Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 8 марта 2021 00:05 Редактировалось Санёк-Prodigy, 1 раз.
    kenpenqen:

    И посмотрите стримы Сергея Чалого на YouTube. Он рассказывает, почему сейчас самое худшее время инвестировать вообще куда бы то ни было.

    Правда, конечно, в этом есть. Но в 'хорошее' время вам ничего, или почти ничего, не заплатят. Вон как известный европейский банк - наоборот с вкладчиков % берёт за хранение)

    Добавлено спустя 13 секунд

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 8 марта 2021 03:07 Редактировалось fedia1980, 1 раз.

    Вот что выходит
    А копировать и не нужно, касаемо физиков, только 2 эмитента не исполнили свои обязательства.

    Евген
  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 8 марта 2021 10:26

    fedia1980, так и есть. Как-то обсуждалось это тут.

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 11 марта 2021 09:50

    Вопросы деятельности по ценным бумагам вынесены на общественное обсуждение

    На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства финансов Республики Беларусь «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь».

    Не тормози – включай мозги
  • _Дружинник_ Member
    офлайн
    _Дружинник_ Member

    225

    4 года на сайте
    пользователь #2824672

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 11 марта 2021 11:51

    АСБ Брокер издевается или прикалывается?? Делает рекламную рассылку о продаже облигов ритейлера сети Домашний, который уже 4 месяца не платит поставщикам , а сам находится в стадии реорганизации!! :o :molotok: это так подставлять народ и самим подставится. Во специалисты :trollface:

  • 2521947 Senior Member
    офлайн
    2521947 Senior Member

    2664

    5 лет на сайте
    пользователь #2521947

    Профиль
    Написать сообщение

    2664
    # 11 марта 2021 11:53

    То есть ромакс покупать у них не следует?

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 марта 2021 13:14
    _Дружинник_:

    АСБ Брокер издевается или прикалывается?? Делает рекламную рассылку о продаже облигов ритейлера сети Домашний, который уже 4 месяца не платит поставщикам , а сам находится в стадии реорганизации!! :o :molotok: это так подставлять народ и самим подставится. Во специалисты :trollface:

    У них и спросили бы...и нам поведали)

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 11 марта 2021 13:18
    _Дружинник_:

    АСБ Брокер издевается или прикалывается?? Делает рекламную рассылку о продаже облигов ритейлера сети Домашний, который уже 4 месяца не платит поставщикам , а сам находится в стадии реорганизации!! :o :molotok: это так подставлять народ и самим подставится. Во специалисты :trollface:

    1. Это не реклама, а желание клиента продать облигации.

    2. Как раз вчера разговаривала с другим клиентом, который готов был рассмотреть покупку облигаций Гаммы Ритейл с дисконтом, зная их ситуацию.

    3. Инвестиции сопряжены с риском и каждый сам для себя решает, что ему покупать.

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 марта 2021 13:26 Редактировалось Санёк-Prodigy, 1 раз.

    Верно!
    Пример: Если один хочет купить г, а другой продать это г, то в чём брокер виновен?))

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • Broker_Novichek Neophyte Poster
    офлайн
    Broker_Novichek Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3250091

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2021 14:50

    Я думаю все читали и знают, что
    "после 09.07.21 Новые корпоративные и банковские облигации будут номинированы только в белорусских рублях, новые валютные облигации сможет только государство (Минфин и Нацбанк РБ)."
    Так это просто трагедия будет)

  • inmfin Member
    офлайн
    inmfin Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #320879

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 11 марта 2021 15:09
    Broker_Novichek:

    Я думаю все читали и знают, что
    "после 09.07.21 Новые корпоративные и банковские облигации будут номинированы только в белорусских рублях, новые валютные облигации сможет только государство (Минфин и Нацбанк РБ)."
    Так это просто трагедия будет)

    Это не надолго...т.к. желающих покупать гос.бумаги все меньше и меньше...А последним кто купит гособлиги-вообще наверное никто платить не будет...5я Беларусь точно

  • _Дружинник_ Member
    офлайн
    _Дружинник_ Member

    225

    4 года на сайте
    пользователь #2824672

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 11 марта 2021 16:32
    SUNNY14:

    _Дружинник_:

    АСБ Брокер издевается или прикалывается?? Делает рекламную рассылку о продаже облигов ритейлера сети Домашний, который уже 4 месяца не платит поставщикам , а сам находится в стадии реорганизации!! :o :molotok: это так подставлять народ и самим подставится. Во специалисты :trollface:

    1. Это не реклама, а желание клиента продать облигации.

    2. Как раз вчера разговаривала с другим клиентом, который готов был рассмотреть покупку облигаций Гаммы Ритейл с дисконтом, зная их ситуацию.

    3. Инвестиции сопряжены с риском и каждый сам для себя решает, что ему покупать.

    Не смешите. Если клиенты договорились между собой, то это из дело. Они заключили договор и все. А вы рекламу толкнули в вашем телеграмм канале. Зная, что у клиента большие проблемы, вы все равно готовы подставить покупателей и просто заработать на обывателях не заботясь о своем имидже.
    БРАВО.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 11 марта 2021 17:19
    inmfin:

    Broker_Novichek:

    Я думаю все читали и знают, что
    "после 09.07.21 Новые корпоративные и банковские облигации будут номинированы только в белорусских рублях, новые валютные облигации сможет только государство (Минфин и Нацбанк РБ)."
    Так это просто трагедия будет)

    Это не надолго...т.к. желающих покупать гос.бумаги все меньше и меньше...А последним кто купит гособлиги-вообще наверное никто платить не будет...5я Беларусь точно

    Ну, будут тогда покупать не облигации, а токины. Или их тоже хотят только к рублю привязать?

  • Broker_Novichek Neophyte Poster
    офлайн
    Broker_Novichek Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3250091

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2021 19:54
    Yurand2:

    Ну, будут тогда покупать не облигации, а токины. Или их тоже хотят только к рублю привязать?

    Как я понимаю, они не являются ценными бумагами, поэтому их не касаются изменения, которые коснутся Закона Республики Беларусь от 5 января 2015г. №231-3 «О рынке ценных бумаг».

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 43 секунды

    inmfin:

    Broker_Novichek:

    Я думаю все читали и знают, что
    "после 09.07.21 Новые корпоративные и банковские облигации будут номинированы только в белорусских рублях, новые валютные облигации сможет только государство (Минфин и Нацбанк РБ)."
    Так это просто трагедия будет)

    Это не надолго...т.к. желающих покупать гос.бумаги все меньше и меньше...А последним кто купит гособлиги-вообще наверное никто платить не будет...5я Беларусь точно

    Честно говоря я как начинающий читал в интернете про гособлиги только такую инфо:
    "— Первый эшелон считается самым надежным в любой стране. Это государственные ценные бумаги, крупные государственные системообразующие компании. В Беларуси к ним я отнес бы ВГДО — валютные государственные долгосрочные облигации, их выпускает Министерство финансов. На внутреннем рынке считается, что надежнее государства заемщика нет."
    И на АСБ Брокере я наблюдаю как только появляются ВГДО, их в тот же день разбирают даже по текущей стоимости, а с дисконтом тем более.
    Но опять таки я как начавший заниматься облигациями с августа 2020г, я с августа 2020г с начала определенных событий сам не решился выбрать ВГДО и выбрал вместо них БЖД под известный малый %.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 11 марта 2021 21:49

    Broker_Novichek, совершенно верно! Облигации Минфина/ нац банка любой страны мира - это первый эшелон...если они выпущены в национальной валюте! А если в иностранной, то фиг.

  • Broker_Novichek Neophyte Poster
    офлайн
    Broker_Novichek Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3250091

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2021 22:04

    А, ясно, доходчиво объяснили.

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    А вообще то ВГДО — это валютные гос долгосроч облигации.
    Было бы интересно еще узнать мнение по этому поводу создателя этой ветки БыкЗдоровый (указано что опыт реально очень большой) ?

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 11 марта 2021 22:22 Редактировалось Difler, 2 раз(а).

    Broker_Novichek, есть и гдо в нац валюте, обычно банки покупают по ставке рефинансирования. А что вы хотите у него узнать? Что у нас Минфин и нац банк не напечатает доллары и евро, если понадобятся? Вот рублей скока хошь, как в фильме свадьба в малиновке папандопала - бери, я тебе ещё нарисую

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    Инфляция, кстати около 8 000 000 000% за 30 лет. Так что храните гроши у нац валюте! Крэпкие хозяйственники не дадут пропасть вашим сбережениям.

  • Broker_Novichek Neophyte Poster
    офлайн
    Broker_Novichek Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3250091

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2021 22:54

    Вот опять хороший ответ) ответ то был на поверхности, но почему то он мне пришел в голову, и возраст то ещё у меня средний, но мозг мой эти нюансы новизны для меня (цене бумаги) не улавливает сходу.

  • АндрON Member
    офлайн
    АндрON Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #120337

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 12 марта 2021 08:43
    Difler:

    Инфляция, кстати около 8 000 000 000% за 30 лет. Так что храните гроши у нац валюте! Крэпкие хозяйственники не дадут пропасть вашим сбережениям.

    Посчитайте сложный процент за это время по вкладам в нац валюте.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 12 марта 2021 09:36 Редактировалось Difler, 1 раз.
    АндрON:

    Difler:

    Инфляция, кстати около 8 000 000 000% за 30 лет. Так что храните гроши у нац валюте! Крэпкие хозяйственники не дадут пропасть вашим сбережениям.

    Посчитайте сложный процент за это время по вкладам в нац валюте.

    Он будет больше, да? Вот у нас люди глупые - в банках 75% вкладов физиков в валюте (а то и больше), а тут золотая жила