Ответить
  • Odin11 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Odin11 Senior Member Автор темы

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 23 декабря 2007 20:55

    Был еще случай, на Жданах, на "поле чудес".

    Много там интересных вещей, старинные патефоны, лампы, прочая утварь. Награды, монеты, значки, да много еще всяких вещей. Ходил с сыном как в музее и щелкал своим каноном s2, пол рынка уж прошел, как один из продавцов, товар - награды всякие, наехал, типа щас фотик разобьем, на что получил конечноответ - попробуй. Другой продавец, без наезда: А разрешения спросил? Ну, я, исправиля, конечно, извинился, спросил разрешения, он разрешил, только просил его самого не фотографировать. Так я все поле чудес и отснял. И очень интересная папка с фотками получилась, периодически с друзьями смотрим, некоторые вещи даже потом покупать ездили. Можно сказать рекламу сделал :).

    А как то встречал человека во втором аэропорту, да на пару часов раньше по ошибке приехал, так я наверно с целый час стоял на верхнем этаже и самолеты снимал. Никто и слова не сказал.

    Мир! Труд! Май!
  • kovbor Member
    офлайн
    kovbor Member

    292

    18 лет на сайте
    пользователь #51652

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 11 января 2008 16:06

    Железнодорожные мосты! Оказывается, снимать их с помощью фотоаппарата нельзя, особенно если аппарат имеет внушительные размеры и хорошо различим как таковой с большого растояния.

    Имел неосторожность во время половодья в 2006 г. снимать залитые водой заборы, старые машины вблизи жд моста в Столбцах. Через 3 минуты подлетел уазик, и охрана предложила предъявить снимки. Как назло, на одной из фоток в кадр попали опоры моста через Неман.

    Затем была совместная поездка в местное отделение Комитета Глубокого Бурения и 3 часовой допрос на предмет того, на знаю ли я иностранные языки (а я, блин, переводчик!), в каких странах бывал (а я дохрена где бывал!), с какими организациями сотрудничал, кто дал задание снять мост и прочую чухню. Я им сразу сказал, что мост ваш нафиг никому не нужен и давно есть на Google Maps. Но сие обстоятельство было, видимо, им неведомо. Дело было утром в пасхальное воскресенье. Чел в погонах (молодой ишо совсем :)) вел допрос строго по учебнику: по восемь раз спрашивал про одно и то же, но разными словами. Короче, скачали все, что было на флешке на КГБэшный комп, подписал я протокол допроса и отпустили меня с миром. Пусть, блин, смотрят на аистов и затопленные луга.

    Шпиёна словили в 9 утра, а выпустили в 12 дня.

    Теперь мосты не фочу. Ну, разве что, телевиком :)

  • PaLaNo Member
    офлайн
    PaLaNo Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #35806

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 12 января 2008 14:09

    А воинские части из за забора и военные объекты можно снимать? Можно их в сети потом выкладывать?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 12 января 2008 14:12

    PaLaNo, можно можно ... только сразу и адрес свой оставляй .. а то лови тя потом по айпишнику.

  • PaLaNo Member
    офлайн
    PaLaNo Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #35806

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 12 января 2008 15:13

    Не. ну я серьезно... Есть ли какие-то нормативно-правовые акты по этому поводу? Какая за это ответственность?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 12 января 2008 15:19

    PaLaNo, если сфотаешь - то сначала набьют по голове тому кто дал сфотать. А большинство вояк и не в курсе можно или нет - так что они от греха подальше по шапке профилактически надают. НПА есть, но скорее всего они такие же "не для всех" как и статус некороых мест которые фотать низзя.

    А ответственность можно вплоть до разглашения гостайны приштопать.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 12 января 2008 21:09

    PaLaNo, незззя. будешь снимать режимный объект (по-простому говоря, это тот, вход на который разрешен не всем "смертным". на практике - все военные, охраняемые и особо важные государственные объекты) - могут заинтересоваться с точки зрения "а не шпиён ли?". штрафов тут не предусмотренно, как ты понимаешь.

    то, что кто-то фоткал в метро или через проспект здание кгб - так вас просто не заметили или с виду было понятно что "любитель". да и критерий "через дорогу можно", "фотик без большого черного объектива" - условный.

    выкладывать фотки в сети не рекомендую; если заинтересуются - найдут и на городской вал-2 пригласят на беседу.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • shushukin Member
    офлайн
    shushukin Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #45596

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 16 января 2008 10:06

    Знаю, что в советские времена запрещали съемку в метро (действительно, стратегический объект - во время Великой Отечественной М служило в качестве бомбоубежища...

    хм... без комментариев, цитата: "История минского метро уходит своими корнями в конец 1960-х, когда у столичных архитекторов появилась мысль о создании нового вида транспорта в столице советской Белоруссии... " вся статья здесь http://minsk-old-new.com/minsk-2797.htm

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 16 января 2008 10:25

    снимал как то вот эту панораму http://img86.imageshack.us/img86/1556/untitled3zx9.jpg

    это 70 с хвостиком кадров со штатива. по окончанию сьемки подошел некий кгбшный офицер в форме, до этого мирно наблюдавший за моими действиями. Вежливо предложил все стереть на всякий случай, я вежливо отказался. Тогда он вежливо попросил посмотреть - че это я такое наснимал. Хватило его на 5 минут просмотра (там последние снимки были - асфальт под ногами). Опять вежливо предложил все стереть и не мучаться. Я снова отказался. Попросил паспорт, записал данные, обнаружил использованную немецкую визу, поинтересовался способом, как меня там завербовали и сколько сейчас это стоит... Вообщем поговорили, покурили и пошли по своим делам.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 16 января 2008 10:35

    Def, панорамка, блин:lol:

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 16 января 2008 11:38

    Пару лет назад с фотокорреспондентом на Ждановичах снимали. Рук-во рынка было в курсе, но охранников они предупредить забыли. Так к нам с разных сторон 3 дела подбежали: Кто разрешил? Скакой целью снимаете? Потом по рации им передали, что все нормально, не трогайте. Возможно, причина была в том, что тогда на рынке были массовые проверки, несколько уголовных дел, даже в СМИ про это сообщали. Наверное, не хотели очередного черного пиара в газетах.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 17 января 2008 06:26

    вопрос не совсем по теме ветки, но схожий: не где нельзя, а кого нельзя?

    Вот скажем иду я по улице - стоит красивая девушка, я беру и фотографирую ее. Как дальше могут развиваться события (предположим, она это увидела и этот факт ей не понравился)?

    И вообще, какими законами регулируется фотосъемка незнакомых лиц на улице?

  • Rart Senior Member
    офлайн
    Rart Senior Member

    1211

    17 лет на сайте
    пользователь #89543

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 17 января 2008 10:43
    shushukin:

    Знаю, что в советские времена запрещали съемку в метро (действительно, стратегический объект - во время Великой Отечественной М служило в качестве бомбоубежища...

    хм... без комментариев, цитата: "История минского метро уходит своими корнями в конец 1960-х, когда у столичных архитекторов появилась мысль о создании нового вида транспорта в столице советской Белоруссии... " вся статья здесь http://minsk-old-new.com/minsk-2797.htm

    Я ж о московском метро, а не о минском... :D

    А Вы чего подумали? ;)

  • Rart Senior Member
    офлайн
    Rart Senior Member

    1211

    17 лет на сайте
    пользователь #89543

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 17 января 2008 10:58
    MethroGnome:

    вопрос не совсем по теме ветки, но схожий: не где нельзя, а кого нельзя?

    Вот скажем иду я по улице - стоит красивая девушка, я беру и фотографирую ее. Как дальше могут развиваться события (предположим, она это увидела и этот факт ей не понравился)?

    И вообще, какими законами регулируется фотосъемка незнакомых лиц на улице?

    1. Смотря как взять... :lol:

    2. Смотря что сфотографировать :-?

    3. Если Ваш факт ей не понравился, то это сильно зависит от пп.1 и 2 :cry:

    (Конечно, здесь не учитывается и масса других факторов, так что дерзайте и Вам воздастся по делам Вашим ;) :D)

  • Paris Neophyte Poster
    офлайн
    Paris Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #117704

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 января 2008 13:30

    У нас запрещено фоткать во всех магазинах. По-моему, дурь, но это так. В метро тоже запрещено, но все равно фоткаются, на это закрывают глаза. Еще может быть запрещено фоткать какие-то военные объекты.

  • Paris Neophyte Poster
    офлайн
    Paris Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #117704

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 января 2008 13:32

    Насколько я знаю, изображения с другими людьми без их согласия нельзя продавать. Что же касается съемки "для себя", то, по идее, по просьбе этого человека, нужно фото удалить. Но вы можете этого и не делать, если вам этого не хочется. То есть, здесь как договоритесь.

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 17 января 2008 14:05

    а еще все зависит от размеров фотика, я фотал компанию знакомых людей, в репортажном стиле телевиком, подошли 3 сотрудника и долго пытали зачем у меня фотоаппарат и где мое редакционное задание, и так не поняв как фото может быть хобби ретировались...

    хоть и российское, но почитать стоит

    http://www.gazeta.ru/2006/05/22/oa_200475.shtml

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 17 января 2008 14:29
    MethroGnome:

    вопрос не совсем по теме ветки, но схожий: не где нельзя, а кого нельзя?

    Вот скажем иду я по улице - стоит красивая девушка, я беру и фотографирую ее. Как дальше могут развиваться события (предположим, она это увидела и этот факт ей не понравился)?

    И вообще, какими законами регулируется фотосъемка незнакомых лиц на улице?

    граница между "можно" и "нельзя" в данном случае совпадает с границей, когда начинается вмешательство в личную жизнь. :) вот так, размыто и неопределенно...

    Принята

    Генеральной Ассамблеей

    Организации Объединенных Наций

    10 декабря 1948 года

    ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

    ...

    Статья 12

    Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

    ну и Конституция:

    Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 17 января 2008 14:50

    Putrach, надо бы еще понятие личная жизнь. Если ты находишься в общественном месте, то тебя могут фотографировать без твоего согласия. тут вопрос этики фотографа. это как говорится незаконодательно....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 17 января 2008 21:40

    значит, правильно ли я понимаю, что при фотосъемке незнакомых людей, если они вдруг возмутятся и кликнут ближайшего милиционера - ничего конкретного мне предъявить не смогут?