Ответить
  • gas_brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gas_brest Senior Member Автор темы

    539

    10 лет на сайте
    пользователь #849786

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 24 февраля 2014 01:34

    Добрый вечер мой друг. Вот уже очередная зима подходит к завершению, и ты всё чаще посматриваешь в сторону своего "железного коня", предвкушая незабываемые летние вечера ,"покатушки" с друзьями по ночному городу , или просто сёрфинг в потоке машин. На этом сайте есть как сторонники , так и противники мотоциклов и злостные ненавистники байкеров (или проще сказать людей, которые живут иначе, у которых немножко иной взгляд на мир). Эти ревущие по вечерам прямотоки, не дающие спокойно заснуть , работающие до отсечки моторы у многих вызывает злость. В ответ на это можно сказать одно: "... валите домой , вам не по зубам эта свобода"(к.ф. Реальные кабаны).
    Но мой рассказ не об этом, мой рассказ будет о том , что не обязательно нужно покупать дорогие путёвки , лететь на самолёте к морю (тратя приличную сумму чесно заработанных) , где потом 2 недели пролежать у бассейна , попивая коктейли пузом к верху. В нашем отдыхе совсем не было системы "All inclusive" , комфортной её тоже не назовёшь, но при этом первая подобная поездка на мотоцикле останется на долго в памяти. И так маршрут - Беларусь, время - 6 дней , цель объехать по периметру все областные центры и посмотреть , чем мы хуже всяких заграниц. Принято было ночевать в палатках , кушать в столовых , кафешках да и просто под открытым небом у костра .
    И вот настало то долгожданное утро , которое все участники пробега ждали очень давно 08.08.2013г. 9 часов утра. Сбор в центре Бреста в ЦУМа.

    Что интересно , техника собралась самая разнообразная (турист Kawasaki GTR 1000cc, эндуро Honda Afrika Tvin 750cc,что-то среднее между туристом и городским Honda Deuville 650cc, и макси-скутер Suzuki Burgman 400cc.) Ну и сразу же взгляды прохожих на припаркованные мотоциклы упакованные по самые "мама не горюй"(спальные мешки , палатки , коврики, провизия и куча всего нужного и не очень). ! день пути 1 остановка

    поместье Тадеуша Костюшки и Косовский замок он же Дворец Пусловских (Дворец и окружающий его парк был заложен в 1838 году по проекту архитектора Ф. Ящолда. В строительстве дворца принимал участие В. Маркони. Во дворце было устроено 132 комнаты. Каждая из 12 башен замка символизирует месяц года. ) В замке полным ходом идёт реконструкция , что не может не радовать.

    Побродив по замку и заглянув в усадьбу поняли что на долго задерживаться не стоит , ибо предстоит весьма насыщенный день. Вторым пунктом первого дня стали

    и соответственно Ружанский дворец (Дворец в местечке Ружаны был воздвигнут в 1602 году канцлером великим литовским Львом Сапегой. Точное время начала строительства неизвестно.)

    Реконструкция здесь проходит менее активно , но думаю дворец был тот ещё ... Потратив ещё несколько часав в пути мы оказались в Минской области

    и держали путь и Мир (Ми́рский за́мок (белор. Мірскі замак) — оборонительное укрепление и резиденция в городском посёлке Мир Гродненской области. Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 2000 года). До 1568 года хозяевами были Ильиничи, потом — Радзивиллы (до 1828), Витгенштейны (до 1891). Последними владельцами замка были Святополк-Мирские (до 1939), после чего замок стал государственной собственностью.)

    с его знаменитым

    Т.к. все уже довольно много раз здесь бывали то походив около часа и попив холодненького .... кваску было решено посетить ещё одну достопримечательность которая находилась неподалёку

    Несвижский замок (Не́свижский за́мок (белор. Нясві́жскі замак) — дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии. В XVI—XIX веках — центр Несвижской ординации и резиденция её владельцев из рода Радзивиллов). День подходил к концу и необходимо было определиться с ночлегом и меловые озёра под Солигорском казались самым лучшим местом которых надо было ещё найти

    . Добравшись до озёр на закате мы лишь успели при свете фонариков установить палатки , собрать дров на костёр и приготовить макароны с тушёнкой. Вот так и завершался первый день поездки. Уставшие, но счастливые мы побрели по палаткам в предвкушении нового дня.
    День 2. С трудом проснувшись и приняв утренний кофе , мы в полной мере оценили красоты местной природы. Вода в озере была какой-то неестественной и притягательной.

    Так же как и неестественно пришлось из воды выбираться, берега оказались очень крутые

    . Позавтракав и приняв водные процедуры мы снова отправились в путь

    Следующим пунктом были Житковичи. Там нам должны были передать поездом рации и гарнитуры которые приехали из Польши с опозданием , и мы не смогли во время отъезда взять их с собой. Поколесив по городишке мы наткнулись на местную столовую , где и решили перекусить

    Ммммм... еда .... и это всё всего за 13т.р. В этот день нам предстояло ещё попасть в Туров

    на кладбище которого растут каменные кресты. Да-да я не ошибся , они появились из земли и каждый год увеличиваются в размере. Особая благодарность местному священнику , за увлекательный рассказ и интересную беседу.
    Второй день выдался не такой насыщенный как первый , в планах было добраться до Гомеля , но к сожалению солнце садится и надо искать ночлег. Берег Днепра , что может быть лучше.

    3 день

    Набережная и парк просто восхитительны. По всюду бегают белки , плавают лебеди , бьют фонтаны. КРАСОТА!!! Полюбовавшись видами отправились дальше

    и в Быхове обнаружили синагогу (когда Речь Посполитую двух народов поделили впервые, и Быхов очутился в составе Российской империи, в городе было всего три каменных здания: замок, кляштор каноников латеранских с костёлом и синагога. Католический монастырь не пережил XX века, замок по всей видимости не переживёт начала века XXI, а синагога пока стоит. Быхову конечно повезло с этим как минимум 350-летним сооружением (некоторые источники датируют синагогу 1620-ми годами, какие-то утверждают, что она на тридцать лет моложе)

    Ну и за несколько часов до заката мы добрались до Могилёва

    И вот в очередно раз затемно мы добрались до водохранилища название которого даже и не знали , где и разбили очередной лагерь.
    4 день утро.

    Следующий пункт назначения Витебск. И только подьехав туда мы осознали что не в то время туда попали. Открытие Славянского базара. Куча людей , куча милиции и гаи и прочих ...

    местные байкеры ))) Долго решили не задерживаться , перекусили сделали пару фоток и в дорогу

    http://cs409117.vk.me/v409117710/2190/8gTGEgasby8.jpg

    Недалеко от Витебска находилось ещё одно винтажное строение про которое и не все местные жители знают. Пересев на полноприводное транспортное средство отдолженое на время у местных мы направились к нему. http://cs409117.vk.me/v409117710/21d8/FaNoYdn4p4k.jpg заброшенное , разваливающиеся и никому не нужный памятник нашей истории в который местные сваливают мусор ... А ведь когда-то быть может там проходили балы. но ...
    Но хватит представлять былое, дорога зовёт. А зовёт она в Прошки !!!!!!
    5 день. Как вы не знаете деревню Прошки ??? Не мудрено , местные тоже не все знают. Одна из самых северных деревень на границе Литвы Беларуси и Росии. В интернете говорится о 100 местных жителях. Да и дороги там весьма относительные

    По пути почти не встречается транспорта , кругом лес и болота ...

    Прошки !!!! Прошки конечно удивили

    и увы

    Честное пионерское это не мы!!!! Всё так и было !!!
    И вот оставив Прошки мы добрались до верхушки нашей родины

    . Дальше уже путь домой. Он же самый сложный этап. половина дня радовала солнышком, а во второй половине зарядил такой ливень , что даже машины стояли на обочине и не могли ехать. Въезжая в Браславы ноги на подножках касались воды. Фотоаппарат почти всё время невозможно было достать.

    Но мы уверенно продолжали движение вперёд несмотря на то что до нитки промокли.

    Гервяты

    И очередной ночлег.

    Как только разбили лагерь и развели костёр , в 15 раз за день пошёл дождь.
    6 день.

    Дождь , дождь , дождь ....

    Спасал лишь горячий кофе на заправках и долгожданный путь домой

    (ольшанский замок — руины резиденции рода Сапег, расположенные в Ошмянском районе Гродненской области Республики Беларусь.
    Был возведён в первой половине XVII века[1] на окраине местечка Гольшаны как дворцовая резиденция подканцлера Великого княжества Литовского Павла Стефана Сапеги. Гольшаны достались Сапегам в первой половине XVI века в качестве приданого последней княжны из рода Гольшанских.)

    В перерывах между дождём мы успевали полюбоваться ещё несколькими городами и сооружениями

    Последняя дорога домой.

    Впереди никаких городов , лишь гроза на горизонте. Было решено укутываться всеми доступными средствами

    ну и как-то ненароком увлеклись

    ниндзя в дождевике с оранжевыми вставками всех победил.

    По дороге домой наткнулись на ещё один костёл. 17 века если не ошибаюсь. Ну и отмотав за день порядка 600 км мы вернулись домой затемно.

    .
    Как знать, может этот пробег порядка 2400 км для кого-то будет казаться смешным , быть может кто-то скажет что это вовсе не отдых, т.к. приехали мы ужасно уставшие , с отсидевшей 5 точкой , но для меня это было гораздо интересней чем нежиться в комфортных условиях в отеле с кондиционером. А в этом году планируется подобная поездка по замкам Польши.

  • Уладзiмiр Senior Member
    офлайн
    Уладзiмiр Senior Member

    908

    13 лет на сайте
    пользователь #259984

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 24 февраля 2014 06:28

    Ну что сказать, молодцы. Очень приятно, что перед забугорным путешествием объехали нашу страну.

    А все-таки она вертится..
  • jereeko Member
    офлайн
    jereeko Member

    425

    12 лет на сайте
    пользователь #434489

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 24 февраля 2014 08:36 Редактировалось jereeko, 1 раз.

    спасибо парни, отчет супер!
    Африка знакомая))) Ни Неформал ли на ней ездил раньше?
    Хотя могу и ошибаться...

    Вперёд!
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9936

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9936
    # 24 февраля 2014 10:59

    Если здесь будут постить еще такие большие истории, берите их пожалуйста в скрытый текст (картинка с мужиком в шляпе)

    траляля

    Тогда уже прочитанное можно будет не листать пять минут вниз

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 24 февраля 2014 18:09

    Классный отчет. :super: Но думаю он бы был более уместен в теме " Мотопутешествия,,,,,", чем в отдельной теме... Извините за брюзжание!!! :D

    Просто любитель мототехники.
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 24 февраля 2014 19:09

    gas_brest, класс!! Очень хороший тур! :super:

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • gas_brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gas_brest Senior Member Автор темы

    539

    10 лет на сайте
    пользователь #849786

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 24 февраля 2014 20:14 Редактировалось gas_brest, 1 раз.

    Сори если немного не так как надо выложил. Первая тема , раньше тут не писал вообще, думал редактировать можно буде , а получается , что ничего не получается.
    Хотел добавить, что общая протяжённость составила 2479 км , вся техника показала себя отлично, только у макси-скута были проблемы на бездорожье и на плохой дороге из-за маленького диаметра колёс. Маршрут был приблизительно такой

    И самое интересное - стоимость недельных покатушек 195$ !!!! Да-да 195 у.е. это включая топливо (порядка 100 $) , еду (бывало кушали в весьма добротных придорожных заведениях), ну и пивасом вечерком немножко побаловаться.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    jereeko:

    спасибо парни, отчет супер!
    Африка знакомая))) Ни Неформал ли на ней ездил раньше?
    Хотя могу и ошибаться...

    Спасибо !!! Раньше Африка колесила по Бресту , знаю лишь что прежний хозяин на тоёте тундре катает. Я то сам на девилле был , на африке лишь км 15 проехал , отменный аппарат !!!

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 24 февраля 2014 20:34 Редактировалось geka.k, 2 раз(а).

    На номерах 1 еденичка - А где Тривер? :) ( шутка ) И таки да, есть тема специательная :znaika:
    По теме - класс! Завидую....

    Geka.k
  • bandit1983 Member
    офлайн
    bandit1983 Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #265434

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 24 февраля 2014 21:45

    молодцы :rotate:

  • rus-s Onliner Moto Club
    офлайн
    rus-s Onliner Moto Club

    646

    13 лет на сайте
    пользователь #302887

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 25 февраля 2014 00:12

    Позитивно :super:

    Не надо ненавидеть врагов, Эмоции мешают думать!
  • barg Member
    офлайн
    barg Member

    120

    16 лет на сайте
    пользователь #98229

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 25 февраля 2014 17:41

    тож по хорошему завидую парням, молодцы!

    good hunting
  • BE9PO Junior Member
    офлайн
    BE9PO Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #904059

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 февраля 2014 17:51 Редактировалось BE9PO, 1 раз.

    del

  • Kliif Member
    офлайн
    Kliif Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #535253

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 25 февраля 2014 17:57

    Отлично молодцы! :super:

  • Автоправда Senior Member
    офлайн
    Автоправда Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #119776

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 25 февраля 2014 18:13

    красавцы. Было приятно почитать.

    Эндоскопия двигателя!
  • nmms Member
    офлайн
    nmms Member

    436

    12 лет на сайте
    пользователь #560915

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 25 февраля 2014 18:33

    Классно)) Надо и мне как-нибудь по своей Родине покататься.. На машине, правда.) Столько красивых мест оказывается есть..

  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    17 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 25 февраля 2014 18:36 Редактировалось safeonliner, 1 раз.

    дел

  • harlamov Senior Member
    офлайн
    harlamov Senior Member

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #159796

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 25 февраля 2014 18:42
    Урбанович Дима:

    Если здесь будут постить еще такие большие истории, берите их пожалуйста в скрытый текст (картинка с мужиком в шляпе)

    траляля

    Тогда уже прочитанное можно будет не листать пять минут вниз

    +1

  • Maks777 Member
    офлайн
    Maks777 Member

    212

    16 лет на сайте
    пользователь #107913

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 25 февраля 2014 18:43

    Прикольный памятник)

  • Sergedi Neophyte Poster
    офлайн
    Sergedi Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #696030

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 февраля 2014 18:44

    Молодцы ребята, при хорошей компании отдохнуть можно где угодно, даже в Беларуси ))

  • hramulia Junior Member
    офлайн
    hramulia Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #542414

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 февраля 2014 19:25

    молодцы! респект и уважуха!