• Мэд Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club Автор темы

    1715

    15 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 3 апреля 2008 15:54

    Если человек живет и работает в Минске, к примеру год, но не имеет здесь ни прописки, ни регистрации, каким образом ему в случае болезни получить больничный?

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    16 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 3 апреля 2008 16:11

    Мэд, идешь к главврачу по месту жительства и решаешь вопрос или разово по заявлению или на год обслуживания

    кольцо отправляется в Гондор
  • Мэд Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club Автор темы

    1715

    15 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 3 апреля 2008 16:13

    Bugi, прописка/регистрация для этого нужна?

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    13178

    17 лет на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    13178
    # 3 апреля 2008 16:35
    Мэд:

    Bugi, прописка/регистрация для этого нужна?

    В соответствии с Положением о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне места их жительства, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июня 2002 г. № 29, амбулаторно-поликлиническая помощь для всех категорий граждан Республики Беларусь вне места их жительства оказывается беспрепятственно государственными организациями здравоохранения по месту временного проживания граждан. Основанием для оказания такой помощи является письменное заявление граждан о временном их прикреплении для оказания медицинской помощи руководителю государственной организации здравоохранения по месту временного проживания граждан.

    Далее смотрим Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 года № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Пункт 21 гласит "В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пункте 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания."

    Смотрим пункт 30. Граждане, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения, на срок обучения. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания и направляет сообщение о регистрации по месту пребывания в орган регистрации по их месту жительства.

    Таким образом, не для дневников студентов и аспирантов временная регистрация опциональна.

    зоосухарь