Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • Molchun Member
    офлайн
    Molchun Member

    240

    19 лет на сайте
    пользователь #20567

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 22 марта 2024 22:45
    and-step:

    В общем заказал на Али Kingrinder Kinmills K2. Выбирал между ним и Timemore Chestnut C3ESP. Второй на 5 уе дешевле. Подскажите, у меня Делонги с улучшайзером. Стоит ли попробовать заказать к ней рожок без дна или с ним не умея готовить будет пресно?

    Использую бездонный холдер и 4-ый кингриндер на 685-ой дедике. Можно выварить очень достойную чашку. Но само собой нужно и довольно точные весы, и настроить пролив (например на первую кнопку при правильном помоле у меня варится 25 +-грамм напитка, на второй 32+- грамм - тут кстати оказался нюанс - от помола довольно сильно зависит количество напитка, точность флуомерта в дедике так себе) . Ну и кофе свежеобжареный. С некоторыми сортами светлой обжарки бывает всю пачку сваришь, но не попадешь во вкус, который хочешь. Но если попадешь- это кайф. Со средней и темной обжаркой конечно попроще. Обычно 5-я чашка из пачки уже топчик. Но в процессе даже одной пачки 200 грамм, т.к. пью 1 чашку с утра, то уже через неделю надо подстраивать чутка кофемолку. Поэтому конечно К4 с регулировкой снаружи- оказалась мегаудобной вещью. Сам холдер шел с двумя корзинами. В одну помещается 12,5-14 грамм (опять же зависит от сорта), во вторую вроде 18. Но я в ней пока варил только на 16 граммах, пытаясь вытянуть один из светлых сортов. Получилось неплохо, но не отлично. Поэтому пока пользую 13- граммовую корзину и варю как правило 25+- грамм напитка, если кисло получается-то 32 грамма+-, но и опять подстройка помола и пр. В итоге- если готовы к этому- то бездонный холдер советую. Если нет- то с родным двойным дном сварит все, но по вкусу ниже среднего.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 22 марта 2024 22:58 Редактировалось and-step, 4 раз(а).

    Molchun, нифига себе комент.. спасибо! Ну просто я-то свою делонги с улучшайзером использовал 4 года не зная даже что такое улучшайзер пока не подарили большой пакет зёрен арабики а помолоть-то нечем оказалось так как всегда покупал и трамбовал в рожок молотый.. полез в ютьюб изучать кофемолки и понеслось.. теперь вот наткнулся что лучше купить темпер металлический чем тот пластиковый что шел с делонги и холдер с одинарным дном (без улучшайзера)

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 24 марта 2024 13:25

    с настоящими плоскими жерновами кофемолки начинаются с Eureka я так понимаю? или есть бюджетнее?

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 24 марта 2024 14:41
    and-step:

    Ну просто я-то свою делонги с улучшайзером использовал 4 года не зная даже что такое улучшайзер...

    Одолжите у кого-нибудь корзину без улучшайзера, кофемолку, темпер, весы и попробуйте поварить. Или в гости сходите к кому-то. Если понравится - все еще впереди!
    Кстати, если подобрать не капризное и стабильно варящееся зерно, можно избежать многих проблем, описанных выше.

  • Molchun Member
    офлайн
    Molchun Member

    240

    19 лет на сайте
    пользователь #20567

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 24 марта 2024 23:07
    NVLover:

    Кстати, если подобрать не капризное и стабильно варящееся зерно, можно избежать многих проблем, описанных выше.

    Так вся фишка как раз сварить хорошую чашку из капризного зерна.
    Ясное дело что если взять темную обжарку да еще смесь с рабустой- будет вроде нормальный эспрессо- но без нюансов. Просто плотная и горькая чашка.

  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 25 марта 2024 10:38
    Molchun:

    темную обжарку да еще смесь с рабустой- будет вроде нормальный эспрессо.... Просто плотная и горькая чашка.

    Не так ужо ўсё ясна, як вам падаецца.
    Зусім ня факт, что атрымаецца нармальны эспрэса. І не абавязкова напой будзе горкім і пры гэтым шчыльным. Правіла чатырох M ніхто не адмяняў. Праблема вырастае, калі з адным М будзе нешта ня так.

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 25 марта 2024 14:58
    and-step:

    и холдер с одинарным дном (без улучшайзера)

    Если хотите морочится с тонкой настройкой и достигать высот - надо )
    Если не хотите то можно варить в улучшайзере и не парится

    and-step:

    с настоящими плоскими жерновами кофемолки начинаются с Eureka я так понимаю? или есть бюджетнее?

    Есть китайцы, но я про них ничего не знаю

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13080

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13080
    # 25 марта 2024 17:22

    Белоруснефть» запустила собственный цех по обжарке кофе

    Новый цех поможет компании контролировать поставки и качество кофейных напитков на фирменных АЗС по всей стране.

    В цеху будут работать специалисты, которые прошли обучение по стандартам Specialty Coffee Association.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • DiaFone Senior Member
    офлайн
    DiaFone Senior Member

    830

    15 лет на сайте
    пользователь #151807

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 25 марта 2024 19:29

    А посоветуйте, пожалуйста, сервис, хочу обратиться по поводу чистки несъемного ЗУ в автомате. Так, чтобы не развели на замену запасных частей ну и, чтобы не поцарапали (был уже опыт).

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 26 марта 2024 22:13
    DiaFone:

    А посоветуйте, пожалуйста, сервис, хочу обратиться по поводу чистки несъемного ЗУ в автомате. Так, чтобы не развели на замену запасных частей ну и, чтобы не поцарапали (был уже опыт).

    Jura или именитый Китай? Если считать уплотнители запасными частями то и без развода понятно что их необходимо заменить, состояние дренажного клапана можно оценить только разобрав его, но и там уплотнительные манжеты можно заменить.
    Посоветую свой сервис в личку с обещанием не царапать ничего :shuffle:

    мир кофемашин изнутри
  • Romantic74 Senior Member
    офлайн
    Romantic74 Senior Member

    1571

    20 лет на сайте
    пользователь #14205

    Профиль
    Написать сообщение

    1571
    # 27 марта 2024 17:09
    kvas_tank:

    Белоруснефть» запустила собственный цех по обжарке кофе

    Новый цех поможет компании контролировать поставки и качество кофейных напитков на фирменных АЗС по всей стране.

    В цеху будут работать специалисты, которые прошли обучение по стандартам Specialty Coffee Association.

    интересно, что у них получится.

    C уважением, Alexander Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 31 марта 2024 20:25
    Molchun:

    Так вся фишка как раз сварить хорошую чашку из капризного зерна.

    Тогда вам точно стоит попробовать поварить на La Pavoni! :super:

  • olka_sk Neophyte Poster
    офлайн
    olka_sk Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #701523

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 апреля 2024 11:51 Редактировалось olka_sk, 2 раз(а).

    Добрый день. https://catalog.onliner.by/coffee/delonghi/ecam29061b мб у кого-то есть такая кофемашина? Как она по надежности? Очень что-то меня смущает исполнение емкости для молока. Либо может посоветуете альтернативу? Приказала долго жить моя старушка Melitta Caffeo CI E970-101. Вот ищу замену до 2500р. Кофе пьем в основном американо и латте 2-4 чашки в день. Приготовление латте в одно касание.
    https://catalog.onliner.by/compare/ecam29061b+ri985101+nicr756+cl ... ecam35050b пока выбираю между вот этими. Подкупает в nivona, krups и saeco, что емкость для молока не встроенная - очень мне это в мелите моей нравилось.

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 8 апреля 2024 18:49
    olka_sk:

    Добрый день. https://catalog.onliner.by/coffee/delonghi/ecam29061b мб у кого-то есть такая кофемашина? Как она по надежности? Приказала долго жить моя старушка Melitta Caffeo CI E970-101.

    Говорят что Делонги одни из самых надежных и неприхотливых кофемашин.
    Но так же есть мнение что после Мелиты вкус напитка от Делонги может вам не понравится )

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 8 апреля 2024 22:18
    olka_sk:

    Приказала долго жить моя старушка Melitta Caffeo CI E970-101

    Прям совсем? Можно подробности? сюда или в личку, не важно.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Wadimishche:

    есть мнение что после Мелиты вкус напитка от Делонги может вам не понравится )

    тут не поспоришь.
    Мне не нравится отдельный молочный графин, впитывает запах молока :puke:

    мир кофемашин изнутри
  • olka_sk Neophyte Poster
    офлайн
    olka_sk Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #701523

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 апреля 2024 09:14
    Black_barakuda:

    Прям совсем? Можно подробности? сюда или в личку, не важно.

    Выскочила ошибка системы 8 и как будто "заклинило" заварочный блок. Отдали в сервис. Занимался этим муж, но с его слов надо менять два микроконтроллера , дренажный клапан, прокладки и еще две запчасти+ в общем уже плохое состояние. Ремонт оценили в 450-500р, но на наш вопрос стоит ли вообще ремонтировать, ответили, что не стоит. Вчера предложили забрать ее у нас за 150р.

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    Black_barakuda:

    тут не поспоришь.
    Мне не нравится отдельный молочный графин, впитывает запах молока

    Мне тоже нравится больше без контейнера. Но за те средства, которыми мы сейчас можем себе позволить, без контейнера крупс, нивона одна единственная и саеко. Про саеко слишком противоречивые отзывы. У делонги вообще таких не нашла. В общем по соотношению цена/качества/наши хотелки пока остановились на делонги.

  • Riaba Member
    офлайн
    Riaba Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #283537

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 9 апреля 2024 21:15
    olka_sk:

    Ремонт оценили в 450-500р, но на наш вопрос стоит ли вообще ремонтировать, ответили, что не стоит. Вчера предложили забрать ее у нас за 150р.

    Какой то разводняк если честно ....

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 10 апреля 2024 20:16 Редактировалось and-step, 2 раз(а).

    del

  • prog Member
    офлайн
    prog Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #245940

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 11 апреля 2024 11:33
    olka_sk:

    Мне тоже нравится больше без контейнера. Но за те средства, которыми мы сейчас можем себе позволить, без контейнера крупс, нивона одна единственная и саеко. Про саеко слишком противоречивые отзывы. У делонги вообще таких не нашла. В общем по соотношению цена/качества/наши хотелки пока остановились на делонги.

    А вы из Delonghi на вкус пробовали? Пока моя CI в ремонте, пришлось пользоваться DeLonghi Dinamica ECAM353.75 . После Melita вкус разочаровал. Может на Nivon-у лучше глянуть?

  • olka_sk Neophyte Poster
    офлайн
    olka_sk Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #701523

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 апреля 2024 10:37
    prog:

    olka_sk:

    Мне тоже нравится больше без контейнера. Но за те средства, которыми мы сейчас можем себе позволить, без контейнера крупс, нивона одна единственная и саеко. Про саеко слишком противоречивые отзывы. У делонги вообще таких не нашла. В общем по соотношению цена/качества/наши хотелки пока остановились на делонги.

    А вы из Delonghi на вкус пробовали? Пока моя CI в ремонте, пришлось пользоваться DeLonghi Dinamica ECAM353.75 . После Melita вкус разочаровал. Может на Nivon-у лучше глянуть?

    Ну вот сегодня попробуем))) Ждем доставку кофе - протестируем. Мб, окажется, что гурман из меня так себе :D