Тема закрыта
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • serg_by Member
    офлайн
    serg_by Member

    194

    22 года на сайте
    пользователь #2335

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 12 августа 2008 13:33
    renome:

    =dav=, справка НДФЛ. Но сдавать декларацию все равно обязаны.

    Вы конечно извините, но не владея информацией - не пугайте народ.

    http://www.kp.belkp.by/daily/kurs/doc206122/

    - У меня муж работает в России вахтовым методом. Большую часть года он проводит там. Нужно ли ему подавать декларацию?

    - Если он проводит в России больше 183 дней в году, то является налоговым резидентом РФ, поэтому ему не надо подавать декларацию в Беларуси. Но нужно подтвердить документами, что он находился на территории России более 183 дней - это может быть регистрация по месту жительства, документы о том, что он там снимает жилье, договор с работодателем и т.д.

    P.S. Проверено мной лично.

    А резидентом вы автоматически становитесь имея на руках трудовой договор более чем на 183 дня.

  • sokosta Senior Member
    офлайн
    sokosta Senior Member

    596

    17 лет на сайте
    пользователь #83482

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 12 августа 2008 13:39
    =dav=:

    известны ли прецеденты общения с налоговой?

    Я в Москве 7 лет. Где-то в 2003-2004 озадачился вопросом, а не прижмут ли меня в РБ в конце концов? Пошел в налоговую в Минске, сказали, подавай декларацию за все годы. справки НДФЛ у меня все были, декларацию заполнил, однако это было в апреле месяце, инспектор и спрашивает: а данные за январь-март текущего года? Я тогда плюнул, лень было опять заполнять. Несколько лет только брал справки, в РБ не ездил. В прошлом году звоню в налоговую, инспектор новая. Спрашиваю: я живу в России, реисгтрациями могу подтвердить, плачу подоходный, надо к вам идти сдаваться? Ответ: вы нерезидент, не дергайтесь. Когда вернетесь в РБ - подадите декларацию со всеми справками НДФЛ.

    Ударим велопробегом!
  • 43381 Member
    офлайн
    43381 Member

    282

    18 лет на сайте
    пользователь #43381

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 12 августа 2008 13:56

    serg_by,

    Сорри - но фразы несколько расплывчатые, не определен достаточный минимум документов, свидетельствующих о не резидентстве -

    Но нужно подтвердить документами, что он находился на территории России более 183 дней - это может быть регистрация по месту жительства, документы о том, что он там снимает жилье, договор с работодателем и т.д.

    может она имела ввиду документа одновременно?

    sokosta, значит так и поступим =)

  • Rumpel Neophyte Poster
    офлайн
    Rumpel Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #139275

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 августа 2008 13:56

    Сегодня в Бутово как никогда было много белорусов с растерянным видом с этими бумажками о том, что надо временный ввоз оформлять, которые им на Смоленской таможне впарили в руках, типа: Чего с етим делать :-?

    In god we trust
  • 86868 Senior Member
    офлайн
    86868 Senior Member

    706

    17 лет на сайте
    пользователь #86868

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 12 августа 2008 14:02
    sokosta:

    Когда вернетесь в РБ - подадите декларацию со всеми справками НДФЛ.

    Гы гы. Что-то я сомневаюсь, что я это буду делать. У меня и так вечно времени нет. Ещё и по налоговой толкаться...

    Но, конечно, надо будет подробней при случае про это почитать/посчитать.

    Да, ещё раз убеждаюсь, что в RUS маргиналом и нелегалам жить проще, чем законопослушному гражданину.

  • 86868 Senior Member
    офлайн
    86868 Senior Member

    706

    17 лет на сайте
    пользователь #86868

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 12 августа 2008 14:08
    =dav=:

    Сорри - но фразы несколько расплывчатые, не определен достаточный минимум документов, свидетельствующих о не резидентстве -

    В моём случае достаточно было регистрации на год. И всё. Есть RUS регистрация- ты нерезидент РФ, но налоговый резидент РФ.

    А договор с работодателем... ИМХО где-то подойдёт, где-то нет.

    Регистрация- это просто и очевидно, вопросов не возникнет. А остальные бумажки...

  • armario Member
    офлайн
    armario Member

    149

    16 лет на сайте
    пользователь #98953

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 12 августа 2008 14:15
    renome:

    Baton:

    renome, с какого перепугу налоги в РБ платить? провел больше полугода в РФ - стал налоговым резидентом РФ. Если доходы в РБ не получал, то ничего в РБ платить не должен, т.к. не являешься налоговым резидентом.

    Вот такие юридически неграмотные как вы потом и попадаются в "лапы" налоговым инспекторам.

    Любой гражданин получивший доход за границей, должен по возвращению в РБ подать в налоговую инспекцию декларацию о полученном доходе, а там уже решат должен ты что-то доплатить или нет. тут есть целая тема про доход полученный за границей.

    agentbel,

    ты за меня не волнуйся, не первый год "замужем"

    у меня все бумаги в порядке

    :beer:

    Если мне не изменяет память, между Россией и Беларусью существует ряд договоренностей, позволяющих избежать двойного налогообложения. Поэтому, если являешься резидентом в России, в Беларуси налог платить не надо.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 12 августа 2008 14:20

    serg_by, сходите с этой статей в налоговую инспекцию тогда и поговорим. Найдите тему про доходы полученные за границей и почитайте ее, там есть ссылки на все нормативные акты.

    sokosta, описал приблизительно мой случай общения с налоговой.

    armario, так то оно так, вот только надо будет доказать, что вы являлись налоговым резидентом РФ. И это обязанность возложена на вас.

  • sokosta Senior Member
    офлайн
    sokosta Senior Member

    596

    17 лет на сайте
    пользователь #83482

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 12 августа 2008 14:22
    Втулка балки:


    Гы гы. Что-то я сомневаюсь, что я это буду делать. У меня и так вечно времени нет. Ещё и по налоговой толкаться...

    Я тоже не собираюсь специально идти в налоговую после возвращения в РБ. Но если когда-нибудь потребуется подавать декларацию (при покупке авто, например), то могут попросить и за другие годы. И вот тут надо будет давить на "резидент-нерезидент".

    Ударим велопробегом!
  • 40a.v Senior Member
    офлайн
    40a.v Senior Member

    741

    17 лет на сайте
    пользователь #88910

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 12 августа 2008 14:25

    в Бутово смогут сразу сделать УВТС на полгода при предъявлении, например. моего рабочего контракта ? Или строго на срок регистрации? Есть ли какие-нибудь обстоятельства при которых срок временного ввоза можно удлинить ?

    Вопрос ко всем: если я въехал и сделал УВТС на границе, ну и не продлил его потом в Бутово, а через месяц поехал в Минск и при выезде сказал им, что я 3 мес назад заехал ( до того, как они баламутить эту тему начали) - смогут ли пропалить, что это неправда ?

    1) Регистрация является основным документом подтверждающим срок продления ввоза, раньше еще требовали страховку(было письмо, но когда продлял в прошлый раз оформили на срок регистрации)

    2) Уже ответили, штраф 2500 руб. на границе, либо проблемы в последующем, когда возникнит желание официально оформить очередную машину...

  • Крендель Junior Member
    офлайн
    Крендель Junior Member

    56

    17 лет на сайте
    пользователь #82533

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 августа 2008 14:25

    Не помню где (ОБС наверно) - есть договор между РФ и РБ о избежании двойного налогооблажения и еще какой-то договор (там где упоминались эти 183 дня) - так там нет такого понятия как подтверждение проживания - ты должен подтвердить что все твои доходы имеют происхождение в РФ в течении всего календарного года (т.е. ты отчитываешься только перед одной налоговой - где получал доходы) - в противном случае ты обязан задекларировать свои доходы. Налоговой в общем по барабану где ты живешь - вопрос где ты получаешь доходы и куда ты платишь налоги. Если ты получаешь доход в течении календарного года и в РБ и РФ - тут уже вопрос как и где задекларировать доход полученный в другом государстве...

    Читайте матчасть...
  • sokosta Senior Member
    офлайн
    sokosta Senior Member

    596

    17 лет на сайте
    пользователь #83482

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 12 августа 2008 14:29

    Кстати, в справке НДФЛ есть графа 2.3, в которой как раз и указывается статус: 1 - резидент, 2 - нерезидент. У меня стоит единичка. Вот вам и доказательство для белорусской налоговой.

    Ударим велопробегом!
  • Baton Member
    офлайн
    Baton Member

    135

    21 год на сайте
    пользователь #5658

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 августа 2008 14:43

    183 дня упоминаются в нологовом кодексе РБ:

    Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

    1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.

    2. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку или на учебу.

    3. Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

    3.1. в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

    3.2. в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

    3.3. на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

    3.4. исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

    В законе "О подоходном налоге с физических лиц" сказано:

    Статья 2. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

    1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

    ....

    И все - если не налоговый резидент, то платить ничего не должен. Но:znaika: обязан подать декларацию о доходах после возвращения в РБ (если не изменяет память в 30-и дневный срок)

    Вся информация доступна - http://nalog.by/legal/taxation/income/

  • Baton Member
    офлайн
    Baton Member

    135

    21 год на сайте
    пользователь #5658

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 августа 2008 14:48

    sokosta, Не помню где читал - не то на этой ветке, не то на тутбае: в налоговых РБ иногда требуют в дополнение к 2НДФЛ справку из российской нологовой о том, что ты являлся резидентом в РФ. Но мне кажется, что это уже не законно. По хорошему, должно быть достаточно 2НДФЛ + трудовой договор (причем договор тоже не должен быть обязательным, т.к. 2НДФЛ содержит всю необходимю информаци, в том числе о резиденстве).

  • sokosta Senior Member
    офлайн
    sokosta Senior Member

    596

    17 лет на сайте
    пользователь #83482

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 12 августа 2008 14:51

    Baton

    Я на всякий случай еще все регистрации ксерю. Не доказательство, конечно, но все же )))

    Ударим велопробегом!
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 12 августа 2008 14:55

    Baton, и если мне не изменяет память упоминание про 183 дня есть и в Налоговом кодексе России.

  • serg_by Member
    офлайн
    serg_by Member

    194

    22 года на сайте
    пользователь #2335

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 12 августа 2008 15:01
    renome:

    serg_by, сходите с этой статей в налоговую инспекцию тогда и поговорим. Найдите тему про доходы полученные за границей и почитайте ее, там есть ссылки на все нормативные акты.

    Повторяю что информация проверена мною лично в ИМНС Советского р-на г.Минска. Доходы полученые за границей бывают разные. Вы читали договор о избежании двойного налогооблажения между РФ и РБ? Вы в курсе всех изменений и предписаний поступающих в налоговую?

  • serg_by Member
    офлайн
    serg_by Member

    194

    22 года на сайте
    пользователь #2335

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 12 августа 2008 15:02
    =dav=:

    serg_by,

    Сорри - но фразы несколько расплывчатые, не определен достаточный минимум документов, свидетельствующих о не резидентстве

    Достаточный минимум - бессрочный трудовой договор.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 12 августа 2008 15:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    serg_by, ну так просветите нас, раз вы в курсе всех последних изменений. Пока вы привели только ссылку на статью в газете.

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 12 августа 2008 15:09
    sokosta:


    Но если когда-нибудь потребуется подавать декларацию (при покупке авто, например), то могут попросить и за другие годы. И вот тут надо будет давить на "резидент-нерезидент".

    При покупке авто в РБ уже не надо декларацию подавать.

    Да, подтверждаю, что декларацию о доходах надо подавть после возвращения в РБ.

    Но я туда на постоянку в ближайшие годы не собираюсь.

    А по поводу налога я писал, доплачиваешь только разницу между заплаченным в РФ и начисленным в РБ. Тут двойного налогообложения и нет.

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
Тема закрыта