Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 21 марта 2020 09:24
    Dr.Weise:

    компания просто станет меньше импортировать, и будет постепенно распродавать запасы без должного пополнения для того, чтобы рассчитаться по долгам

    А вы не рассматривали альтернативный вариант? Продукция продана с отсрочкой по оплате, а курс растет..
    Если развивать мысль т.с.

    Dr.Weise:

    в Беларуси, кроме облигаций, инвестировать некуда

    На среднесроке - биток может заметно пульнуть. SP500 на долгосрок. ))

  • 2521947 Senior Member
    офлайн
    2521947 Senior Member

    2664

    5 лет на сайте
    пользователь #2521947

    Профиль
    Написать сообщение

    2664
    # 22 марта 2020 09:20

    Недвижка ещё. 5%

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 22 марта 2020 10:33

    Всем привет, задумался об инвестировании, где можно найти информацию об инвестировании в наших реалиях? Брокерах, тарифах, законах и тд.

  • 2521947 Senior Member
    офлайн
    2521947 Senior Member

    2664

    5 лет на сайте
    пользователь #2521947

    Профиль
    Написать сообщение

    2664
    # 22 марта 2020 11:08

    Корпоратывные облигации. Минфин

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 22 марта 2020 13:38
    2521947:

    Корпоратывные облигации. Минфин

    я имею в виду процесс покупки, оплата налогов. Каких брокеров рекомендуете и т.д

  • Andrik3 Member
    офлайн
    Andrik3 Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #141779

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 марта 2020 22:12
    lava4ka:

    Всем привет, задумался об инвестировании, где можно найти информацию об инвестировании в наших реалиях? Брокерах, тарифах, законах и тд.

    Не глупи,не в то время ты задумался...держи ca$h и Gold!

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 22 марта 2020 22:50
    Andrik3:

    lava4ka:

    Всем привет, задумался об инвестировании, где можно найти информацию об инвестировании в наших реалиях? Брокерах, тарифах, законах и тд.

    Не глупи,не в то время ты задумался...держи ca$h и Gold!

    я хочу попробовать, от 1к$ я не обеднею

  • Andrik3 Member
    офлайн
    Andrik3 Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #141779

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 23 марта 2020 02:14 Редактировалось Andrik3, 1 раз.
    lava4ka:

    я хочу попробовать, от 1к$ я не обеднею

    В РБ нет сейчас ничего интересного :shuffle:
    Если есть выход,то DJ и SP500 не плохо просели.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 23 марта 2020 07:55
    Andrik3:

    lava4ka:

    я хочу попробовать, от 1к$ я не обеднею

    В РБ нет сейчас ничего интересного :shuffle:
    Если есть выход,то DJ и SP500 не плохо просели.

    с 1к в ду не возьмут, а бегать за разрешением нацбанка к заграничному брокеру за 1к смысла не имеет

  • Andrik3 Member
    офлайн
    Andrik3 Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #141779

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 23 марта 2020 11:18 Редактировалось Andrik3, 2 раз(а).
    Reader_p:

    с 1к в ду не возьмут, а бегать за разрешением нацбанка к заграничному брокеру за 1к смысла не имеет

    Я и с минимум 500$ могу купить акции и тп,для этого мне не надо разрешение НБ...ГЫ! :rotate:Поэтому,я и написал,если есть возможность.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 23 марта 2020 16:48 Редактировалось БыкЗдоровый, 1 раз.

    Беларусь рассматривает возможность реструктуризации части внешнего долга. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

    Дефолт подкрался незаметно, хоть виден был издалека...

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • sergej-x84 Neophyte Poster
    офлайн
    sergej-x84 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1601082

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 марта 2020 11:36

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в сегодняшних реалиях выдержит ли внешнеэконмическая лизинговая компания? Два выпуска в долларах по 500.000, выплаты в белке по курсу нац.банка! За любой совет большое спасибо!

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 24 марта 2020 11:40

    sergej-x84, компании бывают разные. вы их баланс смотрели?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 24 марта 2020 12:40 Редактировалось Alexis_XXX, 1 раз.
    Dr.Weise:

    Я хоть и не бывалый, но облигации Форсажа прикупил.
    Рассуждал так - Форсаж берет в долг на пополнение оборотки, т.е. на заемные деньги импортирует товар, который стоит в валюте. Даже если девальвация рубля, товар подлежит переоценке по актуальному курсу. В случае снижения спроса, компания просто станет меньше импортировать, и будет постепенно распродавать запасы без должного пополнения для того, чтобы рассчитаться по долгам (т.е. сокращать оборотку и за этот счет в т.ч. гасить облигации). И так с их запасами можно плыть годами, т.к. товар не портящийся. Возможно сократит немного персонала и т.п., но это даже в плюс, работы в кризис меньше, меньше и работников надо. Так то компания работала в довольно неплохую прибыль, платила солидный налог на прибыль, так что думаю все будет хорошо с ними.

    да, вы видно что не бывалый)
    Товар можно продавать по какому угодно курсу, и без девальваций - главное чтоб покупали. Если есть белорусские аналоги, то они станут доступнее по цене,- будут покупать их, если нет в текущей ситуации товар не первой необходимости, и в условиях общего падения спроса, покупку отверток отложат, деньги точно не будут тратить на инструмент. Если бы допустим они производили его и продавали за рубеж - то я бы тоже купил их. А в период кризисов импортерам живется очень плохо. Да, у них есть запас по активам и накопленном собственном капитале, но облигации не обеспеченные, так что активы и распродать можно и вы ничего не получите в случае ликвидации.
    п.с. а наше государство я не помню чтобы поддерживали малый и средний бизнес в трудные времена, только свои убыточные госпредприятия

  • Воzia83 Member
    офлайн
    Воzia83 Member

    103

    6 лет на сайте
    пользователь #2439686

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 24 марта 2020 13:30

    Это получается влипли те кто взял облигации в белке?

  • sergej-x84 Neophyte Poster
    офлайн
    sergej-x84 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1601082

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 марта 2020 14:51
    БыкЗдоровый:

    sergej-x84, компании бывают разные. вы их баланс смотрели?

    2017/2018/2019г динамика роста прибыли почти в два раза! Компания на ранке 10 лет, входит в топ-10 в РБ.? Облигации были распроданы за несколько часов! Как то так!?

    Добавлено спустя 10 минут

    БыкЗдоровый:

    sergej-x84, компании бывают разные. вы их баланс смотрели?

    2017/2018/2019г динамика роста прибыли почти в два раза! Компания на рынке более 10 лет, входит в топ 10 в РБ. Облигации были распроданы за несколько часов. Как то так!?

  • freedom91 Neophyte Poster
    офлайн
    freedom91 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2642207

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 марта 2020 15:54

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • Бубалех Junior Member
    офлайн
    Бубалех Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #737083

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 марта 2020 16:54

    Доброго здоровья финансовые варатилы! Не подскажите когда распродали 253 254 выпуск минфина?

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 24 марта 2020 20:18
    Alexis_XXX:

    покупку отверток отложат, деньги точно не будут тратить на инструмент

    Берём хлебзик, кушать и в крайзис хоцца)

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • inmfin Member
    офлайн
    inmfin Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #320879

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 марта 2020 23:32 Редактировалось inmfin, 1 раз.
    Alexis_XXX:

    Dr.Weise:

    Я хоть и не бывалый, но облигации Форсажа прикупил.
    Рассуждал так - Форсаж берет в долг на пополнение оборотки, т.е. на заемные деньги импортирует товар, который стоит в валюте. Даже если девальвация рубля, товар подлежит переоценке по актуальному курсу. В случае снижения спроса, компания просто станет меньше импортировать, и будет постепенно распродавать запасы без должного пополнения для того, чтобы рассчитаться по долгам (т.е. сокращать оборотку и за этот счет в т.ч. гасить облигации). И так с их запасами можно плыть годами, т.к. товар не портящийся. Возможно сократит немного персонала и т.п., но это даже в плюс, работы в кризис меньше, меньше и работников надо. Так то компания работала в довольно неплохую прибыль, платила солидный налог на прибыль, так что думаю все будет хорошо с ними.

    да, вы видно что не бывалый)
    Товар можно продавать по какому угодно курсу, и без девальваций - главное чтоб покупали. Если есть белорусские аналоги, то они станут доступнее по цене,- будут покупать их, если нет в текущей ситуации товар не первой необходимости, и в условиях общего падения спроса, покупку отверток отложат, деньги точно не будут тратить на инструмент. Если бы допустим они производили его и продавали за рубеж - то я бы тоже купил их. А в период кризисов импортерам живется очень плохо. Да, у них есть запас по активам и накопленном собственном капитале, но облигации не обеспеченные, так что активы и распродать можно и вы ничего не получите в случае ликвидации.
    п.с. а наше государство я не помню чтобы поддерживали малый и средний бизнес в трудные времена, только свои убыточные госпредприятия

    А еще если их баланс за третий квартал 2019г посмотреть на
    https://portal.gov.by/PortalGovBy/resourceproxy/~.portletId~3D~25 ... leId=60589

    обратив, внимание на даты на начало года и конец отчетного периода....Что у главбуха форсажа в голове? А я то думаю с чего это у них нераспределенная прибыль увеличилась в течение года...вдруг..

    По балансу немаленькая сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов-а процентов к уплате в Отчете о прибылях=0,0! Все кредиты беспроцентные? Или куда прячут проценты?