Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • pan_Ziuzia Junior Member
    офлайн
    pan_Ziuzia Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #795643

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 6 февраля 2014 20:08

    А то расслабились все вдруг! Давно никаких поборов новых не вводили... Помните, где живете...

  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 6 февраля 2014 20:16

    Да ладно, нас еще доить можно долго и очень долго, например можно ввести налог за то, что просто владеешь автомобилем в размере 20 базовых величин, страховку нужно сделать обязательной самого себя и на тех кто в машине, можно ввести налог на количество сидений в авто, чтобы чаще автобусами пользовались, также предлагаю ввести налог на то что наш автомобиль дышит воздухом (исключая электромобили), также не хватает налога за то что нам разрешили стать водителем и обязательно каждый год/пару лет необходимо это подтверждать, также требую ввести налог на возможность движения в городе и выезд на личном авто из гаража!!!! Че-т мысли пропали, а так нас еще доить и доить, эх.....

    Stupid Tracer
  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    796

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 6 февраля 2014 20:18 Редактировалось Ware, 1 раз.
    Yandex:

    приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    получается кто не оплатил ранее, после продажи покупатель должен будет заплатить.
    По моему у фирм и ИП которые оформляют справки-счет залёт будет

  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:25 Редактировалось Yandex, 2 раз(а).

    Исходя из изложенного на гибриды сбор не распростроняется, так получается ?
    так давайте тогда вычитать мощность электромоторов из суммарной отдачи силовых установок гибридов при расчете транспортного налога (растаможки).

    Добавлено спустя 18 минут 29 секунд

    Ware, получается так, наверное....

  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 23:07

    Когда ж расценки будут то, когда веревку мылить :toliet:

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 7 февраля 2014 08:46

    Особенно радует:

    ... физлица, которые ... приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплаче

    .
    Значит передача любого "до-указа-купленного" авто другому лицу по договору продажи - однозначно обязывает это лицо заплатить УС 0_0
    Остаётся вопрос с передачей без всяких договоров и/или по доверенности - что будет в этом случае?
    КМК "оперативное управление" и "хозяйственное ведение" не работает в отношении физлиц... значит продажа авто после указа будет в основном "по доверенности".

  • andrus.rb Junior Member
    офлайн
    andrus.rb Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #193219

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 7 февраля 2014 09:39

    -=sAm=-, не стоит расстраиваться до опубликования всего текста.
    В РФ звучит так:
    "... - приобретают транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор, или у лиц, не уплативших его в нарушение установленного порядка. Если ПТС на транспортное средство выдан до 1 сентября 2012 г., то Правила взимания сбора на такое транспортное средство не распространяются."
    Что называется, почувствуйте разницу. По идее, у нас должно быть также.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 7 февраля 2014 10:48
    andrus.rb:

    Что называется, почувствуйте разницу. По идее, у нас должно быть также.

    "Идейность" текста указа будет ясна только после его прочтения. Из комментариев пока ясно, что при покупке "платить будут все и за всё, как минимум один раз".

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 7 февраля 2014 11:03
    Yandex:

    Когда ж расценки будут то, когда веревку мылить :toliet:

    в соседней ветке есть
    Правда не знаю, насколько достоверны

    sign
  • solders Senior Member
    офлайн
    solders Senior Member

    1185

    15 лет на сайте
    пользователь #155854

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 7 февраля 2014 11:30

    Тоесть если я пригоню с России авто после 1 марта, то я еще должен буду доплатить 0.1*объем двигателя ? Это так? Я что-то не понимаю.
    Вот собираюсь с России притянуть авто, где-то 05-06гв, объем 1.8-2.5л. Сколько я должен буду заплатить?

    Оставайтесь людьми в любой ситуации
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 7 февраля 2014 14:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 7 февраля 2014 17:03

    Надо думать, что наши сделают не меньше русских. Прикинуть можно тут, рур рублях

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 7 февраля 2014 22:37 Редактировалось Tofsla, 1 раз.

    А кто нибудь вообще в курсе, что это за вид такой побора "утилизационный сбор" для каких целей он вводится, и почему?
    [url=http://auto.[censored]/news/road/385762.html]Здесь читал, но нифига не понял. Понял только что Россия настояла. Но нафига он нам, сами чиновники еще не в курсе.
    И еще вопрос - если машина поставлена на учет до 1 марта без утильсбора. При ее продаже после 1 марта надо ли будет платить утильсбор? Кому и в каком объеме? В смысле кто будет контролировать

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 7 февраля 2014 22:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • энергет Senior Member
    офлайн
    энергет Senior Member

    6395

    12 лет на сайте
    пользователь #486682

    Профиль
    Написать сообщение

    6395
    # 7 февраля 2014 23:16
    Tofsla:

    Понял только что Россия настояла.

    Да не, Россия настаивала только на пошлинах. Наоборот ей не выгоден белорусский утильсбор. Теперь и ей придется платить в бюджет за КАМАЗы, тазики и иномарки, поставляемые в Беларусь.
    Всё по-честному, только пострадают белорусы-покупатели авто в РФ, которым сумму российского утильсбора, уже заложенного в цену авто, никто возвращать не собирается. :)

  • w510i Member
    офлайн
    w510i Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #430643

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 7 февраля 2014 23:24 Редактировалось w510i, 1 раз.

    Предлагаю составить петицию на чердже или письменную, в ответ на утилизационный сбор и поборы как допуск, чтобы тогда разрешили ввоз авто по льготной растаможке, без права последующей перепродажи в течении 2-3х лет, я думаю, многие бы согласились освежить автопарк... А то, покупать автохлам 15-илетний за 15тыс, чето не комильфо...

  • LeonCrew Member
    офлайн
    LeonCrew Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #94265

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 8 февраля 2014 13:46

    Если машину пригнал до 1 марта (границу пересек в конце февраля), а в МРЭО поеду получать номера после 1 марта, то налог уплачивать надо?
    Что-то не совсем понятно...

  • w510i Member
    офлайн
    w510i Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #430643

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 8 февраля 2014 14:43
    LeonCrew:

    Если машину пригнал до 1 марта (границу пересек в конце февраля), а в МРЭО поеду получать номера после 1 марта, то налог уплачивать надо?
    Что-то не совсем понятно...

    я так понимаю, надо оплачивать, т.к этот сбор и касается всех авто которые ввезены на территорию рб, до подписания закона, т.е я так понимаю, если человек продает авто(например 3 года отъездил), и у нее небыл уплачен УС, то будущему владельцу надо будет его оплачивать...

  • LeonCrew Member
    офлайн
    LeonCrew Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #94265

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 8 февраля 2014 15:10
    w510i:

    LeonCrew:

    Если машину пригнал до 1 марта (границу пересек в конце февраля), а в МРЭО поеду получать номера после 1 марта, то налог уплачивать надо?
    Что-то не совсем понятно...

    я так понимаю, надо оплачивать, т.к этот сбор и касается всех авто которые ввезены на территорию рб, до подписания закона, т.е я так понимаю, если человек продает авто(например 3 года отъездил), и у нее небыл уплачен УС, то будущему владельцу надо будет его оплачивать...

    Получается, до 1 марта плачу "повышенную" пошлину, а после 1 марта плачу утиль сбор... Как-то жирно для слуг народа.