• К310 MemberАвтор темы
    офлайн
    К310 Member Автор темы

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #96684

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 11 апреля 2008 23:07

    Как вернуть госпошлину? По моей жалобе Суд постановление о привлечении к ответственности отменил и дело об АП прекратил. С чего начинать?

    Удачи!
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 12 апреля 2008 09:34

    Заявление в райфинотдел с приложением копии решения суда и квитанции

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • К310 MemberАвтор темы
    офлайн
    К310 Member Автор темы

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #96684

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 12 апреля 2008 17:42

    Platonic,

    В постановлении суда по делу, нет ни слова об судебных издержках. Не пошлют ли меня в райфинотделе обратно в суд, или дальше...?

    Удачи!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 апреля 2008 18:08
    К310:

    Platonic,

    В постановлении суда по делу, нет ни слова об судебных издержках. Не пошлют ли меня в райфинотделе обратно в суд, или дальше...?

    пошлют, читаеи Закон "О государственной пошлине"

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 13 апреля 2008 12:56

    К310, дабы не искали, цитирую часть 4 ст. 12 Закона "О государственной пошлине"

    4. Возврат государственной пошлины производится на основании обращения плательщика из местного бюджета налоговым органом того района, города или области, в бюджет которого она поступила, а из республиканского бюджета – налоговым органом по месту нахождения (по месту жительства) плательщика.

    Заявление о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано плательщиком в налоговые органы не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    К заявлению плательщика о возврате (зачете) государственной пошлины прилагаются оригиналы документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных оригиналов документов. Также к заявлению о возврате (зачете) государственной пошлины плательщиком прилагаются установленные законодательством Республики Беларусь документы, выдаваемые государственными органами, иными организациями, должностными лицами или частными нотариусами, специально уполномоченными взимать государственную пошлину, в которых указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата (зачета) государственной пошлины из бюджета.

    Государственная пошлина, уплаченная при обращении в общий суд, возвращается на основании определения общего суда при условии подачи заявления в суд.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • К310 MemberАвтор темы
    офлайн
    К310 Member Автор темы

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #96684

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 13 апреля 2008 19:26

    Platonic,

    Вопрос в том, что в постановлениях по делу нет определения на кого возложить судебные издержки. Факт удовлетворения моей жалобы разве будет основанием для возврата гос пошлины? Я предполагаю, что придется еще раз обращатся в суд уже по этому поводу.

    Удачи!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 апреля 2008 19:35
    К310:

    Platonic,

    Вопрос в том, что в постановлениях по делу нет определения на кого возложить судебные издержки. Факт удовлетворения моей жалобы разве будет основанием для возврата гос пошлины? Я предполагаю, что придется еще раз обращатся в суд уже по этому поводу.

    вполне возможно судья просто забыл, напиши в свободной форме заявление в суд о возврате госпошлины, и с полученным ответом в РАЙФО.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • К310 MemberАвтор темы
    офлайн
    К310 Member Автор темы

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #96684

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 14 апреля 2008 21:38

    Придется топать в суд, как узнаю из первоисточников, отпишусь

    Удачи!
  • Волшебница Junior Member
    офлайн
    Волшебница Junior Member

    58

    21 год на сайте
    пользователь #8682

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 ноября 2011 14:29

    если кому интересна ситуация на сегодня, или как потратить месяц жизни)

    неверно\ошибочно уплачена госпошлина в суд. 5 базовых, 175000.
    идем в приемную суда *(точное время работы можно найти только на бумажке приклеенной непосредсвенно на дверь), несем с собой оригинал чека-платежки, заявление на А4 на имя председателя, в свободной форме *(прошу вернуть неверно уплаченную, № чека, дата). сидим очередь, отдаем заявление лично. он знакомится и обещает по почте в течение 10 рабочих дней прислать "определение". "Государственная пошлина, уплаченная при обращении в общий суд, возвращается на основании определения общего суда". ок, ждем. мне ровно на 10-й день позвонила секретарь из приемной спросить, почему ошибочно был произведен платеж *(она вбивает в "определение" еще и обстоятельства ошибки). еще через 2 дня получила бумажки.
    Дальше топаем в налоговую района. *(время работы, как и принцип "одного окна" - исключительно на приклеенной бумажке непосредсвенно двери).
    Пишем заявление, прилагаем, чек и бумажки из суда. Выбираем способ получения денег *(ооо, можно даже на свой расчетный счет, если есть в ББ), целых два варианта адресов РКЦ. Оставляем мобильный, и радостно ждем звонка *(от 10 дней до месяца).
    Мне попалась отвественная тетенька, позвонила спустя 3 недели, что можно ехать в кассу.
    Дальше приходим в кассу, а там... полно чудес, бабулечек, очередей и современный технологий. отдельное спасибо за администраторов зала) не проходит и 1,5 часов в милом ожидании с учетом технологических перерывов и оп-па!!! вы снова получаете свои 175 обесцененных течением времени тысяч белорусских рублей.
    зато можно купить баночку икры на нг...

    самая лучшая
  • Tommi444 Neophyte Poster
    офлайн
    Tommi444 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #852197

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 декабря 2017 00:32

    Всем привет ,вопрос следующий . Бывшая подала на алименты ,пришло письмо ,уплатил 124 рубля пошлины ,далее обнаружил ,что отчество моей дочери указано не правильно при чем 2 раза ,судья подмахнула не глядя... Бывшая сказала ,что разбираться не собьирается и подавать на алименты тоже больше не будет,в суд сходил ,сидят полнейшие неадекваты и только разводят руками ,не могу добиться ответа от них что мне делать ,ясно одно ,что документ не действителен .Как забрать выплаченные мной деньги ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 декабря 2017 01:07
    Tommi444:

    ...пришло письмо ,уплатил 124 рубля пошлины ...документ не действителен ...

    Какой документ был в письмо и какой "документ не действителен"?
    Описки/опечатки не делают документ недействительным

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 27 декабря 2017 01:53 Редактировалось Joж, 3 раз(а).

    кстати да - я два раза подавал жалобу на решение замнача и нача Октябрьского РУВД по административке с уплатой 2 БВ каждый раз. В жалобах была указана просьба "отменить решение в связи с ..... (куча нарушенных норм ПИКоАП) и прекратить административный процесс". Оба раза суд решение отменял, но прекращение процесса оставлял "за кадром" (причем во втором случае с начальником умудрился отправить дело "на повторное рассмотрение" не в вышестоящую организацию типа ГОВД, а обратно в район). Какие шансы вернуть пошлину?

  • Tommi444 Neophyte Poster
    офлайн
    Tommi444 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #852197

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 января 2018 12:00 Редактировалось Tommi444, 2 раз(а).
    zinaida:

    Tommi444:

    ...пришло письмо ,уплатил 124 рубля пошлины ...документ не действителен ...

    Какой документ был в письмо и какой "документ не действителен"?
    Описки/опечатки не делают документ недействительным

    В письме решение суда об уплате мной алиментов .НО там отчество моей дочери указано не верно ,при чем два раза .За что мне платить 124 рубля ,за косяки судебных работников и за невнимательную судью подмахнувшую своей рукой -"Копия верна" ? За это? Фактически алименты должен платить какой то Сирожа ,а не я.Жена в дальнейшем отказалась от алиментов ,документы не подавала никуда больше.
    Как вернуть 124 р?
    Я же все это вроде изложил выше , в предыдущем посте.

  • Угорайка Junior Member
    офлайн
    Угорайка Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #405023

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 сентября 2018 00:39

    Д.День! В иске я указал, что освобожден от уплаты госпошлины по одной статье. Судья вынес определение об уплате госпошлины или оставление заявления без движения. По решению суда иск удовлетворен и компенсация госпошлины тоже. По протесту прокурора МГС отменил решение в части компенсации госпошлины, т.к. истец был освобожден от ее уплаты, но по другой статье. Как вернуть госпошлину? Понимаю, что надо опять в суд, но что писать? Заявление или что? Еще загвоздка, что квитанцию об уплате отнесли в суд и отдали.