Ответить
  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 февраля 2023 11:19
    Бендюжник:

    exper:

    стоит дежурство, 48 часов.

    писец какой-то -))) Значит таки работа. Приказ должен быть. А раз так, то это может быть нарушение режима рабочего времени.

    exper:

    на гос предприятии организовывается дежурство руководителей по выходным и праздничным дням,

    а руководитель госпредприятия, случайно не бывший военномилиционер ???? -)))

    ну есть положение о дежурстве, хочу его почитать. Просто пока понимать есть ли где-то разделение понятий дежурство и работа.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 27 февраля 2023 11:23
    exper:

    есть ли где-то разделение понятий дежурство и работа.

    даже не знаю, как можно не считать работой то, за что платят зарплату -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 февраля 2023 11:24
    Бендюжник:

    exper:

    есть ли где-то разделение понятий дежурство и работа.

    даже не знаю, как можно не считать работой то, за что платят зарплату -))))

    ну за дежурство тоже платят

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 27 февраля 2023 11:28 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    exper:

    ну за дежурство тоже платят

    раз платят - значит это работа. А раз так, то 48 часов дежурства в выходные дни никак не "вяжутся" с рабочим временем.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 февраля 2023 11:31

    В случае если дежурства осуществляются сверх установленной продолжительности рабочего времени, в выходной или нерабочий праздничный день, компенсацию следует производить по общим правилам, установленным для этих случаев трудовым законодательством: повышенной оплатой либо (по желанию работника) предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 69, 147 ТК).

    https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/kak-ustanovit-i-oformit-dezh ... ot_0000000

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    в ст все подробно—что,во что и зачем

  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 февраля 2023 12:30
    Leo.mogilev:

    В случае если дежурства осуществляются сверх установленной продолжительности рабочего времени, в выходной или нерабочий праздничный день, компенсацию следует производить по общим правилам, установленным для этих случаев трудовым законодательством: повышенной оплатой либо (по желанию работника) предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 69, 147 ТК).

    https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/kak-ustanovit-i-oformit-dezh ... ot_0000000

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    в ст все подробно—что,во что и зачем

    честно говоря так и не понял, написано дежурство на дому, а что ж делать если приходится не просто ждать возможной работы, а руководить всеми процессами.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 27 февраля 2023 12:43
    exper:

    Бендюжник:

    exper:

    стоит дежурство, 48 часов.

    писец какой-то -))) Значит таки работа. Приказ должен быть. А раз так, то это может быть нарушение режима рабочего времени.

    exper:

    на гос предприятии организовывается дежурство руководителей по выходным и праздничным дням,

    а руководитель госпредприятия, случайно не бывший военномилиционер ???? -)))

    ну есть положение о дежурстве, хочу его почитать. Просто пока понимать есть ли где-то разделение понятий дежурство и работа.

    У нас ИТР дежурят зимой круглосуточно, естественно, за полноценную ЗП (в т.ч., ночные доплаты), а вот видители если никуда не выезжают из дома, то в путевых звучит как "дежурство без выезда" за тех же наверное 30%

    Х
  • Dimetrius29 Junior Member
    офлайн
    Dimetrius29 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #647107

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 февраля 2023 12:53

    Добрый день. Вопрос по увольнению в связи с переменой места жительства. Допустим, работаю в Минске, проживаю у родственников, прописка г. Могилев. Родственники отказывают в дальнейшем проживании. Веская ли причина для увольнения, т.к. теперь необходим переезд в Могилев? Либо надо менять прописку с Могилева на, допустим, Брест и тогда увольняться по этой статье?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 февраля 2023 13:32
    exper:

    Leo.mogilev:

    В случае если дежурства осуществляются сверх установленной продолжительности рабочего времени, в выходной или нерабочий праздничный день, компенсацию следует производить по общим правилам, установленным для этих случаев трудовым законодательством: повышенной оплатой либо (по желанию работника) предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 69, 147 ТК).

    https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/kak-ustanovit-i-oformit-dezh ... ot_0000000

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    в ст все подробно—что,во что и зачем

    честно говоря так и не понял, написано дежурство на дому, а что ж делать если приходится не просто ждать возможной работы, а руководить всеми процессами.

    это полноценная работа

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Dimetrius29:

    Добрый день. Вопрос по увольнению в связи с переменой места жительства. Допустим, работаю в Минске, проживаю у родственников, прописка г. Могилев. Родственники отказывают в дальнейшем проживании. Веская ли причина для увольнения, т.к. теперь необходим переезд в Могилев? Либо надо менять прописку с Могилева на, допустим, Брест и тогда увольняться по этой статье?

    так смены "прописки" нету при переезде в Могилев—нанимались то на работу с пропиской в Могилеве

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 27 февраля 2023 13:42
    exper:

    а что ж делать если приходится не просто ждать возможной работы, а руководить всеми процессами.

    вы свое (в смысле, своего предприятия) положение изучите на счет того, что там вам, действительно, нуно делать на этом "дежурстве".

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Dimetrius29 Junior Member
    офлайн
    Dimetrius29 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #647107

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 февраля 2023 14:49
    Leo.mogilev:

    так смены "прописки" нету при переезде в Могилев—нанимались то на работу с пропиской в Могилеве

    Смены прописки нет, но есть смена фактического места жительства

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 февраля 2023 15:08
    Dimetrius29:

    Leo.mogilev:

    так смены "прописки" нету при переезде в Могилев—нанимались то на работу с пропиской в Могилеве

    Смены прописки нет, но есть смена фактического места жительства

    если согласия нанимателя не будет на такой расклад,то тогда в суд

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 27 февраля 2023 22:39
    exper:

    а зачем увольняться по прогулу, проще же пере прописаться и уволится без статьи.

    Не проще. Потому что исходя из судебной практики, это не является 100% требованием для расторжения контракта. Только на усмотрение руководства.

  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 1 марта 2023 08:29

    На предприятии установлен ннормированный рабочий день для некоторых работников, если меня вызывают на работу в ночь или после работы обязаны ли предоставить потом отдых дополнительный? бывают ситуации когда на работе до 12 ночи, а в 6 уже на работу вставать

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 1 марта 2023 10:28
    exper:

    На предприятии установлен ннормированный рабочий день для некоторых работников, если меня вызывают на работу в ночь или после работы обязаны ли предоставить потом отдых дополнительный? бывают ситуации когда на работе до 12 ночи, а в 6 уже на работу вставать

    Отпуск дополнительный.

    Трудовой кодекс Республики Беларусь
    Статья 158. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

    Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.
    Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, а в отношении работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь.

  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 1 марта 2023 10:41
    3453946:

    Отпуск дополнительный.

    это понятно, но нигде нет ограничения сколько я могу отработать, так может получится что и несколько суток буду на работе без отдыха

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 1 марта 2023 10:48 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    exper:

    3453946:

    Отпуск дополнительный.

    это понятно, но нигде нет ограничения сколько я могу отработать, так может получится что и несколько суток буду на работе без отдыха

    https://ilex.by/news/est-li-predely-u-nenormirovannogo-rabochego-dnya/

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    ст118-1

    при необходимости эпизодически

    Добавлено спустя 51 секунда

    а уже эта самая эпизодичность может рассмотреться в инспекции по труду по вашей жалобе

  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 1 марта 2023 10:53
    Leo.mogilev:

    exper:

    3453946:

    Отпуск дополнительный.

    это понятно, но нигде нет ограничения сколько я могу отработать, так может получится что и несколько суток буду на работе без отдыха

    https://ilex.by/news/est-li-predely-u-nenormirovannogo-rabochego-dnya/

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    ст118-1

    при необходимости эпизодически

    Добавлено спустя 51 секунда

    а уже эта самая эпизодичность может рассмотреться в инспекции по труду по вашей жалобе

    ну ведь тут нет ответа на вопрос

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    exper:

    при необходимости эпизодически

    хорошо, меня привлекли один раз в месяц с 23 часов вечера до 4 утра, в 8 утра у меня новый рабочий день, я имею право на отдых или иду работать без сна фактически вторые сутки?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 1 марта 2023 11:12

    ограничений не нашёл

  • CryEngine Member
    офлайн
    CryEngine Member

    457

    13 лет на сайте
    пользователь #377510

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 25 марта 2023 10:40

    Может кто подскажет. При графике день-ночь 2 дня дома, смена с 8 до 8 отправляют на мой отсыпной после смены в ночь в отпуск. Законно ли это? Ведь смена длиться до 8 утра, когда а этот день уже стоит отпуск.