Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 13 декабря 2020 13:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    normann55:

    Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель применять зимние нормы расхода топлива (повышенные) для служебного транспорта.

    если эти нормы установлены тх транспортного средства или законодательно уполномоченным на это органом

  • normann55 Senior Member
    офлайн
    normann55 Senior Member

    899

    14 лет на сайте
    пользователь #176969

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 14 декабря 2020 17:04
    Leo.mogilev:

    normann55:

    Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель применять зимние нормы расхода топлива (повышенные) для служебного транспорта.

    если эти нормы установлены тх транспортного средства или законодательно уполномоченным на это органом

    Спасибо

  • 2594335 Neophyte Poster
    офлайн
    2594335 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2594335

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 февраля 2021 14:29

    Подскажи пожалуйста, имеет ли право работодатель без моего согласия дать мне совмещение по другой специальности.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 1 февраля 2021 15:22 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2594335:

    Подскажи пожалуйста, имеет ли право работодатель без моего согласия дать мне совмещение по другой специальности.

    Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.
    Дополнительная работа может выполняться в виде:
    1) совмещения должностей служащих (профессий рабочих) ...

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.
    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    и можете нанимателю поведать,что теперь обязательным условием совмещения является наличие вакансии по другой должности служащего (профессии рабочего) в штатном расписании

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    и предупреждается работник за месяц,так как будут новые условия оплаты труда((ст65 тк рб))

  • 2337259 Neophyte Poster
    офлайн
    2337259 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2337259

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 16 февраля 2021 10:53 Редактировалось 2337259, 2 раз(а).

    Есть ли такое понятие, как отдых после рабочей смены в при работе в 8 часов в день? Работа с 9-00 до 18-00 (обслуживание сигнализации) 5 дней в неделю, но существует специфический день. Раз в неделю стоит в табеле "дежурство", прописанное с 16-00 до 00-00. По факту работаем после 00-00 до самого утра, если будут сработки (а они всегда есть) и утром мы идём на работу к 9-00. Последнее "дежурство" работал до 6 утра. Данная система работает уже лет 5, потому что люди терпят. Как бороться?
    В выходной день данное "дежурство" продолжается 24 часа, т.к. все электромонтёры на выходном. 24 часа на телефоне.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 16 февраля 2021 18:58
    2337259:

    Есть ли такое понятие, как отдых после рабочей смены в при работе в 8 часов в день? Работа с 9-00 до 18-00 (обслуживание сигнализации) 5 дней в неделю, но существует специфический день. Раз в неделю стоит в табеле "дежурство", прописанное с 16-00 до 00-00. По факту работаем после 00-00 до самого утра, если будут сработки (а они всегда есть) и утром мы идём на работу к 9-00. Последнее "дежурство" работал до 6 утра. Данная система работает уже лет 5, потому что люди терпят. Как бороться?
    В выходной день данное "дежурство" продолжается 24 часа, т.к. все электромонтёры на выходном. 24 часа на телефоне.

    Уволься, иди куда-нибудь за 500 руб, там почти точно будет мечтаемые 8 часов в день. попривыкали, получать деньги за то, что ходят на работу а не работают!!!

    Х
  • 2063444 Neophyte Poster
    офлайн
    2063444 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2063444

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 февраля 2021 15:40

    Добрый день! до 15.02.2021 у меня было право на свободный день в неделю ч.2ст.265 (трое детей до 16 лет), с 15.02.21 наниматель сократил рабочую неделю до 34ч, соответственно право на этот день пропало. Могу ли я 15.02.21 воспользоваться ч.3 ст.265, т.е. написать свободный день в месяц. Оплата прописана в колдоговоре, условия предоставления не прописаны. Наниматель отказывает, ссылаясь на инструкцию 34, по двум основаниям в месяц не положено.Подскажите, пожалуйста

  • Grimuar Neophyte Poster
    офлайн
    Grimuar Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #458842

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 апреля 2021 22:19

    Всем привет. У меня заключен срочный трудовой договор на год, договор скоро истекает. Насколько я понял, заявление на увольнение в связи с истечением срока действия контракта надо писать как минимум за месяц до конца срока. Я написал заявление чуть позже - за три недели до конца срока. В связи с этим вопрос - могут ли меня не отпустить в день окончания контракта и держать на работе еще неделю? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 7 апреля 2021 22:26
    Grimuar:

    Всем привет. У меня заключен срочный трудовой договор на год, договор скоро истекает. Насколько я понял, заявление на увольнение в связи с истечением срока действия контракта надо писать как минимум за месяц до конца срока. Я написал заявление чуть позже - за три недели до конца срока. В связи с этим вопрос - могут ли меня не отпустить в день окончания контракта и держать на работе еще неделю? Спасибо.

    нет,не могут

  • Grimuar Neophyte Poster
    офлайн
    Grimuar Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #458842

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 апреля 2021 23:15
    Leo.mogilev:

    нет,не могут

    Но какие-то рычаги воздействия у компании еще остаются?
    Здесь пишут о ситуации зеркальной моей - работодатель уведомил о непродлении контракта за 4 дня:
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ber/26101/
    работник имеет право подать в суд, чтобы истребовать моральную компенсацию.
    Так и в моем случае? Задержать не имеют права, но нервы попортить могут, подав в суд?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 7 апреля 2021 23:20
    Grimuar:

    Leo.mogilev:

    нет,не могут

    Но какие-то рычаги воздействия у компании еще остаются?
    Здесь пишут о ситуации зеркальной моей - работодатель уведомил о непродлении контракта за 4 дня:
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ber/26101/
    работник имеет право подать в суд, чтобы истребовать моральную компенсацию.
    Так и в моем случае? Задержать не имеют права, но нервы попортить могут, подав в суд?

    не переживайте,за моральной компенсацией наниматель не пойдёт

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 8 апреля 2021 08:32
    Grimuar:

    Всем привет. У меня заключен срочный трудовой договор на год, договор скоро истекает. Насколько я понял, заявление на увольнение в связи с истечением срока действия контракта надо писать как минимум за месяц до конца срока. Я написал заявление чуть позже - за три недели до конца срока. В связи с этим вопрос - могут ли меня не отпустить в день окончания контракта и держать на работе еще неделю? Спасибо.

    Так контракт или договор???

    Х
  • Grimuar Neophyte Poster
    офлайн
    Grimuar Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #458842

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 апреля 2021 13:04
    Чужой:

    Так контракт или договор???

    Не знал что есть разница. У меня контракт.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 8 апреля 2021 15:21

    Есть разница, особенно с бессрочным трудовым договором. Писать заявление самому не нужно, а лишь напомнить кадровику (руководству), что в уведомлении о продлении контракта вы собираетесь поставить "нет', а это самое уведомление как раз за месяц вам должны подсунуть

    Х
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 8 апреля 2021 16:48
    Grimuar:

    Так и в моем случае? Задержать не имеют права, но нервы попортить могут, подав в суд?

    Да никому это не надо. Отпустят вас восвояси с день окончания контракта и все.

  • vlad_io Neophyte Poster
    офлайн
    vlad_io Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2034035

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2021 22:25

    Могу ли я расторгнуть контракт по требованию работника согласно ст. 41 ТК РБ на основание того, что я прописан в другом городе.
    На момент трудоустройства была временная регистрация по месту работы, но она истекла более года назад. Всё это время жил в доме дальних родственников, совместно с ними. Далее проживать там не могу по независящим от меня причинам.

    Или всё-таки для увольнения в данной ситуации мне надо сменить место прописки?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 мая 2021 23:39

    vlad_io, в соотв-ии со ст. 41 ТК "Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае ... иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору,..."
    Вы можете написать заявление и просить расторгнуть контракт по этому основанию. Наниматель рассмотрит ваше заявление, оценит уважительность причины и примет решение. Если вы не согласны с решением нанимателя, можете обжаловать его в судебном порядке.

  • 3288694 Neophyte Poster
    офлайн
    3288694 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3288694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 мая 2021 20:28

    Добрый день, вечер. Вопрос подписал согласие с изменения СУТ, но потом передумал в период действия предупреждения.
    В предупреждение допущена ошибка согласно компенсаций при увольнении по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.
    Что мне нужно сделать чтоб моё согласие было аннулировано?
    При отказе подписания приказа, меня должны будут уволить по 35 статье?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 3 мая 2021 20:46
    3288694:

    Добрый день, вечер. Вопрос подписал согласие с изменения СУТ, но потом передумал в период действия предупреждения.
    В предупреждение допущена ошибка согласно компенсаций при увольнении по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.
    Что мне нужно сделать чтоб моё согласие было аннулировано?
    При отказе подписания приказа, меня должны будут уволить по 35 статье?

    как хотите—
    можете оформить заявление с отказом;
    или в приказе проставить отказ

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    3288694:

    При отказе подписания приказа, меня должны будут уволить по 35 статье?

    смотря как сформулирован приказ—при отказе подписать приказ——могут трактовать,что просто отказался от ознакомления с приказом,а не от самого продолжения трудовых отношений с изменяющимися СУТ

  • 3288694 Neophyte Poster
    офлайн
    3288694 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3288694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 мая 2021 21:13 Редактировалось 3288694, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    3288694:

    Добрый день, вечер. Вопрос подписал согласие с изменения СУТ, но потом передумал в период действия предупреждения.
    В предупреждение допущена ошибка согласно компенсаций при увольнении по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.
    Что мне нужно сделать чтоб моё согласие было аннулировано?
    При отказе подписания приказа, меня должны будут уволить по 35 статье?

    как хотите—
    можете оформить заявление с отказом;
    или в приказе проставить отказ

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    3288694:

    При отказе подписания приказа, меня должны будут уволить по 35 статье?

    смотря как сформулирован приказ—при отказе подписать приказ——могут трактовать,что просто отказался от ознакомления с приказом,а не от самого продолжения трудовых отношенийъ с изменяющимися СУТ

    В заявлении на увольнение я пишу в основание не согласие с изменением сут? Я верно вас понял и проставляю дату увольнение предыдущий день перед вступлением изменений сут? Само заявление и будет основанием для анулирования согласия в предупреждении?