Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 6 декабря 2018 16:42
    fedia1980:

    Сегодня покупал АСБ Лизинг 98 выпуск через ББ , предупредили что это не типовой проект и что при зачислении процентов на счет в ББ будет комиссия 3.% .Сами же посоветовали открыть счет для зачисления в Альфа или Идея банках -там без крмиссий .

    Да ,кстати , спасибо большое Sunny14(Вероника) АСБ брокер , за грамотную и доходчивую для новичка консультацию , позвонила сегодня и проинформировала что АСБ Лизинг с сегодняшнего дня можно покупать .А то ни кто толком не мог объяснить почему на прошлой неделе я не мог купить данный выпуск.

    Всегда пожалуйста! ;) Не торопитесь открывать счет в Альфа или Идея банках, АСБ Лизинг планирует заключить договор платежного агента на 98 выпуск, по аналогии с 97 выпуском, сможете использовать счет в Беларусбанке - 3% комиссии не будет

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4886

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4886
    # 6 декабря 2018 18:26 Редактировалось El_Nino, 1 раз.
    Vladislav:

    El_Nino, Не знаю, что вам там считает инфобанк, но эффективная ставка при 12,5% и ежемесячной капитализации для вклада на год - 13,24%

    так я про 13 мес. говорил. 14% с небольшим и получится. Т.е. разница даже чисто в эффективной ставке уже в пользу депозита (кроме облигаций СООО "Белвингруп", там меньше процента разница в их пользу).
    Простота и стоимость входа и обслуживания - тоже за депо.
    Про надёжность всё понятно.

    Выплата дохода за облигациями.

    Для себя всё, в принципе, понял.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 6 декабря 2018 21:38

    El_Nino, Ну тогда и облигации считайте за 13 мес. Почему вы для депозита рассчитываете ставку за 13 мес с ежемесячной капитализацией, а для облигаций не то что выплаты купонов не учитываете, так ещё и 12 мес. берете. :-? Облигации купить не сложнее, чем депозит открыть в некоторых случаях, но да это стоит денег. И что вам понятно про надёжность? Дефолтов по облигациям как-то не было, а вот клиенты дельта-банка сколько месяцев свои деньги получали? И это один из самых мелких банков был. У облигаций есть преимущество - досрочный выход, в отличие от безотзывных депозитов. Не все так однозначно, каждому свое. Но сам пока тоже депозиты выбираю для рублей. А вот для валюты облигации однозначно в выйгрыше.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 6 декабря 2018 22:09

    Vladislav, дефолты были..

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 7 декабря 2018 01:16
    El_Nino:

    так я про 13 мес. говорил. 14% с небольшим и получится. Т.е. разница даже чисто в эффективной ставке уже в пользу депозита

    Не получится 14 с небольшим за 13 месяцев. Судя по скрину, у вас был выбран срок 2 года, и кривой инфобанк за этот срок эффективную и посчитал...

    Vladislav:

    что вам понятно про надёжность?

    Да все понятно, в случае с корпоративными эмитентами нет ее :weep:

    Vladislav:

    Дефолтов по облигациям как-то не было

    Пока не было. Так и эмитентов-то такого количества не было, скажем 5 лет назад. А сейчас кинулись все, и жук и жаба...

    Vladislav:

    а вот клиенты дельта-банка сколько месяцев свои деньги получали?

    Как сколько? Один :D

    Vladislav:

    Не все так однозначно, каждому свое. Но сам пока тоже депозиты выбираю для рублей. А вот для валюты облигации однозначно в выйгрыше.

    А вот с этим согласен на 100%.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 7 декабря 2018 08:59
    БыкЗдоровый:

    Vladislav, дефолты были..

    Расскажите подробнее, пожалуйста. На слуху что-то особо ничего не было, а то, что нашёл в интернете, так это вообще какие-то мусорные бумаги и кто их мог покупать не понятно.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4886

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4886
    # 7 декабря 2018 09:54 Редактировалось El_Nino, 1 раз.
    Vladislav:

    El_Nino, Ну тогда и облигации считайте за 13 мес. Почему вы для депозита рассчитываете ставку за 13 мес с ежемесячной капитализацией, а для облигаций не то что выплаты купонов не учитываете, так ещё и 12 мес. берете.

    Так а, если капитализации процентов нет - то по облигациям за любой срок будет номинальная доходность в 12,5%. Или нет? И выплата купонов как на доходность влияет? Имеете ввиду ,что полученный доход можно тоже разместить и с него ещё что-то получать?

    translator:

    Не получится 14 с небольшим за 13 месяцев. Судя по скрину, у вас был выбран срок 2 года, и кривой инфобанк за этот срок эффективную и посчитал...

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 7 декабря 2018 10:40
    El_Nino:

    И выплата купонов как на доходность влияет? Имеете ввиду ,что полученный доход можно тоже разместить и с него ещё что-то получать?

    Ну как бы да. Или вы позволите банку бесплатно вашими деньгами пользоваться? :-?

  • alekskr Member
    офлайн
    alekskr Member

    379

    17 лет на сайте
    пользователь #66412

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 7 декабря 2018 11:35

    Опишу свой не очень хороший опыт работы со связкой Беларусбанк - АСБ Брокер.
    Я из Гродно, новичок и покупал облигации минфина в первый раз (254 выпуск), многих нюансов я просто сам не мог знать.
    Телеграм - это конечно хорошо и многие вещи действительно узнал напрямую общаясь с АСБ Брокером.
    АСБ Брокер посоветовал ехать в отделение Беларусбанка на Новооктябрьскую (в Гродно).

    Приехал и началось все с того, что специалист, который меня обслуживал, делал это в первый раз... Он тысячу (утрируя) раз обзвонил гродненских коллег, потом минских, на месте советовался. И много откуда ему поступала противоречивая информация - открывать счет депо должен ББ или АСБ Брокер :-? , нужно ли платить комиссию за зачисление денег на покупку облигаций (ему предлагали сдереть с меня 0,5% от суммы), нужно платить 10 или 20 рублей за открытие счета депо, плюс он не сразу понял, что брокерское обсуживание будет осуществлять АСБ Брокер, а не ББ (хотя я сразу же сказал об этом). Вообще вцелом было видно, что человек не больше меня шарит в этом...

    Но тут такой момент - почему АСБ Брокер не осмелился сразу же связаться с этим сотрудником, чтобы ему популярно объяснить что по пунктам нужно сделать??? Ну либо элементарно мне позвонить на мой номер (его я скинул предварительно по просьбе самого АСБ Брокер), я бы передал трубку сотруднику. В итоге я, как клиент, оказался посредником в общении АСБ Брокера и сотрудника ББ и по факту сам рассказывал ему что нужно делать!

    Итого вся процедура заняла почти 3! (Карл!) часа. На что мне АСБ Брокер ответил, что на все про все 3-5 минут должно было уйти))) (хотя я не понимаю до сих пор, как за 3-5 минут можно открыть текущий счет, счет депо с собственноручным заполнением заявления в виде порядка 30 полей, перечислить деньги, перевести деньги со своего счета на счет АСБ Брокер по поручению, соответственно поставить подписи на всех бумагах).

    Понятное дело, что основной фактор - это сотрудник, который просто не работал до этого с облигациями (но, друзья, можно себя поставить на его место и все мы когда-то что-то делаем в первый раз), но считаю также причастным к столь долгому ожиданию и АСБ Брокер, который очевидно мог ускорить процедуру.

    И последнее, что меня убило - на предложение сделать скидку на услугу покупки облигаций за те круги ада, что прошел я как клиент (читай потерял 3 часа своего рабочего времени), АСБ Брокер ответил - так 39 рублей это и так уже со скидкой!!! :super: Занавес.

    Мораль: настаивайте на том, чтобы АСБ Брокер связался с сотрудником банка, если видите, что что-то пошло не так... Вы клиент и платите деньги, требуйте чтобы услуги, которые вам оказываются - оказывались должным образом. Надеюсь мой случай - исключение. Всем хороших и быстрых покупок!

    P.S. Если вдруг кому интересно, кто обслуживал меня в банке и кто от АСБ Брокер, обращайтесь в личку

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 7 декабря 2018 17:11
    Vladislav:

    БыкЗдоровый:

    Vladislav, дефолты были..

    Расскажите подробнее, пожалуйста. На слуху что-то особо ничего не было, а то, что нашёл в интернете, так это вообще какие-то мусорные бумаги и кто их мог покупать не понятно.

    Например. Серж (белье) или РОСТЭМ (стройрынок).

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 7 декабря 2018 22:59

    alekskr, Вы получали следующую инструкцию?

    Она находится в телеграмм канале и была отправлена Вам личным сообщением

  • Scapegrace Member
    офлайн
    Scapegrace Member

    317

    15 лет на сайте
    пользователь #154800

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 8 декабря 2018 06:50
    БыкЗдоровый:

    Vladislav:

    БыкЗдоровый:

    Vladislav, дефолты были..

    Расскажите подробнее, пожалуйста. На слуху что-то особо ничего не было, а то, что нашёл в интернете, так это вообще какие-то мусорные бумаги и кто их мог покупать не понятно.

    Например. Серж (белье) или РОСТЭМ (стройрынок).

    А дальше, как развивались события? Облиги - это ведь 3-я очередь кредиторов...

  • alekskr Member
    офлайн
    alekskr Member

    379

    17 лет на сайте
    пользователь #66412

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 8 декабря 2018 11:00 Редактировалось alekskr, 1 раз.
    SUNNY14:

    alekskr, Вы получали следующую инструкцию?

    Она находится в телеграмм канале и была отправлена Вам личным сообщением

    Да, получал. Но я же не могу подсовывать какую-то инструкцию-картинку сотруднику банка) Я ожидаю, что он уже вкурсе всей процедуры. Я же когда иду заказывать мебель я не скидываю чертежи производителю)) У вас с ним договор к тому же)
    Но все-таки я как мог подсказывал ему, когда видел, что совсем все не так: что нет комиссии, что не 20, а 10 рублей счет депо открыть и т.д. Он в свою очередь звонил нескольким источникам удостовериться в том, что это действительно так.
    Считаю, что было бы правильным, если АСБ Брокер сразу же связался бы с сотрудником напрямую и все разжевал бы. Если вы заявляете про работу на всю страну и имеете офис только в Минске, то будьте добры вести свою работу удаленно точно также, если бы я к вам пришел в офис (либо полностью делегировать это банку, я уж не знаю что там у вас в договоре с банком).

  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 8 декабря 2018 13:55 Редактировалось SUNNY14, 1 раз.

    alekskr, нужно отдать должное сотруднику Беларусбанка, что он до последнего пытался продать Вам услугу своего банка и взять с Вас 20 бел.руб. за заключение договора на брокерское обслуживание (в рамках которого будет открыт счет "депо" ) и 25 евро за сделку.
    Он даже использовал нестандартные способы "запугивания" - заставил Вас собственноручно заполнять заявление на открытие счета "депо". Хотя для Гродно это не свойственно, самое большое количество клиентов АСБ Брокер в регионах - это из Гродно и проблем до этого не было. Иногда случаются инциденты с молодыми и неопытными сотрудниками в других городах. Москва не сразу строилась. Мы учтем Ваши пожелания и в дальнейшем постараемся свести такие инциденты к нулю.
    Заслуга сотрудников АСБ Брокер в том, что они не позволили сотруднику банка взять с Вас больше денег (не без Вашего участия безусловно).
    Ваша экономия составила: порядка 30 бел.руб. (общая комиссия при брокерском обслуживании в Беларусбанке - 80 бел.руб. в эквиваленте, в АСБ Брокере - 49 бел.руб., в т.ч. открытие счета "депо" 10 бел.руб.).

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 8 декабря 2018 19:24

    Печально, но что ещё можно ожидать? Беларусбанк не специализируется на брокерском обслуживании, естественно, что у сотрудников были глаза по пять копеек. Надо было идти туда, где уже заключали такие договора.

  • alekskr Member
    офлайн
    alekskr Member

    379

    17 лет на сайте
    пользователь #66412

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 8 декабря 2018 22:46
    SUNNY14:

    alekskr, нужно отдать должное сотруднику Беларусбанка, что он до последнего пытался продать Вам услугу своего банка и взять с Вас 20 бел.руб. за заключение договора на брокерское обслуживание (в рамках которого будет открыт счет "депо" ) и 25 евро за сделку.
    Он даже использовал нестандартные способы "запугивания" - заставил Вас собственноручно заполнять заявление на открытие счета "депо". Хотя для Гродно это не свойственно, самое большое количество клиентов АСБ Брокер в регионах - это из Гродно и проблем до этого не было. Иногда случаются инциденты с молодыми и неопытными сотрудниками в других городах. Москва не сразу строилась. Мы учтем Ваши пожелания и в дальнейшем постараемся свести такие инциденты к нулю.
    Заслуга сотрудников АСБ Брокер в том, что они не позволили сотруднику банка взять с Вас больше денег (не без Вашего участия безусловно).
    Ваша экономия составила: порядка 30 бел.руб. (общая комиссия при брокерском обслуживании в Беларусбанке - 80 бел.руб. в эквиваленте, в АСБ Брокере - 49 бел.руб., в т.ч. открытие счета "депо" 10 бел.руб.).

    Сотрудник в данном случае тут не причем по поводу "пытался продать", т.к. он походу сам толком не понимал что продает собственно)). Он звонками пытался выяснить, а вот там ему уже всяко разно советовали, мне в свою очередь пришлось отфутболивать эти советы (вот тут как раз спасибо за инструкцию).
    По поводу счета депо - этим занимался совершенно другой кабинет по депозитарным делам (туда он меня отправил опять таки по совету своих коллег), где сидела другая сотрудница и сразу же предложила мне заполнить анкету. И подписи мои там нужны были. А какова вообще процедура открытия счета депо? Ведь у вас как раз в инструкции отдельным вторым пунктом идет "открыть счет депо".

    Difler, согласен с вашим мнением. Пошел туда, где заключали со слов АСБ Брокер. Но попал к человеку, который это делал в первый раз.

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 9 декабря 2018 22:01

    Единственное не могу понять какие у Вас претензии к АСБ Брокер , если за покупкой Вы обратились к брокеру ББ (там да , не совсем компетентные сотрудники , я так же покупал правда АСБ Лизинг -процедура заняла около 1.5 часа и так же сотрудница всю сделку консультировалась по телефону но со своим депозитарием в Минске ) , это как бы две разные организации .

    Евген
  • Torin8221 Junior Member
    офлайн
    Torin8221 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #513234

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 декабря 2018 10:04 Редактировалось Torin8221, 1 раз.

    Del

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 10 декабря 2018 10:22
    Torin8221:

    ББ не есть брокер, а что-то вроде филиала АСБ Брокера

    ББ - есть брокер, список отделений где такие услуги оказываются - на сайте ББ. В то же время они представляют интересы АСБ Брокера. Но компетентность на местах конечно просто ужас. Я когда открывал депо счёт в ББ, сотрудница распечатала инструкцию листов на 50 и тыкала на кнопочки строго по инструкции (тоже заняло достаточно времени, но по крайней мере не звонила по каждому вопросу).

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 10 декабря 2018 20:55 Редактировалось Бендюжник, 4 раз(а).
    alekskr:

    Я из Гродно, новичок и покупал облигации минфина в первый раз (254 выпуск), многих нюансов я просто сам не мог знать.

    таки декаду тому назад там же приобретал облигации, правда 253 выпуск и именно на Новооктябрьской -)))

    alekskr:

    Он тысячу (утрируя) раз обзвонил гродненских коллег, потом минских, на месте советовался. И много откуда ему поступала противоречивая информация - открывать счет депо должен ББ или АСБ Брокер , нужно ли платить комиссию за зачисление денег на покупку облигаций (ему предлагали сдереть с меня 0,5% от суммы), нужно платить 10 или 20 рублей за открытие счета депо, плюс он не сразу понял, что брокерское обсуживание будет осуществлять АСБ Брокер, а не ББ (хотя я сразу же сказал об этом).

    У меня сотрудник правда была не он, а она и не сказать, что сея операция заняла мало времени ибо количество бумаг было довольно достаточное. Причем основную массу времени заняла не стока бумагооформление, а прием валюты в кассу. Тут да, есть над чем ББ работать. А в остальном как-то в основном будничнобезоблачно. Да и девушка при этом очень старалась.

    alekskr:

    АСБ Брокер, который очевидно мог ускорить процедуру.

    ну не знаю как они могут ускорять в совсем иной структуре, я так понимаю в материнской, однако и в моем случае без звонка в АСБ Брокер не обошлось ибо было приобретение на вторичном рынке. Но как-то все вообщем нормально.

    Да и... отдельное спасибо SUNNY14 за помощь в приобретении. От начала общения до реализации прошло быстро, спешно и в ударном порядке. Усе бы так работали

    А вот когда пришлось приобретать облигации года то ли два, то ли три назад, от это было нечто с чем-то и от такого сервиса я, в прямом смысле, тогда охренел. Правда было это уже противоположно Новооктябрьской, т.е. на Титова. Позвонил я в колл-центр уточнить не осталось ли у возможности приобрести в каком-либо отделении в АСБ Гродно минфиновских облигаций в евро. Тогда еще чудоброкеров не было. Девушка сказала, что перезвонит. Я особо и не надеялся, ибо уже все по тем ставкам раскуплено. Но перезвонили не из колл-центра, а зав отделением с Титова и сказала, что завтра, мол, ждем-с с нетерпением и уточнила время моего прибытия. Я возьми и ляпни, что буду в 9.30. Но на работе не срасталась. И тут в 9.30 звонит вчерашняя завотделением и беспокоится моим отсутствием в их ББ. Я обещаю срочненько явиться и приобрести. Когда я прибыл, вы не поверите, эта завотделением, как экстрасенс, определила в толпе шастающих меня как того облигационного звонаря, отвела за руку в кассу и сказала в окно - Ира (может Валя, уж не помню), это за облигациями. Так, как я приобретал те облигации, я ощущал себя приобретателем джинсов по госцене по блату в 80-е. С чего ко мне было такое внимание и "облизывание", я до сих пор в неведении. Но факт остается фактом. -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы