Ответить
  • gorgeous MemberАвтор темы
    офлайн
    gorgeous Member Автор темы

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 13 декабря 2007 17:09

    На работе у маминой коллеги пытаются забрать квартиру. 4 года назад она продала 2-х квартиру, чтобы расшириться и купить 3-х комнатную, но никаких договоров не заключали. Прежний владелец выплачивал еще суду за квартиру. И взяв у семьи деньги, пообещал заключить договор после того, как будет погашена ссуда. Есть бумага , нотариально заверенная, о передаче 10000 и незаверенная расписка о передаче 6000. Но в них нету информации , за что передавались деньги. Также бывший владелец прописал семью у себя в квартире. Семья сделала в квартире евроремонт. Теперь бывший владелец занял позицию, что деньги были взяты в долг и просит доплатить разницу в 37 тыс, кажется, т.к. квартира за 4 года подорожала. Свидетелей вроде нет со стороны семьи, которые могли бы им помочь в этом случае. Скоро будет суд...

    Жалко эту семью. Мне кажется, очень тяжело решить эту проблему в их пользу. Только косвенное доказательство, то что 2 квартира продавалась не для того, чтобы дать в долг. У кого какие предложения?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 декабря 2007 17:13

    2-ку свою тоже без договора продала? если да, пускай назад ее отбирает :-)

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • LiN FBY Team
    офлайн
    LiN FBY Team

    2296

    22 года на сайте
    пользователь #884

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 13 декабря 2007 17:32

    никогда не понимал людей, продающих свои квартиры "за расписку"

    Robert Kubica Fan
  • Pepenez Linux Team
    офлайн
    Pepenez Linux Team

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #51627

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 13 декабря 2007 17:40

    Пипец... Это что, будет семья бомжей? Зимой?...

    В каждой женщине - должна быть загадка... а также подсказка и отгадка! А ещё логин, пароль, и админка.
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 13 декабря 2007 21:42

    4 года назад она продала 2-х квартиру, чтобы расшириться и купить 3-х комнатную, но никаких договоров не заключали. Прежний владелец выплачивал еще суду за квартиру. И взяв у семьи деньги, пообещал заключить договор после того, как будет погашена ссуда. Есть бумага , нотариально заверенная, о передаче 10000 и незаверенная расписка о передаче 6000. Но в них нету информации , за что передавались деньги. Также бывший владелец прописал семью у себя в квартире.

    а жила она где эти 4 года? И я не понял про ссуду..... неужели нельзя было расплатиться за ссуду деньгами которые он получил от продажи?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 14 декабря 2007 09:19

    gorgeous,

    Также бывший владелец прописал семью у себя в квартире.

    В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. N 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства» говорится: «Одним из существенных условий договоров отчуждения жилых помещений (купли-продажи, мены и т.д.) является перечень в договорах граждан, проживающих в жилом помещении и давших согласие на его отчуждение с условием сохранения за ними права пользования этим жилым помещением при переходе права собственности. Отсутствие в договоре отчуждения перечня этих граждан может являться основанием недействительности сделки».

    Вот письмо в редакцию газеты.

    «В 1999 году я приобрел квартиру в Минске за деньги, полученные от продажи дома, который достался мне в наследство от бабушки. На тот момент я был женат и прописал в квартиру свою жену. Наша семейная жизнь не заладилась, и в прошлом году мы развелись.

    Доказать, что я единоличный собственник квартиры, не составило труда: бывшая супруга сама признала это в суде. Естественно, я попросил ее покинуть мою квартиру и переехать назад к маме, которая проживает в четырехкомнатной квартире (там же до замужества была прописана и моя супруга). Но она потребовала за выписку 45 000 долларов (очень быстро сумма выросла до 60 000 долларов).

    Видимо, этого бывшей жене показалось мало, она обратилась в суд, и ей отделили для проживания в моей квартире комнату, в которую теперь я даже не имею права заходить!

    Согласия на продажу или обмен квартиры бывшая жена не дает. Выселить ее тоже нельзя, поскольку она не разрушает и не портит жилое помещение, использует его по назначению. У нее нет в данном населенном пункте другого жилого помещения, принадлежащего ей на правах собственности, а у меня нет средств купить другую квартиру и выселить ее туда (по крайней мере, только вышеприведенные факторы, согласно законодательству, могут служить поводом для цивилизованного раздела жилплощади). Жилищный кодекс полностью на стороне бывшей жены, а я, как собственник жилья, совершенно бесправен и не могу единолично распоряжаться своей квартирой.

    Самое интересное и парадоксальное заключается в том, что если бы у моей бывшей жены был хотя бы один процент права собственности на эту квартиру, тогда бы я смог свою часть продать, подарить, сдать. Как ни забавно это звучит, теперь мне приходится жалеть, что я являюсь стопроцентным собственником жилья. Мне надо спрашивать разрешения на любые действия у всех совершеннолетних, прописанных в данном помещении. По этой же причине мне отказывают в просьбе разделить лицевой счет на двоих, отключить телефон в связи с огромными счетами. В итоге я оказался просто заложником своей собственной квартиры»

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • gorgeous MemberАвтор темы
    офлайн
    gorgeous Member Автор темы

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 14 декабря 2007 12:20
    SRS:

    4 года назад она продала 2-х квартиру, чтобы расшириться и купить 3-х комнатную, но никаких договоров не заключали. Прежний владелец выплачивал еще суду за квартиру. И взяв у семьи деньги, пообещал заключить договор после того, как будет погашена ссуда. Есть бумага , нотариально заверенная, о передаче 10000 и незаверенная расписка о передаче 6000. Но в них нету информации , за что передавались деньги. Также бывший владелец прописал семью у себя в квартире.

    а жила она где эти 4 года? И я не понял про ссуду..... неужели нельзя было расплатиться за ссуду деньгами которые он получил от продажи?

    Семья купила квартиру за расписки, в которых даже не было указано на какие цели они давали деньги. Владелец 3-х комнатной выплачивал ссуду на тот момент и пообещал, что, когда выплатит всю ссуду , оформит все документы. Владелец 3-х ком прописал семью в квартиру 4 года назад. Семья живет там уже 4 года, сделала евроремонт, а теперь владелец 3-х просит доплатить до стоимости по нынешним ценам, и за ссуду он так и не расплатился теми деньгами. Т.е. все держалось на честном слове со стороны семьи, со стороны владельца 3-х ком - это развод с самого начала.

  • gorgeous MemberАвтор темы
    офлайн
    gorgeous Member Автор темы

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 14 декабря 2007 12:26
    LiN:

    никогда не понимал людей, продающих свои квартиры "за расписку"

    Наверное , не совсем понятно рассказал, чуть выше пояснил. Они КУПИЛИ квартиру за расписку, а не продали, что намного хуже.

  • gorgeous MemberАвтор темы
    офлайн
    gorgeous Member Автор темы

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 14 декабря 2007 12:29

    Chamfort, если семья прописана по договору поднайма (я не знаю, как еще можно прописать чужих людей), то их не смогут выписать никак в некуда, я правильно понял?

  • LiN FBY Team
    офлайн
    LiN FBY Team

    2296

    22 года на сайте
    пользователь #884

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 14 декабря 2007 12:31
    gorgeous:

    LiN (цитата):

    никогда не понимал людей, продающих свои квартиры "за расписку"Наверное , не совсем понятно рассказал, чуть выше пояснил. Они КУПИЛИ квартиру за расписку, а не продали, что намного хуже.

    имхо один хрен.

    Robert Kubica Fan
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 14 декабря 2007 12:51

    Просицца только одна фраза - "казачныя даубай..бы!" Это ж каким идиотом надо быть, чтобы сделки с недвижкой на бумажках туалетных заключать...

    "Без лоха и жизнь плоха". Чего их жалеть, их бы "обули" полюбому...

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 14 декабря 2007 13:02

    На работе у маминой коллеги пытаются забрать квартиру. 4 года назад она продала 2-х квартиру, чтобы расшириться и купить 3-х комнатную, но никаких договоров не заключали. Прежний владелец выплачивал еще суду за квартиру. И взяв у семьи деньги, пообещал заключить договор после того, как будет погашена ссуда. Есть бумага , нотариально заверенная, о передаче 10000 и незаверенная расписка о передаче 6000. Но в них нету информации , за что передавались деньги. Также бывший владелец прописал семью у себя в квартире. Семья сделала в квартире евроремонт. Теперь бывший владелец занял позицию, что деньги были взяты в долг и просит доплатить разницу в 37 тыс, кажется, т.к. квартира за 4 года подорожала. Свидетелей вроде нет со стороны семьи, которые могли бы им помочь в этом случае. Скоро будет суд...

    Жалко эту семью. Мне кажется, очень тяжело решить эту проблему в их пользу. Только косвенное доказательство, то что 2 квартира продавалась не для того, чтобы дать в долг. У кого какие предложения?

    давайте по полочкам и нормально.

    1. коллега мамина продала 2 комнатную квартиру чтоб расшириться.

    Как ее продала коллега мамина, анологично по распискам или как положено по договору купли продажи у нотариуса..

    2. Купила квартиру по распискам и договору займа. в которых нет ни слова о продаже или покупке квартиры. Правильно?

    3. Бывший владелец прописал семью у себя в квартире. Подробнее как на каких условиях и когда?

    Итого свидетельств ни каких нет. это очень хреново.

    Учитывая факты на лицо.

    Мужик квартиру не продовал а взял деньги в долг. Резюме он ее может продать кому угодно оффициально. Новый собственник выселит семью без проблем так как он не давал разрешения на прописку и пр.

    16000 могут еще долго не увидеть. Мужик которому дали 16000 может отдавать по 40 % или как там суд установит о взыскании долга сколь-то процентов из своез зп на протяжении всей жизни вплоть из пенсии. За евроремонт можно взыскать с мужыка так как это неотделимые улучшения квартиры.

    Резюме. я незнаю какая там площадь но вам лучше выплатить 37000 подписав нотариально договор. Иначе он вполнее имеет право продать хату заново и все отдаст вам в течении 20 лет это 16000 проиндексированных до 20000. Плюс евроремонт оплатит с учетом износа за 4 года. будет ее сдавать или продаст если у него 55 метров за 80000 в легкую и все. кидалово полное.

    ЕЩЕ есть шанс на мужика заяву в милицию о факте мощенничества в случае отказняка. но думаю что без шансов. вообщем попала коллега минимум на 37000 максимум на квартиру. удачи в боях коллеге. а судиться будут долго до верховного.

  • 86625 Senior Member
    офлайн
    86625 Senior Member

    1061

    17 лет на сайте
    пользователь #86625

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 16 декабря 2007 20:03

    gorgeous, Сколько они готовы заплатить доброжелателям за положительное решение вопроса?

  • Sciolist Banned
    офлайн
    Sciolist Banned

    939

    16 лет на сайте
    пользователь #113317

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 16 декабря 2007 21:51
    Гоблин$:

    gorgeous, Сколько они готовы заплатить доброжелателям за положительное решение вопроса?

    Думаешь, твой диагноз позволит тебе избежать уголовной ответственности?

    Не надейся!

    :)

    We be one blood, thou and I!
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11384

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 16 декабря 2007 23:07

    gorgeous, я так понимаю, что несовершеннолетних не было? Иначе просто такую сделку бы не разрешили :roof: Странно, что еще есть на свете такие люди. Тут хотя бы не мешало вспомнить пословицу "хочешь потерять друга, отдолжи ему денег", а тут вообще чужие люди :molotok: Вообще без агенства бы не рискнул бы делать подобные обмены. Кстати, агенства охотно берутся за сделки, когда сам находишь и покупателя на свою квартиру и вариан разъезда, услуги будут стоить не более 50% от их обычной таксы, из своего опыта :znaika:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 17 декабря 2007 17:30

    денег", а тут вообще чужие люди Вообще без агенства бы не рискнул бы делать подобные обмены. Кстати, агенства охотно берутся за сделки, когда сам находишь и покупателя на свою квартиру и вариан разъезда, услуги будут стоить не более 50% от их обычной таксы, из своего опыта

    .

    лучше не надо про агенства.

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 17 декабря 2007 22:33

    Мужик квартиру не продовал а взял деньги в долг. Резюме он ее может продать кому угодно оффициально. Новый собственник выселит семью без проблем так как он не давал разрешения на прописку и пр.

    как он может продать, если там прописаны люди у которых нет другого места жительства? Суд их никуда не выселит...

    Интересно что владелец квартиры будет говорить в суде почему он их прописал...

  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 17 декабря 2007 23:59

    каким образом прописали? Без права собственности? На определенный срок?

    16000 могут еще долго не увидеть. Мужик которому дали 16000 может отдавать по 40 % или как там суд установит о взыскании долга сколь-то процентов из своез зп на протяжении всей жизни вплоть из пенсии. За евроремонт можно взыскать с мужыка так как это неотделимые улучшения квартиры.

    Резюме. я незнаю какая там площадь но вам лучше выплатить 37000 подписав нотариально договор. Иначе он вполнее имеет право продать хату заново и все отдаст вам в течении 20 лет это 16000 проиндексированных до 20000. Плюс евроремонт оплатит с учетом износа за 4 года. будет ее сдавать или продаст если у него 55 метров за 80000 в легкую и все. кидалово полное.

    Что значит он может ее продать? Если он ее продаст другому, что маловероятно, если там прописана семья "бомжей" может быть даже с несовершеннолетними. То, стало быть у него появятся бабки на то, чтобы отдать долг. + взыскание денег за евроремонт скажем еще тыс 10. Одно будет утеряно безвозвратно - разница цен на квартиру... И тут уже ничего не сделаешь. Т.к. если бы они продали двушку сейчас, это были бы уже другие бабки совсем.

    На мой взгляд без вариантов, можно конечно с пропиской посмотреть еще ситуацию конечно. И, если прописка позволяет жить в квартире... То пусть живут и дальше, и само собой требуют деньги по расписке.

    И, если так, то пусть может договоряться скажем на меньшую сумму, скажем ок. 15000 уев. Сомневаюсь, в любом случае, что 4 года назад трешка стоила 16к. ...

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11384

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 18 декабря 2007 11:33
    wolf:

    Что значит он может ее продать? Если он ее продаст другому, что маловероятно, если там прописана семья "бомжей" может быть даже с несовершеннолетними.

    "несовершеннолетние" исключено! Им бы не разрешили выписаться из прежней квартиры. Более того, они бы легко смогли вернуться назад в прежнюю квартиру, вернув деньги которые за нее взяли. А через суд скорее еще и компенсацию какую :D

    wolf:

    Сомневаюсь, в любом случае, что 4 года назад трешка стоила 16к. ...

    Хрущи в заводском районе легко :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 18 декабря 2007 12:25

    "несовершеннолетние" исключено! Им бы не разрешили выписаться из прежней квартиры. Более того, они бы легко смогли вернуться назад в прежнюю квартиру, вернув деньги которые за нее взяли. А через суд скорее еще и компенсацию какую

    Что, даже без учета изменения рыночной стоимости? А если в той квартире которую продали тоже несовершеннолетние уже прописаны? Пойду курить ЖК.