Ответить
  • koto-to Senior Member
    офлайн
    koto-to Senior Member

    719

    11 лет на сайте
    пользователь #621236

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 29 мая 2017 19:52

    Здравствуйте. Извините ,если не по теме,но такой вопрос :
    Находилась в отпуске ,руководство попросило выйти на работу ,согласилась. Сейчас необходимо взять отгул ,положен ли он мне ,если я работала в отпуске (работала 5 дней,отгул нужен один день )?

    Их город был мал, они слышали как на другой стороне мешают ложечкой чай (с) Nautilus
  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 29 мая 2017 20:51

    Как таковое понятие "отгул" в ТК не закреплено. Что написано в приказе на отзыв из отпуска в части компенсации неиспользованной части?

  • koto-to Senior Member
    офлайн
    koto-to Senior Member

    719

    11 лет на сайте
    пользователь #621236

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 29 мая 2017 21:56

    Denizzz, ничего не написано ,никакого приказа не была . Контора из серии ООО "рога и копыта ". Просьба руководства была устная

    Их город был мал, они слышали как на другой стороне мешают ложечкой чай (с) Nautilus
  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 30 мая 2017 10:15

    koto-to, в таком случае надо договариваться с начальством.

  • Partition Junior Member
    офлайн
    Partition Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1205155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 июня 2017 08:57 Редактировалось Partition, 2 раз(а).

    Здравствуйте, есть такая проблема. Устроился в помощником заведующей на Молочно-товарный комплекс на 620 голов. Проработал там месяц и неделю. Выполнял все что требовалось, работал каждый день. Я не пью, ответственный, исполнительный. Работа нравилась, пытался вникать во все тонкости процесса самостоятельно, нашёл общий язык с коллективом. Всё, вроде как замечательно, но меня вызывает директор в один "прекрасный момент" и говорит: "Либо ты пишешь на увольнение по соглашению сторон, либо я пишу приказ о несоответствии занимаемой должности". На вопрос, в чём причина, он начал растекаться в общих формулировках, никакой конкретики, а местами, откровенный бред: "Падают показатели надоя молока по сравнению с прошлым(!!!) годом" (Да, конечно, помощник заведующей, который месяц проработал в этом и виноват, а то что кормов дают на две тонны в день хуже качеством, потому что деньги "сэкономили", так это ничего)
    Я заявление по соглашению написал, а что делать было?
    При расчёте я получил деньги за 27 рабочих дней, а выработано было 38. Зашёл к экономистам, она мне объяснила и показала табель, где куча выходных наставлено, предпраздничные выставлены по 5 часов. Хотя не было ни единого дня выходного и всегда, даже в праздничные дни работал полный рабочий день. Ну и насчитали только голый оклад - 207 рублей. Объяснения простые: "Вы первый месяц работаете - вам премия не положена, а потом увольняетесь - тоже не положена премия". На вопрос, а почему дни не посчитаны, тоже ответ непонятный: "Вы идёте по сетке ИТР, тут все так работают и мы, бывает, тоже остаёмся после пяти часов вечера и нам никто за это не доплачивает"

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 июня 2017 10:39

    Partition, в чем вопрос?

  • Partition Junior Member
    офлайн
    Partition Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1205155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 июня 2017 12:39 Редактировалось Partition, 1 раз.

    Могу ли я добиться хотя бы большей выплаты. У меня на руках расчётные листки, где посчитаны 27 календарных дней по окладу 207 руб/мес.? Куда нужно обращаться? То, что работал больше, могу спокойно доказательства предоставить

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 6 июня 2017 13:42

    Обращайтесь в департамент гос. инспекции труда

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 июня 2017 17:00

    Partition, нужно смотреть Ваш контракт и разбираться почему Вы работали больше. Возможно у Вас установлен ненормируемый режим рабочего времени и Ваши " переработки" не являются сверхсрочной работой и не должны оплачиваться.

  • Ksenia93. Neophyte Poster
    офлайн
    Ksenia93. Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2200647

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 6 июня 2017 22:50

    добрый день, продублирую сообщения в данную тему. представим ситуацию - я иду работать в медицину, на декретный срок. девушка в декрете будет ещё 3 года. смогу ли я уйти раньше чем она выйдет? я так понимаю со мной хотят заключить срочный договор.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 6 июня 2017 22:55
    Ksenia93.:

    смогу ли я уйти раньше чем она выйдет?

    ежли договоритесь с нанимателем, то сможете

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 7 июня 2017 08:44

    Ksenia93., только по соглашению сторон, "по собственному желанию" в данном случае не прокатит. Ну или уговорите девушку выйти по раньше на работу, на пару дней :)

  • szdjbvfasbfaefgsb Member
    офлайн
    szdjbvfasbfaefgsb Member

    108

    12 лет на сайте
    пользователь #514288

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 2 июля 2017 11:53

    День добрый всем, кто читает. Ситуация такова, что работаю ежедневно: По будним с 8 до 19 и по выходным с 8 до 13, в неделю выходит 65 часов, и 260 в месяц. Еще и частенько приходится задерживаться после работы на пол часа - час. На день независимости сказали, что работаю с 8 утра до 10-11 вечера.
    Я оформлен на 1.5 ставки, но не перебор ли это по часам ? Если да, то куда писать, кого звать с проверочками ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 июля 2017 12:58 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    szdjbvfasbfaefgsb, обращаться сначала к нанимателю, Вы же добровольно работаете, на цепи с кляпом в зубах не сидите ...
    Что написано в труд.договоре про режим рабочего времени? По расчётным листкам смотрите, сколько отрабатываете в месяц

  • nikichrech Junior Member
    офлайн
    nikichrech Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1093387

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 июля 2017 21:51

    Доброго времени суток! Подскажите такой вопрос: правда ли, что работающего на основании контракта пенсионера не могут уволить при наличии несовершеннолетнего ребенка (посещает школу) на иждивении?

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 6 июля 2017 23:21

    nikichrech, по какому основанию хотят уволить?
    Обязанности продлить контракт на новый срок, при таких условиях, у нанимателя нет, могут и расторгнуть.
    По инициативе наниматель также могут уволить
    Но это все на общих основаниях.
    Дополнительные гарантии о не расторжении трудового договора могут быть предусмотрены в коллективном договоре или генеральном соглашении по отрасли.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 июля 2017 23:21

    nikichrech, что Вы вкладываете в понятие "иждивение"?

  • krank21 Member
    офлайн
    krank21 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #183989

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 7 июля 2017 18:21 Редактировалось krank21, 2 раз(а).

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли человек быть принят на должность ведущего инженера, если у него совсем нет опыта работы, категорий и т.д (сразу после окончания университета). Если можно ссылку на статью. Заранее благодарю за ответ.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19672

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19672
    # 9 июля 2017 01:42
    krank21:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли человек быть принят на должность ведущего инженера, если у него совсем нет опыта работы, категорий и т.д (сразу после окончания университета). Если можно ссылку на статью. Заранее благодарю за ответ.

    код выделить все
    ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕДУЩЕМУ ИНЖЕНЕРУ

    Наименование организации УТВЕРЖДАЮ

    ДОЛЖНОСТНАЯ Наименование должности
    ИНСТРУКЦИЯ руководителя организации

    _________ N ___________ Подпись Расшифровка
    подписи
    Место составления Дата

    ВЕДУЩЕМУ ИНЖЕНЕРУ

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Ведущий инженер относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется с работы приказом руководителя организации по представлению _______________________________________________.
    2. На должность ведущего инженера назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
    ...

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 9 июля 2017 12:01

    96_JkO, А в соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 32 (далее - Общие положения), наименование производной должности "ведущий" может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    krank21, укажите какая именно должность. Инженер по чем? Нужно понять может ли этому инженер присваиваться высшая квалификация.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина