Ответить
  • carry-y MemberАвтор темы
    офлайн
    carry-y Member Автор темы

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #732541

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 12 января 2014 14:56

    Добрый день!
    Подскажите я собственник квартиры, сам проживаю на данный момент в другом городе. Прописываться сам пока не собираюсь.
    Заходил в РКЦ, мне сказали, чтобы прописать жену мне нужна временно прописаться в свою собственую квартиру. Я просто первый раз о таком слышу. Временная прописка на 1 год. В паспорте сказали ничего не будет отмечено. Правомерно ли такое?
    Или очередной развод, т.к. за это все нужно платить (деньги то небольшие, но тут дело правомерности действий со стороны РКЦ).
    Фишка в том, что за любые услуги никакого чека не давали. Сходил сегодня отдал деньги чтобы сделали два оригинала как я понял Тех. паспорта на квартиру.
    Надеюсь на вашу помощь

  • Hekta Onliner Auto Club
    офлайн
    Hekta Onliner Auto Club

    895

    18 лет на сайте
    пользователь #46891

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 12 января 2014 17:33

    Вы собственник, ваша жена считается вам близким родственником, вы можете запросто прописать ее в свою квартиру, не прописывая себя. Только присутствовать вы обязаны сами, когда она будет прописываться и дать свое согласие на прописку. Собственник прописывается по своему желанию. Вам или что-то не так объяснили, или вы не так поняли, или в РКЦ сидят дятлы. Берите смело жену и прописывайте.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Сама так же прописана с июня 2013.

    Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2014 18:44

    Нельзя так - владелец квартиры должен быть там зарегистрирован (или пребывание оформлено).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1759

    19 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1759
    # 12 января 2014 18:56
    wilson:

    Нельзя так - владелец квартиры должен быть там зарегистрирован (или пребывание оформлено).

    я прописывал жену в свою квартиру, не будучи там сам прописан - никто ничего не спрашивал

    Лови момент.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6297

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6297
    # 12 января 2014 19:17

    wilson, а можно ссылку на норму права? Или синдром ОБС?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2014 19:40 Редактировалось wilson, 1 раз.

    У меня жена паспортист (фрунзенский район если что). Ей отказали на прописку жены с мужем (собственником), прописанным в другом месте, ему оформили пребывание и только потом жену прописали.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6297

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6297
    # 12 января 2014 19:43

    wilson, так а на каком основании отказали-то? Любой отказ в совершении административных процедур, а тем более - в юридически значимых действиях должен быть мотивирован.

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    wilson, отвечу сам, не напрягайтесь.
    Ограничение на регистрацию может быть установлено лишь на основании п. 8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом от 07.09.2007 № 413. Так вот, в данном случае МОЖЕТ БЫТЬ основанием для отказа в регистрации в жилом помещении, где не зарегистрирован супруг (пусть и собственник), если в результате такой регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека. Вероятно такая ситуация и была в практике Вашей супруги.Но это вовсе не означает, что при любом раскладе регистрация супруги(а) в квартире, принадлежащей другому супругу, возможна лишь только в случае его регистрации по этому же месту жительства.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2014 20:41 Редактировалось wilson, 3 раз(а).

    Я жену научил так - если не устраивает гражданина, то пусть сам едет и разбирается. Инфа не только от моей жены, она общается с многими паспортистками из ТС. На Пинской (там отдел регистрации Фрун. района) отказывают всем независимо от площади (прописывали в 4комн 135м.кв.).

    Требуют пребывание оформить собственнику, а не регистрацию. Согласно указу президента рб 197 от 17.04.2013 были внесены изменения в 413 указ. Где-то там надо рыть.

    П.С. Там на Пинскую наши "олегархи" с 4 юристами ездили и вернулись ни с чем :).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6297

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6297
    # 12 января 2014 21:29

    wilson, так какое все же основание? Вы так и не ответили. А значит, все это ОБС.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2014 21:38

    Что я вам отвечу - я не специалист с Пинской?

    Я вам просто рассказал, что реально отдел регистрации фрунзенского района заворачивает паспортистов с доками, а также самих граждан, кто туда ездил самостоятельно со своими юристами "на разборки". С Пинской готовы письменно дать ответ - обратитесь, получите.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • carry-y MemberАвтор темы
    офлайн
    carry-y Member Автор темы

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #732541

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 12 января 2014 22:12

    Спасибо за помощь...
    плин не думал, что такое может быть
    а вот интересно, вот у меня будет временное проживание, и я допустим через пол года захочу прописаться в своей квартире - мне нужно будет опять оплачивать услугу за прописку :) или нет
    у нас как всегда такие дурацкие законы, а если допустим у кого-то по три квартиры, вот просто интересно как тогда прописывать людей)

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    если по 07.09.2007 № 413, как писал Platonic, то по квадратам там должно быть все норм, у меня новостройка 53 кв, и там сейчас никто не прописан вообще
    странно все это...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2014 22:19

    Проще сходить к паспортисту/отдел регистрации и попробывать прописать жену просто так. А уже если откажут, попросите письменный отказ и тут его разместите.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • carry-y MemberАвтор темы
    офлайн
    carry-y Member Автор темы

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #732541

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 12 января 2014 22:43

    жена с ребенком сидит, я сегодня в свой выходной ездил уже с женой и все подписали, осталось завтра утром съездить мне одному оплатить 26т. за свою регистрацию (временную) и все....
    да мне сегодня так и сказали, что должна быть у меня временная регистрация
    если бы у меня было больше времени, я конечно бы попросил письменное объяснение и начал разборки)
    факт для меня конечно не приятный
    зная как и кто у нас работает в гос.учреждениях и не только, меня уже ничего не удивляет
    везде коррупция и беспредел....

    сразу приезжал уточнял какие документы нужны, сказали паспорта и доки на квартиру, ну и оплатить жене за регистрацию
    сегодня оказывается нужно еще свидетельство регистрации брака, моя временная регистрация - компетентность работников РКЦ на лицо (хотя все объяснил что да как)
    вот утром поеду довозить документы и т.д.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 января 2014 09:51

    Думаю и письменный отказ вы бы получили...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • carry-y MemberАвтор темы
    офлайн
    carry-y Member Автор темы

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #732541

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 17 января 2014 09:05

    все прописал жену
    в общем сказали обязательно должен быть прописан собственник (либо временная регистрация - дается такая бумажка, либо регистрация в паспорте)
    а вот если по договору аренды (типо если у меня кто-то проживает по договору аренды или как там его, то тогда собственнику можно и не прописыватся)
    Временная регистрация на сколько запомнил дается на 1 месяц, либо на год. Если в момент временной регистрации захотите зарегистрироваться на постоянно, то нужно опять платить деньги за услугу регистрации.
    вот так....

  • msytin Junior Member
    офлайн
    msytin Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #440996

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 17 апреля 2014 15:48

    Работники ОГиМ Вас обманули. В соответствии с положением о регистрации граждан, данное требование незаконно. Эта проблема возникла после того, как летом 2013 года один гений из департамента по гражданству разослал письмо, в котором рекомендовал так поступать. Чтобы добиться правды мне пришлось потратить погода, но 17 апреля Минским городским судом моя жалоба на незаконный отказ в регистрации была удовлетворена, а ОГиМ Фрунзенского района был обязан зарегистрировать мою супругу (я собственник и не зарегистрирован).
    Кстати, механизм с временной регистрацией собственника незаконен.

    Добавлено спустя 12 минут 35 секунд

    Позже сделаю сканы всех доков и напишу
    свои комментарии. Ибо наш суд это ещё то юмористическое шоу.

  • nastya007 Member
    офлайн
    nastya007 Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #443459

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 апреля 2014 09:40

    Нашла темку случайно...Подскажите, а подобные казусы случаются только в ситуации муж/жена? Меня интересует, смогу ли я без указанных выше нюансов зарегистрироваться с ребенком в 1й квартире, собственником которой является моя мама? Мама зарегистрирована в другой квартире, я состою в браке.

  • msytin Junior Member
    офлайн
    msytin Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #440996

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 апреля 2014 14:52

    Нет, не только. Казус, я надеюсь уже в прошедшем времени, был в случае регистрации как супругов так и детей и родителей, то есть всех, кто получал право пользования по 154 ст. жилищного кодекса. И кто в соответствии с п 4.2 положения о регистрации подавал в качестве документа являющегося основанием для регистрации гражданина по месту жительства документ подтверждающий родственные отношения (свидетельство о брак, рождении и т.д.). Не знаю как быстро ОГиМы начнут работать нормально, но представителю департамента по гражданству МВД выступавшем в качестве представителя ответчик было чётко сказано что их трактовка положения нарушает действующее законодательство. Но суд выиграл только вчера, так что на местах могут быть нюансы. Если что пишите в личку, проконсультирую.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    В Вашем случае ещё имеет значение общая площадь - д.б. 40+ метров свободных для регистрации двух человек сразу. Но можно и в два этапа - сначала Ваша мама разрешает зарегистрироваться Вам (нужно только 20 свободных метров), Затем вы, с согласия собственника, регистрируете ребёнка (п.9 положения - нет ограничений по метрам).

  • nastya007 Member
    офлайн
    nastya007 Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #443459

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 апреля 2014 16:03

    спасибо, предупрежден значит вооружен))

  • Председатель-ВЕЖА179 Senior Member
    офлайн
    Председатель-ВЕЖА179 Senior Member

    864

    10 лет на сайте
    пользователь #954184

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 1 июля 2014 00:50 Редактировалось Председатель-ВЕЖА179, 1 раз.

    Подскажите , как поступить в нашей ситуации. У нас намудрили так, что голова кругом.
    Например:многодетная семья , мама + 4 несовершеннолетних детей строят 2 кв (1+2). Получается, что они должны все прописаться в 1 квартиру , потом выписаться и прописаться во вторую. Разделить их на 2 квартиры нельзя, из чего следует , что многодетная мама должна быть прописана с 4 детьми в одной квартире , платить за нее кам. пл. с учетом того, что семья большая, а по второй ,в которой никого не прописываю платить по себестоимости пока одному из детей не исполниться 15 лет.
    Это разве законно??
    Подобная ситуация с теми , кто пошел на расширение , если в семье 1 взрослый.