Тема закрыта
  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 февраля 2014 23:18

    Строю загородный дом (один этаж, 150 м2). Газа нет и не планируется. Подскажите какой котел лучше установить. В чем плюсы и минусы. Надо дом обогреть и воду подогреть.

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 24 февраля 2014 23:06

    Чугуний на 5-6 секций. цена около 1000.

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 25 февраля 2014 00:26
    XQ:

    Чугуний на 5-6 секций. цена около 1000.

    а топить чем?

  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 февраля 2014 19:03

    Наконец-то хоть кто-то откликнулся :) Спасибо. А можно подробнее? Модель, производитель :shuffle:

  • timur666 Member
    офлайн
    timur666 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #288926

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 25 февраля 2014 19:46

    если не теплогенератор с хитрой автоматикой, то любой в принципе,чем дешевле тем лучше.
    чугунные вообще вечные,если кувалдой не ровнять))),из расчета 1квт=10м кв
    отопление уже разводили?

  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 февраля 2014 22:11

    нет, планируем это делать одновременно с установкой котла. Сегодня посоветовали ставить твёрдотопливный котел Виадрус
    Что скажите? Может сталкивались? А теплогенератор с хитрой автоматикой - это что? :-?

  • stroibat Member
    офлайн
    stroibat Member

    227

    12 лет на сайте
    пользователь #587450

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 27 февраля 2014 01:16

    какой нибудь АОТВ выпуска 1957г к примеру не хуже этого Виадруса,и прослужит не меньше хоть и отпахал немало.На заявленный КПД можно не смотреть,это расчет к примеру для топки европаллетами, автоматика в твердотопливных котлах это фигня,нормальный режим топки тока вручную подбирается,найдите сдесь же на барахолке какую нибудь двухконтурную чугуняку(они вечные) и не парьтесь.Сварите обязательно теплоаккумулирующий бак на литров 300-500, можно и больше и будет вам счастье,а то в -30 по 3 раза в сутки будете топить,радиаторы в идеале чугуниевые(остывают медленнее),система с трубами минимум 32-ми

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    теплогенератор(газогенератор) это хрень которую топят опилками и щепой,на финише горят не опилки а горючий газ получаемый из них,в этом случае автоматика работает,работает неплохо,но дорого и не очень практично,как у всего есть минусы и плюсы.

    Добавлено спустя 34 секунды

    трубу уже делали?

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    кстати контур лучше из стали делать,пластиковые с температурой близкой к 100 градусам не очень дружат.

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    есть вопросы-пишите

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 1 марта 2014 12:54

    Тепловой насос и ни каких проблем на долгие годы

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 марта 2014 21:01 Редактировалось saveme, 1 раз.

    Что за тепловой насос? И куда его устанавливают?
    Пока получили предложение на котел чугунный твердотопливный Buderus Logano G221-25 (23кВт), кажется его хвалят. Смущает цена. Т.е. сам котел не так уж и дорого, но вся система 8500 евро. Это без устройства теплых полов и разводки батарей :-? Просветите профессионалы! Хочется качество за разумную цену. Но истопником тоже не хочу стать.

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 24 секунды

    И ещё вопрос. Оправдано ли отопление дома котлами на пеллетах + дрова в РБ. Интересует также доступность их приобретения.

  • timur666 Member
    офлайн
    timur666 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #288926

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 5 марта 2014 01:03

    зачем на 150м кв 23 квт?
    8500 евро!!!? а что входит в систему?
    она похоже из золота
    что значит не стать истопником?т.е в этот котел дрова сами запрыгивают а зола выпрыгивает?вам кстати дельно написали-надо теплоаккумулирующий бак сварить(или купить)-тогда и топить будете раз в двое суток
    если твердотопливный то отечественные будут ничуть не хуже-это же по сути все та же печка буржуйка тока с баками для воды.
    в РБ есть аналог пеллетов-брикет,поэтому пеллеты у нас нафиг не надо и их нету,дров хватает
    есть еще аналог пеллетов-кубики от европоддонов-если на стройках дрова тарить, кстати если двп стопкой в топке сложить то на минимальной тяге долго сгорает,брикет тоже если плотняком выложить

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд

    мой вам совет-выберите чугунный с большой топкой и возможностью нагрева воды,подешевле(что наши что российские не хуже чем буржуйские)

  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 марта 2014 17:32
    timur666:

    а что входит в систему?

    В систему за 8500 евро входит:
    1. Котел чугунный твердотопливный Buderus Logano G221-25 (дова- 23кВт),
    2. Насосный блок Laddomat 21-60 72°C,
    3. Термостат 50-300°,
    4. Исполнительный орган теплогенератора SWE,
    5. Reflex Бак расширительный NG 140, 6 бар,
    6. Бак расширительный Refix DE 18, 10бар,
    7. Бойлер Logalux SU120/5, 120л,
    9. Reflex Акумуляционный бак PFHF1000,
    10. Reflex чехол теплоизо. PWF 1000 ,
    11. Коллектор Buderus HKV3 DN25,
    12. Крепление коллектора Buderus WMS3,
    13. Насосная группа HS25,
    14. Насосная группа HSM25 c 3-х смесителем,
    15. Группа безопасности водонагрев. SG160S1/2,
    16. Группа безопасности котла,
    17. Автоматика 4121,
    18. Пульт управления BFU,
    19. Модуль FM444,
    20. Датчик температуры дымовых газов FWG PT1000 для модуля FM444,
    21. Насос WILO STAR-Z NOVA,
    22. Гидравлическая стрелка WHY 80/60 2500 л/ч,
    23. Дымовая труба из нержавеющей стали марки 1.4301, Ду150, толщина 1мм, в составе: - вставка 1м - 6 шт. - тройник - 1 шт. - вычистка - 1 шт. конденсатоотводчик - 1 шт.

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    timur666:

    что значит не стать истопником?т.е в этот котел дрова сами запрыгивают а зола выпрыгивает?

    Устанавливают бункер. И по мере необходимости пеллеты из бункера поступают в котел. Но для меня главное, чтобы топить не каждый день. Знакомая рассказывала, что приезжает вечером в свой дом, переодевается и идет в топочную. Начинает разжигать котел и требуется пару часов, чтобы дома стало тепло (вот это я и называю стать истопником).

  • timur666 Member
    офлайн
    timur666 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #288926

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 5 марта 2014 20:29

    ну если вы олигарх топить паллетами в рб,и покупать такую систему то вперед,
    а вообще имея 9. Reflex Акумуляционный бак PFHF1000 топить каждый день не придется

  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 марта 2014 21:25
    timur666:

    ну если вы олигарх топить паллетами в рб,и покупать такую систему то вперед,

    В том-то и проблема, что не олигарх :shuffle:
    Это строители убеждают, что надо ставить эту систему. А я хочу надежную, качественную и по приемлемым ценам.
    Вообще при строительстве дома у меня сложилось впечатление, что у нас все миллионеры. Если котел, то 8500 евро. Дизайнеры сбрасывают предложения от 3500 $. Решетка раздвижная на окно-патио (правда размер 3.80 на 2.40) 2900 евро :insane: На все окна и не спрашивала. Дешевле сторожу з/п платить. Вот и решила обратиться на форум к знатокам. Я понимаю, что почти все кто строил дом, в бюджет не вписываются. Но эти цены меня прибили.

  • timur666 Member
    офлайн
    timur666 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #288926

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 5 марта 2014 22:46
    saveme:

    timur666:

    ну если вы олигарх топить паллетами в рб,и покупать такую систему то вперед,

    В том-то и проблема, что не олигарх :shuffle:
    Это строители убеждают, что надо ставить эту систему. А я хочу надежную, качественную и по приемлемым ценам.
    Вообще при строительстве дома у меня сложилось впечатление, что у нас все миллионеры. Если котел, то 8500 евро. Дизайнеры сбрасывают предложения от 3500 $. Решетка раздвижная на окно-патио (правда размер 3.80 на 2.40) 2900 евро :insane: На все окна и не спрашивала. Дешевле сторожу з/п платить. Вот и решила обратиться на форум к знатокам. Я понимаю, что почти все кто строил дом, в бюджет не вписываются. Но эти цены меня прибили.

    мне один знакомый активно пытался продать какой нить котел(своя фирмочка торгует сантехникой и проч),на неоднократные ответы что денег на буржуйские примочки у меня нет пытался впаривать про надежность,КПД и прочее. Случайно попал к нему домой-стоит здоровый чугунный котел не уверен был сразу что после войны выпущенный! На вопрос какого х... себе качественный импорт не поставит честно ответил,а зачем платить больше?
    Что дизайнеры рубят в системах отопления это новость!!!
    Чем сложнее устройство,тем ниже надежность-это не я придумал.
    Профилактика и ремонты(а они будут и чаще чем вы думаете) всего того барахла что вам насчитали тоже в копейку встанет(и вы неприятно удивитесь в какую))
    Надежнее всего это раньше очень популярная самотечная система(ей и электричество для циркуляционного насоса не нужно) я кстати себе такую и сварил,тока насос поставил параллельно-электричество отрубят,а система работает.

    Добавлено спустя 20 минут 2 секунды

    мое видение экономичной системы-котел чугунный(правда сам поставил стальной (халява это халява)),с большой топкой(удобно-пилить мелко не надо),новый или б/у в принципе не важно,радиаторы-тока чугунные-хороший теплоотвод(алюминий ненадежен даже с внутренними покрытиями,сталь это вообще ппц...кпд-((((),теплоаккумулирующий бак,циркулирующий насос-все,это если не считать кранов(запорных и регулировочных) 2-4 тысячи

  • saveme Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    saveme Neophyte Poster Автор темы

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #639424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 марта 2014 15:34

    timur666, СПАСИБО большое за понимание и хороший совет :super:

  • makson2008 Junior Member
    офлайн
    makson2008 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #951234

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 14 марта 2014 21:17

    Подскажите кто чем может. Месяц не могу определиться. Строю загородный дом. Один этаж, 140 м2. Основной источник теплоснабжения-газовый котел. Определился на Боше двухконтурном, с закрытой камерой. Теперь СУТЬ. С самого начала стройки мечтаю об альтернативном источнике отопления. Всегда думал про твердотопливный котел. Недавно знакомый загрузил меня информацией о печах-каминах. Мол сделать такую систему, чтоб сразу теплый воздух по комнатам подавало. Конвекционно, или лучше с помощью "надува." Типо так быстрее нагреешь воздух в доме.
    Может кто из спецов сталкивался и с тем и с тем?
    С дровами (количеством) проблем нет, топить 2-4 раза в сутки-тоже не проблема.
    Нужно наиболее эфективное решение. Газа хочу, чтоб по минимуму уходило.
    Спасибо, если кто откликнется. Супер дорогие решения прошу не предлагать. цена вопроса за все дополнительное отопление не более 2000 уёв.

  • makson2008 Junior Member
    офлайн
    makson2008 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #951234

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 марта 2014 10:14

    откликнитесь кто-нить.

  • makson2008 Junior Member
    офлайн
    makson2008 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #951234

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 марта 2014 12:10

    :-?

  • Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 мая 2014 08:01

    [censored by perfetto_vita]

Тема закрыта