Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Shumak Junior Member
    офлайн
    Shumak Junior Member

    99

    18 лет на сайте
    пользователь #55897

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 13 сентября 2017 22:31 Редактировалось Shumak, 1 раз.
    I_beat_the_Stig:

    Добрый вечер!
    Подскажите, какие документы я получу "на руки" после оплаты утильсбора?

    документ отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 14 сентября 2017 07:51
    I_beat_the_Stig:

    Добрый вечер!
    Подскажите, какие документы я получу "на руки" после оплаты утильсбора?

    Добрый день, после оплаты необходимо с чеком и дткументами на тс попасть к таможенному представителю, чтобы тот заполнил декларацию (рс) после чего необхтдимо оформить (зарегистрировать) декларацию в таможенных органах

    Здесь могла быть моя реклама
  • I_beat_the_Stig Junior Member
    офлайн
    I_beat_the_Stig Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1479805

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 сентября 2017 09:57
    Shumak:

    I_beat_the_Stig:

    Добрый вечер!
    Подскажите, какие документы я получу "на руки" после оплаты утильсбора?

    документ отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора

    sokol_sky:

    I_beat_the_Stig:

    Добрый вечер!
    Подскажите, какие документы я получу "на руки" после оплаты утильсбора?

    Добрый день, после оплаты необходимо с чеком и дткументами на тс попасть к таможенному представителю, чтобы тот заполнил декларацию (рс) после чего необхтдимо оформить (зарегистрировать) декларацию в таможенных органах

    Cпасибо!

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 14 сентября 2017 10:43 Редактировалось tomy, 8 раз(а).
    tomy:

    господа. может кто сталкивался с такой ситуацией. нашел "свой" авто в РФ.

    в птс указанно:

    18. Страна вывоза ТС: Беларусь
    ....
    25. Дата выдачи паспорта: декабрь 2012 г.

    ввиду этого. можно ли воспользоваться законом указом ТНП от 2014 года, который гласит:

    1.7. действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также
    транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего
    Указа
    ;

    и показать дулю, а не утильсбор? :shuffle:

    пришел официальный ответ.

    поэтому платить утиль не нужно :ura:

    прежде чем оплачивать стоит пробить ВИН-номер вот тут

    вероятно и автомобили, которые были растаможенны в РФ до выхода указа - также попадают под освобождение. но я об этом не спрашивал.

    UPD. сьездил к начальнику ГАИ. рано радовался. оказывается это для него не документ. хотя по данному пункту указа никаких других бумажных "освобождений от уплаты утилизационного сбора" не требуется. при купле-продаже и постановке на учет белорусской машины - никтож не приносит освобождение от уплаты от ГТК или Совмина. :-?

    поэтому боремся пишу письма дальше.

    да и в приватной беседе сообщил. что из россии пригнали несколько сот тысяч машин с подобными условиями. и если я прав - люди смогут требовать возврат уплаченного сбора. а ктож вам даст? :D

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Alsin Member
    офлайн
    Alsin Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #197426

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 сентября 2017 20:22 Редактировалось Alsin, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Физическое лицо из РБ, приобрёл легковой автомобиль(5мест) для личного пользования в РФ объёмом 3 литра 2003 года выпуска. К уплате утильсбор в размере 742,5BYN? И для чего в таблице в шапке указанны цены за объём от 1000 до 3000 15958,8BYN? Так на что сколько надо платить? Спасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 сентября 2017 09:50
    Alsin:

    Здравствуйте. Физическое лицо из РБ, приобрёл легковой автомобиль(5мест) для личного пользования в РФ объёмом 3 литра 2003 года выпуска. К уплате утильсбор в размере 742,5BYN? И для чего в таблице в шапке указанны цены за объём от 1000 до 3000 15958,8BYN? Так на что сколько надо платить? Спасибо!

    742.50 + УСЛУГА ДЕКЛАРАНТА

    Здесь могла быть моя реклама
  • Chappie Member
    офлайн
    Chappie Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #108320

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 15 сентября 2017 11:00

    Подскажите, пожалуйста,
    где в Ждановичах (около регистрации) можно оформить оплату утилизационного сбора?
    К кому и куда обращаться? Сколько это стоит?
    Реально ли успеть до обеда в субботу и с утильсбором успеть и на учет поставить?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 сентября 2017 13:11
    Chappie:

    Подскажите, пожалуйста,
    где в Ждановичах (около регистрации) можно оформить оплату утилизационного сбора?
    К кому и куда обращаться? Сколько это стоит?
    Реально ли успеть до обеда в субботу и с утильсбором успеть и на учет поставить?

    3087 павильон
    В субботу сложно загадывать. в ГАИ людей всегда много, а таможня работает в дежурном режиме. В любом случае если с самого утра подать-шансы есть всегда

    Здесь могла быть моя реклама
  • Chappie Member
    офлайн
    Chappie Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #108320

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 16 сентября 2017 22:36

    sokol_sky, спасибо за подсказку, проходил сегодня процедуру уплаты сбора на Ждановичах,
    даже на учет успел поставить.
    Смутило два момента:
    1) за что вообще платится утильсбор? Авто никто не посмотрел даже, ни агент, ни таможня...
    Чистой воды деньги из воздуха, развод населения, тем более, что наверняка, в России при импорте авто
    уплачивались какие-то суммы на будущую утилизацию... И деньги надо брать не с покупателя,
    а со страны, которая слила выгодно металлолом....
    2) таможенный агент не дал никакого подтверждающего документа об оплате за свои услуги (ни чека, ни кассового ордера).
    Мне кажется налик принимать без кассового аппарата сейчас только ремесленники могут, разве нет?
    И адрес в договоре - павильон 3090.

    А в остальном - все ок, быстро и четко.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 сентября 2017 15:45 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    Chappie:

    sokol_sky, спасибо за подсказку, проходил сегодня процедуру уплаты сбора на Ждановичах,
    даже на учет успел поставить.
    Смутило два момента:
    1) за что вообще платится утильсбор? Авто никто не посмотрел даже, ни агент, ни таможня...
    Чистой воды деньги из воздуха, развод населения, тем более, что наверняка, в России при импорте авто
    уплачивались какие-то суммы на будущую утилизацию... И деньги надо брать не с покупателя,
    а со страны, которая слила выгодно металлолом....
    2) таможенный агент не дал никакого подтверждающего документа об оплате за свои услуги (ни чека, ни кассового ордера).
    Мне кажется налик принимать без кассового аппарата сейчас только ремесленники могут, разве нет?
    И адрес в договоре - павильон 3090.

    А в остальном - все ок, быстро и четко.

    Два павильона.
    Ну так если все ок, чего уже переживать?)

    Машина никому и не нужна, есть документы и этого достаточно. В Рф есть утильсбор, и в РБ есть ктиль сбор, и он разный, называйте его просто сбором на ввоз ТС, а не Утилизационный)

    Здесь могла быть моя реклама
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 23 сентября 2017 00:04

    Подскажите величину утильсбора:

    2014 MERCEDES-BENZ SPRINTER 2500 2.1L, до 2.5 тон

    до трех лет ?
    чуть больше трех лет ?

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 26 сентября 2017 08:52 Редактировалось shariksmol, 1 раз.

    Ребят, могу ли я заплатить УС находясь в Минске? (сам прописан в Гомеле).

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 сентября 2017 14:36
    21:

    Подскажите величину утильсбора:

    2014 MERCEDES-BENZ SPRINTER 2500 2.1L, до 2.5 тон

    до трех лет ?
    чуть больше трех лет ?

    до трех лет = 3712.50
    чуть больше трех лет =6534.00

    Добавлено спустя 16 секунд

    shariksmol:

    Ребят, могу ли я заплатить УС находясь в Минске? (сам прописан в Гомеле).

    да, без проблем

    Здесь могла быть моя реклама
  • aleksGT Member
    офлайн
    aleksGT Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #470631

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 27 сентября 2017 00:03

    Подскажите ,хочу пригнать бус до 3,5т грузопассажирский,старше 3рех лет ,либо грузовой до 3,5т ,являюсь ИП но пригнать как физлицо ,и есть ли льготы многодетным ,под что попадаю ,и сколько заставят выложить меня эти тунеядцы.

  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 27 сентября 2017 11:51

    sokol_sky, Спасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 сентября 2017 13:24
    aleksGT:

    Подскажите ,хочу пригнать бус до 3,5т грузопассажирский,старше 3рех лет ,либо грузовой до 3,5т ,являюсь ИП но пригнать как физлицо ,и есть ли льготы многодетным ,под что попадаю ,и сколько заставят выложить меня эти тунеядцы.

    9281,30 + справка дилера или белтпп + услуга декларата

    Здесь могла быть моя реклама
  • yiryk Senior Member
    офлайн
    yiryk Senior Member

    512

    10 лет на сайте
    пользователь #1104339

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 8 октября 2017 09:12

    всем привет я гдето читал что машинам после 30 лет ненадо платить збор

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 8 октября 2017 09:24 Редактировалось tomy, 1 раз.
    yiryk:

    всем привет я гдето читал что машинам после 30 лет ненадо платить збор

    не надо читать "где-то" и "что-то". достаточно взять указ об утилизационном сборе и его прочитать. благо там буквально пару страниц. нет никаких послаблений для раритетных авто.

    был один единственный случай, когда САМ президент освободил от утилизационного сбора одного-единственного пенсионера на газ 21. вряд-ли Вам так же повезет.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • skiv86 Senior Member
    офлайн
    skiv86 Senior Member

    799

    17 лет на сайте
    пользователь #76184

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 9 октября 2017 19:25

    Есть ли смысл самому кататься по таможня, если услуга под ключ стоит 45р ?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 9 октября 2017 19:57
    skiv86:

    если услуга под ключ стоит 45р

    какая услуга-то???? оплатить сбор??? :D я готов вам за 30 рублей помочь :trollface:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты