Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11188

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 30 августа 2019 18:59
    Валентино-Терешково:

    1885155, я так понима️ю в белки резоннее вкладываться!?)

    При определенных условиях. Но это иная тема. Здесь же я имел ввиду следующее. Если у вас есть определенный план по валютной структуре сбережений, или если (к примеру для банка или фонда) имеется определенная доллар-евро структура пассивов, в соответствии с которой вы подбираете структуру вложений, то нет ничего глупее сливать евро в доллары только потому, что вы хотите получить лишний годовой процентный пункт (или около того) доходности, основываясь на "очевидном :D " мнении о том, что в долгосрочной перспективе евро непременно будет дешеветь. Вот, собственно, и все.

  • sveta_chech Member
    офлайн
    sveta_chech Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #103406

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 августа 2019 23:36

    Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, куда выгоднее вложить 5-10 К$. Лучше несколько вариантов, чтобы не держать все яйца в одной корзине. Планирую долгосрочное вложение.

  • Валентино-Терешково Member
    офлайн
    Валентино-Терешково Member

    109

    9 лет на сайте
    пользователь #1598731

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 31 августа 2019 00:15

    1885155, ааа...тут соглашусь.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    sveta_chech:

    Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, куда выгоднее вложить 5-10 К$. Лучше несколько вариантов, чтобы не держать все яйца в одной корзине. Планирую долгосрочное вложение.

    Как на счёт Острова чистоты и/или Евроопта, бывалые, что скажете!?

  • 2521947 Senior Member
    офлайн
    2521947 Senior Member

    2664

    5 лет на сайте
    пользователь #2521947

    Профиль
    Написать сообщение

    2664
    # 31 августа 2019 19:23

    Острова на первичке давно нету. А Евроопт нету оферты на выкуп.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 31 августа 2019 22:40 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    2521947:

    Острова на первичке давно нету. А Евроопт нету оферты на выкуп.

    Новый выпуск ещё не разошелся. ПК Ромакс 7 %. Бесплатно через приложение Ласерта. И у Евроопт есть оферта за неделю ( или две ) до полного погашения.

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    sveta_chech:

    Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, куда выгоднее вложить 5-10 К$. Лучше несколько вариантов, чтобы не держать все яйца в одной корзине. Планирую долгосрочное вложение.

    5 или 10 ? И что в вашем понимании долгосрочные вложения ? Более 5 лет ? Разделить риски , банковские депозиты 3,2-3,5 % ( если нет их у вас Цептер банк , РРБ банк), облигации Беларусбанка 3,2 %. ( Онлайн покупка , интернет банкинг ББ ). Облигации Минфина 3,9% ( минус затраты на покупку от 20 р) . Это все надёжно и покупка возврат в у.е. Минимальные риски. Дальше корпоративные облигации если с рисками чуть выше чем выше указанное то это Белорусская ЖД ( 4,7%) , АСБ Лизинг (4-5 % ) и др. Если готовы рискнуть и выше то есть много предложений от различных компаний от 5 - 9 % и др 16 % в рублях. Но покупка , получения купона продажа и т.д по курсу НБРБ.

  • sveta_chech Member
    офлайн
    sveta_chech Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #103406

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 1 сентября 2019 11:03 Редактировалось sveta_chech, 3 раз(а).
    sveta_chech:

    5 или 10 ? И что в вашем понимании долгосрочные вложения ? Более 5 лет ? Разделить риски , банковские депозиты 3,2-3,5 % ( если нет их у вас Цептер банк , РРБ банк), облигации Беларусбанка 3,2 %. ( Онлайн покупка , интернет банкинг ББ ). Облигации Минфина 3,9% ( минус затраты на покупку от 20 р) . Это все надёжно и покупка возврат в у.е. Минимальные риски. Дальше корпоративные облигации если с рисками чуть выше чем выше указанное то это Белорусская ЖД ( 4,7%) , АСБ Лизинг (4-5 % ) и др. Если готовы рискнуть и выше то есть много предложений от различных компаний от 5 - 9 % и др 16 % в рублях. Но покупка , получения купона продажа и т.д по курсу НБРБ.

    Долгосрочные я имею в виду то, что это планируются накопления на пенсию, т к рассчитываю я только на свои сбережения. То есть срок долгий. Но ввиду не очень-то стабильной ситуации в Беларуси и опасений повтора того, что случилось со сбережения мира наших бабушек, хочется разделить риски.
    Цептер банк и РРБ банк - им можно доверять, по-вашему?
    А затраты на покупку облигаций Минфина я считала куда больше 20 руб. Там же написано про какую-то плату за каждый день, который лежат деньги на открытом счете. Или я что-то неправильно поняла?

  • Shiko Member
    офлайн
    Shiko Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #19538

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 1 сентября 2019 12:36 Редактировалось Shiko, 1 раз.

    del

    Хочу и на елку залесть и задниц не ободрать!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 1 сентября 2019 13:18
    sveta_chech:

    случилось со сбережения мира наших бабушек, хочется разделить риски.

    Если распадётся США , или ЕС , точно такая же история может произойти с накоплениями в долларах или евро... А если бы ваши бабушки / дедушки хранили в валюте сбережения , думаю им бы все полностью вернули.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    sveta_chech:

    Цептер банк и РРБ банк - им можно доверять, по-вашему?

    Если Вы не опасаетесь что в ближайших 2-3 года исчезнет Республика Беларусь , то вполне . Так как у нас государственная гарантия во всех банках и в валюте вклада. Вам все вернут.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    sveta_chech:

    А затраты на покупку облигаций Минфина я считала куда больше 20 руб. Там же написано про какую-то плату за каждый день, который лежат деньги на открытом счете. Или я что-то неправильно поняла?

    Это зависит к кому вы обратитесь. Если например используете связку брокер Альфа банк + депо счёт Беларусбанк . Тогда первоначальные затраты составят 20 р ( Альфа Банк) + 11 р ( депо счёт можно открыть онлайн в ИБ ББ ) Итого 31р . Все последующие покупки пока ( тариф может быть изменена) 20 р.

  • Валентино-Терешково Member
    офлайн
    Валентино-Терешково Member

    109

    9 лет на сайте
    пользователь #1598731

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 1 сентября 2019 20:47 Редактировалось Валентино-Терешково, 1 раз.

    Кefir, поделитесь, почему облигации минфина (да и ББ тоже) отнесли к практически безрисковым (на один уровень с депозитами), а облигации БЖД уже на уровень ниже, т.е чуть более рисковые?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 2 сентября 2019 00:33
    Валентино-Терешково:

    Кefir, поделитесь, почему облигации минфина (да и ББ тоже) отнесли к практически безрисковым (на один уровень с депозитами)

    если верите в падение только Беларуси тогда риск по Мифину, но тогда какие гарантии тогда по депозитам? Если брать Бабушкин Банк то он не рухнет слишком шкаф огромен и государство поможет, все таки госбанк. Да и выплаты в у.е. строго в данных случаях.

    Если брать БелЖД то там выплаты все по курсу НБРБ, в случае математически выверенного курса ( 2011 год) ИЛИ сбора на покупку валюты ( декабрь 2014 ) потери могут быть большие.

  • sveta_chech Member
    офлайн
    sveta_chech Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #103406

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 2 сентября 2019 01:06

    Кefir, а что скажете насчет приложения Lacerta? Через него покупать облигации просто, я понимаю. Там и остров чистоты предлагается (хотя, вроде же, раньше все плевались, что они ничем не подкреплены и ненадежны)

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 2 сентября 2019 10:12
    sveta_chech:

    Через него покупать облигации просто, я понимаю.

    Покупать просто, и пока полностью бесплатно ( возврат комиссии 1 % по акции, может быть завершена в любой момент)

    Добавлено спустя 39 минут 35 секунд

    sveta_chech:

    Там и остров чистоты предлагается (хотя, вроде же, раньше все плевались, что они ничем не подкреплены и ненадежны)

    Не надежны это практически все эмитенты , так как черный лебедь может прилететь в любой момент. А обеспечение , не совсем понятен и пройден алгоритм его реализации в случае банкротства. Также актуален вопрос рыночной оценки имущества на момент размещения или его замены во время обращения

  • Gothkiller Member
    офлайн
    Gothkiller Member

    252

    8 лет на сайте
    пользователь #1891446

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 2 сентября 2019 13:25

    [censored by Grace-o 3.5.18]

    Преграды в пути нам не помеха, всегда и везде мы добьёмся успеха!
  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4894

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4894
    # 2 сентября 2019 14:30
    Кefir:

    облигации Беларусбанка 3,2 %. ( Онлайн покупка , интернет банкинг ББ ). Облигации Минфина 3,9% ( минус затраты на покупку от 20 р) . Это все надёжно и покупка возврат в у.е. Минимальные риски.

    ББ в валюте, разве?

  • sveta_chech Member
    офлайн
    sveta_chech Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #103406

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 2 сентября 2019 14:31
    Gothkiller:

    sveta_chech, есть же пенсионные программы от стравиты и приорлайфа. Можете про них почитать. Плюс ещё налоговый вычет будет.

    Что-то я пенсионным программам не доверяю. Условия они меняют под себя и крутят потом с тобой как хотят, пригрожая оставить без части суммы, а то и без всего.

    Можете мне пояснить, что такое налоговый вычет. Сразу отмечу, что я не работаю по найму

    Добавлено спустя 33 секунды

    El_Nino:

    Кefir:

    облигации Беларусбанка 3,2 %. ( Онлайн покупка , интернет банкинг ББ ). Облигации Минфина 3,9% ( минус затраты на покупку от 20 р) . Это все надёжно и покупка возврат в у.е. Минимальные риски.

    ББ в валюте, разве?

    Да, в валюте есть

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 2 сентября 2019 17:30
    Gothkiller:

    sveta_chech, есть же пенсионные программы от стравиты и приорлайфа. Можете про них почитать. Плюс ещё налоговый вычет будет.

    Под 2 % .. фикс . Оплата по курсу НБРБ , выплата по курсу НБРБ. Нагрузка ( то что себе берет СК ) 8 % от суммы взноса. Доходность , ниже плинтуса... И риски возрасли. Лучше облигации Минфина и депозиты смотреть....если дисциплина позволяет делать накопления

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    sveta_chech:

    Можете мне пояснить, что такое налоговый вычет. Сразу отмечу, что я не работаю по найму

    Если не платите подоходный то вам это вообще не интересно для вас.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 2 сентября 2019 19:53
    Кefir:

    sveta_chech:

    Через него покупать облигации просто, я понимаю.

    Покупать просто, и пока полностью бесплатно ( возврат комиссии 1 % по акции, может быть завершена в любой момент)

    Добавлено спустя 39 минут 35 секунд

    sveta_chech:

    Там и остров чистоты предлагается (хотя, вроде же, раньше все плевались, что они ничем не подкреплены и ненадежны)

    Не надежны это практически все эмитенты , так как черный лебедь может прилететь в любой момент. А обеспечение , не совсем понятен и пройден алгоритм его реализации в случае банкротства. Также актуален вопрос рыночной оценки имущества на момент размещения или его замены во время обращения

    Какие здравые мысли пишите, я аж прослезился и не поверил, что автор вы.

  • sveta_chech Member
    офлайн
    sveta_chech Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #103406

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 2 сентября 2019 20:06
    Кefir:

    Gothkiller:

    sveta_chech, есть же пенсионные программы от стравиты и приорлайфа. Можете про них почитать. Плюс ещё налоговый вычет будет.

    Под 2 % .. фикс . Оплата по курсу НБРБ , выплата по курсу НБРБ. Нагрузка ( то что себе берет СК ) 8 % от суммы взноса. Доходность , ниже плинтуса... И риски возрасли. Лучше облигации Минфина и депозиты смотреть....если дисциплина позволяет делать накопления

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    sveta_chech:

    Можете мне пояснить, что такое налоговый вычет. Сразу отмечу, что я не работаю по найму

    Если не платите подоходный то вам это вообще не интересно для вас.

    Спасибо большое за советы! Мне дисциплина позволяет точно. Очень благодарна за направление в нужное русло!

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 2 сентября 2019 20:18
    Difler:

    Какие здравые мысли пишите, я аж прослезился и не поверил, что автор вы.

    Но пока " черный лебедь " не прилетел , зарабатываем по максимуму на этом. :trollface: Завтра сбрасываем ПросторМаркет и покупаем, что то другое но более доходное... Но про это позже... Расскажем.

  • Vandemeer Junior Member
    офлайн
    Vandemeer Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2316202

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 сентября 2019 05:03
    Кefir:

    sveta_chech:

    Через него покупать облигации просто, я понимаю.

    Покупать просто, и пока полностью бесплатно ( возврат комиссии 1 % по акции, может быть завершена в любой момент)

    Неделю назад покупал через приложение. Что-то ничего назад на карту не пришло