Ответить
  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 21 февраля 2008 15:15

    Отправили перевод из Франции 4 февраля. У французского банка и белорусского (тот, куда придёт перевод), нет прямых отношений, то есть перевод идёт через систему корреспондентских счетов.

    Уже прошло 13 рабочих дней. Перевод ещё не пришёл. В банке говорят, что переводы могут идти и полмесяца. Но все же..

    У кого-то была похожая ситуация? Сколько к вам обычно шли международные переводы?

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 21 февраля 2008 16:30

    Друня , международный перевод это не дрезина на узкоколейке. Если все документы заполнены правильно и реквизиты получателя указаны верно, то в системе платеж проходит в течении дня (у крупных банков это занимает минуты)... Больше времени тратится в наших банках на приходование, чаще всего на вашем счете деньги появляются на следующий день после 16.00... Опять же повторюсь, если все реквизиты верны. 13 рабочих дней -- это очень много!

  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 21 февраля 2008 17:04

    Ммм, и что сейчас делать? :conf:

    Указывала данные своего карт-счета. Счёт в долларах, перевод в евро, но для зачисления на счёт надо будет лишь дополнительно оформить договор комиссии. В чем может быть проблема?

    Да, забыла сказать. Перевод от юридического лица физическому лицу.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 февраля 2008 17:19

    Друня, немного не по теме, но скажите пожалуйста, а как вы проводили этот перевод? Я помочь ничем не могу, но мне как раз тоже нужно счет оплатить через корреспондетские счета (Германия-Германия-Россия-Россия) - не могу никак разобраться:(. Это делается только напрямую через банк, или можно как-то стандартно онлайн-банкингом транзакцию провести? Обычно ведь можно только один банк-получатель указать и только один SWIFT?

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 21 февраля 2008 17:26

    Someone,

    я не проводила перевод, а, наоборот, он мне должен прийти.

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 21 февраля 2008 17:35

    Ммм, и что сейчас делать?

    Искать деньги! Идти в банк и искать! При том не к менеджеру, а начальнику отдела или управления. Все не оприходованные платежи обычно "вешают" на "невыясненные" и в интересах банка этот вопрос закрыть. Если не секрет, в какой банк должны поступить деньги?

    Someone , что значит ваша схема (Германия-Германия-Россия-Россия)? Вас совершенно не должны волновать промежуточные звенья движения средств. Банки имеют очень развитую сеть корр.четов по всему миру и в отдельно взятой стране. И Вы правы "можно указать только Свифт" и деньги должны поступить на указанный Вами счет.

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 21 февраля 2008 18:00
    UriS:

    Ммм, и что сейчас делать?

    Искать деньги! Идти в банк и искать! При том не к менеджеру, а начальнику отдела или управления. Все не оприходованные платежи обычно "вешают" на "невыясненные" и в интересах банка этот вопрос закрыть. Если не секрет, в какой банк должны поступить деньги?

    Someone , что значит ваша схема (Германия-Германия-Россия-Россия)? Вас совершенно не должны волновать промежуточные звенья движения средств. Банки имеют очень развитую сеть корр.четов по всему миру и в отдельно взятой стране. И Вы правы "можно указать только Свифт" и деньги должны поступить на указанный Вами счет.

    Ну обычно денежка действительно в течение дня приходит.... Ибо все используют свифт... Если денежка идет через банк-корреспондент - то желательно указывать и свифт банка-корреспондента.... Есть еще фишка в Рб, когда вы например, имеете счет в некоем отделении скажем БПСБ, тогда денежка приходит в головное отделение, а через какое-то время в ваше отделение, но это уже местные заморочки..... боюсь, что если мы говорим за 13 дней, то либо денежки не были отправлены (многие иностранные менеджеры считают днем отправки день, когда они отдали распоряжение об оплате в бухгалтерию, на самом деле бухгалтерия может оплатить и через месяц;)), попросите прислать вам копию платежки, либо они затерялись - делать запросы со стороны банка отправителя....

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 февраля 2008 19:04
    UriS:

    Друня , международный перевод это не дрезина на узкоколейке. Если все документы заполнены правильно и реквизиты получателя указаны верно, то в системе платеж проходит в течении дня (у крупных банков это занимает минуты)... Больше времени тратится в наших банках на приходование, чаще всего на вашем счете деньги появляются на следующий день после 16.00... Опять же повторюсь, если все реквизиты верны. 13 рабочих дней -- это очень много!

    Ну не все так просто. Мне из Латвии в Германию перевод денег шел ровно неделю. А про

    денежка действительно в течение дня приходит

    брехня полная. Это если банки в одной стране и перевод проводится как ускоренный (как у нас бис), а так на следующий день. Но 13 дней, это действительно много.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 21 февраля 2008 19:24

    Мне из штатов всегда на следующий день приходило

    Быстрее некуда 7 часовых поясов между...

    Когда там опердень начался здесь уже закончился

    Искать деньги надо, причём с обоих концов.

    Трясите свой банк и сообщите отправителю, что деньги не дошли, пусть трясут свой.

    У меня было, та сторона пропустила цифру в номере счёта. Деньги в банк пришли, к счастью их по фамилии опознали.

    Ну вы, блин, даёте
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 февраля 2008 22:34
    UriS:


    Someone , что значит ваша схема (Германия-Германия-Россия-Россия)? Вас совершенно не должны волновать промежуточные звенья движения средств. Банки имеют очень развитую сеть корр.четов по всему миру и в отдельно взятой стране. И Вы правы "можно указать только Свифт" и деньги должны поступить на указанный Вами счет.

    Деньги должны вначале переводиться (насколько я пока понимаю) вначале из одного немецкого банка в другой на корреспондетский счет. В свою очередь с этого корреспондетского счета деньги переводятся на корреспондетский счет в российском банке в москве. после этого банк-получатель получает деньги на конечный счет. Странность еще и в том, что у банка-получателя якобы нет СВИФТа в принципе. Перевод юрлицо-юрлицо. Поэтому я даже не представляю, как же заполнять бланк перевода (ясное дело, в банк непосредственно пилить некогда):).

    Никто не сталкивался?

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • kontor Senior Member
    офлайн
    kontor Senior Member

    1627

    16 лет на сайте
    пользователь #101892

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 21 февраля 2008 23:23

    Обратитесь в банк отправителя пусть проведут поиск перевода!

  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 21 февраля 2008 23:58

    UriS, деньги должны прийти в "Приорбанк".

    Работники уже несколько раз проверяли на транзитном счёте, смотрели среди невыясненных. Не было.

    Основная проблема в ситуации следующая:

    Перевод - это деньги за участие в семинаре (расходы за дорогу плюс суточные). Но возвращают их не сами организаторы, а другая структура. Контакта напрямую с этой структурой нет, все через организаторов. Уже один раз просила, чтобы они написали, чтобы мне выслали копию платёжки. Пока безрезультатно. Заходила на сайт банка-отправителя (Societe Generale), там нет никакой формы для обратной связи.

    Сейчас ещё раз буду писать гневно-вежливое письмо организаторам.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 22 февраля 2008 00:44
    Big&Fat:

    UriS:

    Друня , международный перевод это не дрезина на узкоколейке. Если все документы заполнены правильно и реквизиты получателя указаны верно, то в системе платеж проходит в течении дня (у крупных банков это занимает минуты)... Больше времени тратится в наших банках на приходование, чаще всего на вашем счете деньги появляются на следующий день после 16.00... Опять же повторюсь, если все реквизиты верны. 13 рабочих дней -- это очень много!

    Ну не все так просто. Мне из Латвии в Германию перевод денег шел ровно неделю. А про

    денежка действительно в течение дня приходит

    брехня полная. Это если банки в одной стране и перевод проводится как ускоренный (как у нас бис), а так на следующий день. Но 13 дней, это действительно много.

    Внутри Скандинавии из одного и того же банка перевод идет 3 банковских дня перевод, а деньги вообще через 5 банковских. Если банк не один и тот же - еще 1 день добавляется. Так что про следующий день на самом деле как то не катит...

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 22 февраля 2008 01:09

    Друня, эхх, говорили же в свое время - не надо идтить путём самурая :) Всем возвращают наличными или взаимозачетом на иностранный счет и они горя не знают. Придут наконец деньги, начется вторая серия - "как доказать налоговой, что я не верблюд"? :\

    (подписи тоже не будет)
  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 22 февраля 2008 09:13

    dema111, Big&Fat , ребята, я не буду с вами спорить! :) В своих словах я уверен 100%.... Значит система международных расчетов у нас в стране лучше чем Скандинавии, Штатах и остальной "вшивой" Европе? :)

    Друня , очень похоже, что Ваш платеж так и не отправили.

    Someone, есть такие банки, которые не имеют Свифта, но назвать их деятельность"работой" сложно. Обычно они работают через телекс. Такое бывает, когда банк только открывается.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 22 февраля 2008 09:32

    Друня,

    Да, забыла сказать. Перевод от юридического лица физическому лицу.

    Проблема может быть в этом

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 февраля 2008 10:34

    spacewanderer, докажем-докажем, что не верблюд :) есть оригинал приглашения и копии проездных билетов.

    UriS, может тебе отправляли через WesternUnion или другую подобную схему? То есть приходит физическое лицо в банк с наличными деньгами и отправляет нужную сумму. В данном же случае речь идёт со счета на счёт.

    Кстати, может что-то путаю, но... Есть же две системы платёжных систем: в режиме реального времени (платежи обрабатываются по мере поступления) и в режиме дискретного времени (платежи накапливаются, затем идёт взаимозачёт, и только после этого погашаются оставшиеся платежи). В разных странах СВИФТ используется как для первой, так и для второй систем.

    При универсальной схеме международного перевода максимум может быть два банка-корреспондента: один в стране отправителя, другой в стране получателя.

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 22 февраля 2008 11:00
    Друня:

    spacewanderer, докажем-докажем, что не верблюд :) есть оригинал приглашения и копии проездных билетов.

    UriS, может тебе отправляли через WesternUnion или другую подобную схему? То есть приходит физическое лицо в банк с наличными деньгами и отправляет нужную сумму. В данном же случае речь идёт со счета на счёт.

    Кстати, может что-то путаю, но... Есть же две системы платёжных систем: в режиме реального времени (платежи обрабатываются по мере поступления) и в режиме дискретного времени (платежи накапливаются, затем идёт взаимозачёт, и только после этого погашаются оставшиеся платежи). В разных странах СВИФТ используется как для первой, так и для второй систем.

    При универсальной схеме международного перевода максимум может быть два банка-корреспондента: один в стране отправителя, другой в стране получателя.

    Мне, имхо, кажется, что вам денежку просто не перечислили ишшо... Попросите подтверждение платежа... тогда вы будете уверены что вам перечислили, и во-вторых, сможете по реквизитам искать концы со стороны своего банка.....:D

    У некоторых наших фирм-партнеров в их бухгалтерии была такая фишка - они все платежи проводили в определенный день недели, например, только по четвергам.... чтобы получить срочный платеж, нужно было обязательно это указать и напомнить;) разок...

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 22 февраля 2008 11:06

    Исходя из опять таки личного опыта платежи поступают

    РБ - максимум на след день

    ФРГ - аналогично

    Франция - аналогично

    Испания - аналогично

    США - аналогично

    в реквизитах указываем свифт своего банка , и свифт банка корреспондента...

    пару раз были подобные задержки, но всякий раз оказывалось, что реально деньги еще не были отправлены:)

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 22 февраля 2008 15:12

    Beer-lover , свифт банка-корреспондента указывается в приоритете... Если у банка имеет с десяток ностро-счетов в баках (или ойро), то указывается менее проблемный и более удобный. На самом деле у банка партнера всегда есть список корр.счетов через которые работает тот или иной банк-контрагент.