Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 ноября 2017 18:40

    Есть еще 38млн под 4.4% - никто не берет :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 9 ноября 2017 19:11 Редактировалось БыкЗдоровый, 1 раз.

    Кefir, неоднократно было озвучено. реклама профов. эмитентов и рекомендации по приобретению тех или иных ценных бумаг - только в личке!

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    LeonardoAi, Вас это тоже касается

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 9 ноября 2017 19:39

    БыкЗдоровый
    Ну попросил форумчанин помощи. Выложил весь расклад кажись, что имеется. Чего тут уже такого плохого? Да и обсудить есть что. А так вообше тишина и спокойствие на ветке.

    Слабо представляю, что было бы с депозитной веткой, если там запрещали давать ссылку на банковские депозиты в том или ином банке.
    Надеюсь на понимание.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    wilson:

    Есть еще 38млн под 4.4% - никто не берет

    Ну ставка не совсем. И нет у народа денег. Надо каждый месяц 200 млн сдавать государству оброк

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 9 ноября 2017 20:08
    БыкЗдоровый:

    Кefir, неоднократно было озвучено. реклама профов. эмитентов и рекомендации по приобретению тех или иных ценных бумаг - только в личке!

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    LeonardoAi, Вас это тоже касается

    ну а что тогда еще здесь делать, как не обсуждать какие бумаги появились и что за эмитент. Пусть профов можно не рекламировать, но ценные бумаги - это же тема ветки, где еще их обсуждать

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 9 ноября 2017 20:28 Редактировалось Барт_Симпсон, 5 раз(а).

    БыкЗдоровый,
    Кefir прав полностью. У вас до 1 января 2016 года всего 33 страницы, немногим меньше 4 в год.
    А за неполные 11 месяцев 2017-уже 89.
    Не понимаю , зачем ваш форум без обсуждения конкретных инструментов. Я бы на вашем месте стимулировал бы общение вместо создания препонов.
    Отсюда уйдёт максимум пять пользователей и ветка будет никому не нужна.
    При всем при том вас можно только поблагодарить за терпение, с которым вы ветку вели ещё в самые тёмные годы. Но перестраивайтесь как-то, не ловите звезду.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 9 ноября 2017 20:42

    Может кто подскажет цель этой ветки?
    Если тут нельзя обсуждать профов, эмитентов и бумаги?
    И транслировать в эфир хорошие предложения с биржи?
    Меня к примеру к трейдерам ни одного банка казначейство не подпустило, а откуда узнавать хорошие предложения с биржи, если нет терминала??

    В ветке депозитов никто не банил, если появлялись отличные варианты депозитов от различных банков и сами банки обсуждались.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 10 ноября 2017 09:56 Редактировалось LeonardoAi, 1 раз.

    Админы должны просто определиться с сутью названия ветки "консультации по ценным бумагам". Если предполагается, что смысл в разъяснении неких юридических вопросов и вопросов самого функционирования рынка, тогда конечно конкретным предложениям тех или иных ценных бумаг здесь не место. Однако здесь регулярно предоставляется информация о первичных выпусках с целью довести ее до Инвестора. Возникает вопрос, а вторичный рынок что же? С учетом того, насколько мало предложений на рынке и насколько высок спрос, нужно или приветствовать любые обсуждения, любого инструмента или открывать конкретную ветку, куда просто большинство участников перебегут.
    Но опять же - это на усмотрение администрации с учетом ее интересов.

  • Medushevskus Member
    офлайн
    Medushevskus Member

    320

    12 лет на сайте
    пользователь #454752

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 10 ноября 2017 10:28

    Добрый день!
    Можно ли в РБ купить облигации Минфина предыдущих выпусков?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 ноября 2017 11:20
    Medushevskus:

    Можно ли в РБ купить облигации Минфина предыдущих выпусков?

    Можно обратитесь к LeonardoAi в ЛС. Он вам предложит. Второй способ это на вторичном рынке на бирже или самостоятельный поиск желающего продать их.

  • prestidigitateur Junior Member
    офлайн
    prestidigitateur Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #640862

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 ноября 2017 12:29

    Здравствуйте! Я журналист, сейчас готовлю материал об облигациях. Ищу героя, который смог бы рассказать о своем опыте. Если у кого-то из форумчан есть желание — пишите в ЛС или на почту j.lyskavec@gmail.com.
    Спасибо!

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 ноября 2017 13:32
    prestidigitateur:

    Здравствуйте! Я журналист, сейчас готовлю материал об облигациях. Ищу героя, который смог бы рассказать о своем опыте. Если у кого-то из форумчан есть желание — пишите в ЛС или на почту j.lyskavec@gmail.com.
    Спасибо!

    А что за СМИ. ? Если не секрет?

  • Georg6504 Senior Member
    офлайн
    Georg6504 Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #829761

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 10 ноября 2017 13:50
    Medushevskus:

    Добрый день!
    Можно ли в РБ купить облигации Минфина предыдущих выпусков?

    Как физ.лицо можете, например, в Белагропромбанк обратиться. Если приобретение гос.облигаций у них, то снятие денежных средств (проценты и возврат) без комиссии + отсутствие ежемесячной платы за хранение в депозитарии.
    Но доходность к погашению в любом случае ниже, чем по размещенным сейчас под 4,4

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 ноября 2017 14:21
    Georg6504:

    Если приобретение гос.облигаций у них, то снятие денежных средств (проценты и возврат) без комиссии

    Наверное вас расстрою но у БПС и Беларусбанка, а полагаю и у всех остальных брокеров при приобретении гос. облиг Минфина снятие денежных средств (проценты и возврат) без комиссии + отсутствие ежемесячной платы за хранение в депозитарии.

  • Georg6504 Senior Member
    офлайн
    Georg6504 Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #829761

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 10 ноября 2017 21:34

    Не у всех,Кefir, и облигации прошлых выпусков тоже не у всех.
    Удивительно, в самом Беларусбанке меня уверяли, что снятие денежных средств в иностранной валюте, безналично поступивших на счет, осуществляется с комиссией либо нужно ждать 3 месяца. Возможно неправильно сотрудник проконсультировал

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 ноября 2017 23:17
    Georg6504:

    Удивительно, в самом Беларусбанке меня уверяли, что снятие денежных средств в иностранной валюте, безналично поступивших на счет, осуществляется с комиссией либо нужно ждать 3 месяца. Возможно неправильно сотрудник проконсультировал

    А вы спрашивали именно про облигации Минфина ( поступление % от него) или просто кто то вам перевел валюту?

    Добавлено спустя 27 минут 17 секунд

    Подведем итоги недели. Все таки она и короткая была.
    Дебютант Автопромлизинг все таки не смог за два дня распродать все свои 1700 шт. ( дисконт 9% на 2 года, 100 у.е) но осталось всего то 462 шт.
    ПК "Ромакс" осталось 144 шт. ( 8% 500 у.е купон раз в 3 месяца, 2 года ) Но торгов не было. 13 ноября ждем-с первого купонного дохода. Думаю остаток разберут на следующей неделе.

    Дебютант "ПрофитЗерноМаркет" ( 7%, 1000 у.е. купон раз в раз в 3 месяц, 5 лет) Разместил пока 132 шт из 1000.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    А вот что нас ждет на следующей неделе.

    Анонсируя следующую неделю, сообщаем о намерении начать размещение облигаций ОАО «Обувь» и представить ещё одного абсолютного дебютанта фондового рынка.

    Добавлено спустя 51 минута 2 секунды

    Нашел на фейсбуке aigenisbelarus. С профов снята ответственность? Не понял с подписью проспекта? Если подписал его ( т.е согласен что все верно указанно) то ответственность будет субсидиарная ? Или независимо подписал проф проспект не подписал. Ответственности у него нет?

    C 23 октября 2017г. вступают в силу дополнения и изменения к Закону Республики Беларусь № 231-З от 05.01.2015г. «О рынке ценных бумаг». Остановимся на некоторых из них.
    Одним из нововведений является снятие с профучастника, оказывающего услуги эмитенту при подготовке проспекта эмиссии, субсидиарной ответственности за ущерб, причиненный эмитентом инвестору, вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной и (или) неполной информации.Субсидиарная ответственность в настоящее время выражается в обязательстве данного профучастника при выпуске облигаций подписывать проспект эмиссии. После вступления в силу изменений профучастнику будет предоставлено право, а не обязанность подписывать проспект эмиссии.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 11 ноября 2017 10:20
    Кefir:

    Нашел на фейсбуке aigenisbelarus. С профов снята ответственность? Не понял с подписью проспекта? Если подписал его ( т.е согласен что все верно указанно) то ответственность будет субсидиарная ? Или независимо подписал проф проспект не подписал. Ответственности у него нет?

    Вы совершенно правильно сказали - подписывать проспект эмиссии теперь для профучастника не обязательство, а право. Соответственно субсидиарная ответственность либо появляется, либо нет.

  • vitsaminsk Member
    офлайн
    vitsaminsk Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 11 ноября 2017 11:06 Редактировалось vitsaminsk, 2 раз(а).

    del

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 11 ноября 2017 13:43
    vitsaminsk:

    Допустим купил ЖО у застройщика, а он дом не достроил, ЖО просрочились со временем итд, буду ли иметь право на квартиру, если дом все таки достроят хоть и другой застройщик?

    Ну как минимум либо 1) предоставление квартиры к моменту погашения облигаций. 2) Перевыпуск облигаций на новый срок 3) Либо забираете деньги по номиналу облигаций.
    На а другой застройщик попросит скорее всего доплатить вам сумму необходимую до окончания строительства. Все Имхо.

    vitsaminsk:

    Я честно не очень шарю в этих делах, просьба не пинать сильно.

    Попробуйте здесь спросить ответы на ваши вопросы.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=873414&start=300

  • snonline Member
    офлайн
    snonline Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #654985

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 11 ноября 2017 17:31

    Есть некоторые вопросы по облигациям от новичка.
    Я так понял, что покупка облигаций идет на БВФБ, а банки только выступают в качестве брокеров.
    Как узнать какие проценты берет банк за покупку, хранение на депо, погашение тех или иных облигаций? Это непосредственно у каждого банка узнавать?
    И где можно оперативно узнавать о выпуске облигаций?
    Я могу продавать свои облигации на бирже, но как физ.лицо доступа к ней не имею. Каким образом я тогда могу их продать? Должен заключить договор с каким-то банком?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 11 ноября 2017 22:47 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    snonline:

    Я так понял, что покупка облигаций идет на БВФБ, а банки только выступают в качестве брокеров.

    Есть еще как понимаю внебиржевой рынок. Можно например еще купить у физ. лица допустим. Но все равно регистрацию надо проводить через брокера.

    snonline:

    Как узнать какие проценты берет банк за покупку, хранение на депо, погашение тех или иных облигаций? Это непосредственно у каждого банка узнавать?

    Да надо узнавать. Если брокер уполномоченный эмитента ( обычно это Беларусбанк) тогда вся покупка для вас бесплатно.

    snonline:

    И где можно оперативно узнавать о выпуске облигаций?

    Да мониторить надо сайты профов. типа Беларусбанк, Ласерта, и др профучастников. А также сайт биржи если появилось сообщение о допуске на биржу следовательно можно покупать.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    snonline:

    Я могу продавать свои облигации на бирже, но как физ.лицо доступа к ней не имею. Каким образом я тогда могу их продать? Должен заключить договор с каким-то банком?

    Найти желающего купить ваши облигации привести к брокеру ( у него должен быт заключен договор на обслуживание и счет депо иметь, вот не знаю только у данного брокера или в любого другого) и продать его.
    2. Подать заявку на биржу через брокера ( а это платно но по факту, не продадут тогда и затрат нет) и ждать когда на бирже кто то купит вашу облигацию.