• nuti111 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    nuti111 Neophyte Poster Автор темы

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #992480

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2013 15:56

    Здравствуйте. Я хотела спросить обязательно ли делать паспорт серии РР в Беларуси, если получаешь второе гражданство, находясь в другой стране. Или можно оставлять и старый белор. паспорт обычной серии и пользоваться им в Беларуси, а в Израиле просто иметь другой паспорт. Я в этом не сильно разбираюсь и не могу понять законно ли это?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 15 декабря 2013 18:29
    nuti111:

    Здравствуйте. Я хотела спросить обязательно ли делать паспорт серии РР в Беларуси, если получаешь второе гражданство, находясь в другой стране. Или можно оставлять и старый белор. паспорт обычной серии и пользоваться им в Беларуси, а в Израиле просто иметь другой паспорт. Я в этом не сильно разбираюсь и не могу понять законно ли это?

    Нет не обязательно. Скажу вам по секрету, никто за границей не в курсе специфических серий белорусских паспортов. Я сделал с обычным паспортом (и не только я один). Паспорт РР не удобен в тех случаях когда вы часто собираетесь бывать в Беларуси или же просто навещать родственников.

  • nuti111 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    nuti111 Neophyte Poster Автор темы

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #992480

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2013 18:48

    Спасибо. А не знаете если я например в Израиле буду делать гражданство, мой старый белорус. паспорт точно не попросят сдать в обмен на паспорт серии рр?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 15 декабря 2013 19:35

    Кто попросит? Израилю должно быть все равно какой серии у вас паспорт. Эти все серии для внутреннего употребления.

  • zimnitski Junior Member
    офлайн
    zimnitski Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #448497

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 января 2014 20:24
    Powwow:

    Кто попросит? Израилю должно быть все равно какой серии у вас паспорт. Эти все серии для внутреннего употребления.

    добрый день.
    подскажите, пожалуйста, как именно выглядит процедура прохождения границы?Понятно,что из Израиля Вы вылетаете по израильскому паспорту,здесь никто никакой визы в Беларусь не смотрит,так?А вот при въезде и прохождении паспортного контроля уже в Беларуси,как ведут себя пограничники?Им тоже все равно,что визы Израиля в белорусском паспорте нет или что она уже просрочена?ТО есть,фактически,имея два паспорта и предъявляя каждый в нужной стране,проблем быть не должно?
    Просто мы с женой собираемся сейчас оформляться в Израиле и оставлять за собой белорусские паспорта,весной надо будет лететь в Минск.Очень инетересуемся,как этот процесс проходит.
    Заранее спасибо за ответ!

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 10 января 2014 20:59
    zimnitski:

    добрый день.
    подскажите, пожалуйста, как именно выглядит процедура прохождения границы?Понятно,что из Израиля Вы вылетаете по израильскому паспорту,здесь никто никакой визы в Беларусь не смотрит,так?А вот при въезде и прохождении паспортного контроля уже в Беларуси,как ведут себя пограничники?Им тоже все равно,что визы Израиля в белорусском паспорте нет или что она уже просрочена?ТО есть,фактически,имея два паспорта и предъявляя каждый в нужной стране,проблем быть не должно?
    Просто мы с женой собираемся сейчас оформляться в Израиле и оставлять за собой белорусские паспорта,весной надо будет лететь в Минск.Очень инетересуемся,как этот процесс проходит.
    Заранее спасибо за ответ!

    Уже отвечали на этот вопрос столько раз что аж надоело. Почему вы считаете что белоруский пограничников должно интересовать наличие визы в Израиль тем более? Если кого это и интересует - это авиакомпанию, т.к. им если что вас везти обратно за свой счет. Покажите им свой кошерный паспорт при регистрации и всего-то.
    Я вылетал в Лондон с девственно чистым паспортом. При регистрации только удивились что лечу в Лондон, я сказал что еду транзитом. Кто же знал что мне там тоже придется походить паспортный контроль при пересадке...
    Да, и по-моему с Израилем все-таки должны скоро ввести безвизовый режим. Уже долго к этому идут.

  • Freedberg WP Team
    офлайн
    Freedberg WP Team

    1058

    12 лет на сайте
    пользователь #551959

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 12 января 2014 13:53

    Паспорт ПП обязателен только для получения гражданства РФ, Казахстана или Кыргыстана в упрощенном порядке по четырехстороннему соглашению от 26 февраля 1999 года.

    В остальных случаях достаточно обычного паспорта. С той лишь разницей, что (возьмем Россию) при получении гражданства РФ с паспортом ПП по 4-хстороннему соглашению отказа от белорусского гражданства не потребуется. А по обычному паспорту нужен отказ от белорусского гражданства. А здесь самое интересное. Для ФМС РФ будет достаточно того, что Вы отправите в посольство РБ заявление об отказе от гражданства РБ заказным письмом. В посольстве же это письмо порвут и выбросят в корзину, т.к. не уплачен консульский сбор, да и процесс отказа от гражданства РБ едва ли не легче, чем получение белорусского гражданства :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3222005]Windows Phone Team[/url] • [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url] • [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=908533]iPhone Team[/url]