Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 10 ноября 2021 14:28
    VKombat:

    Думал купить такой, есть смысл? В сравнении со стандартным

    Только если планируется кофейное творчество и есть приличная кофемолка с настоящими жерновами и тонкой подстройкой помола. Иначе - нет смысла.

    Interpolnyc:

    но мне в подарок

    Берите наверное 685-ую - с ней чуть меньше рисков уровня понравится или нет, также у них хорошая ликвидность в случае чего. Но по вкусу черного кофе Гаджия мне нравится больше.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 10 ноября 2021 14:39 Редактировалось Kolya, 2 раз(а).

    VKombat, про пенку не скажу, я как то на этом вопросе не сильно акцентирую внимание, но обычно крема в бездонных холдерах лучше. Хофман правда о крема высказывается критически и рекомендует это все сразу сдувать в раковину :D И кстати да, бездонный холдер имеет смысл только в комплекте с какой-то минимально нормальной кофемолкой.
    Соглашусь с NVLover , мне кажется в качестве подарка 685 лучше.

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 10 ноября 2021 16:12
    Kolya:

    И кстати да, бездонный холдер имеет смысл только в комплекте с какой-то минимально нормальной кофемолкой.

    Если точнее, то речь - про корзины без двойного дна. Но их как раз обычно и покупают в комплекте с бездонником.

  • a1234567890a Senior Member
    офлайн
    a1234567890a Senior Member

    1002

    10 лет на сайте
    пользователь #1010659

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 12 ноября 2021 10:17 Редактировалось a1234567890a, 1 раз.

    День добрый всем. Нужен совет. Надоело мыть газ и менять турки из-за пригоревшего и убежавшего кофе.
    Думаю приобрести рожковую кофеварку небольшую ( максимум на 2-3 чашки в день ). Бюджет небольшой. 250 у.е. максимум.
    Посоветуйте 2-3 модели дилетанту на коих остановить выбор.

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    766

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 12 ноября 2021 11:09
    a1234567890a:

    250 у.е. максимум.

    Выше (предыдущая страница) - как раз такой вариант обсуждался.

    Еще только добавлю, у делонги рожок не самый надежный (у меня, например, при мелком помоле забился и одно ухо обломалось)

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 ноября 2021 12:36
    a1234567890a:

    Надоело мыть газ и менять турки из-за пригоревшего и убежавшего кофе.

    Может все же есть смысл поменять привычки и варить крутой кофе в турке? В частности, стоять рядом, пока идет приготовление?
    Вместо алюминия взять медную ZH. Если плита с сильно большим пламенем - добавить небольшую газовую горелку. А на остаток средств купить отличную ручную кофемолку с жерновами (iZpresso JE или другую).
    Что скажете?

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    766

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 12 ноября 2021 21:02
    NVLover:

    В частности, стоять рядом, пока идет приготовление?

    На рожковую перешел после второй подгоревшей гейзерной. Поставил, включил, позвонили, отвлекся, вода выкипела, про кофеварку вспомнил, когда горелый запах добрался в соседнюю с кухней комнату.. так 2 раза. Что то мне подсказывает, с туркой аналогично, раз-другой отвлекся и.. дальше вопрос - менять привычки, или кофеварку?)

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 13 ноября 2021 15:13
    VKombat:

    менять привычки, или кофеварку?)

    По-хорошему, рожковая кофеварка тоже не даст отвлечься: от помола до подготовки таблетки и пролива. Даже если есть автоматическое отключение пролива, это даст лишь около 30 секунд выигрыша.
    Да, есть еще электротурки - там думаю есть автоматическое выключение. Но я с ними не знаком и поэтому рекомендовать или нет - не знаю.

  • prog Member
    офлайн
    prog Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #245940

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 13 ноября 2021 15:51
    VKombat:

    На рожковую перешел после второй подгоревшей гейзерной. Поставил, включил, позвонили, отвлекся, вода выкипела, про кофеварку вспомнил, когда горелый запах добрался в соседнюю с кухней комнату.. так 2 раза. Что то мне подсказывает, с туркой аналогично, раз-другой отвлекся и.. дальше вопрос - менять привычки, или кофеварку?)

    А чему там гореть-то? Восстанавливается заменой уплотнителя. Или алюминий расплавился? Стальная только красивее станет :)

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    766

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 13 ноября 2021 20:17
    prog:

    А чему там гореть-то?

    Внутри покрытие для предотвращения накипи облазит, до металла

    NVLover:

    По-хорошему, рожковая кофеварка тоже не даст отвлечься

    Само приготовление кофе - несколько секунд, нет смысла куда то отходить, можно в процессе выключить и позже продолжить, а в гейзерной процесс 2-3 минуты, выключить в процессе нагрева - все вниз уйдет.

    По-хорошему да, лучше не отвлекаться, но все куда безопаснее, да и максимум какая неприятность случиться - придется готовить новый кофе, а старый тряпочкой вытереть. Воды в баке не так уж много, когда заканчивается - сложно не услышать.

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 14 ноября 2021 01:06

    Про воду для кофемашин.
    Очень многие мои знакомые покупают для кофемашины бутилированную воду. Я пользуюсь фильтрованной. Купил на днях тестер для определения жесткости (нужно было проверить на даче качество воды в колодце, водопроводе и скважине) А заодно проверить и воду в водопроводе дома (посудомойка, последний раз мерял лет 6 назад) и жесткость воды после фильтра .
    С водовопроводной водой все в порядке (средняя жесткость ) с фильтрованной тоже ожидаемо нормально...Но вот бутилированная..Часть воды оказалась жестче чем в водопроводе, часть такая же и только в одном образце была мягкая и идеально подходила для кофемашины на уровне фильтрованной. Названия воды не привожу, т.к практически все образцы воды, что были у меня они были в основном из нашего региона...Поэтому кто пользуется бутилированной водой...проверьте ее на жесткость....т.к может получится, что проще и дешевле (если воду не фильтруешь) использовать водопроводную воду.
    Тестер точный , сравнивал с показателями жесткости своего водоканала

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 14 ноября 2021 01:56
    gres:

    Но вот бутилированная.

    Все так. В околокофейных сообществах постоянно обсуждают "правильные" варианты воды для заваривания кофе. У многие есть приборы для контроля.
    Я в основном пользуюсь водой из фильтра с минерализатором и считаю результат достаточно хорошим. Иногда под настроение могу залить воду из бутылки. Но постоянно так делать пока что лень.

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2733

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2733
    # 14 ноября 2021 10:27
    gres:

    Тестер точный , сравнивал с показателями жесткости своего водоканала

    Что за он :spy: ?
    Ссылку можно?

    Баян порву))))
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 14 ноября 2021 13:27 Редактировалось gres, 4 раз(а).

    кабздох, https://by.wildberries.ru/catalog/29053223/detail.aspx?targetUrl=EX принциа работы:
    https://camera-xiaomi.ru/instrukciya/dlya-testera-vody-mi-tds-pen/ Показания тестера идут в Ppm , для перевода в российские и распространенные европейские единицы измерения есть калькулятор перевода https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/calculator.php

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 17 ноября 2021 13:49

    Что лучше, надёжнее и проще в обслуживании?
    Jura e8, 3100 бел руб
    Mellita batista ts, 2400 бел руб
    Цены РФ с учётом доставки, отправляют в Минск курьером
    Больше склоняюсь к jura

  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 17 ноября 2021 15:07 Редактировалось ShuriC13, 3 раз(а).

    gres, можна падрабязьней пра тэстер? Што за ён, дзе куплялі?
    Не заўважыў. Такі ў мяне ёсьць. Аднак гэта зусім не тэстэр жорсткасьці. Фактычна ён вымярае электраправоднасьць і ніяк жорсткасьці не датычыцца. З майго ўласнага вопыту: пасьля памякчальнага фільтра ppm робіцца большым, а вада мякчэйшай.

    Дарэчы, межы жорсткацьсі вады вытворцы пішуць на бутлях з пітнай вадой. "Ад" і "да" або "не вышэй за...".

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 17 ноября 2021 19:24 Редактировалось gres, 4 раз(а).
    ShuriC13:

    З майго ўласнага вопыту: пасьля памякчальнага фільтра ppm робіцца большым, а вада мякчэйшай

    стесняюсь спросить....а чем вы тогда измеряете жесткость? :shuffle: Да и из моего личного опыта использования фильтра для снижения жесткости...после него и вода становится мягче и ppm ниже .
    Да и жесткость воды на отдельных бутылках не пишется, а там где она и есть пишется с интервалом. Например на Дариде (минерализация 2,8-4,1 г.л) А это две большие разницы... :-?

    Измеряется общая жесткость в разных странах в своих единицах:
    — ppm (или мг/литр) CaCO3;
    — dH (немецкий градус жесткости) — Германия;
    — f (французский градус жесткости) — Франция;
    — мг-экв/л.
    При жесткости до 4 мг-экв/л вода считается мягкой;
    от 4 до 8 мг-экв/л — средней жесткости,
    от 8 до 12 мг-экв/л — жесткой;
    свыше 12 мг-экв/л — особо жесткой.

  • Dependable_IT Member
    офлайн
    Dependable_IT Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2231846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 17 ноября 2021 22:50
    gres:

    Про воду для кофемашин.
    Очень многие мои знакомые покупают для кофемашины бутилированную воду. Я пользуюсь фильтрованной. Купил на днях тестер для определения жесткости (нужно было проверить на даче качество воды в колодце, водопроводе и скважине) А заодно проверить и воду в водопроводе дома (посудомойка, последний раз мерял лет 6 назад) и жесткость воды после фильтра .
    С водовопроводной водой все в порядке (средняя жесткость ) с фильтрованной тоже ожидаемо нормально...Но вот бутилированная..Часть воды оказалась жестче чем в водопроводе, часть такая же и только в одном образце была мягкая и идеально подходила для кофемашины на уровне фильтрованной. Названия воды не привожу, т.к практически все образцы воды, что были у меня они были в основном из нашего региона...Поэтому кто пользуется бутилированной водой...проверьте ее на жесткость....т.к может получится, что проще и дешевле (если воду не фильтруешь) использовать водопроводную воду.
    Тестер точный , сравнивал с показателями жесткости своего водоканала

    Физику учить . Воду любую кипятить, охлаждать, потом пропускать через любой фильтр хоть из чулка сделанный. Соли жесткости при кипячении переходят в твердое состояние из раствора, потом отфильтровываются любым фильтром. На выходе мягкая вода.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 17 ноября 2021 23:20 Редактировалось gres, 8 раз(а).
    Dependable_IT:

    Физику учить . Воду любую кипятить, охлаждать, потом пропускать через любой фильтр хоть из чулка сделанный. Соли жесткости при кипячении переходят в твердое состояние из раствора, потом отфильтровываются любым фильтром. На выходе мягкая вода.

    Физик вы наш... Вы еще дистилляцию воды предложите! А если вы хотите сделать фильтр из чулка , есть еще более простой и дешевый вариант...поставьте ведро под водосток с крыши во время дождя...и у вас после фильтрации из чулка:

    Dependable_IT:

    На выходе мягкая вода.

    А мне для умягчения воды достаточно обычного фильтра для воды с катриджем от жесткости. И никакую воду кипятить я не собираюсь, как и большинство владельцев кофемашин.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 18 ноября 2021 10:17
    bgmp8:

    Что лучше, надёжнее и проще в обслуживании?
    Jura e8, 3100 бел руб
    Mellita batista ts, 2400 бел руб
    Цены РФ с учётом доставки, отправляют в Минск курьером
    Больше склоняюсь к jura

    JURA конечно

    Dependable_IT:

    Физику учить . Воду любую кипятить, охлаждать, потом пропускать через любой фильтр хоть из чулка сделанный. Соли жесткости при кипячении переходят в твердое состояние из раствора, потом отфильтровываются любым фильтром. На выходе мягкая вода.

    На выходе "мёртвая" вода, без кислорода.
    На такой ни чай, ни кофе не вкусный.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.