Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

Lenovo IdeaPad U430p

  • KILLaFoRNiA MemberАвтор темы
    офлайн
    KILLaFoRNiA Member Автор темы

    255

    11 лет на сайте
    пользователь #759814

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 16 декабря 2013 12:40

    Народ, как впечатления, кто юзал? собираюсь брать себе, как экран, батарея, как игры тянет?

  • Frz_24 Junior Member
    офлайн
    Frz_24 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #582239

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 декабря 2013 15:55 Редактировалось Frz_24, 1 раз.

    Юзаю Intel Core i5 4200U, 4 Гб, 500 Гб + 8 Гб (HDD + SSD), NVIDIA GeForce GT 730M 2 ГБ, мне нравится. Шустрый. Долго живёт. Думаю вытянет любую современную игру вытянет, не на средних, так на минималках точно.
    Пробовал skyrim, на средних хорошо играется. Батарея 9 часов.

  • KILLaFoRNiA MemberАвтор темы
    офлайн
    KILLaFoRNiA Member Автор темы

    255

    11 лет на сайте
    пользователь #759814

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 17 декабря 2013 11:47

    Frz_24, Единственно что меня пока удерживает от покупки, это желание поставить 7 на него, но помню многочисленные проблемы у ноутов lenovo с регулировкой яркости, как с этим дело обстоит(если у вас стоит 7)?

  • Frz_24 Junior Member
    офлайн
    Frz_24 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #582239

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 декабря 2013 17:05

    KILLaFoRNiA, Изначально поставил 7, но когда начал устанавливать и искать драйвера понял, что много чего нехватает, их попросту нету под Win7. Полноценный список драйверов есть только под Win8, даже на Win8.1 не все =). На данный момент стоит 2 системы, это Linux debian jessie. и Win 8.1(9600). На винде всё регулируется и всё отключается fn кнопками, на дрова не жалуюсь, а вот под линукс совсем другой разговор, в общем как обычно, линукс есть линукс, тем более под новое железо =). К 8.1 привык быстро, разницы между 7 только неудобный рабочий стол, который тоже успешно переключается на тот к которому мы все так привыкли. Если есть каике вопросы по ноуту, лучше спрашивайте личкой).

  • a_realex Neophyte Poster
    офлайн
    a_realex Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #321248

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 июня 2014 10:49
    Frz_24:

    На данный момент стоит 2 системы, это Linux debian jessie. и Win 8.1(9600). На винде всё регулируется и всё отключается fn кнопками, на дрова не жалуюсь, а вот под линукс совсем другой разговор, в общем как обычно, линукс есть линукс, тем более под новое железо =).

    Также являюсь владельцем данного агрегата. Уже 7-ой месяц. Основной системой установлена Ubuntu. Вначале стояла 13.10, потом 14.04. С Убунтой все отлично работает. Никаких нареканий. Дополнительно только настраивались в процессе использования твики по автономной работе. С драйверами никаких проблем не возникло.

  • ontimer Junior Member
    офлайн
    ontimer Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #739337

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 23 июля 2014 03:32
    a_realex:

    Frz_24:

    На данный момент стоит 2 системы, это Linux debian jessie. и Win 8.1(9600). На винде всё регулируется и всё отключается fn кнопками, на дрова не жалуюсь, а вот под линукс совсем другой разговор, в общем как обычно, линукс есть линукс, тем более под новое железо =).

    Также являюсь владельцем данного агрегата. Уже 7-ой месяц. Основной системой установлена Ubuntu. Вначале стояла 13.10, потом 14.04. С Убунтой все отлично работает. Никаких нареканий. Дополнительно только настраивались в процессе использования твики по автономной работе. С драйверами никаких проблем не возникло.

    Скажи пож-та сколько у тебя держит батарея с Ubuntu при серфинге, прослушивании музыки и поглядыванием ютуба время от времени? Заранее благодарен. Сам являюсь владельцем сего чуда и начинаю подумывать о том, чтобы поставить эту ос

  • AlFrid Junior Member
    офлайн
    AlFrid Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1257642

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 августа 2014 16:14

    Хочу взять модификацию i5 730m hdd 500. Подскажите, как дела с возможностью замены hdd на ssd, сколько слотов ОЗУ и распаяна ли она на плате, есть ли пломбы производителя?

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 21 августа 2014 01:53
    AlFrid:

    Подскажите, как дела с возможностью замены hdd на ssd

    без проблем. подходит ssd 2.5', но вот про толщину 7 или 9 мм вам точно не скажу, на 80% уверен, что будет 7мм, так просто берите ssd 2.5' 7mm.

    AlFrid:

    сколько слотов ОЗУ

    1 слот.

    AlFrid:

    распаяна ли она на плате

    нет, заменяется без проблем.

    AlFrid:

    есть ли пломбы производителя?

    конечно есть, но заднюю крышку можно откручивать без опасений потерять гарантию, это нормальная операция.

  • NeverCrus Senior Member
    офлайн
    NeverCrus Senior Member

    748

    15 лет на сайте
    пользователь #129661

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 23 августа 2014 18:11 Редактировалось NeverCrus, 2 раз(а).

    Народ, подскажите где его можно купить официально? (официальный магазин стб)

    и где можно его пощупать?

    так же еще интересует как у него тачпад? читаю отзывы на яндексе - ругаются на тачпад...

    спасибо.

  • NeverCrus Senior Member
    офлайн
    NeverCrus Senior Member

    748

    15 лет на сайте
    пользователь #129661

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 26 августа 2014 19:06

    Где купить? :)

  • Frz_24 Junior Member
    офлайн
    Frz_24 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #582239

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 7 декабря 2015 23:31 Редактировалось Frz_24, 1 раз.

    Всем добрый день. Владею ноутом уже 2 года. Решил написать честный полноценный отзыв. Без преувеличений можно сказать, что ноут хороший.
    Сборка. Собран качественно. К работе нареканий нет вообще. Один раз уронил, не сильно. Ноут даже не почувствовал. Нигде ничего не поломалось, не отскочило, не гремит. В общем, собран качественно. Клава нажимается как новая, что очень здорово.
    Проблем с тачпадом нет, работает прекрасно. Не глючит, в меру чувствительный. Подсветкой пользуюсь редко, тем не менее всё без проблем. Светит :). Краска с клавиш нигде не стёрлась, а печатаю я много. Очень много.
    Экран. Что сказать, ноутбук рабочий. От экрана многого ожидать не стоит. Угол обзора маленький. Тем не менее, если не заморачиваться, то всё хорошо. Иногда фильмы посмотреть, поиграть хватает. К тому же, если припрёт, то подключаю к телику.
    В остальном, тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо.
    Быстродействие. Единственное слабое место этого ноута - это винчестер. Если совсем откровенно, то веник здесь - говно. Очень медленный. Коллега на работе купил внешний, так у того скорость чуть ли не в 2 раза быстрее этого. Надо ставить ssd хотя бы на 256gb, а остальную инфу хранить на внешнем. Энергопотребление будет ниже, быстродействие во много раз выше.
    В остальном всё на уровне. Прошло 2 года, а по скорости претензий нету. Все игры, что запускал, их было не много, но всё же, шли без проблем. Почти на максималках. Бэтманы, все кроме последнего на максимуме, WoW максимум. Всякие стрелялки, тоже на максималках. Внешняя видюха тянет :). Правда при этом ноут греется и очень сильно работает вентелятор, но всё идёт.
    Оперативы 4gb, по сути достаточно. Если играть, тогда да, можно было бы 8 засунуть, но если бы я выбирал ноут для игр, или хотя бы с приоритетом на игры, то купил бы другой. А это - рабочая универсальная, очень сильная и выносливая лошадка!
    Время жизни. Короче, со 100% до 7% ноут живёт 5 часов 35 минут. При этом полная подсветка, всё время что-то идёт на youtube (Wi-Fi), подключены массивные наушники. Для статистики проверял так несколько раз, время не меняется, плюс/минус 5 минут. Без интернета в эконом режиме, с слегка приглушённой подсветкой около 8 чаосв. В режиме радио, с отключеным всем чем только можно, в том числе и экраном больше 10 часов, сколько точно не скажу, не проверял. Но дофига. На данный момент батарея изношена на 11% (со слов AIDA64). Эксплуатация ежедневная. На работе или когда работаю дома, ноут подключен к сети в режиме "хранения", это когда он не заряжается больше 60%. (утилита Lenovo) Для сбережения ресурса батареи.
    Драйвера и операционные системы. На момент покупки почти полностью отсутствовали драйвера под Win7, следовательно после полной очистки жёсткого диска была установлена Win 8, в последствии 8.1. Как это не странно, под 8.1 тоже драйверов не хватало :). Будем считать, то конструктивно она ничем не отличается от Win 8. К счастью или нет, но восьмёрка не прижилась на этом ноуте, считаю, что это вина именно операционной системы. Постоянно слетал кряк, кнопкой "завершить работу" не выключалась, пришлось прибегать к другим методам. Ноут просыпался когда ему вздумается, отказывался выполять некоторые команды. Короче бесила она меня конкретно. Иногда при загрузке вылазили артефакты. Сначало испугался, что это видюха приказала долго жить, потом опытным путём вычислил, что это вина драйвера. В англоязычном интернете у ребят были такие же проблемы, и не только с этим ноутом и видюхами. Это была пробелма win 8.
    На данный момент стоит Win 10. Полностью доволен. Обновляется, не глючит, красивее и удобнее чем Win 8. Всем рекомендую.
    Linux. И так, Linux. Т.к работаю я исключительно на нём, пробовал разные сборки с целью добиться ультра-мега низкого расхода батареи. Не получилось :). В штатном режиме в зависимости от нагрузки конечно, винда показывает примерно 7500 - 9000 mW (миллиВатт-час). Linux хреначит минимум 12000-15000mW, а если чёта делать под 20000mW. Короче, включаешь линукс, смело уменьшай время работы в 2-2.5 раза. Лучше дела обстоят у Ubuntu. Она оптимизирована лучше. На данный момент, совместно с десяткой у меня стоит KUbuntu. Единственной, что без танцов с бубном залезла на GPT. Хотя, теоритически любй дистрибутив с grub2 где есть поддержка GPT должен встать.
    Звук. Говно. Нет тут звука. А если серьёзно, то не хрепит, не рычит, ничего не трескается. Просто тут стоят самые, что ни на есть, обычные, тем не менее качественные колоночки. Нет смысла говорить о глубине звука, о частотах, о басах, по тому как их тут просто нет :). Хотите смотреть кино, лучше подключите хорошие колонки. Хотя, возможно я просто привык, но меня это совсем не парит, в общем-то как и с самого начала. Когда я покупал ноут, я был к этому готов, т.к музыку я слушаю либо в наушниках либо с колонок.
    Камера. Слабая, но роли не играет. Пользуюсь катастрофически редко.

    Итог: В общем, не знаю, что ещё больше написать. Вроде всё сказал. Пожалуй, добавлю ещё один важный момент. Я когда выбирал этот ноут, достаточно плотно подошёл к изучению рынка на тот момент, в том числе и существующих технологий. Звук и качество экрана для меня играли последнюю роль. Когда с характеристиками было всё понятно, долго не мог решить, что же взять 13.3 или 14 размер. Огромный, я точно не хотел, но и маленький тоже. Что-то среднее. Так вот, 14 в самый раз. При покупке следующего ноутбука предпочтение обязательно отдам 14 дюймам. Хотя не известно когда это будет, т.к бук меня устраивает более чем.
    Кстати, в этом ноуте есть дополнительный слот под новое поколение ssd. называется NGFF. По сути тот же ssd, но более маленький и доработанный. На момент покупки ноута их ещё не было в продаже, но уже их можно купить. Обязательно поставлю, в скором времени. Отпишусь, чё да как)...

    Короче, если в него засунуть ssd, то больше ничего не нужно. И будет он работать ещё много лет. Что-то много букав получилось)), всем кто дочитал, больше спасибо! :) Если у кого остались вопросы, то пишите лучше в личку. а то форум читаю очень редко.

  • PaisTe Member
    офлайн
    PaisTe Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #289858

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 5 октября 2016 12:19

    Друзья, подскажите, где можно купить вентилятор(кулер) для данного ноутбука?