Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 марта 2019 23:04
    semen111:

    Подскажите, буду устраиваться на сто по трудовому договору, официальная зарплата как я понял будет минимальная, это меня устраивает. Принашу паспорт и трудовую книжку начальнику, паспорт отдадут, а трудовую оставят у себя. Вопрос: может для себя попросить расписку за трудовую книжку на всякий случай или еще по грамотному надо, что сделать.

    наниматель обязан выдать сам такую расписку

    При приеме трудовой книжки уполномоченным должностным лицом работнику выдается расписка в получении трудовой книжки, которая составляется в произвольной форме, где указываются реквизиты организации... О получении расписки работник расписывается в книге учета

  • annaopium Neophyte Poster
    офлайн
    annaopium Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1040974

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 марта 2019 13:21

    Доброго времени суток! Возник срочный вопрос. В организации, где я работаю, иногда проходят обучающие семинары от брендов-партнеров для сотрудников сети. По всем магазинам заранее рассылаются письма, с приглашением посетить данные семинары, если по графику стоит выходной. В свой рабочий день сотрудник не может поехать, т.к. проходит все это якобы на добровольных началах, никакие командировочные организация не выплачивает, только на словах обещают компенсировать позже расходы на проезд в Минск. Моя коллега, уже посетившая один такой семинар больше месяца назад, до сих пор ждет деньги за билеты... На один из таких семинаров записалась и я. В день проведения семинара я была вынуждена отказаться от поездки по причине ухудшения здоровья. Пришлось обратиться к врачу, были назначены анализы и курс лечения, от больничного я отказалась, т.к. понимаю, что за выходные состояние стабилизируется и я смогу приступить к работе по графику. Но теперь мое руководство грозит мне существенным лишением в ЗП по причине ПРОГУЛА семинара, если я не предоставлю документ, подтверждающий уважительную причину моего отсутствия... Насколько это законно, если в этот день у меня стоит в графике выходной и организация ничего не выплачивала мне в связи с планируемой поездкой???

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 апреля 2019 17:20

    Срочно нужен ответ по данному вопросу. Ранее всегда ходили в отпуска без учета отработанного периода, т.е. мой период, например, составляет 1 августа 2018 по 31 июля 2019, я уже отбыла 14 дней в январе, а вторую, бОльшую часть планировала на август-сентябрь. Раньше никаких привязок к периоду не было, экономисты/профсоюз и т.п. никаких претензий не имели. Сегодня же во время комплексной проверки всех обязали переделать отпуска согласно периоду: т.е. в моем случае я должна отбыть оставшийся отпуск до 31 июля 2019 иначе эти дни просто пропадут без всякой компенсации. Это правомерно?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    И еще вопрос. Ранее, оформляя заявление за свой счет, просто писали ,,по семейно-бытовым причинам", сегодня же нас обязывают указывать точную причину. Так ли это?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 8 апреля 2019 20:11 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Viasiolka:

    я должна отбыть оставшийся отпуск до 31 июля 2019

    это требование законодательства, иначе у нанимателя возникнут проблемы

    Viasiolka:

    иначе эти дни просто пропадут без всякой компенсации. Это правомерно?

    вас запугивают, чтобы ускорить согласование дат отпусков. в случае, если вы не отгуляете отпуск в течении рабочего года, он никуда не пропадёт, но (см. выше) к нанимателю возникнет вопрос - почему работник не отгулял отпуск в течении рабочего года

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 апреля 2019 20:48 Редактировалось Viasiolka, 1 раз.
    96_JkO:

    Viasiolka:

    я должна отбыть оставшийся отпуск до 31 июля 2019

    это требование законодательства, иначе у нанимателя возникнут проблемы

    Viasiolka:

    иначе эти дни просто пропадут без всякой компенсации. Это правомерно?

    вас запугивают, чтобы ускорить согласование дат отпусков. в случае, если вы не отгуляете отпуск в течении рабочего года, он никуда не пропадёт, но (см. выше) к нанимателю возникнет вопрос - почему работник не отгулял отпуск в течении рабочего года

    Но почему тогда до этого года вопросов не было? Я всегда выходила за указанные границы, да и не только я не вписывалась в период, был отпускной и август, и сентябрь, ничего не менялось в последнее время в трудовом законодательстве в данном вопросе?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 8 апреля 2019 22:46
    Viasiolka:

    ничего не менялось в последнее время в трудовом законодательстве в данном вопросе?

    нет

    Viasiolka:

    почему тогда до этого года вопросов не было?

    раньше не было, сейчас есть

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 8 апреля 2019 23:00

    Viasiolka, может у вас в этом году контракт заканчивается? :)

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 9 апреля 2019 01:33 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    Viasiolka:

    Но почему тогда до этого года вопросов не было?

    Потому что кадровики вашего предприятия либо не знали законов, либо бесстрашные ид...ты. А теперь получили по шапке и должна все привести в правильный вид.

    Viasiolka:

    ничего не менялось в последнее время в трудовом законодательстве в данном вопросе?

    Нет. Это именно работники косячили.

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 апреля 2019 08:02 Редактировалось Viasiolka, 1 раз.
    Где:

    Viasiolka, может у вас в этом году контракт заканчивается? :)

    Нет, это коснулось всех работников

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 9 апреля 2019 08:18 Редактировалось Где, 1 раз.
    Viasiolka:

    Где:

    Viasiolka, может у вас в этом году контракт заканчивается? :)

    Нет, это коснулось всех работников

    Если и контракт не заканчивается и не первые год работы, то сюда http://www.mintrud.gov.by/ru/poryadok_predostavleniya_trud_otpuskov

    Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

    Отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, т.е. графиком отпусков.

    Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой статьи 168 Трудового кодекса.

    График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

    Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

    Требований об указании в графике отпусков даты начала и окончания трудового отпуска законодательство не содержит. В графике отпусков могут быть указаны только месяцы предоставления трудовых отпусков. В этом случае требуется дополнительная договоренность между работником и нанимателем о конкретной дате начала трудового отпуска. Согласованный день фиксируется в приказе, записке об отпуске. Месяц и дата отпуска, определенные нанимателем по согласованию с работником, обязательны для них и могут быть изменены только по соглашению между ними.

    Иначе как же тогда жене с мужем одновременно пойти в отпуск .....

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 10 мая 2019 10:29

    Добрый день! Нужна помощь в следующей ситуации.
    Работаю в организации с июля 2017 года. За первый год работы я использововал только половину отпуска. За неполный второй год работы я в отпуск не ходил, т.е. за весь период работы (1 год и 9 месяцев) я был в отпуске только 2 недели. Сейчас в мае(до окончания контракта) я увольняюсь по соглашению сторон. Я хочу уволится и не ходить в отпуск, а получить за него денежную компенсацию, чтобы сразу устроится на новую работу. Вопрос, могу ли я по закону попросить, чтобы меня не отправляли в отпуск перед увольнением а выплатили компенсацию? Или наниматель может меня сначала отправить в отпуск, а по окончанию отпуска уволить ?
    Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 мая 2019 13:29

    Finberg, ст. 161,173,179 и др. ТК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 10 мая 2019 22:16

    zinaida, спасибо большое за помощь, если я правильно все понял, то согласно статье 179 при увольнении мне должны выплатить компенсацию за отпуск.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 11 мая 2019 11:20

    Finberg, да

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 30 мая 2019 12:32

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уволился с работы 20-го мая, и до сих пор мне не выплатили деньги( зарплата + отпускные). Директор обещает в середине июня, но не факт. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы как-то ускорить расчёт?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 мая 2019 12:59

    Finberg, обращайтесь в суд.

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 30 мая 2019 17:58

    Других вариантов совсем нет? Есть же комитет по охране труда. Или он здесь не поможет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 30 мая 2019 21:49

    Finberg, можете для начала сходить в ДГИТ.

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 30 мая 2019 22:20

    Спасибо за советы, пойду разбираться

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 32 секунды

    Подскажите, что подразумевается под средним заработком за каждый день просрочки ? Моя заработная плата за один день или какая-то средняя по стране ?
    Спасибо