Ответить
  • anvacompany Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    anvacompany Neophyte Poster Автор темы

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #759231

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 11 февраля 2014 10:58

    Привет всем!
    Вопрос такой: у меня 2 паспорта - белорусский и американский.
    Прилетел из США в Беларусь, по белорусскому паспорту.
    Собираюсь поехать в Вильнюс на поезде из Минска. Что показывать на границе?
    Я так понимаю, что при выезде из Беларуси показывать нужно белорусский паспорт, а при въезде в Вильнюс - американский? (американцам виза в Европу не нужна).
    Какие есть подводные камни? Могут ли быть проблемы? Могут ли забрать на границе белорусский паспорт на основе того, что в Беларуси не разрешено двойное гражданство?

  • ma_kaka Senior Member
    офлайн
    ma_kaka Senior Member

    537

    14 лет на сайте
    пользователь #220933

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 11 февраля 2014 21:37

    Я тоже так езжу (израильский паспорт) на таможне вопросов не возникало. Единственное возможны проблемы если у вас паспорт серии рр.

  • alter7 Member
    офлайн
    alter7 Member

    415

    11 лет на сайте
    пользователь #653564

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 23 февраля 2014 22:51

    простое правило - на каком языке люди в форме разговаривают, тот паспорт и показывай.

    Guerrilla Radio
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 25 февраля 2014 23:31
    ma_kaka:

    Я тоже так езжу (израильский паспорт) на таможне вопросов не возникало. Единственное возможны проблемы если у вас паспорт серии рр.

    Асхуяли на таможне могут быть проблемы из-за паспортов?

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 27 февраля 2014 00:53
    anvacompany:

    Привет всем!
    Вопрос такой: у меня 2 паспорта - белорусский и американский.

    Какие есть подводные камни? Могут ли быть проблемы? Могут ли забрать на границе белорусский паспорт на основе того, что в Беларуси не разрешено двойное гражданство?

    У вас не двойное гражданство, а второе гражданство.

  • 107314 Junior Member
    офлайн
    107314 Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #107314

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 15 марта 2014 21:07

    Подскажите, а с ВНЖ США (гринкартой) можно так ездить? Т.е. выезжать из РБ по паспорту гражданина РБ, а въезжать в ЕС по ВНЖ США (гринкарте)?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 марта 2014 22:14
    :):

    Подскажите, а с ВНЖ США (гринкартой) можно так ездить? Т.е. выезжать из РБ по паспорту гражданина РБ, а въезжать в ЕС по ВНЖ США (гринкарте)?

    У вас американская гринкарта - вот туда и ездите. При чем тут ЕС или Шенген? Америка как бы не в ЕС и не в Шенгене. То что касается безвизовых поездок граждан, то это относится только к обладателям паспорта США, а не гринкарты.

  • alter7 Member
    офлайн
    alter7 Member

    415

    11 лет на сайте
    пользователь #653564

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 15 марта 2014 22:52

    Никого не слушайте, а гордо предъявляйте заветную карточку еэсовским погранцам! А реакцию на камеру запишите :)

    Guerrilla Radio
  • 107314 Junior Member
    офлайн
    107314 Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #107314

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 марта 2014 12:56
    Powwow:

    У вас американская гринкарта - вот туда и ездите. При чем тут ЕС или Шенген? Америка как бы не в ЕС и не в Шенгене. То что касается безвизовых поездок граждан, то это относится только к обладателям паспорта США, а не гринкарты.

    К сожалению у меня нет американской гринки :(
    Поинтересовался ради спортивного интереса :)

    alter7:

    Никого не слушайте, а гордо предъявляйте заветную карточку еэсовским погранцам! А реакцию на камеру запишите :)

    Если бы была гринка, то я бы ради интереса проверил, держа в другой руке паспорт с визой :)

  • ninini Neophyte Poster
    офлайн
    ninini Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1174399

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 апреля 2014 15:38

    Люди знающие, подскажите, пожалуйста, касательно немного похожей ситуации.
    я гражданка беларуси, дочь на данном этапе гражданка иностранного государства, рождена за пределами рб, имеет паспорт данного государства.

    Планирую привезти ребенка в беларусь для получения нашего паспорта и делать это буду по так называемому свидетельству на возвращение.
    у меня возник вопрос, который я адресовала посольству беларуси в стране пребывания и на который получила ответ со словами "ваши махинации" и утверждением, что до сих пор никто с такими вопросами к ним не обращался.
    Поэтому надежда сейчас на онлайнеровский разум.

    Какие документы на ребенка я должна предъявлять на паспортном контроле на выезде из страны пребывания, въезде в рб и наоборот.
    если выеду по паспорту иностранного гос-ва, а не по свидетельству на возвращение (боюсь на выезде не поймут такой бумажки, как свидетельство), не будет ли вопросов у беларусов об отсутсвующих отметках на свидетельстве о покидании другой страны. Когда буду возвращаться из беларуси, предъявлю второй паспорт дочки (чтобы показать, что есть основания для въезда в страну временного проживания), не спросят ли меня, а где белорусская виза?

    а если покажу оба паспорта, не создаст ли это мне еще одну проблему?
    можно ли показывать оба паспорта на контроле?

    в итоге сотрудник по консульским вопросам ответил, что если дочь гражданка беларуси, она должна въехать и выехать как гражданка беларуси, а если мне это не нравиццо, отказывайся от гражданства ну и далее вышеупомянутое.

    буду благодарна за советы.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 апреля 2014 17:02

    ninini, а почитать ветку Паспорт для ребенка не привозя его в РБ. Мы все это уже прошли и каждый написал свои отчеты. Даже без детей паспорта получили.
    По поводу, как вы говорите, бумажек на возвращение, то это не совсем бумажка и погранцы прекрастно знают что это такое.

    ninini:

    в итоге сотрудник по консульским вопросам ответил, что если дочь гражданка беларуси, она должна въехать и выехать как гражданка беларуси, а если мне это не нравиццо, отказывайся от гражданства ну и далее вышеупомянутое.

    Это правильно. Сам проходил такое. Визу ребенку в его иностранный паспорт не поставят. Может посмотрите и без ребенка сделайте, а потом уже спокойно с ним приедите с 2-мя паспортами.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 14 апреля 2014 21:00
    ninini:

    а если покажу оба паспорта, не создаст ли это мне еще одну проблему?
    можно ли показывать оба паспорта на контроле?

    .

    Зачем?
    Иностранным пограничникам показываете иностранный паспорт, белоруским - белоруский.
    Но даже если и покажете оба, никаких проблем быть не должно.

  • ninini Neophyte Poster
    офлайн
    ninini Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1174399

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 апреля 2014 17:54

    Powwow, Kjeller,
    Спасибо, что откликнулись.
    Powwow, спасибо, вами упомянутая тема, а также тема о двойном гражданстве прояснили ситуацию в целом.

    люди, в авиабилете сопровождающего родителя указаны паспортные данные ребенка до двух лет? Или только имя? Или ничего? Или есть отдельный билет?

    И имеет ли кто-либо, кроме представителей авиакомпании, право проверять билеты?

    подскажите малолетавшему человеку. Сколько паспортных контролей до посадки? Какими по счету общаешься с представителями авиаперевозчика?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 апреля 2014 18:03 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    ninini:

    Какими по счету общаешься с представителями авиаперевозчика?

    Если летите из-за границы, то первым и будет авиаперевозчик на чек-ине. Дело в том что с детьми нельзя по электронному билету просто пройти - нужна регистрация. Там проверят все и напечатают посадочный талон. Лучше в любом случае лететь проверенной компанией, ну там Люфтваффе :) Ну или же Белавией если она летает, но у нее обычно билеты дороже.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    ninini:

    люди, в авиабилете сопровождающего родителя указаны паспортные данные ребенка до двух лет? Или только имя? Или ничего? Или есть отдельный билет?

    До 2-х лет вроде нет отдельного билеты, т.к. места ребенку не положено. К родителю (одному) вписывают по имени/фвмилии ребенка с префиксом INF (infant - грудничек)

  • ninini Neophyte Poster
    офлайн
    ninini Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1174399

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 апреля 2014 16:33

    Огроменное вам спасибо

  • фасольь Junior Member
    офлайн
    фасольь Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #638374

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 9 июля 2015 16:27

    Схожий вопрос, есть 2 паспорта - белорусский(без визы) и сербский(без каких либо отметок о въезде в беларусь, просто чистый паспорт). Чтобы въехать в литву или польшу, надо показать просто белорусам белорусский паспорт, а литовцам или полякам - сербский, так? Но все же мне как человеку в этом всем не разбирающемуся интересно не возникнет ли у белорусской стороны вопросов по поводу того, куда это я собрался без визы в белорусском паспорте, а даже если и нет, то не возникнет у литовцев\поляков вопросов а чего это у меня нету никаких отметок о въезде в страну. И если даже не возникнет при въезде, то по возвращению не возникнет ли у белорусской стороны вопросов о том а где штампы о въезде выезде с литовской\польской стороны?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 9 июля 2015 16:39
    фасольь:

    Схожий вопрос, есть 2 паспорта - белорусский(без визы) и сербский(без каких либо отметок о въезде в беларусь, просто чистый паспорт). Чтобы въехать в литву или польшу, надо показать просто белорусам белорусский паспорт, а литовцам или полякам - сербский, так? Но все же мне как человеку в этом всем не разбирающемуся интересно не возникнет ли у белорусской стороны вопросов по поводу того, куда это я собрался без визы в белорусском паспорте, а даже если и нет, то не возникнет у литовцев\поляков вопросов а чего это у меня нету никаких отметок о въезде в страну. И если даже не возникнет при въезде, то по возвращению не возникнет ли у белорусской стороны вопросов о том а где штампы о въезде выезде с литовской\польской стороны?

    Какой однако интересный паспорт. Почти вся Европа безвизовая, да еще и добрая часть СНГ. И почему-то без Молдавии.
    Visa requirements for Serbian citizens
    Все ваши страны безвизовые. Следовательно погранцов будет инетесовать только то чтобы срок вашего нахождения в их стране был менее 90 дней в полугодии. И видно что вы эту тему совсем не читали. Ответы на все ваши вопросы были даны не однократно. Я 2 недели назад ездил с 2-мя паспортами. НИКТО не спросил НИЧЕГО. Вам стало легче?

  • фасольь Junior Member
    офлайн
    фасольь Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #638374

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 9 июля 2015 16:51

    Powwow, Спасибо вам, да стало легче. Тему прочитал, но интересовало именно то что паспорт без отметок о въезде иностранный, и интересовало могут ли быть именно в такой ситуации вопросы о том как же вы попали в страну. Ничего про это в данной теме нету.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 9 июля 2015 17:07
    фасольь:

    Powwow, Спасибо вам, да стало легче. Тему прочитал, но интересовало именно то что паспорт без отметок о въезде иностранный, и интересовало могут ли быть именно в такой ситуации вопросы о том как же вы попали в страну. Ничего про это в данной теме нету.

    Спросят - покажите 2-й паспорт. Не вижу ничего криминального. Конечно если паспорт не паленый, т.е. явно липовый (переклееная фото и т.д.).

  • фасольь Junior Member
    офлайн
    фасольь Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #638374

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 9 июля 2015 17:26

    Powwow, почему то мне казалось что не бывает все так просто, спасибо за инфу.