Ответить
  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 февраля 2008 12:33

    На ярко оранжевом фоне надпись:

    Уважаемые посетители!

    В связи с существованием неразрешимых проблем по легализации

    и лицензированию некоммерческого создания карт для GPS-навигации,

    проект BelMap.info закрывается. Спасибо за ваше участие и поддержку.

    P.S. И здаётся мне, что это дело рук совсем не органов, а энтузиастов, которые раскрутидлись с помощью этого проекта.

    А теперь прикрыли.

    Смешно: бесплатный ресурс закрыли, а коммерческие сайты работают.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 21 февраля 2008 12:48

    я вообще не сильно секу в GPS навигации и создании карт. но готов взяться за идею открытых карт. т.к. по моему глубокому убеждению информация должна быть открытой.

    Идея такая, взять открытый формат. Взять на его основе карту беларуси, и начинать ее рисовать.

    т.е. создать сайт с FTP сервером в который через форму на сайте или по фтп можно будет заливать трэки.

    раз в неделю ложить эти треки на карту + исправлять ошибки на карте.

    Теперь у меня есть 2 вопроса:

    1. Сколько это по времени будет занимать создание карты? Я не смогу уделять больше 1го часа в неделю. Впринципе как вариант можно собрать 7 человек и каждый раз в неделю по часу будет уделять созданию и правке карты.

    Чтобы не было путаницы создадим список багов куда любой желающий сможет внести свои баги.

    2. Можно ли из открытого формата конвертировать нормально во все остальные? навителовский старый, русовский и тыды?

    Если эти вопросы решаемы то я могу занятся этим делом, купить хостинг, сделать багзиллу и простую форму для заливания треков. На хостинг можем и скинуться если кто заинтересуется.

    Какие еще подводные камни могут быть?

    28 см 8)
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 21 февраля 2008 13:28

    Какие еще подводные камни могут быть?

    Запытайся ў дзяржгеанаглядзе -- шмат пра што даведаешся.

  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 февраля 2008 14:43
    Yuzik:

    Какие еще подводные камни могут быть?

    С нашим законодательством вопросов больше чем ответов. Существует множество двусмысленных постановлений. Но это всё мелочи. Никакой уголовной ответственности не предусмотрено. А на первый раз вообще предупреждение. Это всё только за распространение картографической продукции.

    А создавать карты, наносить на них тематические слои, уточнять по трекам - это никто не запрещает.

    Просто приблизительно так же, как ты предлагаешь, начинался проект http://www.Belmap.info

    Fomil, BigVova и ещё некоторые товарищи здесь на оnliner'е писали: "Давайте создадим бесплатную векторную карту РБ". Все им помогали.

    А теперь, когда на этом получается зарабатывать, видишь, что творят...

    Ссылки на темы форума Onliner'а дать не могу, т.к. после того как темы по навигации переехали в Auto Onliner, они потерялись. Спасибо r00t:)

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 февраля 2008 14:59

    Yuzik, вот можешь почитать:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=414891&postdays=0&postorder=asc&start=0

    Там тоже энтузиасты общались.

    Но были ещё темы. Жаль, что после перезда навигации удалили.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 21 февраля 2008 15:11

    vic888, мне смысла на этом зарабатывать нет, у меня есть нормальная работа, которая, уверен приносит намного больше денег чем продажа карт товарищам.

    Будет как хобби, если оно не будет отнимать больше пары часов в неделю, т.е. мне будет не напряжно этим заниматься то я готов.

    Можно этому "продукту" присвоить какую-нибудь версию GPL лицензии, чтобы если вдрух хто захочет его комерциризировать, чтобы у него это фиг получилось.

    Меня пока что больше волнует вопрос насколько это трудоемко создание и редактирование карт, сколько реально времени это будет отнимать.

    И вопрос по поводу законодательства актуален, vic888 уже сказал что только административная ответственность, кто-нибудь может кинуть ссылки и законы?

    28 см 8)
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 21 февраля 2008 15:18

    чтобы если вдрух хто захочет его комерциризировать, чтобы у него это фиг получилось.

    Каб "фіг атрымалася", неабходна, каб было каму ў выпадку чаго заявіць прэтэнзіі. А з вашай ананімнасцю дадзеныя ў нейкі момант падхопіць той, хто больш лоўкі і пажадае на развітанне вырашаць праблему праз беларускія суды, падпісаўшыся на ажыццяўленне безліцэнзійнай дзейнасці :)

    Меня пока что больше волнует вопрос насколько это трудоемко создание и редактирование карт, сколько реально времени это будет отнимать.

    Ну, гэта будзе залежыць ад таго, як хутка пойдзе следства :)

  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 февраля 2008 15:20

    Yuzik, редактор не так прост. Освоить его можно, но если по паре часов в неделю, то быстро не получится. Это я сейчас говорю про GPSMapEdit, которым можно польский формат править. Я думаю, что все редакторы аналогичны. Просто перед тем как начинать править карты, надо сначала много теоретической литературы почитать.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18584

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18584
    # 21 февраля 2008 15:20

    Yuzik, Fomil здесь на онлайнере между прочим тоже точно так начинал belmap info.. я тож вначале помогал, но потом продал GPS навигатор..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 21 февраля 2008 15:40

    Еще раз повторяю я не fomil и не BigVOVA у меня есть нормальная работа и нормальный источник дохода.

    Еще я не юрист, а технарь, и в законах особо не шарю поэтому вот какие вопросы надо решить. Я могу взяться за решение технической части вопроса но не правовой.

    1. Утрясти вопрос с лицензированием, проект не комерческий и прибыли не предполагается приносить, т.е. как его зарегестрировать чтобы не было вопросов со стороны гос-ва

    2. Как сделать чтобы ПО, нельзя было использовать в комерческих целях. Выход - использовать GPL - подобную лицензию, которая не разрешает использовать продукт в комерческих целях, но как правильно сказал Kong En Ge кто будет предъявлять притензии?

    3. Набрать группу людей, каждый из которых мог бы 1-2 часа в неделю уделять редактированию карты, прикручивать треки, исправлять неточности.

    28 см 8)
  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 февраля 2008 16:00
    MD:

    Yuzik, Fomil здесь на онлайнере между прочим тоже точно так начинал belmap info.. я тож вначале помогал, но потом продал GPS навигатор..

    Здесь все они есть. Всё же на Onliner'е начиналось.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 февраля 2008 16:08

    Yuzik, ты только не обижайся, но Fomil так же говорил. Практически слово в слово. И ещё обижался, когда ему говорили, что все проекты, если не приносят дохода, умирают.

    А по поводу юридической чистоты - это отдельная история. С нашей бюрократией, наверное, ничего не получится, чтобы всё по закону было. А если получится, то я буду только рад. Но сначала надо доказать, что карту, которую будешь делать, ты не у кого не украл. И более того, её [карту] надо согласовывать. И по тем бумагам, что я читал, образцы надо на бумаге предоставлять. Предстовляешь Беларусь в двухкилометровке? А теперь представь в стометровке. :cry: :cry: :cry: Вот-вот, грустно становится. Если не грустно, то добавлю, что надо два экземпляра предоставлять.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 21 февраля 2008 16:21

    vic888, я не обижаюсь, я как видишь стремлюсь изначально сделать так, чтобы не я ни кто-то другой не смог поюзать проект в комерческих целях. Несомненно найдутся энтузиасты которые людям ничего не шарящим будут устанавливать карты за денюжку, мы это никак пресеч не сможем, но каждый более-менее владеющий компом человек мог по подробным инструкциям установить карту сам.

    Если все как ты говоришь по законодательству то это печально...

    28 см 8)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 февраля 2008 17:17

    Навител подорожал с начальных 50 до 100ки.

    Бигвова и ко просят бешеные деньги за простые операции по установке навигационных программ. Рынок появился, появился и мотив срубать бабло.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 21 февраля 2008 17:47

    kitnamore, ну вот я и предлагаю, сделать так чтобы простые люди, согласно подробным инструкциям могли установить необходимые карты.

    Кстати, тут кто-то говорил насчет комерческой стороны проекта, лицензия GPL не запрещает брать деньги за поддержку ПО. Поэтому, возможно появятся люди которые будут материально заинтересованы. Карты будут доступны для скачивания всем, описание по установке тоже всем. Но если ты совсем не можешь сделать сам, то обращайся к людям за денюжку. На этом кстати большинство OpenSource проектов и зарабатывает.

    28 см 8)
  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 22 февраля 2008 08:39

    Yuzik, карты установить не проблема. Основная проблема - создать карты. А тут в двух словах каждому не объяснишь популярно, как это делается.

    А вообще, если найдутся добровольцы, то я тоже буду помогать. По крайней мере треками. У меня Брест очень даже подробно наезжен.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • PhilipS Member
    офлайн
    PhilipS Member

    491

    21 год на сайте
    пользователь #4901

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 22 февраля 2008 09:59

    А давно, кстати, закрыли ?

    Уж как то очень "совпало" со "взломом" Навитела......

    Кстати Fomil весьма активно "рубит" сообщения о способе взлома этого самого Навитела на одном другом форуме, где он является модератором, "прикрываясь" при этом правилами того форума.....

    Еще читал где-то, что какая то из компаний собирается выйти на рынок навигации в Беларуси, может и с этим тоже связано закрытие проекта.

    Насчет законодательных аспектов сказать ничего не могу, но при желании, даже при отсутствии непосредственных запретов в законе на данный вид деятельности, у государства просто море возможностей "вздрючить" координаторов прокта за что-нибудь, совершенно не имеющее отношение к этому проекту, за примерами ходить далеко не надо.

    Да и объем работы будет весьма не маленький, как мне кажется.

    Но давайте будем надеяться, что новый проект все таки появится !

    Вот и снова день прошёл... [censored]
  • vic888 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vic888 Senior Member Автор темы

    2686

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 22 февраля 2008 10:35
    PhilipS:

    А давно, кстати, закрыли?

    Вчера. Сижу я на форуме БелМапа, вдруг моя ветка пропала. А через минуту и весь проект.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 22 февраля 2008 17:57

    сизифов труд борьба с нелегальными копиями и картами

    все равно найдут

    в emule найти не проблема

    вообще кому нужны карты минска и беларуси для руссы и навитела и подсказка как запустить навител - пишите приватом

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 22 февраля 2008 18:53

    сизифов труд борьба с нелегальными копиями и картами

    Залежыць ад мэты: спыніць распаўсюд не атрымаецца, але ж спагнаць нешта з тых, хто падставіцца -- чаму не?