Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 июля 2019 13:40
    2782539:

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Я работаю акушеркой смотрового кабинета в городской поликлинике.Старшая медсестра этой поликлиники переходит на должность медсестры процедурного кабинета, должность старшей получается вакантной. Меня хотят по приказу перевести на и.о. старшей. Моего согласия не спрашивали, просто ставят перед фактом в день перевода.Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей?

    это именно перевод? обоснование в приказе какое?

  • 2782539 Neophyte Poster
    офлайн
    2782539 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2782539

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2019 13:50

    Да, перевод на должность и.о по производственной необходимости

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 июля 2019 13:55
    2782539:

    Да, перевод на должность и.о по производственной необходимости

    Статья 30 Трудовой кодекс Республики Беларусь

    Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

    Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.
    ...

    Статья 33 Трудовой кодекс Республики Беларусь

    В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

    Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

    Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

    При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

  • 2782539 Neophyte Poster
    офлайн
    2782539 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2782539

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2019 14:12

    Это я читала, но где-то в интернете были пояснения к статьям и там было написано, что временный перевод на вакантную должность не осуществляется. Ещё интересует формулировка насчёт возложения обязанностей.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 июля 2019 14:23 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    2782539:

    где-то в интернете были пояснения к статьям и там было написано, что временный перевод на вакантную должность не осуществляется

    это всё оценочное, и противоречит "и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника"

    2782539:

    насчёт возложения обязанностей

    с вами должны заключить новый трудовой договор на срок не более 1 мес, раз вы не согласны на перевод. вы своё несогласие, надеюсь, изложили письменно?

  • 2782539 Neophyte Poster
    офлайн
    2782539 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2782539

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2019 15:06

    Это всё случится завтра, я выхожу из отпуска и мне такой сюрприз.Что вы имеете ввиду письменно оформить несогласие? И я так понимаю, что о новом трудовом договоре меня должны известить за 1 мес?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 июля 2019 16:16 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2782539:

    письменно оформить несогласие?

    от вашего согласия-несогласия как минимум зависит срок работы в другой должности. поэтому вы просто обязаны зафиксировать своё решение. или своим письменным заявлением или на приказе - не имеет значения

    2782539:

    о новом трудовом договоре меня должны известить за 1 мес?

    почему это?

  • 2782539 Neophyte Poster
    офлайн
    2782539 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2782539

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2019 16:53

    Ну это же изменение условий труда, наверное

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 июля 2019 17:28
    2782539:

    Ну это же изменение условий труда, наверное

    Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

    Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.
    ... при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

  • 2782539 Neophyte Poster
    офлайн
    2782539 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2782539

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2019 20:52

    Спасибо большое за разъяснение

  • mysundrik Neophyte Poster
    офлайн
    mysundrik Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #245306

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 июля 2019 16:35 Редактировалось mysundrik, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста,на работе отказывают в выдаче "расчетника",были больничные и больничный по БиР, не ясны расчеты бухгалтерии. Как следует действовать,чтобы получить расчетный лист?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 июля 2019 17:33 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    mysundrik, напишите заявление, сошлитесь на ст. 80 ТК РБ, отправьте его нанимателю заказным письмом. ТКРБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296

  • mysundrik Neophyte Poster
    офлайн
    mysundrik Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #245306

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июля 2019 10:28
    zinaida:

    mysundrik, напишите заявление, сошлитесь на ст. 80 ТК РБ, отправьте его нанимателю заказным письмом. ТКРБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296

    Спасибо!!

  • VAZHNIKA Junior Member
    офлайн
    VAZHNIKA Junior Member

    95

    11 лет на сайте
    пользователь #758352

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 29 июля 2019 12:16

    Добрый день, является ли нарушение контракта задержка зарплаты на один день? В связи с этим могу ли я расторгнуть контракт без отработки?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 29 июля 2019 12:17
    VAZHNIKA:

    является ли нарушение контракта задержка зарплаты на один день?

    да

    VAZHNIKA:

    могу ли я расторгнуть контракт без отработки?

    это вопрос оценочный и зависит от нанимателя и от того органа, в который пойдёте обжаловать ответ нанимателя

  • ysav79 Neophyte Poster
    офлайн
    ysav79 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #687777

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 июля 2019 18:06 Редактировалось ysav79, 1 раз.

    Добрый день!Скажите,имеет ли право наниматель перенести рабочий день со вторника 31 декабря 2019г .,на субботу 27 июля 2019г.?и правомерен ли такой приказ

    могут ли наказать за невыход 27-го числа:?

  • araton4ik Senior Member
    офлайн
    araton4ik Senior Member

    922

    12 лет на сайте
    пользователь #542116

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 2 сентября 2019 09:47

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течение какого срока работодатель должен принять обратно на работу уволенного с военной службы? Согласно статьи 342, получается, что после армии можно гулять 3 месяца. Это так, или может есть какие-нибудь другие статьи, который уменьшают этот срок?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 2 сентября 2019 09:53
    araton4ik:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течение какого срока работодатель должен принять обратно на работу уволенного с военной службы? Согласно статьи 342, получается, что после армии можно гулять 3 месяца. Это так, или может есть какие-нибудь другие статьи, который уменьшают этот срок?

    Статья 342. Гарантии для лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы

    Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется:

    1) сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а в случае заболевания, получения травмы в период прохождения военной службы по призыву, альтернативной службы, не препятствующих поступлению на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, и при условии письменного уведомления гражданином об этом нанимателя – в течение трех месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

    в статье установлено не сколько гулять, а как раз - в течении какого периода времени вас обязаны принять на работу

  • araton4ik Senior Member
    офлайн
    araton4ik Senior Member

    922

    12 лет на сайте
    пользователь #542116

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 2 сентября 2019 15:55
    96_JkO:

    в статье установлено не сколько гулять, а как раз - в течении какого периода времени вас обязаны принять на работу

    Меня интересует, если через месяц после увольнения со службы придти на работу, то будет ли работодатель обязан принять на работу или нет

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 2 сентября 2019 16:46 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    araton4ik:

    96_JkO:

    в статье установлено не сколько гулять, а как раз - в течении какого периода времени вас обязаны принять на работу

    Меня интересует, если через месяц после увольнения со службы придти на работу, то будет ли работодатель обязан принять на работу или нет

    вас обязаны принять в любой день из трёх-месячного периода со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе