• Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2007 00:03

    В развитие возникшей дискуссии (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=667899&start=680) решила создать отдельную ветку для обсуждения данного вопроса.

    На основании Декрета № 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми" студент, выезжающий во время учебы за границу, должен получить на это разрешение Министерства образования.

    Поэтому хотелось бы узнать мнение по ряду вопросов, может, кому приходилось заниматься этим на практике.

    1. Насколько распространено получение таких разрешений среди студентов?

    2. Если нет, то как студенты поступают, если надо уехать за границу? Насколько просты эти способы?

    3. Поступает ли информация с границы в деканат (универ, Мин. образования) о том, что студент был за границей?

    4. Как к таким поездкам относятся в разных универах Минска и Беларуси в целом?

    5. Насколько серьёзны могут быть последствия, если узнают, что ты ездил?

    Если вам есть чем поделится, буду рада узнать ваше мнение.

  • diavolo Neophyte Poster
    офлайн
    diavolo Neophyte Poster

    18

    21 год на сайте
    пользователь #6966

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 декабря 2007 00:36

    это всё противостояние иностранным вербовщегам. а то катаются тут, тренируются там в лагерях, а потом стадом "адмарозкаф" рэвалюцыю устраивают, фараону угрожают :D

    --- Я mts, velcom, beeline, megafon
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 5 декабря 2007 00:53

    Этот декрет был принят 22 ноября 2005 года.. И что - только сейчас у кого то проблемы?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 декабря 2007 01:51

    Ну, для начала процитирую соответствующую статью указанного декрета:

    1.6. направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу осуществляется:

    на срок более 30 календарных дней – с письменного разрешения Министерства образования;

    на срок до 30 календарных дней, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях:

    ...

    иными организациями – с письменного разрешения Министерства образования;

    Соответственно, отпадают сами собой многие вопросы. За "отъезд за границу без разрешения" максимум, что может светить - дисциплинарное взыскание за прогулы (вплоть до отчисления). Что, кстати, "грозит" и за прогулы на родине, собственно.

    Теперь по пунктам.

    1. Не знаю. Сам студентом был давно, для статистика данных маловато. Ваш случай был первым, о котором мне стало известно. Ну и, думаю, без такого разрешения официально в командировку студента не направят. Впрочем, их туда и так направляют... эээ... очень неохотно :)

    2. Способы очень просты - садятся и едут. Урегулирование вопросов с посещаемостью занятий - по ситуации.

    3. Это теоретически трудновыполнимо. Ни на лбу, ни в паспорте не написано "студент". Для получения сведений о пересечении границы студентами нужно провести корреляцию БД по пересечениям границы и списка студентов, после чего рассортировать полученные результаты по ВУЗам, после чего их проинформировать... Вы полагаете, что кто-то в погранкомитете будет за просто так, не имея на то никаких законных оснований, проделывать эту титаническую работу?

    4. Относятся, естественно, плохо. (Как, впрочем, и просто к прогульщикам.) Но не потому, что "разрешения нету", а из чисто шкурных интересов. Если со студентом в такой поездке что-то случится или, допустим, он не вернется - звиздюлей получит ВУЗ. Поэтому, естественно, если в деканате рассказать о такой поездке, они сделают все, что в их силах, чтобы оной воспрепятствовать. А в их силах немного: навешать на уши лапши и привлечь к ответственности за прогулы. Правда, договориться и тут можно. Случай я уже описывал: "пиши заявление об уходе, вернешься - мы его порвем". Это реальная история.

    5. Это зависит от того, от кого они узнают, "что ездил". Если случайно - думаю, что ничего не будет. Ну ездил, ну вернулся же и за прогулы если не дали люлей сразу, то зачем их давать потом? Максимум пальчиком погрозят - "больше так не делай". А вот если им "сверху" наваляли - что это, мол, такое, ваши студенты в учебное время за границей засветились (ну вот как Таня Хома) - тогда, естественно, отправят полученных звиздюлей паровозом несчастному студенту.

    P.S.diavolo, если по делу сказать нечего, то лучше молчите.

    (подписи тоже не будет)
  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 марта 2008 00:17

    Сейчас среди требования для получения визы в Консульстве Польши есть следующее: "в случае поездки в учебное время - справка о разрешении отсутствовать на занятиях".

  • Друня Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Друня Junior Member Автор темы

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 марта 2008 00:18

    deleted

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 5 марта 2008 01:02

    Друня, вы не поверите - и раньше носили подобные справки те, кому было не наплевать на собственную визу. Проблемы будут счас только те делать, кто хочет в очередной раз поныть "меня выгонят за поездку зарубеж".

  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 5 марта 2008 09:35

    diavolo,

    фараону угрожают

    Ха-ха-ха, чел. Ты меня этой фразой просто убил :D:super:

    По теме: Кто знает, как относятся к таким поездкам в Частных вузах? Или в данном случае нет разницы из какого ты института ?