Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Sharan Member
    офлайн
    Sharan Member

    354

    17 лет на сайте
    пользователь #82028

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 30 марта 2008 21:23

    Ваше мнение по поводу рынка ценных бумаг в РБ, есть ли перспективы и предпосылки к развитию ?

  • Tima4n Senior Member
    офлайн
    Tima4n Senior Member

    541

    20 лет на сайте
    пользователь #16376

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 30 марта 2008 21:35

    а есть ли рынок ? :)

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 30 марта 2008 22:53

    Да. белорусская биржа - это прикольно. Посмотреть её можно на видео, вот ссылка на блок про частные инвестиции в Беларуси в передаче "Контуры" (ОНТ).

    http://video.mail.ru/mail/spolazhenko/money/8.html

    Оказывается - она у нас передовая. Только торговля ценными бумагами - 3% от всего оборота. Всё остальное - валюта, ГДО и ГКО. Ловить там нечего.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 30 марта 2008 23:13
    Sharan:

    Ваше мнение по поводу рынка ценных бумаг в РБ, есть ли перспективы и предпосылки к развитию ?

    Перспектива есть всегда! ;) Есть проект частичной отмены моратория на отчуждения акций предприятий, созданных в процессе приватизации.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 30 марта 2008 23:14
    Polazhenko:

    Да. белорусская биржа - это прикольно. Посмотреть её можно на видео, вот ссылка на блок про частные инвестиции в Беларуси в передаче "Контуры" (ОНТ). http://video.mail.ru/mail/spolazhenko/money/8.html Оказывается - она у нас передовая. Только торговля ценными бумагами - 3% от всего оборота. Всё остальное - валюта, ГДО и ГКО. Ловить там нечего.

    ГКО и ГДО - ценные бумаги )) только государственные

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 30 марта 2008 23:15

    Чеки имущество ещё можно обменять на акции?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • IceBoy Junior Member
    офлайн
    IceBoy Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #95873

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 31 марта 2008 11:22

    Как считаете, на сколько оживится рынок после снижения ставки налога на доходы от операций с акциями и облигациями?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 марта 2008 11:55

    IceBoy, лживится когда появятся акции нормальных эмитентов

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Лумм Member
    офлайн
    Лумм Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #20793

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 31 марта 2008 12:27

    Добрый день! Имею оставшиеся от отца простые акции "Амкодор". Пару лет назад интересовался у управляющей компании, сколько на них натикало дивидендов. Выяснил любопытную вещь. Оказывается, вот уже много лет на эти акции дивиденды не начисляли (только на привелегированные акции). Возникают вопросы.

    1. Если на акции не начисляются дивиденды, значит ли это, что предприятие не приносит прибыль и работает в убыток? Почему тогда в прессе появляются сообщения об успехах Амкодора на внешних рынках и покупке акци других предприятий. Кто врет?

    2. Как выяснилось, я не могу просто потребовать у Амкодора выкупить у меня акции, могу их только завещать детям или подарить государству.

    Как говорится в известном анекдоте, "вижу, что все сходится, не не понимаю, где меня нае... обманывают?"...

    Как я могу вернуть деньги отца, которые он доверил государству?

    Буду краток.
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 31 марта 2008 18:24
    Gustaf:

    Чеки имущество ещё можно обменять на акции?

    Можно в Вашем сбербанке

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 31 марта 2008 18:26
    IceBoy:

    Как считаете, на сколько оживится рынок после снижения ставки налога на доходы от операций с акциями и облигациями?

    Должен оживится, если отменят или частично снимут мораторий на акции.

    Перспектива по облигациям есть, так как доход по ним вообще не олагается налогом (в рамках текущей цены)

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 31 марта 2008 18:31
    Лумм:

    Добрый день! Имею оставшиеся от отца простые акции "Амкодор". Пару лет назад интересовался у управляющей компании, сколько на них натикало дивидендов. Выяснил любопытную вещь. Оказывается, вот уже много лет на эти акции дивиденды не начисляли (только на привелегированные акции). Возникают вопросы. 1. Если на акции не начисляются дивиденды, значит ли это, что предприятие не приносит прибыль и работает в убыток? Почему тогда в прессе появляются сообщения об успехах Амкодора на внешних рынках и покупке акци других предприятий. Кто врет? 2. Как выяснилось, я не могу просто потребовать у Амкодора выкупить у меня акции, могу их только завещать детям или подарить государству. Как говорится в известном анекдоте, "вижу, что все сходится, не не понимаю, где меня нае... обманывают?"... Как я могу вернуть деньги отца, которые он доверил государству?

    1. Не обязательно работать в убыток. Дивиденды по простым акциям начисляются по решению общего собрания акционеров. Если примет решение не выплачивать, тогда дивиденды не начисляются.

    Дивиденды по привилегированным акциям они обязаны выплачивать по ставек, утвержденной при их выпуске.

    2. В данном случае они находятся под мораторием на отчуждение. Если снимут или частично отменят, то сможете их продать.

    Либо само предприятие может их выкупить по решению собрания акционеров для их аннулирования.

    Так что ждите....

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 1 апреля 2008 01:23

    хехе, ты учше про россию даывай, а в этой быдлоруссии ловить нечего

    Ланкевич А.В.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 апреля 2008 09:35

    Можно в Вашем сбербанке

    Чьи акции наиболее привлекательные на сегодняшний день?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • motaboy Member
    офлайн
    motaboy Member

    247

    18 лет на сайте
    пользователь #32852

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 1 апреля 2008 11:25

    1. Если на акции не начисляются дивиденды, значит ли это, что предприятие не приносит прибыль и работает в убыток? Почему тогда в прессе появляются сообщения об успехах Амкодора на внешних рынках и покупке акци других предприятий. Кто врет?

    простые акции в отличии от привилегированных имеют право голоса (в вашем случаи это не существенно) ... в западной практике акции покупают в меньшей степени из-за получения дивидендов, а, в основном, если акции имеют тендецию роста в цене или же потенциал для такого роста ... (я не имею ввиду профессиональных игроков фондового рынка, которые на падении стоимости в коротком периоде делают огромные доходы):super:

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 1 апреля 2008 12:51

    БыкЗдоровый,

    Есть проект частичной отмены моратория на отчуждения акций предприятий, созданных в процессе приватизации.

    когда сие ждать?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 1 апреля 2008 13:33
    БыкЗдоровый:


    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    Видел несколько раз объявления о покупке акций частными лицами. Как такое у нас возможно? Вроде бы вторичного рынка нет.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 1 апреля 2008 15:45
    Ivan Igorevich:

    БыкЗдоровый,

    Цитата:

    Есть проект частичной отмены моратория на отчуждения акций предприятий, созданных в процессе приватизации.когда сие ждать?

    Проект декрета , насколько у меня есть информация, находится в Администрации. в каком виде он оттуда выйдет ( или не выйдет) одному .... известно;)

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11129

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 1 апреля 2008 15:47
    groundhog:

    БыкЗдоровый (цитата):

    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.Видел несколько раз объявления о покупке акций частными лицами. Как такое у нас возможно? Вроде бы вторичного рынка нет.

    Никто не запрещает физическому лицу купить у другого физического лица акции. Но покупка должна проходить в порядке , предусмотренном законодетельством. ( как минимум зарегистрирована у профучастника РЦБ)

    Честно служи и ни о чем не тужи!