Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 10 ноября 2023 10:07

    Определение понятия «одинокий родитель» дано в ст.1 обновленного Трудового кодекса, который вступил в силу 28 января 2020 года. Согласно ему к одиноким родителям, на которых распространяются упомянутые гарантии, относятся матери, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка со слов матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения. Также к ним относятся мать или отец, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, в случае, если другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным или отсутствующим без вести, объявлен умершим.
    Еще одна категория одиноких родителей – не состоящий в браке усыновитель (удочеритель), воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.
    Таким образом, разведенная женщина, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, к категории «одинокий родитель» не относится.

    Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ne/52161/# – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 40 секунд

    то есть сократить можно

    Добавлено спустя 15 секунд

    Близнеченко1989:

    Я думала вы мне поясните, подхожу я или нет.

    нет

  • Близнеченко1989 Neophyte Poster
    офлайн
    Близнеченко1989 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1960376

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 ноября 2023 12:54

    Благодарю

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 10 ноября 2023 13:09
    Близнеченко1989:

    Благодарю

    к сожалению,как видите-не за что

  • 3747406 Neophyte Poster
    офлайн
    3747406 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3747406

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 ноября 2023 17:11

    Всем добрый вечер, интересует такой вопрос
    Работаю в частной вет клиники, после прихода с больничного руководство предъявил мне, что якобы я должна выплатить сотруднику который меня заменял все это время нн-ую сумму.
    Я настаивал на том, что у меня был больничный, я не по своей воле просила меня кем либо заменить и почему это я должна платить этому человеку? подскажите куда можно обратиться для разрешения этой ситуации

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 15 ноября 2023 17:29

    в Инспекцию по труду

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    но это -если особо не держитесь за место

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 ноября 2023 17:32
    3747406:

    Всем добрый вечер, интересует такой вопрос
    Работаю в частной вет клиники, после прихода с больничного руководство предъявил мне, что якобы я должна выплатить сотруднику который меня заменял все это время нн-ую сумму.
    Я настаивал на том, что у меня был больничный, я не по своей воле просила меня кем либо заменить и почему это я должна платить этому человеку? подскажите куда можно обратиться для разрешения этой ситуации

    нифигасе фантазия у вашего руководства :insane:

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 15 ноября 2023 17:33

    это да,что -то запредельное :D

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    можете нанимателю представить письменное обращение с доведением до его сведения следующей информации—
    типа:
    "настоящим довожу до Вашего сведения об установленной трудовым кодексом РБ обязанности выплаты зарплаты непосредственно нанимателем,а не третьими лицами в лице иных работников—

    Статья 57. Заработная плата

    Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

    также можно напомнить,что пособие по временной нетру-ти выплачивает сотруднику как -бы наниматель, однако эти выплаты в последующем вычитаются из взносов за сотрудника в ФСЗН. То есть наниматель не оплачивает

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 ноября 2023 20:16
    3747406:

    Всем добрый вечер, интересует такой вопрос
    Работаю в частной вет клиники, после прихода с больничного руководство предъявил мне, что якобы я должна выплатить сотруднику который меня заменял все это время нн-ую сумму.
    Я настаивал на том, что у меня был больничный, я не по своей воле просила меня кем либо заменить и почему это я должна платить этому человеку? подскажите куда можно обратиться для разрешения этой ситуации

    скажите руководству что вы не против, пусть из зарплаты вычитают

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 ноября 2023 20:18
    96_JkO:

    скажите руководству что вы не против, пусть из зарплаты вычитают

    и обязательно приказом оформить. Чтоб судье было с чего поржать потом)

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 15 ноября 2023 21:33
    Хорошка:

    3747406:

    Всем добрый вечер, интересует такой вопрос
    Работаю в частной вет клиники, после прихода с больничного руководство предъявил мне, что якобы я должна выплатить сотруднику который меня заменял все это время нн-ую сумму.
    Я настаивал на том, что у меня был больничный, я не по своей воле просила меня кем либо заменить и почему это я должна платить этому человеку? подскажите куда можно обратиться для разрешения этой ситуации

    нифигасе фантазия у вашего руководства :insane:

    Или у работника (работницы) частной клиники.
    Интересно, в какой должности он (она) там работает.

  • 3407804 Neophyte Poster
    офлайн
    3407804 Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3407804

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 января 2024 11:13

    Добрый день. Может кто подскажет куда и как, подаётся заявление о перерасчёте заработных плат? Какие документы нужны.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 26 января 2024 12:25
    3407804:

    Добрый день. Может кто подскажет куда и как, подаётся заявление о перерасчёте заработных плат? Какие документы нужны.

    По какой причине?