Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Пылесосы

Bosch BGS4GOLD

  • desperado-92 MemberАвтор темы
    офлайн
    desperado-92 Member Автор темы

    301

    12 лет на сайте
    пользователь #441350

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 11 февраля 2014 13:33

    кто что может сказать про него?

  • 1498739 Neophyte Poster
    офлайн
    1498739 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1498739

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 ноября 2014 21:47 Редактировалось 1498739, 1 раз.

    Тихий. Если раньше, стоя рядом с обычным пылесосом, работающим на максимальной мощности, чтобы перекинуться парой фраз, приходилось орать или все-таки выключать пылесос, то рядом с этим надо только слегка повысить голос. Ребенок работу обычных пылесосов просто не переносил, приходилось подгадывать уборку, когда его нет дома. При первом включении этого пылесоса подошел к нему, секунд 15 с любопытством разглядывал, а потом потерял к нему всякий интерес. Сейчас можно убирать рядом с ним и никакой реакции.
    Экономный расход электроэнергии. Это второй показатель, из-за которого он был приобретен. Кстати, эта функция заявлена в серии Runn'n только у GOLD.
    Пластик корпуса мягкий, легко царапается. Шнур выполнен в виде плоской лапши, когда наступаешь на него создается ощущение, что передавил провод.
    О маневренности.
    Как немецкие инженеры умудрились в модель, заявленную как Премиум, поставить сзади 2 больших колеса вместо роликовых – загадка. Но именно эти колеса не дают пылесосу необходимой маневренности на месте и при поворотах. Приходится периодически подправлять направление движения пылесоса. При этом шланг к пылесосу явно короче, чем у других собратьев пылесосов, и для человека с ростом выше среднего создаются неудобства. Вкупе, задние большие колеса с задними колесами постоянно напоминают о присутствии пылесоса при уборке и заставляют с усилием таскать пылесос за собой. Как известно, шланги таких нагрузок не любят и начинают рваться. Жду начала процесса разрывов.
    О насадках.
    Щетка для твердого пола _http://www.bosch-home.com/ru/store/product/00576771 для уборки паркета, ламината и других твердых напольных покрытий. Очень легкая, широкая, маневренная. Пользоваться ею одно удовольствие. Также удобно чистить ею стены, даже любую немягкую мебель, например, шкафы-купе. Но из-за относительно высокого ворса и ширины щетки заметно снижается качество уборки. Данная щетка идеальный вариант для экспресс уборки, когда надо быстро и без особых усилий привести квартиру в нормальный вид (вот-вот должны прийти гости, плохое самочувствие и другие подобные причины).
    Тихая насадка ковёр-пол SilentClean Premium. Менее широкая и ближе к полу, чем щетка для твердого пола. Действительно, тихая за счет навешенного на нее дополнительного пластика. Как результат, менее маневренная. Проводит качественную уборку по сравнению с щеткой для твердого пола. Крепление в месте, близком к соединению с трубой, позволяет задавать щетке любые углы и направления.
    Комби-насадка _http://www.bosch-home.com/ru/store/product/00265510 совершенно бестолковая вещь. С одной стороны, щетка для обивки, которую с заметным усилием приходится передвигать по мягкой мебели. В этом плане насадки у обычных пылесосов гораздо более удобные. С другой стороны, щелевая насадка. Из-за того, что у комби-насадки с противоположной стороны имеется широкая часть от щетки для обивки, то при попытке убраться щелевой щеткой щетка для обивки убирается в пол и образует угол по отношению к полу, вместо того, чтобы щелевая насадка была параллельно к нему. В результате, в цель заходит только часть пылевой насадки, что снижает эффективность уборки в труднодоступных местах.
    В комплекте BGS4GOLD нет турбо щётки. Советую приобрести отдельно. Впервые с ними столкнулся, позволяют качественно и быстро убирать ковровые покрытия.
    О фильтрах, переноске и уходом за пылесосом.
    Первые две уборки прошли на Ура. При начале третьей стало понятно, что пылесос явно снизил мощность. Осмотр моторного фильтра и фильтра-НЕРА показал, что они здорово загрязнились. Вот тебе и «вам придется чистить их не чаще 1-2 раз в год». Вроде бы их очистка восстановила работу, но ощущение снижения мощности осталось. Стоя перед дилеммой, разобрать ли его самому и посмотреть в чем дело или везти в сервис, решил сначала разобрать сам. Обнаружилось, что напротив крышки, открывающей доступ к сепаратному (сетчатому) фильтру, с другой стороны есть еще один поролоновый фильтр _http://i4.imageban.ru/out/2014/11/30/486940d140e634b6f3773bad02b349b1.jpg
    _http://i4.imageban.ru/out/2014/11/30/8114140474555b3a044b92a86da8afdc.jpg
    _http://i6.imageban.ru/out/2014/11/30/da0ba21f1d1e406981b76c2ef1ccb9b7.jpg
    _http://i4.imageban.ru/out/2014/11/30/6ac1984d53741bab4b381185f49e1288.jpg
    о котором ни слова в инструкции, предлагавшейся к пылесосу, в он-лайн версиях инструкции или в видео обзорах пылесоса!.. Без комментария … Очистка этого фильтра восстановила прежнюю работу пылесоса.
    В чем же было дело? Оказалось, что во время уборки или переноски пылесоса в рабочем состоянии нельзя поднимать его за ручку контейнера или за ручку на задней части пылесоса. В противном случае, значительная часть пыли из контейнера переходит в отсек сепаратного фильтра, который легко пропускает мелкую пыль, она то и забила третий по очереди неизвестный науке поролоновый фильтр всего за две уборки. В общем, эта немецкая сволочь любит нормально работать исключительно в горизонтальном положении.
    Выявленное скопление пыли не давало покоя, и хотелось понять, насколько забился пылью мотор. За сим решил разобрать пылесос дальше. Откинул крышку сепаратного фильтра, в месте крепления крышки к корпусу прижал ее с противоположных сторон к корпусу и, потянув на себя, снял крышку. Откинул крышку моторного фильтра, потянув защёлку. Отвёрткой «звездочка» размера Т15 выкрутил два винта на задней ручке пылесоса, снял ручку
    _http://i6.imageban.ru/out/2014/11/30/7229098c5302db06dcdde9f2803b3108.jpg
    Вынул кассету с моторным фильтром. Отвёрткой «звездочка» размера Т15 выкрутил три открывшихся взору винта под фильтром. И еще два винта выкрутил по бокам прозрачной части корпуса, где находится сепаратный фильтр
    _http://i4.imageban.ru/out/2014/11/30/0ec7cb5433cb13d828d2e9662ed3ba4d.jpg
    Прозрачная части корпуса, где находится сепаратный фильтр, вместе с задней частью, где расположен моторный фильтр, снимаются вверх вместе и представляют собой единое целое. На удивление, под всем этим хозяйством было чисто, даже не было мелкой пыли, в том числе возле входного отверстия в моторный отсек. Снятое было вымыто, 24 часа просушено и возвращено на место в обратном порядке. Разбирать пылесос дальше не видел смысла.
    Чистка фильтров после уборки занимает 15 минут и больше. Крышка контейнера с внутренней стороны выполнена в глубоких узких секторах, которые промыть можно только щеткой с глубоким ворсом. В сектора невозможно направить даже спокойную струю воды, т.к. вода вылетает из них в разные стороны, приходится давать слабый напор воды, чтобы не забрызгать все вокруг. Часть пылесоса, в которой находится сепаратный фильтр также неудобно убирать – вся пыль летит вниз на место установки контейнера, отсек имеет труднодоступные места для уборки.
    Отлично не поставлю, только четыре из-за малой маневренности пылесоса, которая дает нагрузку на шланг, неудобного и длительного процесса уборки контейнера и отсека сепаратного фильтра. Рекомендовать не стану, как и не стану отговаривать – тихий и достаточно мощный пылесос стоит 12 тыс., тогда как модели следующим классом стоят уже в 2 раза дороже.