Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 июня 2019 23:18
    Genya5:

    Подскажите где оплатить утильсбор за легковое авто ввезенное из рф.если прописка в осиповичах а я в минске

    В минске очень много мест, где можно оформить утильсбор.

    Здесь могла быть моя реклама
  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 24 июня 2019 23:23
    sokol_sky:

    Genya5:

    Подскажите где оплатить утильсбор за легковое авто ввезенное из рф.если прописка в осиповичах а я в минске

    В минске очень много мест, где можно оформить утильсбор.

    Меня интересуют места без посредников

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 25 июня 2019 06:29
    Genya5:

    sokol_sky:

    Genya5:

    Подскажите где оплатить утильсбор за легковое авто ввезенное из рф.если прописка в осиповичах а я в минске

    В минске очень много мест, где можно оформить утильсбор.

    Меня интересуют места без посредников

    Обойти декларанта не получится. Вам, как минимум, надо набрать декларацию

    Здесь могла быть моя реклама
  • vag-razbor Junior Member
    офлайн
    vag-razbor Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1536802

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 июня 2019 22:08

    Приветствую всех, заранее прошу прощения что не перечитал все) я уточнил ,- купленный мною авто из рф, был раннее ввезён в Рб в 11 году, нужно ли брать какой либо документ или справку ( и как она выглядит) с таможни, или сразу ехать ставить на учет

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 30 июня 2019 22:39
    vag-razbor:

    Приветствую всех, заранее прошу прощения что не перечитал все) я уточнил ,- купленный мною авто из рф, был раннее ввезён в Рб в 11 году, нужно ли брать какой либо документ или справку ( и как она выглядит) с таможни, или сразу ехать ставить на учет

    раз на раз не приходится. в могилеве, например, уже вообще ничего не надо. сделайте скриншот экрана сайта ГТК, где видна дата ввоза автомобиля. возможно, что ее и хватит. скорее всего надо будет идти сразу к начальнику регистрационного отдела мрэо гаи.

    а если уж не пройдет такой финт, то придется делать запрос в ГТК.

    псы. вообщем будут проблемы - пишите в личку. порешаем.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • vag-razbor Junior Member
    офлайн
    vag-razbor Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1536802

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 июля 2019 09:57

    Спасибо, буду пробовать

  • vlad-y Junior Member
    офлайн
    vlad-y Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #308172

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 4 июля 2019 18:17

    Здравствуйте!Регистрация у меня в Витебской области. Сам живу в минске. Авто ввезено из РФ. УС оплачивать нужно по месту регистрации или же могу все-таки сделать это в минске?

    vlad-y
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 июля 2019 22:02
    vlad-y:

    Здравствуйте!Регистрация у меня в Витебской области. Сам живу в минске. Авто ввезено из РФ. УС оплачивать нужно по месту регистрации или же могу все-таки сделать это в минске?

    Можно в любом удобном местн

    Здесь могла быть моя реклама
  • Jalkii_User Member
    офлайн
    Jalkii_User Member

    433

    13 лет на сайте
    пользователь #259796

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 10 июля 2019 15:45 Редактировалось Jalkii_User, 1 раз.

    Добрый день, может кто-то подскажет, хотим привезти Автокран, говорят что надо платить утильсбор, так ли это? Это не является спецтехникой? Автокран не на базе шасси какого-то авто, а большой массы, специальный.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 июля 2019 09:49
    Jalkii_User:

    Добрый день, может кто-то подскажет, хотим привезти Автокран, говорят что надо платить утильсбор, так ли это? Это не является спецтехникой? Автокран не на базе шасси какого-то авто, а большой массы, специальный.

    специальные транспортные средства = 7425,00(до 3ех лет) 74250,00(свыше 3ех лет)

    Здесь могла быть моя реклама
  • Jalkii_User Member
    офлайн
    Jalkii_User Member

    433

    13 лет на сайте
    пользователь #259796

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 11 июля 2019 15:38
    sokol_sky:

    Jalkii_User:

    Добрый день, может кто-то подскажет, хотим привезти Автокран, говорят что надо платить утильсбор, так ли это? Это не является спецтехникой? Автокран не на базе шасси какого-то авто, а большой массы, специальный.

    специальные транспортные средства = 7425,00(до 3ех лет) 74250,00(свыше 3ех лет)

    а подскажите как доказать что это специальное транспортные средства? нам сказали код ТН ВЭД 8705100091 - 23685,7 BYN

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 июля 2019 18:38
    Jalkii_User:

    sokol_sky:

    Jalkii_User:

    Добрый день, может кто-то подскажет, хотим привезти Автокран, говорят что надо платить утильсбор, так ли это? Это не является спецтехникой? Автокран не на базе шасси какого-то авто, а большой массы, специальный.

    специальные транспортные средства = 7425,00(до 3ех лет) 74250,00(свыше 3ех лет)

    а подскажите как доказать что это специальное транспортные средства? нам сказали код ТН ВЭД 8705100091 - 23685,7 BYN

    Кто сказал?

    Здесь могла быть моя реклама
  • Jalkii_User Member
    офлайн
    Jalkii_User Member

    433

    13 лет на сайте
    пользователь #259796

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 13 июля 2019 09:58 Редактировалось Jalkii_User, 1 раз.
    sokol_sky:

    Jalkii_User:

    sokol_sky:

    Jalkii_User:

    Добрый день, может кто-то подскажет, хотим привезти Автокран, говорят что надо платить утильсбор, так ли это? Это не является спецтехникой? Автокран не на базе шасси какого-то авто, а большой массы, специальный.

    специальные транспортные средства = 7425,00(до 3ех лет) 74250,00(свыше 3ех лет)

    а подскажите как доказать что это специальное транспортные средства? нам сказали код ТН ВЭД 8705100091 - 23685,7 BYN

    Кто сказал?

    таможенный агент, просто я объясню, такие аналоги есть на обычном шасси маза камаза, но там понятно, а тут как-бы вроде он не на базе авто но утиль такой же говорят

  • eugene0802 Neophyte Poster
    офлайн
    eugene0802 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #467511

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 июля 2019 09:44 Редактировалось eugene0802, 1 раз.

    Сегодня оплачивал утильсбор на Бабушкина 39. (б/у легковой авто старше 3 лет из РФ). Кстати у них на сайте есть инструкция: http://www.bmat.by/review-1317.html
    Документы:
    1. Паспорт + копия (я делал стр. 30-33 и страница с пропиской)
    2. Свидетельство о регистрации ТС из РФ + копия
    3. Договор купли-продажи + копия
    Приехал в 8:10 утра, заходим и сразу налево в зал таможенного оформления. Там передаем документы в окошко (вообще они вроде как с 8:30 работают, но у меня приняли раньше). Пока сотрудница оформляла документы, я оплатил через ЕРИП (реквизиты даст сотрудница):
    1. Утильсбор 816.7 руб
    2. Услуги представителя 26.94 руб
    Чеки оплаты переслал сотруднице на почту.
    Далее вам выдают документ А4, с которым обращаетесь в одно из правых окон (таможня). Там документы приняли, попросили подождать и через 15 минут выдали оформленный документ.
    Итого на всё без очереди 45 мин.

  • yvoshkat Neophyte Poster
    офлайн
    yvoshkat Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #479916

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 июля 2019 11:28

    Добры день, вот сегодня хотим заняться данной услугой)Спасибо огромное за подробный рассказ!Подскажите, пожалуйста, изначально нужно машину переоформить,а потом платить утиль сбор?или можно без переоформления сразу и Услуги представителя 26.94 руб-это на Бабушкина?или вы заранее подготавливали какие-то документы?Спасибо огромное за ответ!

    Добавлено спустя 23 секунды

    eugene0802:

    Сегодня оплачивал утильсбор на Бабушкина 39. (б/у легковой авто старше 3 лет из РФ). Кстати у них на сайте есть инструкция: http://www.bmat.by/review-1317.html
    Документы:
    1. Паспорт + копия (я делал стр. 30-33 и страница с пропиской)
    2. Свидетельство о регистрации ТС из РФ + копия
    3. Договор купли-продажи + копия
    Приехал в 8:10 утра, заходим и сразу налево в зал таможенного оформления. Там передаем документы в окошко (вообще они вроде как с 8:30 работают, но у меня приняли раньше). Пока сотрудница оформляла документы, я оплатил через ЕРИП (реквизиты даст сотрудница):
    1. Утильсбор 816.7 руб
    2. Услуги представителя 26.94 руб
    Чеки оплаты переслал сотруднице на почту.
    Далее вам выдают документ А4, с которым обращаетесь в одно из правых окон (таможня). Там документы приняли, попросили подождать и через 15 минут выдали оформленный документ.
    Итого на всё без очереди 45 мин.

    Добры день, вот сегодня хотим заняться данной услугой)Спасибо огромное за подробный рассказ!Подскажите, пожалуйста, изначально нужно машину переоформить,а потом платить утиль сбор?или можно без переоформления сразу и Услуги представителя 26.94 руб-это на Бабушкина?или вы заранее подготавливали какие-то документы?Спасибо огромное за ответ!

  • eugene0802 Neophyte Poster
    офлайн
    eugene0802 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #467511

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 июля 2019 00:05
    yvoshkat:

    Добры день, вот сегодня хотим заняться данной услугой)Спасибо огромное за подробный рассказ!Подскажите, пожалуйста, изначально нужно машину переоформить,а потом платить утиль сбор?или можно без переоформления сразу и Услуги представителя 26.94 руб-это на Бабушкина?или вы заранее подготавливали какие-то документы?Спасибо огромное за ответ!

    Машина на российских номерах и с российским техпаспортом. Все перечисленные документы у меня были уже с собой. Но всё равно надо заплатить за оформление документа, подтверждающего уплату утильсбора. Всё оплачивается на месте через банк или через ЕРИП.

  • Brosok_ Neophyte Poster
    офлайн
    Brosok_ Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2787302

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 июля 2019 09:43

    Добрый день, друзья,
    подскажите я правильно понял- размер утилизационного сбора рассчитывается как ставка умноженная на коэффициент зависящий от года выпуска и объёма? Где найти этот коэффициент?
    Вот я купил и хочу ввезти из РФ легковой автомобиль 1994 года выпуска, объём двигателя 6 л. Сколько придётся уплатить за этот сбор???

  • Ms.Natali Neophyte Poster
    офлайн
    Ms.Natali Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653536

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 июля 2019 13:00
    Brosok_:

    Добрый день, друзья,
    подскажите я правильно понял- размер утилизационного сбора рассчитывается как ставка умноженная на коэффициент зависящий от года выпуска и объёма? Где найти этот коэффициент?
    Вот я купил и хочу ввезти из РФ легковой автомобиль 1994 года выпуска, объём двигателя 6 л. Сколько придётся уплатить за этот сбор???

    Добрый день! Нет никаких коэффициентов. Ставка утилизационного сбора на данный автомобиль составит 816,70 руб.

  • Patraxyn Member
    офлайн
    Patraxyn Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #239770

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 24 июля 2019 22:06

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,какие могут быть нюансы,если грузовой авто купить в РФ, оформить его на родственников россиян,а работать в РБ? Спасибо.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 24 июля 2019 22:34 Редактировалось tomy, 4 раз(а).
    Patraxyn:

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,какие могут быть нюансы,если грузовой авто купить в РФ, оформить его на родственников россиян,а работать в РБ? Спасибо.

    да, в принципе, никаких. но до первого транспортного инспектора (или грамотного гаишника). а потом машину конфискуют за каботаж (ну и всю выручку заодно) и все мирские проблемы уйдут ))

    если машина останется на российских номерах, то во всех товаросопроводительных документах конечные пункты (либо загрузки, либо выгрузки) должна быть россия. иначе - никак.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты