям, которые действительно собираются в АПСНЫ. Могу ответить в ЛС если возникли какие то вопросы. Если удастся, то сам поеду этим летом, хотелось бы пожить в горах именно(хотя там кабаны дикие живут))) ).
    Думаю, что как раз с той шумихой вокруг конфликта цены будут прятные, хотя сигареты лучше купить в дьюти со стороны РФ.

    Спс:jump:

    От души спасибо, все правильно написал. Был в Апсны в 15 и 17 годах все очень понравилось. Все зависит от того с чем ты туда едешь, если хочешь найти разруху и плохих людей - ты их найдешь, едешь за позитивом - выше крыши, по факту там очень хорошо
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    сила в правде