Ответить
  • Odin11 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Odin11 Senior Member Автор темы

    6217

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 21 декабря 2007 15:38

    Зашли недавно в Простор - гипермаркет, семейкой, ходили с тележкой, всякую дребедень к Новому Году выбирали. Увидели кучу шляп, ковбойские, детские, маскарадные какието, ну чего, стали мерять, прикалываться, жена какие-то меряет, дети тоже, я свой фотик из сумки достал и фотографирую их. Фоток уже двадцать сделал, да и жена меня сдетьми фотографировала.

    Тут подходит девушка, обычная такая девушка, в обычной одежде, и мне удостоверение, типа "беджика", показывает, представляется охраной гипермаркета, заявляет что фотографировать в гипере нельзя. И просит стереть последнюю фотографию. Я конечно удивился, она все равно настаивает:

    - Сотрите последнюю фотографию.

    До меня дошло, что, почему то, именно последнюю, ну я, в общем из вредности, сделал вид что стираю, еще ей показал, кнопку нажал, фотик спросил- стереть? Ну я вместо ОК нажат выкл фотика.

    Чето я в гипере не видел никаких запрещающих фотографирование знаков, а может просто не заметил.

    И странно а почему нельзя, на мой вопрос она какую то хрень промямлила про комерческую тайну, в общем непонятно.

    Да и вообще, где нельзя фотографировать, в Минске, и кто может это запретить? Вот например фотографировать, неправомерные действия гражданина, либо милиционера, может мне предъяву делать кто нибудь или нет?

    Кто встречался с такими действиями?

    Мир! Труд! Май!
  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 декабря 2007 16:41

    если нет наклейки при входе, посылай всех...

  • Veronika Member
    офлайн
    Veronika Member

    179

    16 лет на сайте
    пользователь #101750

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 21 декабря 2007 16:42

    обычно там где нельзя фотографировать - на двери при входе в эти здания/помещения помещается знак с зачеркнутым фотоаппаратом

    знаю про аэропорты, таможню, правительственные и всякие такие ведомства, но вот про "Простор" - думаю просто она хотела, чтобы вы перестали придуриваться и мучать товар без намерения его купить

    Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4741

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4741
    # 21 декабря 2007 17:05

    в Лидо... Вот только какого х не понятно

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 декабря 2007 17:09

    мне гвоорили что в метро нельзя, но как то видел что фоткали...

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • MikeMonster Senior Member
    офлайн
    MikeMonster Senior Member

    875

    16 лет на сайте
    пользователь #109902

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 21 декабря 2007 17:37

    Я минобороны фоткал с разных сторон, стремно :-)

    В Метро тоже нельзя, типа стратегический объект ) Я видео в Москве снимал, не задержали нигде :-)

    А в маге - типа чтобы не использовали как гардероб для съемок вероятно :-)

    А охрана любит приколупываться конечно. В Москве продавал зеркалку, так на 1-м этаже офисного здания показывал покупателю, сразу охранник подошел типа выходите на улицу, тут нельзя фоткать :-)

    Спорить с ними - только нервы портить. Проще фоткать когда не видят :-)

  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 декабря 2007 17:40
    BigBrother:

    в Лидо... Вот только какого х не понятно

    В лидо авторский дизайн присутствует, по этому фотографировать нельзя.

    В целях плагиата.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 21 декабря 2007 18:45

    мне запретили снимать в цуме. хотел люстру понравившуюся щелкнуть, жене дома показать. обосновать не смогли, нельзя и все

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 декабря 2007 18:57

    а еще в милениуме (ресторан или что там) нельзя фоткать и снимать на видео )

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 декабря 2007 19:25
    Def:

    обосновать не смогли, нельзя и все

    и что ты сделал?

    обиделся и ушел? :lol:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 21 декабря 2007 20:23

    и что ты сделал?

    обиделся и ушел? icon_lol.gif

    не обиделся и не ушел. мне не приказывали, меня попросили. адекватно.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 декабря 2007 21:12

    Def,

    тоесть я хотел сказать перестал фотографировать?

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 21 декабря 2007 21:47

    вопрос давний и боянистый. давайте по порядку.

    в магазине, ресторане или в гостях - мы находимся на территории собственника, который вполне может нам запретить снимать, руководствуясь интересами частной жизни или коммерции - раскладка товара, дизайн прилавка и тэпэ (понимаю, что смешно звучит в случае цума). в общем, тут решение за хозяином, и на мой взгляд, вполне разумно. не хочет цум - ради бга, было бы что фотографировать там...

    далее, насколько мне известно, в общественных местах (в т.ч. и метро) ничем съемка не ограничивается, кроме вмешательства в личную жизнь (весьма скользкое понятие, и скорее имеет отношение к объекту съемки, а не окружению). однако в наших реалиях (разгул демократии - не хочу углубляться в политику, онлайнер этого не любит) нужно осознавать, что фотографировать, скажем, возле определенного здания недалеко от паниковки чревато разговорами с лицами, для которых закон - слабый аргумент (you know what i'm saying ;) ).

    мне в метро не случалось иметь беседу относительно фотосъемки с нашими младшими братьями по разуму, однако рассказывают, что они ссылаются на какой-то мифический приказ, которого, разумеется, не могут предоставить (даже внятной ссылки). в этом случае следует включать изысканные приемы потребительского терроризма вплоть до оформленного должным образом обращения к администрации с требованием предоставить этот самый запрещающий документ :) а не менее официальным ответом, который они обязаны дать, можно будет и руководствоваться (например, слать людей в форме в пешее эротическое в случае претензий).

    также следует упомянуть вокзалы и аэропорты. про то, что существует международная практика запрета съемки там, я услышал задолго до 9/11. я это скорее отношу к правилам хорошего тона (ну, что-то вроде мобильника в кардиоцентре), тем более в условиях обострения секурности после 9/11 - короче, тут может не стоит дразнить гусей.

    отсюда следует, что охранники, дворники и прочие, выбегающие с криками "прекратите съемку, это частное здание/забор/стенка" идут строем нафиг - по репортам, работает как у нас, так и в россии. но при этом не забываем про отдельные здания (ну, см. выше).

    вот, как-то так.

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 21 декабря 2007 23:30

    (в т.ч. и метро) ничем съемка не ограничивается

    вокзалы и аэропорты

    как стратегические объекты - могут запретить съемку. и ничем не перебъешь.

    [gone to pot]
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 декабря 2007 08:57
    Guerilla:

    (в т.ч. и метро) ничем съемка не ограничивается

    вокзалы и аэропорты

    как стратегические объекты - могут запретить съемку. и ничем не перебъешь.

    никаких проблем, но пусть дадут ссылку на НПА ;)

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 декабря 2007 09:48
    Putrach:


    далее, насколько мне известно, в общественных местах (в т.ч. и метро) ничем съемка не ограничивается

    у меня однажды попросили разрешение. вроде, в мингорисполкоме можно получить. я тогда не заморачивался: нужно было снять один кадр, я его и сделал.

    это касается Минского метро. в Киеве и Питере снимать без разрешения запрещено однозначно. в Москве на профессиональную технику нельзя, иначе можно (недавно пробегала статья в инете про запрещения/разрешения съемок).

    Putrach:


    также следует упомянуть вокзалы и аэропорты. про то, что существует международная практика запрета съемки там, я услышал задолго до 9/11.

    вот уж где всегда снимал без проблем.

    даже в самолетах обычно тактично предупреждают: еще пару кадров и спрячте фотоаппарат (хотя на пленку, я полагаю можно снимать пока оной хватит).

    возле пункта таможенного досмотра в аэропортах обычно стоит значек запрещающий съемку.

    ШнаПси для Андроид
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 декабря 2007 10:26

    у меня однажды попросили разрешение.

    попросить-то они могут все что угодно, хоть марсианскую прописку, от этого законности в запрете не прибавится :) в следующий раз пусть расскажут про документ, которым регулируется выдача разрешений и порядок получения оного :)

    мне идейку по поводу художественной травли в виде запроса в метрополитен подкинул kong en ge. пока у меня прецедента съемок в метро и, соответственно трений с милицией на этой почве, не было, поэтому у меня интерес к проблеме академический.

  • Rart Senior Member
    офлайн
    Rart Senior Member

    1211

    16 лет на сайте
    пользователь #89543

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 22 декабря 2007 13:05

    Знаю, что в советские времена запрещали съемку в метро (действительно, стратегический объект - во время Великой Отечественной М служило в качестве бомбоубежища, а сейчас с ним связаны интересы гражданской обороны), хотя народ снимает.

    Запрещают снимать телеобъективом на Октябрьской площади в сторону президентского дворца (сам нарвался, когда опробовал 3МС-5А на Canon 400 - уж больно внушительно выглядела вся конструкция)

    Можно снять мтоциклы почетного эскорта, но нельзя - их водителей (опять же нарвался, когда Путина встречали, водители тусовались возле мотоциклов, чистили, протирали - плюнул и снимать не стал)

    Нельзя снимать на Комаровском рынке - охранник открытого рынка посылал к директору за разрешением, чтобы с его ведома.

    Обычно в магазинах я спрашиваю разрешения и, как правило, разрешают... :D

    Я так снимал мебель, обои, даже кольца золотые в витрине, а вот вне витрины, на пальце, например, - нельзя (во избежание использования в рекламных целях, что ли...)

    Возможно, играет роль психология, то есть, если подошел и спросил - тогда можно, а если без спросу - ну тогда извините...:wink:

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 декабря 2007 13:28
    Rart:

    Нельзя снимать на Комаровском рынке - охранник открытого рынка посылал к директору за разрешением, чтобы с его ведома.

    в наших условиях охранник выполняет скорее декоративную функцию - по полномочиям он вроде ничем не отличается от прохожих. ну а прохожий может посягнуть на нашу с вами свободу в случае, если мы совершаем преступление или правонарушение. фотосъемка сама по себе таким случаем не является, поэтому за нанесение ущерба или вреда здоровью придется отвечать. но это все в силе для общественных мест.

  • pixmen Member
    офлайн
    pixmen Member

    406

    16 лет на сайте
    пользователь #114172

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 23 декабря 2007 14:38

    В журнале у Хулиганствующего Элемента интересная статья на эту тему

    , да простят меня модераторы