Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Capsl Member
    офлайн
    Capsl Member

    218

    18 лет на сайте
    пользователь #51736

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 18 марта 2019 14:33

    Может кто-то даст совет для начинающего ленивого инвестора. Накушался банковскими вкладами, хочется чего-то более прибыльного/рискованного. Куда и как начинать вкладываться в РБ?!
    Доверительное не хочется пробовать, возможно лучше самому разобраться и контролировать.
    Облигации конечно хорошо, но не хочется только на них останавливаться.

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию. Может кто-то уже ходил/пользовался платформой, что-то скажет, даст совет.
    Спасибо!

  • user_5512289 Neophyte Poster
    офлайн
    user_5512289 Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #839059

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 марта 2019 17:00 Редактировалось user_5512289, 2 раз(а).
    InvestorOFby:

    ;) Залог по облигациям Жилстройкомплекта:
    А вдруг внутри все в позолоте?:) Кстати, всего 13 зданий в залоге, больше фоток в студию....Если серьезно, на нашем болоте все стремно...И самое рискованное, если ваше бабло вернут по курсу НБРБ - экономически выверенному и раза в 3 меньше того курса, по которому вы сможете купить СКВ, или какой-нибудь другой прикол задним числом от госорганов ...1 м.кв. оценен в 100 дСША, для Кобрина это норм...здания эксплуатируются, значит есть необходимые коммуникации, разрешения соответств. служб, понижающий коэф. 0,8 к стоимости залога...2/3 объема эмиссии - банковская гарантия, в ПЭ все существенные условия расписаны....Риски есть, но не больше, чем по необеспеченным облигациям (под чистые активы)

    Добавлено спустя 16 минут 32 секунды

    Игар_Тигар:

    Интересует мнение завсегдаев, по поводу выпуска «Форсаж Инструмент Бел», по проспекту эмиссии вроди как нормальная отчетнасть (нормальная прибыль, умеренная кредитная задолженнасть). хотелось бы узнать, может тоже трешак какой вскроется ? :x

    Трешак можно найти даже в собственном отражении с бодуна, например:)...лично я прикупил, но могу накидать минусов, чтобы еще больше добавить сомнений: один учредитель - ФЛ с видом на жительство в РБ, бурная деятельность только в последнюю отчетною дату, выпуск первый, облигации без обеспечения, т.е. мусорные и это не Amazon, Google и тп...контора купи-продай, ставка низковата для данного эмитента

    Добавлено спустя 31 минута 34 секунды

    wilson:

    c010rad0 ...И снова к самому договору банковской гарантии - вы его видели, суть его знаете, условия? Там может быть все что угодно...
    А что вы хотите, увидеть в договоре между банком и эмитентом, который является коммерческой тайной? Может быть свою автобиографию?:) Все, что требуется по законодательству, эмитент отразил в Проспекте

    Alex
  • user_5512289 Neophyte Poster
    офлайн
    user_5512289 Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #839059

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 марта 2019 01:01
    Capsl:

    Может кто-то даст совет для начинающего ленивого инвестора. Накушался банковскими вкладами, хочется чего-то более прибыльного/рискованного. Куда и как начинать вкладываться в РБ?!
    Доверительное не хочется пробовать, возможно лучше самому разобраться и контролировать.
    Облигации конечно хорошо, но не хочется только на них останавливаться.

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию. Может кто-то уже ходил/пользовался платформой, что-то скажет, даст совет.
    Спасибо!

    Просто сделай это:)...начни бороться с ленью

    Alex
  • Igosblr Member
    офлайн
    Igosblr Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #316042

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 19 марта 2019 13:17

    [censored by Grace-o 3.5.18 3.5.16]

  • zommel Member
    офлайн
    zommel Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #162804

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 19 марта 2019 13:48
    Capsl:

    Может кто-то даст совет для начинающего ленивого инвестора. Накушался банковскими вкладами, хочется чего-то более прибыльного/рискованного. Куда и как начинать вкладываться в РБ?!
    Доверительное не хочется пробовать, возможно лучше самому разобраться и контролировать.
    Облигации конечно хорошо, но не хочется только на них останавливаться.

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию. Может кто-то уже ходил/пользовался платформой, что-то скажет, даст совет.
    Спасибо!

    А что есть площадка от МТБанка? Вы имеете в виду Forex и CFD?

  • InvestorOFby Neophyte Poster
    офлайн
    InvestorOFby Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2695631

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 марта 2019 14:45 Редактировалось InvestorOFby, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    3.3.3
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 19 марта 2019 16:46
    Capsl:

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию.

    C каких это пор Форекс стал считаться инвестициями ? :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    БыкЗдоровый:

    Кefir, вы работаете бесплатно?

    В чате и на форумах совершенно бесплатно работаю. Бык Здоровый предлагаете заплатить? Будьте смелее предлагайте... :insane:

  • Capsl Member
    офлайн
    Capsl Member

    218

    18 лет на сайте
    пользователь #51736

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 19 марта 2019 17:45
    Кefir:

    Capsl:

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию.

    C каких это пор Форекс стал считаться инвестициями ? :trollface:

    Если заходили к ним, то видели бы, что они не только валютами занимаются.

    zommel:

    А что есть площадка от МТБанка? Вы имеете в виду Forex и CFD?

    Как понимаю, их основной направление, это Forex, но я хочу заняться акциями, посмотрим ещё какие инвестиции у них есть.

    Вот тут подробней: [censored by Grace-o 3.5.15]

    Завтра пойду к ним на обучение (жаль всего 2-3 часа по моему направлению только). Если кому-то будет интересно, расскажу.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 19 марта 2019 17:59
    Кefir:

    Capsl:

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию.

    В чате и на форумах совершенно бесплатно работаю. Бык Здоровый предлагаете заплатить? Будьте смелее предлагайте... :insane:

    Половина ваших сообщений на форуме- чисто рекламные. Понятно, кто это оплачивает. :znaika: :)

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 19 марта 2019 18:24
    Capsl:

    но я хочу заняться акциями, посмотрим ещё какие инвестиции у них есть.

    А где у них вы акции увидели ? Пройдете обучение расскажите ? Только не тяните, пока у вас деньги на счете будут.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    БыкЗдоровый:

    Половина ваших сообщений на форуме- чисто рекламные. Понятно, кто это оплачивает.

    Ну рад что Вы ведете статистику моих постов по их содержанию. Но к сожалению полностью ошибаетесь по поводу оплаты. :insane: Не на на столько фондовый рынок большой и есть конкуренция, чтобы форумчанам за посты платить. Но если знаете адресок кто готов платить шепните)))))...

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Capsl:

    (жаль всего 2-3 часа по моему направлению только)

    Начните инвестировать в акции :o
    Маржинальное плечо — 10 к 1 :trollface:

  • сынок Junior Member
    офлайн
    сынок Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #222794

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 19 марта 2019 19:36

    форум о том как отнять у буратин деньги)))
    напоминает начало 90х в России...там тоже акции были и клепали их все кому ни лень)))

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 19 марта 2019 19:37 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Кefir:

    Начните инвестировать в акции
    Маржинальное плечо — 10 к 1

    Ну, на самом деле маржинальное плечо он сам де-факто (!) выбирает - путем выбора объема покупки относительно тех денег, которые составляют его "залоговое" депо - причем последнее не должно обязательно полностью "физически" находиться в МТБ... если Вы меня понимаете. Это могут быть деньги "в голове", которые размещены в данный момент... да где угодно, с возможностью их "достать" при необходимости. И это может быть инвестированием, ну пусть даже "инвестированием" - если "по умному"! И даже Форекс - не поверите. :) . Впрочем - это иная тема...не здесь.
    А акций там очень много - в форме CFD :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2660243

    Профиль

    25
    # 19 марта 2019 22:52 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Capsl:

    Может кто-то даст совет для начинающего ленивого инвестора. Накушался банковскими вкладами, хочется чего-то более прибыльного/рискованного. Куда и как начинать вкладываться в РБ?!
    Доверительное не хочется пробовать, возможно лучше самому разобраться и контролировать.
    Облигации конечно хорошо, но не хочется только на них останавливаться.

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию. Может кто-то уже ходил/пользовался платформой, что-то скажет, даст совет.
    Спасибо![/q

    Добавлено спустя 12 минут 36 секунд

    Capsl:

    Кefir:

    Capsl:

    Для начала, хочу попробовать площадку от МТБанка, сходить на обучение по инвестированию.

    C каких это пор Форекс стал считаться инвестициями ? :trollface:

    Если заходили к ним, то видели бы, что они не только валютами занимаются.

    zommel:

    А что есть площадка от МТБанка? Вы имеете в виду Forex и CFD?

    Как понимаю, их основной направление, это Forex, но я хочу заняться акциями, посмотрим ещё какие инвестиции у них есть.

    Вот тут подробней: [censored by Grace-o]

    Завтра пойду к ним на обучение (жаль всего 2-3 часа по моему направлению только). Если кому-то будет интересно, расскажу.

    [updated=8

  • Vandemeer Junior Member
    офлайн
    Vandemeer Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2316202

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 20 марта 2019 05:17
    2289720:

    Всем привет! Это правда, что облиги 36 выпуска Жилстройкомплекта продают от 10 штук ? Мне такое требование сегодня озвучил юрист.

    Типа заявок море. Не справляются с сыновьями. Поэтому, сначала сами решили обслужить клиентов с $10к+

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 20 марта 2019 12:54 Редактировалось 13308, 1 раз.
    1885155:

    А акций там очень много - в форме CFD :)

    акций в форме CFD не существует.
    Все что под их видом предлагается - ставки на котировки уровня буккмейкеров

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 2289720 Neophyte Poster
    офлайн
    2289720 Neophyte Poster

    26

    6 лет на сайте
    пользователь #2289720

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 20 марта 2019 14:24 Редактировалось 2289720, 1 раз.
    Vandemeer:

    2289720:

    Всем привет! Это правда, что облиги 36 выпуска Жилстройкомплекта продают от 10 штук ? Мне такое требование сегодня озвучил юрист.

    Типа заявок море. Не справляются с сыновьями. Поэтому, сначала сами решили обслужить клиентов с $10к+

    Или решили побыстрей разместиться, рассчитывая на "жирных котов".
    Намедни пластинку поменяли - мол, один инвестор забронировал большой объем покупки облиг, если кто-то откажется, то мы вам обязательно перезвоним. Ждёмс...

  • c010rad0 Member
    офлайн
    c010rad0 Member

    131

    12 лет на сайте
    пользователь #590363

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 марта 2019 15:50

    Возможно, кто-то из участников рынка или даже банков, увидев неплохую ставку и спрос, решил взять на реализацию? Или с неорганизованного рынка такое не взлетает?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 20 марта 2019 18:10 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    акций в форме CFD не существует.
    Все что под их видом предлагается - ставки на котировки уровня буккмейкеров

    Окей, не в форме CFD, а в "форме" CFD :) . А букмейкеры - они тоже бывают разного уровня.... Просто нужно понимать, ЧТО ты делаешь, "покупая" / "продавая" "акции"... "в форме"

  • Vandemeer Junior Member
    офлайн
    Vandemeer Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2316202

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 20 марта 2019 21:09

    1885155, дивиденды дают по CFD?

  • 2323952 Junior Member
    офлайн
    2323952 Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #2323952

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 марта 2019 15:25

    У ТехноБ дают