Ответить
  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    886

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 6 марта 2008 03:00

    Доброй ночи ))

    Есть такой вопроос. У матери есть частный дом. В нем прописан мой брат. Вроде новое законодательство позволяет меня зарегистрировать в этом доме. Вопрос такой, если мать подарит нам(сыновьям родным) по части дома, т.е. по дарственной мы по ходу получаемся собственниками. Что будет при сносе, т.е. по дарственной как бы часть дома в моей собственности, часть - в его - площади жилой много - реально ли получить по однушке? Или какова компенсация может компенсация может быть?

    Сильно не быть за отсутствие цифр ))

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 6 марта 2008 10:35

    Если Вы сможете провернуть дело так, что:

    1. зарегистрированы (прописаны ) Х чел.

    2. Каждого доля оформлена отдельными Х техпаспортами

    то получите Х однокомнатных.

    Но надо спешить и суетиться. Если дом запланирован под снос, будут изо всех сил препятствовать и затягивать.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    886

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 6 марта 2008 18:12

    Physic, хм, а в чем тогда прикол новых закнонов - вроде же специально делали, чтобы не выдавать Х квартир из-за одного дома, гже прописано Х семей или жильцов.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 6 марта 2008 18:37

    Вы не поняли.

    Важно п. 1 + п. 2 одновременно.

    Техпаспорт - выдать взамен сносимого не меньше, чем снесено.

    Прописка - выдать на семью по норме.

    Одновременно - даже если один совершеннолетний с собственностью 10 кв. м, то претензия на минимальное отдельное жильё, то есть 1 комн. квартиру.

    исполкомы это прекрасно понимают и поэтому саботируют со всех сторон, включая паспортные столы.

    Если Вы сейчас не начали заниматься реально, то завтра может оказаться поздно.

    Бегом - БТИ - нотариус - БТИ!!!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 6 марта 2008 20:17

    Mr.Gluck, как насчет регистрации - не знаю. Что касается прописки, то в дома под снос тупо не прописывали.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    886

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 6 марта 2008 22:01

    Manowar, да, не прописывали, но теперь регистрируют - в этом и фишка - зарегится и получить дарственную.

  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 8 марта 2008 04:09
    Physic:

    Если Вы сможете провернуть дело так, что:

    1. зарегистрированы (прописаны ) Х чел.

    2. Каждого доля оформлена отдельными Х техпаспортами

    то получите Х однокомнатных.

    Physic, вы прошли через это? В частности, интересует пункт 2.

    Каким образом вы оформляли доли отдельными тех. паспортами? По решению суда? или каждая из долей имеет отдельный вход?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 марта 2008 10:41
    Keisy:

    Physic:

    Если Вы сможете провернуть дело так, что:

    1. зарегистрированы (прописаны ) Х чел.

    2. Каждого доля оформлена отдельными Х техпаспортами

    то получите Х однокомнатных.

    Physic, вы прошли через это? В частности, интересует пункт 2.

    Каким образом вы оформляли доли отдельными тех. паспортами? По решению суда? или каждая из долей имеет отдельный вход?

    Лично у меня так: три собственника в частном доме, у каждого - одна третья доля. Три одинаковых техпаспорта - по одному на человека. Отдельных входов нет, суда не было.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 8 марта 2008 10:55

    Manowar,

    Лично у меня так: три собственника в частном доме, у каждого - одна третья доля. Три одинаковых техпаспорта - по одному на человека. Отдельных входов нет, суда не было.

    Человека интересует процесс разделения лицевых счетов http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=679777

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 марта 2008 11:01

    Chamfort, не говорим за других. Лицевые счета без отдельного входа на каждого в частном доме не разделишь, а вот по техпаспорту каждому собственнику получить - нет проблем. Я выше в ветке отчетливо вижу слово "техпаспорт", а словосочетания "лицевой счет" не нахожу.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 8 марта 2008 14:49
    Manowar:


    Лично у меня так: три собственника в частном доме, у каждого - одна третья доля. Три одинаковых техпаспорта - по одному на человека. Отдельных входов нет, суда не было.

    Так в том то и дело, что в вашем случае на отдельные квартиры претендовать вы не сможете.

    Chamfort, да, конечно, интересует процесс разделения лицевых счетов. Вашу ссылку почитал - там интересующие меня моменты не описаны. В частности, может Вы знаете, необходим ли суд для выделения реальных долей (и последующего разделения лицевых счетов) в случае мирного соглашения сторон? или можно сразу обратится в БТИ для регистрации с предварительно составленным у нотариуса договоре о разделе домовладения? есть инфа, что БТИ в данном случае в регистрации отказывает, но есть ли у них на то основания?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 марта 2008 20:58

    Так в том то и дело, что в вашем случае на отдельные квартиры претендовать вы не сможете.

    Поясните, почему вы так считаете. Physic, например, считает иначе, если я правильно понял - условия, выдвинутые в его посте, у меня соблюдены.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 8 марта 2008 22:40

    Господа, я - не юридическая консультация.

    Просто на протяжении последних 14 лет непрерывно участвую в решении проблемных жилищных вопросов своих, друзей и родственников "из любви к искусству".

    Как говорится, начал "при Кебиче", и продолжаю до сих пор.

    Все эти годы наблюдаю только одно: исполкомы и ведомства химичат как могут, лищь бы Человеку сделать хуже (исключая исполкомовских и ведомственных шишек, которые являются людьми особого сорта в жилищном вопросе).

    Поэтому заочно желаю успеха таким как Топик Стартер. Своего нужно уметь добиваться.

    Советы даю 100 % правильные, но их детальная реализация - Ваши проблемы. Для этого есть консультации у нотариуса, у хороших юристов. Сам за годы походов отдал немало денег и времени. расписывать всё подробно не могу, да и нюансы процедур могут меняться. Принципы не меняются:

    1) В суд нужно обращаться только в случае несогласия сторон по ситуации. Если всё добровольно - прямиком к хорошему нотариусу на платную консультацию. Он расскажет, как разделить и оформить. Кстати, БТИ иногда своевольничает, поэтому вероятно возвращение к нотариусу за письменным разъяснением.

    2) Лицевые счета делят в квартирах. В частных домах делят доли собственности как с фактическим разделением площади ("отдельные входы"), так и без разделения площади.

    3) Если в доме под снос есть супружеские пары, нужно срочно разводиться и делить доли. Принцип выгоды простой - при любой конъюнктуре рынка № однокомнатных всегда лучше, чем №комнатная квартира.

    4) Важно к моменту сноса прийти в следующем виде: Я (не мы - супруги, не мы - отец и сын, не мы - дедушка и внук и т.д.), Иванов Иван Иванович, зарегистрированый в сносимом доме, имеющий право собственности в сносимом доме на основании техпаспорта такого-то, прошу обеспечить меня жильём взамен сносимого. И всё. 2Х2 = 4.

    Исполкомы будут юлить, исполкомы будут пихать по несколько человек на общую кухню и т.д. Исполкомам однокомнатные нужны для своих блатников.

    Задача сносимого - знать свои права и не поддаваться на уговоры "вам со старенькой мамой лучше вместе в 2-х комнатную". Кстати, на стариков они давят успешнее, чем на молодых, так что следите за родителями, чтобы они не подписали заявления "прошу мне выделить вместе с детьми".

    Короче, если снос реальный, нужно действовать клнкретно и бегом. Игра стоит свеч.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 марта 2008 23:01

    Physic, я примерно так и настроен - скорее всего, будет война с исполкомом, возможно даже в суде. Я прекрасно помню, сколько усилий потребовалось, чтобы прописаться в дом под снос.

    Когда будет снос - пока неизвестно. Инвестора, насколько мне известно, пока нет.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 8 марта 2008 23:05

    Извините, конечно могут быть ещё нюансы.

    Но автор темы пока абсолютно "зелёный" в этих вопросах

    т.е. по дарственной мы по ходу получаемся собственниками.

    не понимает, что собственность обозначается техпаспортом, а дарственные, наследственные, купчии - это только основания для получения техпаспорта.

    До оформления техпаспорта все собственники - согласно старому техпаспорту.

    Поэтому - бегом в понедельник к грамотному официальному консультанту в нотариат или юр. фирму.

    Каждый день может оказаться последним.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 8 марта 2008 23:14

    Manowar,

    желаю Вам успеха!

    Если процесс пойдет у Вас реальный, войны можно избежать. Исполкомы часто сдаются, если видят реального чела со знанием своих прав. Может оказаться достаточно правильно составленного заявления, принесённого в исполком адвокатом, действующим на основании выданной Вами на его имя нотариальной доверенности. Обойдётся примерно в 150 у.е., но время и здоровья сэкономите конкретно.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 марта 2008 23:25

    Physic, спасибо за совет. Я так и собирался поступить. Поверьте, деньги на адвоката у меня найдутся, а свои время и здоровье я ценю достаточно высоко :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 9 марта 2008 00:28
    Manowar:


    Поясните, почему вы так считаете. Physic, например, считает иначе, если я правильно понял - условия, выдвинутые в его посте, у меня соблюдены.

    Пока аргументированно пояснить не могу. Данный мой вывод основывается на практике сноса и отселения семьи моих знакомых.

    Physic, правильно ли я вас понял, что вы считаете, что для того, чтобы претендовать на отдельные квартиры достаточно иметь долю в праве собственности на домовладение (как у Manowar) без выделения долей в форме изолированных комнат?

    Также к вам, как к опытному в этом деле человеку есть такой вопрос - какую роль в процессе принятия решения по компенсации жилплощадью играет Исполком? Разве в соответствии с договором между застройщиком и Исполкомом обязанность в отношении компенсации не возложена на застройщика?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 марта 2008 00:32

    Keisy, у меня к вам встречный вопрос: каков был состав семьи знакомых?

    У нас в доме прописаны и имеют в собственности по 1/3 доли домовладения отец и два совершеннолетних сына.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 9 марта 2008 19:07

    Уважаемый Keisy,

    я считаю, что нужно каждому совершеннолетнему представить из себя отдельную семейную единицу к моменту выселения из-за сноса.

    Т.е. быть прописанным/зарегистрированным и иметь свой техпаспорт.

    Тогда Вы требуете прежде всего жильё (каждый требует сам, каждое Я, повторяю) взамен сносимого. А также Вы лишаетесь собственности (техпаспорт). Это важно для дешёвой (возможно - бесплатной, всех тонкостей сегодня не знаю) приватизации полученной квартиры. Дело в том, что просто прописанному (без техпаспорта) могут дать квартиру с пропиской, а выкупать право собственности потом придётся по почти УКСовской стоимости. У меня был такой пример, когда женщина с детьми отделилась от брата-алкаша, но в гос жилье, и потом исполком ей выставил счёт на сумму, не сильно меньшую, чем рыночная на тот момент цена полученного ею.

    Застройщик выделит ровно ( и не метром больше) жилья взамен сносимого, сколько от него потребует исполком. Так что вопрос изначально будет решаться в исполкоме. А они получат от застройщика штук по 10, не меньше, за каждую "сэкономленную" однушку. Вот почему и настаиваю: у кого вопрос сноса намечается реально, очень серьёзно встать на обслуживание у адвоката или юр. фирмы.

    Пример из моей практики: "девушка" 35 лет всунута с пожилой мамой в двушку. В исполкоме "уговорили-убедили" - вы же всё равно будете жить вместе. Потери сегодня (по сравнению с 2 однушками): 30 штук продажной цены, и минимум 200 у.е. ежемесячно от возможной сдачи внаём (они действительно живут вдвоём вместе). Есть за что бороться!

    Рабоў у рай не пускаюць