Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 30 мая 2019 23:29
    Finberg:

    Моя заработная плата за один день

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5232

    11 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5232
    # 1 июня 2019 11:13

    Спасибо!

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    143

    7 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 июня 2019 10:56

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, я мать двух несовершеннолетних детей (3 и 6 лет). Работаю в организации с 20 октября 2018 г., хочу идти в отпуск на весь период (28 дней по контракту) с 25 июля 2019, или имею право только за отработанный период? или имею право идти на 28 дней?
    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 3 июня 2019 11:47
    lazy-crazy:

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, я мать двух несовершеннолетних детей (3 и 6 лет). Работаю в организации с 20 октября 2018 г., хочу идти в отпуск на весь период (28 дней по контракту) с 25 июля 2019, или имею право только за отработанный период? или имею право идти на 28 дней?
    Спасибо

    имеете право на полный трудовой отпуск(ст.166 ТК РБ)----
    т.к. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет не допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части за перввый рабочий год.

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    143

    7 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 июня 2019 12:02

    Спасибо большое

    Добавлено спустя 36 минут 35 секунд

    Leo.mogilev:

    lazy-crazy:

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, я мать двух несовершеннолетних детей (3 и 6 лет). Работаю в организации с 20 октября 2018 г., хочу идти в отпуск на весь период (28 дней по контракту) с 25 июля 2019, или имею право только за отработанный период? или имею право идти на 28 дней?
    Спасибо

    имеете право на полный трудовой отпуск(ст.166 ТК РБ)----
    т.к. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет не допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части за перввый рабочий год.

    Подскажите пожалуйста ссылку именно на это пункт ТК РБ, а то мне отвечают, что всё равно пропорционально отработанному времени

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 3 июня 2019 12:46
    lazy-crazy:

    Подскажите пожалуйста ссылку именно на это пункт ТК РБ, а то мне отвечают, что всё равно пропорционально отработанному времени

    Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней

    то есть в случаях п.1-9(в т.ч и ваш случай)НЕ ДОПУСКАЕТСЯ предоставление отпуска пропорционально.

    Добавлено спустя 38 секунд

    ключевое слово КРОМЕ

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    143

    7 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 июня 2019 13:35 Редактировалось lazy-crazy, 2 раз(а).

    Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней

    то есть в случаях п.1-9(в т.ч и ваш случай)НЕ ДОПУСКАЕТСЯ предоставление отпуска пропорционально.

    Добавлено спустя 38 секунд

    А если я была в декретном отпуске с 2012 года и вышла на работу в 2018, говорят, что якобы это не первый год работы, а от стажа зависит

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    5009

    5 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    5009
    # 3 июня 2019 14:03 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    lazy-crazy:

    якобы это не первый год работы, а от стажа зависит

    lazy-crazy:

    Работаю в организации с 20 октября 2018 г.

    вы бы как-то разобрались с какой даты, на самом деле, работаете ? -)))) Социальный отпуск по уходу за детьми не "прерывает" трудовые отношения.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 3 июня 2019 14:12
    lazy-crazy:

    если я была в декретном отпуске с 2012 года и вышла на работу в 2018, говорят, что якобы это не первый год работы, а от стажа зависит

    конечно,тогда это не первый рабочий год.
    но!
    1)

    Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы
    Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков

    .
    2)

    Статья 155. Продолжительность основного отпуска
    Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

    .
    т.е наниматель должден предоставлять отпуск ЦЕЛИКОМ.
    Разделять на части имеет право,если толтко работник на это дал согласие

    По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    143

    7 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 июня 2019 14:41

    Спасибо большое за подробное описание!

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 6 июня 2019 09:52

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: уже не первый раз сталкиваюсь на работе с проблематичностью оформления заявления за свой счет, т.к. для того нужны веские причины (типа умер, заболел, поехал учиться и т.п. — т.е. по семейно-бытовым причинам, указанным в ст 190 ТК). Если с этими случаями все понятно, то вот когда мне пришлось в марте написать два дня за свой счет в связи с выездом за границу (туризм), мне указали, что недостаточно в заявлении написать ,,по семейно-бытовым причинам", нужно еще и причину в скобках указать. Так что получается, что мы настолько подневоленые люди, что должны говорить про каждый свой шаг? Или я чего-то не понимаю, тогда ткните меня в нужный закон. Заранее спасибо

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    5009

    5 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    5009
    # 6 июня 2019 09:59
    Viasiolka:

    Если с этими случаями все понятно, то вот когда мне пришлось в марте написать два дня за свой счет в связи с выездом за границу (туризм), мне указали, что недостаточно в заявлении написать ,,по семейно-бытовым причинам", нужно еще и причину в скобках указать.

    ну так напишите.. делов-то... советское кино вам в помощь -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 6 июня 2019 10:02
    Viasiolka:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: уже не первый раз сталкиваюсь на работе с проблематичностью оформления заявления за свой счет, т.к. для того нужны веские причины (типа умер, заболел, поехал учиться и т.п. — т.е. по семейно-бытовым причинам, указанным в ст 190 ТК). Если с этими случаями все понятно, то вот когда мне пришлось в марте написать два дня за свой счет в связи с выездом за границу (туризм), мне указали, что недостаточно в заявлении написать ,,по семейно-бытовым причинам", нужно еще и причину в скобках указать. Так что получается, что мы настолько подневоленые люди, что должны говорить про каждый свой шаг? Или я чего-то не понимаю, тогда ткните меня в нужный закон. Заранее спасибо

    законом не предусмотрена обязанность указывать в заявлении какие именно причины,но предусмотрено,то что

    Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением

    .
    И чтобы нанимателю оценить эту "уважительность", надо получить через заявление предмет оценки,т.е саму причину

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 6 июня 2019 12:42

    Бендюжник, leo.mogilev спасибо

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    577

    3 года на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 24 июня 2019 17:02

    Подскажите, знающие. Может ли начальник вынудить написать объяснительную вместо докладной записки. ( собственно, вижу единственную цель - " съесть" работника, наложив надуманное взыскание)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    5009

    5 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    5009
    # 24 июня 2019 17:28

    Cуть не столько в названии документа скока в его содержании. Перед наложением дисциплинарного взыскания наниматель обязан взять объяснительную с работника. Захочет ли работник писать её - это второй вопрос ... утюг на живот работника начальник ставить же не будет. Составят акт об отказе.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    577

    3 года на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 24 июня 2019 17:58

    Ну, акт об отказе - это еще хуже

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 24 июня 2019 18:05
    Warlock.:

    Ну, акт об отказе - это еще хуже

    что с актом,что без акта с обьясненями-если уж есть основания,то дисциплинарное взыскание наложит что так ,что так.

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    577

    3 года на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 24 июня 2019 18:52

    Так собственно, и вопрос в том, как законно поставить на место начальника самодура

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8456

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8456
    # 24 июня 2019 18:57
    Warlock.:

    Так собственно, и вопрос в том, как законно поставить на место начальника самодура

    знать свом обязанности согласно ТД и должностной инструкции ,
    и не нарушать их .

    а также не давать повода для провоцирования с его стороны к нарушению вами.