Ответить
  • Bocman7 Senior Member
    офлайн
    Bocman7 Senior Member

    592

    11 лет на сайте
    пользователь #656467

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 25 февраля 2019 15:51 Редактировалось Bocman7, 1 раз.
    Зимняя Гагра. Неспешный отдых

    В начале февраля воздух пахнет здесь уральским маем. Он наполнен благоуханием нарциссов, жасмина, мимозы, кораллово-красной айвы, терпкой древесиной эвкалипта и множеством других незнакомых мне пока растений. Простые прогулки по «скучному» для некоторых зимнему городу наполняют спокойствием и блаженством. Слава Богу, что в это время здесь почти никого нет. Ты один и все это для тебя! Все все. И море и солнце и даже лаврушка на каждом шагу. (Ее запасы в размере 4-х трехлитровых банок на годы вперед сделаны!!). Трели птиц в зарослях на заре и на закате. Робкие голубые цветочки в траве под ногами. Застенчивые собаки с грустными глазами на улицах. Пальмы, агавы, кактусы, плющи, лианы, и оранжевые солнышки в каждом дворе.
    Гуляли с подругой по местным закоулкам и она сетовала, что хозяева не убирают мандарины – пропадают ведь. Нет, парировала я – не пропадают. Они у них для красоты!
    Цикламеновые и подснежниковые ковры на склонах гор – радуют мои глаза. МАЙ в природе, МАЙ в душЕ!) Февраль на календаре.

    Особенность зимнего побережья Черного моря – люди с металлоискателями на пляжах. Особенно в дни штормов они целыми днями ходят в болотных сапогах и прослушивают километры побережья в надежде найти сокровища Гагр, вымытых волнами на галечный берег. Судя по их настойчивости и постоянству – находят. Мне попадались только 10, 5-ти рублевые монеты и мельче. Иногда медные трубочки, но чаще всего мне бросались в глаза красивые камни. Вечерний променад по берегу – это именно медитационная прогулка перед закатом, когда глаза отдыхают на разнопестром ковре гальки. И практика прямого смотрения на солнечный диск над водным горизонтом. Погоду на пляже можно не только слышать (при сильном шторме прямо в доме слышно прибой), но и смотреть онлайн http://webcam.abhazia.com/?cam=cam1.
    С самого начала января здесь висят длинные сережки на голых стволах то ли ольхи, то ли чего еще? Цветут туи, разбрасывая пыльцу при каждом дуновении ветра. Если встать под сережечное дерево и попросить кого-нибудь его тряхнуть, то будешь весь в бледно-желтой пыльце. Опыленный, окрыленный, вдохновленный и влюбленный).
    Особое удовольствие в солнечные дни гулять по центральному парку Гагры, по заброшенным помпезным зданиям с колоннами, балкончиками и красивыми видами из окон.
    И вообще, отдыхая, даже живя здесь не раз сравнивала я себя с дореволюционным царским бомондом, живущим зимними месяцами на своих дачах в Крыму. Представляла себя, слушая аудиокниги Зеланда и прогуливаясь по берегу, художницей или писательницей, живущей в великой Российской империи. Книга Ольги Чеховой «Мои часы идут иначе», чтомая перед сном, окрашивала все в детские воздушно-волшебные тона.
    Не то, чтобы я совсем совсем бездельничала, но благодаря любимому человеку я ощутила полноту жизни, остановила мгновение, никуда не бежала, а в удовольствие занималась изучением виноградарства, маслоделия и ландшафтного дизайна. Всем тем, чем я собираюсь заняться в этой жизни.
    Пожалуй, весь этот текст, это большая благодарность тебе, милый Гарольд, средневековый принц, встретившийся мне в этой жизни и этой Судьбе, что познакомила меня с Тобой.
    Почти два месяца в этом доме, на Лакоба, 32. Частный сектор. Так называемый гостевой дом. Два самых холодных для Абхазии зимних месяца. Январь и февраль. И…. Было тепло. Очень тепло. Тепло в комнате, тепло в дУше и в туалете, тепло в кухне и самое главное тепло в душЕ (ох уж этот многозначный, разноплановый в зависимости от ударения русский язык: в душе можно отвести душу, а в душе принять душ). Особенно тепло в душЕ от осознавания стоимости такого тепла снаружи)))) Всего пять тысяч в месяц за комфортное проживание около моря с интернетом.

    Небольшое отступление по теплу в южных странах. У меня был опыт путешествия в Черногорию в декабре и несколько вариантов съема жилья через букинг: начиная от комнаты в деревенском домике, кровати в хостеле и заканчивая номером в дорогом отеле. Специфика теплых стран такова, что прием гостей производится по максимуму и с наибольшим комфортом летом, а зимой – так…, может кто забредет.. и для таких «бредунов» дом не протапливается постоянно. При въезде в нетопленное до того помещение оно не успевает прогреться за сутки и мы все время мерзли. Были включены обогреватели, кондиционеры на обогрев, но ночь пробирала носы леденящим холодком, исходящим от стен. То же подтверждает и мой опыт житья зимой в Сербии. Там и вовсе сами жители привыкли чуть подмерзать зимой. Дома их железными печурками не успевают как следует прогреться, правда и как следует остыть при постоянном проживании не успевают. Однако ощущение промозглости, когда приходишь в гости к радушным хозяевам с декабря по февраль и задерживаешься в гостях больше часа начинает неотступно преследовать. Да и самих сербов в деревне вы не встретите зимой дома в халатике. Напротив: шерстяные носки, гамаши, шерстяная кофта и безрукавка на овечьем меху. Вот примерно так они и ходят и дома и на улице (то есть во дворе и к скотине). Сербия аграрная страна, поэтому, если это деревня, то во дворе обязательно есть живность.

    Имея такой плачевный опыт зимних путешествий по «теплым странам» я ожидала встретить в зимней Абхазии тот же эффект. И.., была удивлена пахнУвшему на меня теплу из комнаты в которую зашла для заселения. Еще больше была удивлена тому, что так же тепло было во всем доме, во всех других комнатах, хотя там никто не жил. Секрет, как оказалось заключен в дешевизне абхазской электроэнергии и радушном гостеприимстве хозяина. Всего 40 копеек за киловатт/час (в Абхазии в ходу российский рубль и цены на продукты те же, что и в России, зарплаты только другие 1000-5000 тысяч рублей в месяц). Все время проживания в доме постоянно были приоткрыты окна. Самый комфортный режим: свежий горный воздух и тепло. Правда есть и минус в том, что источник тепла (электрообогреватель) сушит воздух, но это компенсируется влагой, попадающей внутрь от проветривания.
    Большой бонус к теплу снаружи вносит сам хозяин «У-Дачного дома», Владимир. Тем, у кого холодно на душЕ он и ее согревает свои вниманием, искренней заботой, добрыми словами. Так уютно посидеть всем вместе на кухне, поговорить на разные темы и при этом чувствовать себя услышанным. Короче, это не гостевой дом, это практически санаторий для души и тела. Да-да. Владимир – сыроед, фрукторианец и если у вас проблемы со здоровьем, то имея живой пример перед глазами, как можно ведя «другой» образ жизни не болеть, вы наверняка захотите попробовать.
    И вот тогда у вас начнется другая, Совсем Другая Жизнь. Возможно вы переедете к нему жить, начнете работать удаленно, по утрам и вечерам будете совершать променад по морскому побережью и дышать морским бризом. Теми мелкими каплями морской воды, которые туманом висят у прибрежья, особенно в дни шторма. Волны разбиваются о берег, пенные волны превращаются в соленый туман. После утреннего променада будете заходить на Гагрский центральный рынок (10 минут ходьбы) и покупать свежую порцию зелени, фруктов по сезону (вот я попала на сезон мандаринов и апельсин), орехов, сыра и хачапури. Мандариновый новогодний сезон – это испытание скажу я вам посерьезнее, чем черешневый сезон в Германии. Черешня почти не оставляет следов. Тогда как коварные мандарины незаметно делают тебя китайцем. Желтокожим азиатом. (Родиной мандаринов является Индия, затем Китай и уже оттуда они и были завезен первоначально в Европу, а затем русским купцом в начале 20 века и в Абхазию. История довольна любопытна – почитайте на просторах интернета "Откуда в Абхазии появились мандарины";). Сам ты этого, конечно не замечаешь. Ведь враг коварен, он проникает под кожу незаметно и постепенно. Тебе кажется, что это такой загар на руках и лице..). На чистую воду выводит подруга, приехавшая к тебе погостить на неделю. Она сразу замечает неприсущую мне китаеватость лица. Оно и понятно. По пять - шесть килограмм в первые дни, и затем по паре кило в день в течении почти трех недель. Каротин не дурак – накапливается в организме, раз хозяин так настойчиво его накапливает). Почему так много? Так ведь они такие вкусные и сладкие, что меньше их съесть невозможно. Подруга, опасаясь такого же эффекта не бросается на мандарины. Пара штук в день и хватит...)) Цена на мандарины от 10 до 30 рублей за килограмм. Но даже не это подвигло меня съесть их так много, а работа на мандариновых плантациях по их сбору. Сидишь себе на мандариновом дереве, собираешь золотые яблочки, а самые шикарные попадают прямиком в рот. С дерева - самый смак. Сбор мандаринов тоже можно отнести к виду развлечений. Разновидность трудового туризма. Это возможность и с местным сельским колоритом познакомится, и всю подноготную мандариновых магнатов разузнать, и подработать ( 600-800 руб. за 6-7 часов), и свежим горным воздухом подышать и… йога опять же. Мандарины есть разрешается. Сколько влезет. Все равно сбор и экспорт мандаринов в Абхазии пока на таком печальном уровне, что хочется плакать, глядя на тонны гнилых под ногами и не собранных и высыхающих к апрелю на дереве плодов.

    И все же то, что отличает любой уголок Абхазии от других стран – это следы разрухи. Чуть в сторону от центральной улицы и во всем великолепии вам встретятся заброшенные полуразрушенные дома, свалки, стройки… Вот эта смесь и есть абхазский колорит. Не всем по вкусу, но вот моей племяннице – подростку точно бы понравилось. Она обожает ЗАБРОШКИ!) Я тоже отношусь к этой разрухе философски. Есть на чем остановится взгляду. Особенно в горной части, в деревнях старина соседствует со стеклом и бетоном вилл-новостроек

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 4 марта 2019 14:26

    Добрый день. Подскажите, при пересечении границы со стороны России пограничники работают как на на всей внешней границы РФ, т.е сканируют паспорта, проверяют по базам? Есть просто запрет на выезд из страны, а с учетом последних разговоров об объединении баз двух стран, возник вопрос о том, смогу ли въехать в Абхазию...

  • Владимир25 Senior Member
    офлайн
    Владимир25 Senior Member

    3059

    14 лет на сайте
    пользователь #174681

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 4 марта 2019 15:06

    Да всё сканируют

    Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 марта 2019 18:29
    ustinian:

    Подскажите, при пересечении границы со стороны России пограничники работают как на на всей внешней границы РФ, т.е сканируют паспорта, проверяют по базам?

    Естесственно. Это для них обычная граница

  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 17 апреля 2019 14:28

    Рассматриваем вариант поездки семьей на авто в июле (знаю, что жарко, но у по-другому никак). Скажите, кто был в Абхазии недавно, как там с регистрацией по месту, выше в ветке было указано, что она невозможна или затруднена. Так ли это и в чем заключаются трудности?

    Konst-V
  • Dragnir007 Senior Member
    офлайн
    Dragnir007 Senior Member

    1239

    14 лет на сайте
    пользователь #229204

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 17 апреля 2019 14:31

    Konst-V, А что за регистрация? вроде писали что беларусам можно без виз? можно линк
    в конце апреля едим туда на мотоциклах. и вроде как достаточно своего паспорта

    Заходи не бойся, уходи не плачь.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 17 апреля 2019 21:03
    Konst-V:

    167
    # 17 апреля 2019 14:28
    Рассматриваем вариант поездки семьей на авто в июле (знаю, что жарко, но у по-другому никак). Скажите, кто был в Абхазии недавно, как там с регистрацией по месту, выше в ветке было указано, что она невозможна или затруднена. Так ли это и в чем заключаются трудности?

    Я в 2016 регистрировался без проблем. Правда, никто эту регистрацию не смотрел. Но в прошлом году один человек отписываться что доколупалмсь на выезде и денег содрали

    Dragnir007:

    А что за регистрация? вроде писали что беларусам можно без виз? можно линк
    в конце апреля едим туда на мотоциклах. и вроде как достаточно своего паспорта

    Люди, вы что реально считаете что виза и регистрация это одно и то же???

  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 19 апреля 2019 13:10
    Dragnir007:

    Konst-V, А что за регистрация? вроде писали что беларусам можно без виз? можно линк
    в конце апреля едим туда на мотоциклах. и вроде как достаточно своего паспорта

    Регистрация в РОВД по месту нахождения при пребывании в Абхазии свыше 3 дней. Прочитайте выше в этой ветке форума. А вообще, если скоро едите, то на вьезде и узнайте у погранцов об этом, а нам потом сообщите. Будем весьма признательны.

    Konst-V
  • Dragnir007 Senior Member
    офлайн
    Dragnir007 Senior Member

    1239

    14 лет на сайте
    пользователь #229204

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 19 апреля 2019 13:11

    Konst-V, пасиб. обязательно отпишемся

    Заходи не бойся, уходи не плачь.
  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 19 апреля 2019 13:14

    Люди знающие, подскажите, где лучше всего оформить страховки на взрослых для посещения Абхазии и временный ввоз при путешествии на авто. Страховка на авто не требуется? Можно ли это сделать через интернет заблаговременно?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Dragnir007:

    Konst-V, пасиб. обязательно отпишемся

    Будьте осторожны, на серпантинах в Грузии пятки холодели когда видел как там мототуристы группами в повороты входили.

    Konst-V
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 апреля 2019 18:29
    Konst-V:

    Люди знающие, подскажите, где лучше всего оформить страховки на взрослых для посещения Абхазии

    Медицинские? Вряд ли это вообще возможно

    Konst-V:

    временный ввоз при путешествии на авто.

    Прямо на границе и оформите. Это быстро

    Konst-V:

    Страховка на авто не требуется?

    Нет

    Konst-V:

    Можно ли это сделать через интернет заблаговременно?

    Нет

    Konst-V:

    Будьте осторожны, на серпантинах

    В Абхазии по сути и нету серпантинов, по крайней мере там где туристы бывают. Так, пару намеков на них, не более

  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 22 апреля 2019 14:19

    При пересечении границы Абхазии (р.Псоу) осуществляется обязательное страхование (страховщиком является государственная страховая компания "Абхазгосстрах";). Стоимость страхового полиса около 250-300 росс.руб. Дети в возрасте до 6 лет не подлежат обязательному страхованию, на данную категорию лиц распространяется страховой полис одного из родителей без увеличения страхового взноса.
    Я так понимаю, эту страховку оформляют тоже на границе?

    Konst-V
  • user_375336105749 Member
    офлайн
    user_375336105749 Member

    160

    9 лет на сайте
    пользователь #1266457

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 23 апреля 2019 08:38
    Konst-V:

    При пересечении границы Абхазии (р.Псоу) осуществляется обязательное страхование (страховщиком является государственная страховая компания "Абхазгосстрах";). Стоимость страхового полиса около 250-300 росс.руб. Дети в возрасте до 6 лет не подлежат обязательному страхованию, на данную категорию лиц распространяется страховой полис одного из родителей без увеличения страхового взноса.
    Я так понимаю, эту страховку оформляют тоже на границе?

    были в Абхазии в 2015 и 2017 ни о каких страховках даже не слышали, насколько я знаю там вообще никаких страховок нету да и не действуют они там. все на свой страх и риск. Регистрация тоже непонятно. вроде есть. а по факту она никому 100 лет не нужна и никто ее не спрашивает и не предлагает. на границе никто не заикнулся даже. паспорта спрашивают. но такое ощущение. что они сверяют количество паспортов и пассажиров. т.к. в паспорт даже не заглянули только пожелали счастливого пути

    сила в правде
  • Владимир25 Senior Member
    офлайн
    Владимир25 Senior Member

    3059

    14 лет на сайте
    пользователь #174681

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 23 апреля 2019 10:14

    user_375336105749, :100500:

    Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам.
  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 апреля 2019 12:55
    user_375336105749:

    Konst-V:

    При пересечении границы Абхазии (р.Псоу) осуществляется обязательное страхование (страховщиком является государственная страховая компания "Абхазгосстрах";). Стоимость страхового полиса около 250-300 росс.руб. Дети в возрасте до 6 лет не подлежат обязательному страхованию, на данную категорию лиц распространяется страховой полис одного из родителей без увеличения страхового взноса.
    Я так понимаю, эту страховку оформляют тоже на границе?

    были в Абхазии в 2015 и 2017 ни о каких страховках даже не слышали, насколько я знаю там вообще никаких страховок нету да и не действуют они там. все на свой страх и риск. Регистрация тоже непонятно. вроде есть. а по факту она никому 100 лет не нужна и никто ее не спрашивает и не предлагает. на границе никто не заикнулся даже. паспорта спрашивают. но такое ощущение. что они сверяют количество паспортов и пассажиров. т.к. в паспорт даже не заглянули только пожелали счастливого пути

    Возможно, моя информация устарела.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    В Абхазии по сути и нету серпантинов, по крайней мере там где туристы бывают. Так, пару намеков на них, не более.

    Мы не обычные туристы, мы на полном приводе и любим залезть (заехать) туда, где не бывает большинство туристов;)
    Порекомендуйте красивые места в горах, а то все отчеты об озере Рица и иже с ним довольно однообразны.

    Konst-V
  • ARCHEOPTERIX Member
    офлайн
    ARCHEOPTERIX Member

    179

    14 лет на сайте
    пользователь #234980

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 апреля 2019 16:02 Редактировалось ARCHEOPTERIX, 1 раз.

    Всем привет!
    Народ, подскажите, плиз, исходя из личного опыта - на майские праздники с захватом парочки рабочих дней (5-12 мая этого года) соседей-россиян будет много в Абхазии? Насколько я знаю по форумам - период майских праздников всегда вызывает оживление на ЧМК и в Крыму, а в этом году у них выходные просто вопиюще большие:

    Все будет хорошо - я узнавал.
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 23 апреля 2019 21:58 Редактировалось Nalaz, 1 раз.
    Konst-V:

    Мы не обычные туристы, мы на полном приводе и любим залезть (заехать) туда, где не бывает большинство туристов;)
    Порекомендуйте красивые места в горах, а то все отчеты об озере Рица и иже с ним довольно однообразны.

    Посмотрите тут трекиhttp://www.abhazia.com/phpBB2/threads/navigacionnye-treki.13445/

    Общая тема горного туризма: http://www.abhazia.com/phpBB2/forums/gornyj-turizm.24/
    Тема экскурсий: http://www.abhazia.com/phpBB2/forums/ehkskursii.9/

    Надеюсь найдете для себя что-нибудь полезное и интересное.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    Это интересно...

    Семь Святилищ Абхазии

    Не совсем трек. Но для паломников и людей ,мечтающих посетить места небесной силы в Абхазии, может пригодиться.
    Маршрутные точки отмечены навигатором Гармин E-Nrex Vista HCX.

    Составил Яковлев Алексей ( lesha-abhazets ) г.Шумерля

    Остальные участки этого трека можно узнать у меня по адресу:

    или в форуме сайта

    Имеются также навигационные точки всех 99 храмов Абхазии (действующих, разрушенных и вообще остатки их фундаментов) и 63 месторасположения крепостей . Их координаты не выкладываю, дабы не внести их в список черных копателей ….

    Итак . СЕМЬ СВЯТИЛИЩ АБХАЗИИ.

    Совокупность семи святилищ называется быхныха. До настоящего времени действуют только пять: Дыдрыпш-ныха, Лашкендар, Лдзаа-ныха, Лых-ныха и Ылыр-ныха. Шестое святилище Инал-Куба, не действующее, расположено в долине Псху.. Насчет седьмого святого места точной инфы нет, но в последнее время склоняются к святилищу на верхушке горы близ села Цабал.

    1. Дыдрыпш-ныха ( координаты N43 08.484 E40 37.050 ) гора Дыдрыпш- ныха
    Дидрипш (Дыдры́пш) — гора в Гудаутском районе Абхазии, находится вблизи села Ачандара. Высота горы — 919 м над уровнем моря. Гора Дыдрыпш-ныха является самым значительным из семи святилищ Абхазии, почитаемых традиционной религией абхазов. Моления на горе Дыдрыпш-ныха проводятся представителями абхазского крестьянского рода Чичба.
    2. Лых-ныха ( координаты N43 08.394 E40 37.141 ) поляна Лыхнашта.
    Лых-ны́ха — одно из семи святилищ Абхазии. Находится в селе Лыхны Гудаутского района Абхазии. Святилище расположено в историческом центре села на поляне Лыхнашта непосредственно на территории (во дворе) лыхненского православного храма, где представители жреческого рода Шакрыл по традиции зарывают бочку с вином поздней осенью, которая хранится там до очередного моления. Моление в святилище Лых-ныха проводятся ежегодно представителями местной дворянской фамилии Шакрыл. Лых-ныха считается фамильным святилищем рода Шакрыл, и представители других родов, как правило, не допускаются к молению.

    3. Лдзаа-ныха – сосновая роща на возвышенности ( N43 11.602 E40 21.424 )
    Лдзааа-ныха - одно из семи святилищ Абхазии, находится в районе села Лдзаа Гагрского района Абхазии. Моления в святилище проводит жреческий род Гочуа ежегодно в ближайшее к 12 июня воскресенье.

    4. Инал-Куба гора Инал-Куба у села Псху Сухумский район ( координаты N43 25.271 E40 49.976 )
    При въезде в Псху есть священная гора - Инал-Куба (Святая). Это древнее Абхазское святилище (Аныха). Все Аныхи в Абхазии считаются равными, а Инал-Куба считается старшей среди равных.
    С древнейших времён здесь проводились жертвоприношения, моления, возносились молитвы, разрешались споры, происходили примирения врагов. И по сей день сюда приезжают с просьбами и мольбами. Все обряды совершаются у подножия горы, а вершина горы считается запретным местом.
    По преданию здесь похоронен князь Инал. На ней запрещена охота, а тропы на вершину (1200 м) знают только хранители горы.

    5. Адагуа ныха - гора в районе Цабала,( координатыN42 59.905 E41 18.079 )
    где находится древнее святилище с каменными алтарями, защищенное с севера валом.

    6. Лашкендар- гора Лашкендар около города Ткуарчал Ткуарчалский район (координаты N42 48.434 E41 45.428 ) высотой 1373 метра.

    Гора Лашкендар — одно из семи святилищ Абхазии. На одной из её вершин (945 м) находятся руины христианского храма известного барельефами изображающими леопардов (или, возможно, собак). Точная дата строительства этого храма неизвестна и по разным оценкам он был сооружён между VII и XI веками]

    7. Елыр-ныха село Илор Очамчырский район ( координаты N42 41.736 E41 29.960 )
    В 5 км от Очамчиры, в селе Илор располагается действующий древний белокаменный Илорский храм (Элар-Ныха), покровителем которого считается святой Георгий. Храм, построенный в VIII веке, состоит из одного зала с полукругом алтаря. Зал перекрыт каменным сводом на арках и освещается пятью окнам

    источник

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 24 апреля 2019 00:08
    user_375336105749:

    Регистрация тоже непонятно. вроде есть. а по факту она никому 100 лет не нужна и никто ее не спрашивает и не предлагает. на границе никто не заикнулся даже.

    В прошлом году один человек писал, что спросили

  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 24 апреля 2019 13:32

    Nalaz, спасибо

    Konst-V
  • Славянка.2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Славянка.2011 Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1886731

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 апреля 2019 13:41 Редактировалось Славянка.2011, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, будьте любезны, может кто посещал Абхазию по визе? Интересует такой вопрос: если оформлена виза, нужна ли регистрация по месту пребывания? Спасибо заранее