Тема закрыта
  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 декабря 2013 20:23 Редактировалось kontakt179, 5 раз(а).

    Поделитесь опытом, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией: один из наших банков более года ошибочно начислял проценты по кредиту (начислял меньше, чем следовало). Вину банк признал (пришло официальное письмо), но всю образовавшуюся задолженность требует погасить.
    Если следовать договору, то банк нарушил свою обязанность подпункт "2.1.3. Соблюдать правильность начисления и взимания процентов за пользование кредитом".
    Таких человек около 17 по всей стране. Как с ними связаться и захотят ли они бороться за свои права - вопрос.
    Как поступить? Какие действия предпринять?
    Буду благодарен за любой хороший совет.
    Пишите тут или на e-mail: kontakt179@gmail.com

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 12 декабря 2013 20:30

    Обратитесь в общество защиты потребителей и попробуйте взыскать с них моральный ущерб. надо будет только справку от врача приложить и чеки из аптек. а задолженность надо погасить, а то взыщут через суд - они уже исправились.

  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 декабря 2013 20:42 Редактировалось kontakt179, 1 раз.

    спасибо за совет. помимо Обществ защиты прав потребителей, есть еще:
    1. суд, адвокаты, юридическая консультация и правовая помощь;
    2. Минфин (выдает лицензию банкам);
    3. Нацбанк (регулятор рынка);
    4. СМИ, сайты, форумы (как например этот), онлайн консультации (а это уже репутация банка и определенный резонанс);
    5. Книга замечаний и предложений;
    6. Руководство банка и т.д.
    Тут вопрос скорее в механике действий. Как лучше действовать. Заодно может кто еще из пострадавших отпишется.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 12 декабря 2013 20:47

    kontakt179, есть еще Европейский суд и Бог
    :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 12 декабря 2013 20:48

    А что за банк хоть?

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 декабря 2013 20:52 Редактировалось kontakt179, 2 раз(а).

    Вы ерничаете, уважаемый Морж. Но Ваши мысли серъезные и глобальные)

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды
  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8827

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8827
    # 12 декабря 2013 21:58
    kontakt179:

    Поделитесь опытом, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией: один из наших банков более года ошибочно начислял проценты по кредиту (начислял меньше, чем следовало). Вину банк признал (пришло официальное письмо), но всю образовавшуюся задолженность требует погасить.
    Если следовать договору, то банк нарушил свою обязанность подпункт "2.1.3. Соблюдать правильность начисления и взимания процентов за пользование кредитом".
    Таких человек около 17 по всей стране. Как с ними связаться и захотят ли они бороться за свои права - вопрос.
    Как поступить? Какие действия предпринять?
    Буду благодарен за любой хороший совет.
    Пишите тут или на e-mail: kontakt179@gmail.com

    К договору кредита прилагался график погашения основного долга и процентов ?

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 декабря 2013 22:06 Редактировалось kontakt179, 1 раз.

    to elemen: да, есть.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    дело в том, что в графике указаны проценты по схеме: ставка рефинансирования + фиксированный процент банка.
    С учетом ситуации 2010 - 2013гг. ставка рефинансирования все время менялась.
    При пролонгировании же произошло следущее, как я это понимаю: в допсоглашении (подписывал при пролонгировании) моя задолженность (т.е. мой кредит) была перенесена на спецсчет по учету пролонгированной задолженности.
    Тут-то ошибка вероятно и закралась (техническая или "человеческий фактор" тут могу только догадывать): вместо гибкой процентной ставки (ставка рефа+проценты банка) была ошибочно выставлена фиксированная ставка 25% годовых.
    Так и считали и начисляли больше года.
    Извиняюсь за столь сумбурное изложение.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Более подробно о ситуации:
    Кредит оформлял в 2010г. на 5 лет. По выплатам и начислениям никаких вопросов не возникало.
    В 2012г. делал пролонгацию (продление) на пользование кредитом еще на 2 года, а в декабре 2013г. получил письмо банка, в котором говорилось, что при пролонгации произошел програмно-технический сбой.
    В результате с января 2012 года по ноябрь 2013 года ошибочно начислялись проценты (начисляли меньше, чем следовало).
    Банк вину признал (прислал официальное письмо с извинениями и описанием ситуации).
    Теперь всю сумму предлагают мне погасить (банк дает ей формулировку: "недоплаченные проценты за пользование кредитом".
    Считаю, что банк нарушил свои договорные обязательства, а именно:
    "2. Кредитодатель обязуется:
    2.1.3. Соблюдать правильность начисления и взимания процентов за пользование кредитом".
    Таких человек около 17 по всей стране (информация не точная).

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 12 декабря 2013 22:31
    kontakt179:

    Считаю, что банк нарушил свои договорные обязательства, а именно:
    "2. Кредитодатель обязуется:
    2.1.3. Соблюдать правильность начисления и взимания процентов за пользование кредитом".
    Таких человек около 17 по всей стране (информация не точная).

    Иииииииииииииии....., что с того ? От исполнения обязательств по уплате %% это не освобождает. Это нарушение кредитополучателю только на пользу.

    kontakt179:

    Как с ними связаться и захотят ли они бороться за свои права

    Ииииииииииииии... какое право собираетесь отстаивать?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • raba Senior Member
    офлайн
    raba Senior Member

    500

    10 лет на сайте
    пользователь #986103

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 12 декабря 2013 22:32
    kontakt179:

    Считаю, что банк нарушил свои договорные обязательства, а именно:
    "2. Кредитодатель обязуется:
    2.1.3. Соблюдать правильность начисления и взимания процентов за пользование кредитом".

    Нарушил, банк будет отвечать за свое нарушение, если вы от этого пострадали (как?), вы будете отвечать за исполнение в полном объеме своих обязательств по выплате кредита.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 12 декабря 2013 22:36

    kontakt179,
    Какие ваши права по-вашему нарушены?
    Из-за ошибки банка пострадал банк, а вы фактически получили выгоду -отсрочку части платежей. Вам радоваться надо.
    Нарушение банком договора дает вам право его расторгнуть досрочно, от исполнения взятых на себя обязательств это вас, конечно, не освободит.

    Ну вы, блин, даёте
  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 декабря 2013 23:03

    я хотел уточнить, есть ли возможность не платить сумму, образовавшуюся в результате непрофессиональной работы банка

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    про выгоду по отсрочке платежа с Вами соглашусь. Другой вопрос в том, что в конце года появилась разово большая сумма долга. Получилось два долга.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 12 декабря 2013 23:12
    kontakt179:

    есть ли возможность не платить сумму, образовавшуюся в результате непрофессиональной работы банка

    нету

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 декабря 2013 23:32

    спасибо за ваши мнения. в данный момент я скорее рассматриваю возможные варианты и надеюсь на обмен мнениями.
    просто считал что кредитный продукт - это услуга. Если она предоставлена не качественно, встает вопрос кто виноват, почему так произошло, что сделать, чтобы этого не повторилось и зачем она такая нужна.
    Где гарантии что это не повторится, а моя кредитная история тем самым не будет испорчена.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    про мои права хорошо подметили. понимаю, а моральную компенсацию можно попытаться взыскать только через суд.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 13 декабря 2013 01:27

    kontakt179, я хотел бы уточнить, что сумма образовалась в результате того, что вы взяли кредит. Результат "непрофессиональной работы" - то, что вы этой суммой долго и безвозмездно пользовались. Все, пора ее отдавать. Где тут вам ущерб - не вижу, и никакой суд не увидит. Нет ущерба - нет компенсации.

    Ну вы, блин, даёте
  • kontakt179 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kontakt179 Neophyte Poster Автор темы

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #988779

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 декабря 2013 12:48 Редактировалось kontakt179, 2 раз(а).

    a.mihalych, спасибо Вам за мнение.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Тогда встает вопрос, если рассматривать вариант погашения - справедливо ли будет договориться оплачивать эту сумму на протяжении времени на котором была ошибка в начислениях (т.е. около года)?
    Банк же предлагает оплатить в течении 6 месяцев. Мне это сложно и такой вариант не приемлем.

  • SлаFFка Junior Member
    офлайн
    SлаFFка Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #228232

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 декабря 2013 13:13

    Приобретаешь камуфляжную форму, берцы, кожаные перчатки, чёрные очки, обоюдоострый охотничий нож, коробку патронов с крупной картечью и помповый дробовик.
    При всём этом параде приходишь в банк и ласково и очень вежливо интересуешься у менеджерского планктона тонкостями всех нюансов... :moderator: :D

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 14 декабря 2013 16:14

    SлаFFка, читайте УК. :)

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 14 декабря 2013 20:17

    kontakt179, в договорах карт-счетов есть пункт ответственности за ошибки в расчетах банка и сумма компенсации, смешная конечно. Вы в праве на первом уровне договориться с банком выставив свои условия, если не договоритесь, то суд разрешает спорные моменты, советую обратиться к пункту договора, в котором банк просит направлять претензии в результате неправильных начислений в течении какого-то срока и при их отсутствии принимать их как правильные и давить на него.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 14 декабря 2013 21:33

    kontakt179, если бы ошибка не произошла, и банк все это время начислял бы вам полную сумму, вы уже были бы банкротом, я правильно понимаю?
    И банк уже дал вам 6 месяцев, чтобы выплатить деньги, которые вы должны были выплатить год назад. Это и так немалая уступка.
    С другой стороны, банку выгоднее получить с вас хоть что-то, и если вы не в состоянии выплатить задолженность за 6 месяцев, он может увеличить срок еще.
    С третьей стороны, если с вас есть что взять - имущество, поручители и т.п. банку не с руки вам уступать. Не согласны на 6 месяцев - судебные исполнители разденут вас прямо сейчас, а банк ничего не потеряет.
    Думайте. С банком можно попробовать договорится, но у вас слабая позиция.

    Ну вы, блин, даёте
Тема закрыта