Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sana74 Senior Member
    офлайн
    sana74 Senior Member

    2834

    16 лет на сайте
    пользователь #126354

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 13 марта 2014 16:16

    УС -утиль. сбор всех запутал ! Хочу пригнать машину себе или Опель Астру универсал или Полу Седан (т.к цена сладкая 461100 это где 12700) все машины рус.сборки новые у оф. дилера в РФ (да у наших оф.дилеров цена 14200 в РБ на Полу ) ..Много вопросов
    1) УС я буду платить как физ лицо т.е 2000 рус.руб ?
    2)кто покупал авто в Брянске Москве или Смоленски все ли прозрачно с оф.дилерами (без кидалова типо цена на сайте 461100 а в реали доплати типо ндс или УС ).И где проверить что это оф.дилер ?

    Короче кто ездил ?Кто знает ? кто покупал ? поподробней ?

  • fabi8 Neophyte Poster
    офлайн
    fabi8 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1109413

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 марта 2014 17:16
    sana74:

    УС -утиль. сбор всех запутал ! Хочу пригнать машину себе или Опель Астру универсал или Полу Седан (т.к цена сладкая 461100 это где 12700) все машины рус.сборки новые у оф. дилера в РФ (да у наших оф.дилеров цена 14200 в РБ на Полу ) ..Много вопросов
    1) УС я буду платить как физ лицо т.е 2000 рус.руб ?
    2)кто покупал авто в Брянске Москве или Смоленски все ли прозрачно с оф.дилерами (без кидалова типо цена на сайте 461100 а в реали доплати типо ндс или УС ).И где проверить что это оф.дилер ?

    Короче кто ездил ?Кто знает ? кто покупал ? поподробней ?

    http://www.bryansk-vw.ru/ http://br.opel-avtomir.ru/
    оф дилеры Брянска. Тут точно без кидалова. По крайней мере, такого, как в московских мультибрендовых салонах (НДС, УС и прочее). Допы само собой навяжут. На какую сумму - это как договоритесь. За цену, которую видите в рекламе, которая ещё называется "от ...", в реальности машину не купить.
    Понадобится прикладная помощь - обращайтесь

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 13 марта 2014 17:16
    sana74:

    1) УС я буду платить как физ лицо т.е 2000 рус.руб ?

    Если в ДКП будет указан Покупатель физик, то и УС будете платить как физик

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Bandos Member
    офлайн
    Bandos Member

    256

    13 лет на сайте
    пользователь #281191

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 13 марта 2014 17:17
    sana74:

    УС -утиль. сбор всех запутал ! Хочу пригнать машину себе или Опель Астру универсал или Полу Седан (т.к цена сладкая 461100 это где 12700) все машины рус.сборки новые у оф. дилера в РФ (да у наших оф.дилеров цена 14200 в РБ на Полу ) ..Много вопросов
    1) УС я буду платить как физ лицо т.е 2000 рус.руб ?
    2)кто покупал авто в Брянске Москве или Смоленски все ли прозрачно с оф.дилерами (без кидалова типо цена на сайте 461100 а в реали доплати типо ндс или УС ).И где проверить что это оф.дилер ?

    Короче кто ездил ?Кто знает ? кто покупал ? поподробней ?

    по первому вопросу не скажу ничего, а вот по второму:
    Ищешь фольксваген?

    оф. дилеры и только тут.
    Далее - не факт, что у них есть в наличии требуемый авто (даже если говорят что 100% есть!!!). Задача продавана заманить покупателя в салон. ВНИМАТЕЛЬНО!!! читаем договор! Поможет избежать дополнительных платежей (НДС например). Хотя действительные официальные представители такой фигней заниматься вряд ли будут.
    Успехов!

  • iablochko Member
    офлайн
    iablochko Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #278944

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 13 марта 2014 19:09
    Tofsla:

    iablochko:

    Я россиянка. Оформили с покупателем дкп в гаи. Покупателю в таможне на Бабушкина сказали платить как юр лицу 44 млн. Что происходит???!!!o_O

    Мало информации. Покупатель кто физик или юрик? Ваш авто на учете в РБ был или РФ?

    Разъясняю...
    1. Я хозяйка машины. Россиянка. Без вида на жительство в РБ.
    2. Сняла машину с учета в РФ для вывоза за пределы РФ. В СТС вписана я.
    3. В Минске сделали с покупателем ДКП в ГАИ и тут же заверили.
    4. Покупатель поехал на таможню, уплатил утилизационый сбор, но в последний момент его "развернули", сказали платить на юр.лицо. Почему - не объяснили.
    5. Что за хрень?!!! Как может физлицо стать юрлицом????
    зы. Счет-справку не делали.

    и еще... в ГАИ мне сказали, что в одинаковых ситуациях разные таможни ставят разный утил. сбор.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    В общем ни на одной таможне не принимают ютил. как у физлица.

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 13 марта 2014 20:02
    sana74:

    УС -утиль. сбор всех запутал ! Хочу пригнать машину себе или Опель Астру универсал или Полу Седан (т.к цена сладкая 461100 это где 12700) все машины рус.сборки новые у оф. дилера в РФ (да у наших оф.дилеров цена 14200 в РБ на Полу ) ..Много вопросов
    1) УС я буду платить как физ лицо т.е 2000 рус.руб ?
    2)кто покупал авто в Брянске Москве или Смоленски все ли прозрачно с оф.дилерами (без кидалова типо цена на сайте 461100 а в реали доплати типо ндс или УС ).И где проверить что это оф.дилер ?

    Короче кто ездил ?Кто знает ? кто покупал ? поподробней ?

    Брал Опель Инсигния в Брянске - цена соответствовала заявленной, допы не навязывали (взял только коврики оригинальные, по прайсу 3200 руб - сказали что в прайсе ошибка, отдали за 2100 руб), по цене правда двигались тоже неохотно (сам виноват, загорелся, да и авто свежее рестайлинговое в наличии с ПТС было).
    Замута была только с акцией "взрываем цены на Опель" - ВОЗМОЖНАЯ выгода ДО 60 тыс руб. Оказалось 20 тыс если трэйд-ин, 20 за каско у них и 20 если в кредит. Я по этой акции ни получил ни одной тыс скидки :)))
    В ФВ не ходил, на Шкоде тоже предлагали Октавию за цену "по прайсу" с пакетом безопасности и "цветом" за минусом 5 тыс

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • denisof Senior Member
    офлайн
    denisof Senior Member

    592

    14 лет на сайте
    пользователь #187187

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 13 марта 2014 21:53

    Просто интересно....отправляли ли кого-нибудь при постановке на учет к дилеру за справкой (объем узнать или точную дату выпуска)? Или всю инфу из СТС берет наше ГАИ??? И еще,как таможня определяет по уплате утильсбора до 3 лет авто или старше (к примеру авто 2011 г.в может быть январь-февраль=3 года, март-декабрь=4 года)???

  • Bandos Member
    офлайн
    Bandos Member

    256

    13 лет на сайте
    пользователь #281191

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 13 марта 2014 22:00 Редактировалось Bandos, 2 раз(а).
    iablochko:

    Tofsla:

    iablochko:

    Я россиянка. Оформили с покупателем дкп в гаи. Покупателю в таможне на Бабушкина сказали платить как юр лицу 44 млн. Что происходит???!!!o_O

    Мало информации. Покупатель кто физик или юрик? Ваш авто на учете в РБ был или РФ?

    Разъясняю...
    1. Я хозяйка машины. Россиянка. Без вида на жительство в РБ.
    2. Сняла машину с учета в РФ для вывоза за пределы РФ. В СТС вписана я.
    3. В Минске сделали с покупателем ДКП в ГАИ и тут же заверили.
    4. Покупатель поехал на таможню, уплатил утилизационый сбор, но в последний момент его "развернули", сказали платить на юр.лицо. Почему - не объяснили.
    5. Что за хрень?!!! Как может физлицо стать юрлицом????
    зы. Счет-справку не делали.

    и еще... в ГАИ мне сказали, что в одинаковых ситуациях разные таможни ставят разный утил. сбор.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    В общем ни на одной таможне не принимают ютил. как у физлица.

    в Вашем случае видится только один выход: ехать вместе с покупателем в ближайший МРЭО РФ и переоформить на покупателя автомобиль. Именно так сказал работник таможни человеку с такой же ситуацией, как и у Вас.
    П.С. Законы этой страны не понять)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 13 марта 2014 23:09
    Bandos:

    в Вашем случае видится только один выход: ехать вместе с покупателем в ближайший МРЭО РФ и переоформить на покупателя автомобиль.

    а в чем смысл? что это поменяет?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    iablochko:

    и еще... в ГАИ мне сказали, что в одинаковых ситуациях разные таможни ставят разный утил. сбор.

    как такое может быть? Закон ведь один на всех

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Bandos Member
    офлайн
    Bandos Member

    256

    13 лет на сайте
    пользователь #281191

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 13 марта 2014 23:21
    Tofsla:

    а в чем смысл? что это поменяет?

    что поменяет - я сказать не могу, предположу, что если в СТС указан владелец-белорус, то утиль как для физ лица, если не резидент РБ - приравнивают к юр. лицам. Как-то так.

    Разный поставить не могут - единственный вариант - курс рос. рубля, но отличия на копейки.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 марта 2014 00:18
    Bandos:

    что поменяет - я сказать не могу, предположу, что если в СТС указан владелец-белорус, то утиль как для физ лица, если не резидент РБ - приравнивают к юр. лицам. Как-то так

    нет нет нет..
    вот тут же четко записано

    В соответствии с Указом утилизационный сбор в Республике Беларусь уплачивается по базовым ставкам и коэффициентам, применяемым к ним, определяемым Советом Министров Республики Беларусь, однократно за каждое транспортное средство:

    произведенное (изготовленное) на территории Республики Беларусь и отчуждаемое (за исключением отчуждаемого за пределы Республики Беларусь) либо используемое производителем (изготовителем) для собственных нужд;
    ввозимое (ввезенное) в Республику Беларусь в качестве товара для личного пользования, выпускаемое (выпущенное) в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года;
    ввозимое (ввезенное) и помещаемое (помещенное) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
    ввезенное с территорий государств – членов Таможенного союза и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Какие есть основания для вызымания УС по ставкам и коэффициентам для юр лиц?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • demonic Junior Member
    офлайн
    demonic Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #212978

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 14 марта 2014 00:49

    Дайте комментарий - грузовой бус от 3х до 5 лет, гражданином беларуси, ввозится на физ лицо из европы, какая ставка утиль сбора?

  • dantist Senior Member
    офлайн
    dantist Senior Member

    585

    22 года на сайте
    пользователь #2334

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 14 марта 2014 09:29

    Скажите, прояснилось ли по какой ставке надо уплачивать УС на новую машину, купленную у дилера в России?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 14 марта 2014 11:16 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).

    на данный момент (до офиц. разъяснений) - по ставкам для юр. лиц.

    demonic:

    Дайте комментарий - грузовой бус от 3х до 5 лет, гражданином беларуси, ввозится на физ лицо из европы, какая ставка утиль сбора?

    150000RUR * коэф. для N1 * курс НБ РБ

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 14 марта 2014 12:13 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    .

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 14 марта 2014 13:34 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    такое "мнение" было принято на совещании в МРТ (думаю, что руководствовались принципом "лучше переплатить, а потом вернуть, чем недоплатить и получить по шапке" ), другие таможни могут иметь своё мнение...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • kisurin Neophyte Poster
    офлайн
    kisurin Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1093078

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 марта 2014 14:23
    iablochko:

    Tofsla:

    iablochko:

    Я россиянка. Оформили с покупателем дкп в гаи. Покупателю в таможне на Бабушкина сказали платить как юр лицу 44 млн. Что происходит???!!!o_O

    Мало информации. Покупатель кто физик или юрик? Ваш авто на учете в РБ был или РФ?

    Разъясняю...
    1. Я хозяйка машины. Россиянка. Без вида на жительство в РБ.
    2. Сняла машину с учета в РФ для вывоза за пределы РФ. В СТС вписана я.
    3. В Минске сделали с покупателем ДКП в ГАИ и тут же заверили.
    4. Покупатель поехал на таможню, уплатил утилизационый сбор, но в последний момент его "развернули", сказали платить на юр.лицо. Почему - не объяснили.
    5. Что за хрень?!!! Как может физлицо стать юрлицом????
    зы. Счет-справку не делали.

    и еще... в ГАИ мне сказали, что в одинаковых ситуациях разные таможни ставят разный утил. сбор.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    В общем ни на одной таможне не принимают ютил. как у физлица.

    Хотелось бы знать какой автомобиль. Может он просто не относится к категории М1?
    На все категории кроме М1 ставки для юр. и физ. лиц одинаковые.

  • iablochko Member
    офлайн
    iablochko Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #278944

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 марта 2014 16:02
    kisurin:

    iablochko:

    Tofsla:

    iablochko:

    Я россиянка. Оформили с покупателем дкп в гаи. Покупателю в таможне на Бабушкина сказали платить как юр лицу 44 млн. Что происходит???!!!o_O

    Мало информации. Покупатель кто физик или юрик? Ваш авто на учете в РБ был или РФ?

    Разъясняю...
    1. Я хозяйка машины. Россиянка. Без вида на жительство в РБ.
    2. Сняла машину с учета в РФ для вывоза за пределы РФ. В СТС вписана я.
    3. В Минске сделали с покупателем ДКП в ГАИ и тут же заверили.
    4. Покупатель поехал на таможню, уплатил утилизационый сбор, но в последний момент его "развернули", сказали платить на юр.лицо. Почему - не объяснили.
    5. Что за хрень?!!! Как может физлицо стать юрлицом????
    зы. Счет-справку не делали.

    и еще... в ГАИ мне сказали, что в одинаковых ситуациях разные таможни ставят разный утил. сбор.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    В общем ни на одной таможне не принимают ютил. как у физлица.

    Хотелось бы знать какой автомобиль. Может он просто не относится к категории М1?
    На все категории кроме М1 ставки для юр. и физ. лиц одинаковые.

    Пежо 308 2010 года

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    onForZen:

    !Pasha:

    Кто-нибудь аналогично уплачивал утилизационный сбор в Минске?

    В Минске платят Колядичи-авто
    г. Минск, ул.
    Бабушкина, 39
    (промузел Колядичи)

    http://mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=fcac82a9-554b-491a-b436-0497ae741b64

    Вы платили как физлицо? СТС была на гражданина РБ или РФ?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 14 марта 2014 16:47 Редактировалось tamagent, 3 раз(а).
    Вопрос: Кто и когда должен уплачивать утилизационный сбор в отношении транспортного средства, ввезенного с территории Российской Федерации или Республики Казахстан и приобретенного у представителя интересов производителя транспортного средства на территории Республики Беларусь?

    Ответ: Согласно абзацу пятому подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ) в отношении транспортного средства, ввезенного с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащего государственной регистрации на территории Республики Беларусь, утилизационный сбор подлежит уплате до государственной регистрации такого транспортного средства.
    Плательщики утилизационного сбора определены в подпункте 1.3 пункта 1 Указа.
    В рассматриваемой ситуации плательщиком может выступать как лицо, ввезшее транспортное средство в Республику Беларусь с территорий государств - членов Таможенного союза (абзац четвертый подпункта 1.3 пункта 1 Указа), т.е. импортер, заключивший внешнеторговую сделку, так и лицо, приобретшее такое транспортное средство в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление (абзац пятый подпункта 1.3 пункта 1 Указа), т.е. конечный покупатель.
    Относительно величины утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении такого транспортного средства, отмечаем, что поскольку транспортное средство, приобретенное на территории Республики Беларусь, не ввозилось физическим лицом для личного пользования, коэффициенты в размере 0,1 или 0,15 к базовой ставке утилизационного сбора, не применимы.

    Вопрос: Необходимо ли уплачивать утилизационный сбор в отношении транспортного средства, временно ввезенного на территорию Республики Беларусь и зарегистрированного на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года в установленном порядке?

    Ответ: Согласно подпункту 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» на такое транспортное средство действие данного Указа не распространяется, а равно уплата в его отношении утилизационного сбора не требуется.

    Вопрос: Необходимо ли уплачивать утилизационный сбор в отношении ввезенных транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления на территории Российской Федерации или Республики Казахстан, но не прошедших государственную регистрацию в Республике Беларусь до 1 марта 2014 года?

    Ответ: В соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ) утилизационный сбор является республиканским сбором и не связан с таможенными операциями, которые были совершены в отношении транспортных средств за пределами Республики Беларусь.
    В этой связи транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Беларусь, в том числе выпущенные в Российской Федерации или Республике Казахстан и не зарегистрированные на территории Республике Беларусь до 1 марта 2014 года в установленном порядке, подлежат обложению утилизационным сбором.
    Исключение составляют транспортные средства, указанные в подпункте 1.6 пункта 1 Указа, а также транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года или выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории Республики Беларусь в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до 1 марта 2014 года.

    Вопрос: Требуется ли уплата утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных с территории Российской Федерации или Республики Казахстан, в отношении которых зарегистрирована статистическая декларация либо периодическая статистическая декларация?

    Ответ: В Республике Беларусь утилизационный сбор взимается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2014 г. № 172 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64».
    Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» статистическая декларация и периодическая статистическая декларация представляется для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством не производится, и является документом валютного контроля внешнеторговых операций.
    В этой связи факт подачи статистической декларации либо периодической статистической декларации, зарегистрированной таможенными органами Республики Беларусь как до, так и после 1 марта 2014 года, не оказывает влияние на обязательства плательщика по уплате утилизационного сбора в соответствии с указанными выше нормативными правовыми актами.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • iablochko Member
    офлайн
    iablochko Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #278944

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 марта 2014 17:08

    В квитанции об уплате утилсбора вписана инфа о человеке или об авто?