Ответить
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 28 ноября 2013 19:48

    Очень много вопросов возникает по вопросам организации мультирума или попросту распределения аудио и видео по нескольким зонам (комнатам). В данной теме хотелось бы собрать все вопросы от начинающих и дать на них по возможности ответы. Как сделать? Что для этого надо? Куда бежать? С чего начинать? Как правильно составить ТЗ? И многое другое.

    Задавайте свои вопросы, основные и важные моменты будем выносить в шапку темы.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 28 ноября 2013 20:23

    самая простая наверное мультирум задача :
    есть компьютер с Win7 с монитором и колонками. Видеокарта Nvidea. по hdmi подключается телевизор (со встроенными колонками).
    рабочий стол расширяется на доп. монитор (телевизор) и с него смотрится видео. или через проигрыватель (GOM player например) или (чаще) прямо из браузера (Opera) на youtube каком нибудь.
    http://habrahabr.ru/post/137272/ вот такую статью читал - не помогло. проблемы остались.
    То что курсор при работе за компьютером норовит убежать на второй экран решается с помощью Dual Monitor Tools. Но если навести курсор на иконки внизу рабочего стола - окно на втором экране любит пропадать.

    Сложнее со звуком. как только подключаешь телевизор - весь звук по умолчанию уходит по hdmi на телевизор. В настройках видеокарты звук это можно совсем выключить. Но вот выбрать источник воспроизведения для конкретной программы тяжело (аудиовидеоплееры то все такую настроку имеют, а вот игры/браузеры - нет). В итоге я могу звук иметь или на телевизоре, или на колонках подключенных к компьютеру. А хочу в идеале чтобы окна программы выведенные на телевизор - выдавали звук на него же, а все что крутится на основном экране - работало на подключенные колонки. Т.е видео с youtube из браузера чтобы играло на колонках телевизора, игра на основном мониторе - играла в колонки.
    попадались решения которые дублируют звук на все аудиовыходы. но это не то что я хочу (
    можно еще MediaPortal поставить и смотреть видео на телевизоре через него. но я не заметил чтобы он умел работать с youtube (и аналогами)

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 17 января 2014 13:26

    bdfy, хммм. Это не мультирум в полном понимании этого понятия. У вас все проблемы кроются в настройках ПК и его возможностях коммутации аудио и видео. Я сам часто работаю на компьютере и при этом слушаю музыку. Чтобы разделить звуки операционки, скайп и все что не относится к аудио, я выставил карточкой по умолчанию встроенный звук и вывел их на небольшую акустику возле ПК, а в настройках всех проигрывателей принудительно установил вывод звука на внешний ЦАП. Этим получил независимый вывод звука на 2 разных аудиосистемы. С изображением сложнее, ПК не имеет матричного коммутатора внутри видеокарты и доступно только расширение РС со всеми его плюсами и минусами.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 17 января 2014 13:56
    Babka_v_kedax:

    а в настройках всех проигрывателей принудительно установил вывод звука на внешний ЦАП. Этим получил независимый вывод звука на 2 разных аудиосистемы

    вот вся беда в том что я например люблю смотреть все онлайн, и это не только с youtube :) а выставить для браузера источник вывода звука - невозможно (( надо искать какой-то браузеро-проигрыватель

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    # 17 января 2014 14:09 Редактировалось Grotesk, 1 раз.

    ..

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 17 января 2014 14:44
    Grotesk:

    Babka_v_kedax:

    мультирум или попросту распределения аудио и видео по нескольким зонам (комнатам).

    С двух сообщений уже ушли в сторону.

    Это вам как человеку далекому от темы так кажется

    bdfy:

    Babka_v_kedax:

    а в настройках всех проигрывателей принудительно установил вывод звука на внешний ЦАП. Этим получил независимый вывод звука на 2 разных аудиосистемы

    вот вся беда в том что я например люблю смотреть все онлайн, и это не только с youtube :) а выставить для браузера источник вывода звука - невозможно (( надо искать какой-то браузеро-проигрыватель

    Ну в вашем случае надо копать настройки софта. К теме о мультируме это увы отношения не имеет. Тут все и проще, и сложнее.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    # 17 января 2014 15:07 Редактировалось Grotesk, 1 раз.

    ..

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 17 января 2014 15:11

    Grotesk, тема создана для помощи людям, для бизнеса есть Барахолка. А вам не мешало бы научиться посты оставлять по делу, а не просто как собачка ногу поднимать под каждым кустом.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 17 января 2014 15:39 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    К теме о мультируме это увы отношения не имеет. Тут все и проще, и сложнее.

    гхм. так может стоит добавить определение что же есть мультирум ? для меня это распределение звука/видео по отдельным комнатам (румам). в качестве источника я вижу компьютер. а что понимаете под мультирумом вы ?

  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 17 января 2014 15:53 Редактировалось A-Lexus, 1 раз.
    STOP the WAR!
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 17 января 2014 16:48 Редактировалось visyok, 4 раз(а).

    Babka_v_kedax, если говорить о мультирум как системе аудио+видео, то есть два направления реализации (есть и больше, но это основные):
    1) в доме есть ЛВС. Ставите в центре NAS и/или потоковый сервер (начиная от простейших самодельных, заканчивая такими штучками - http://www.kaleidescape.com/products/) Телевизоры/ресиверы подключаете к ЛВС, поднимаете на них DLNA клиенты. Пользуетесь.
    Проблема - сложность организация маршрутизации контента. Т.е. начали смотреть фильм в спальне, жена позвала в кушать - хочется с того же момента продолжить в кухне, а вот фиг... Ну и попутно, кодирование - не комильфо...
    Плюс - нет проблем, связанных с HDCP, перекодировкой (когда потребители рассчитаны на разное разрешение) и т.д.
    2) Ставить в центре мощный агрегат в виде медийного матричного коммутатора (HDMI, HDMI over UTP, SDI и т.д.). На него повесить выходы всех источников, развести по комнатам и подключить к потребителям...
    Качество при этом - идеальное. Переключение между комнатами... на раз. В любом виде. Но цена... :o
    Да и HDCP проблемы могут быть, если захочется включить схему в режиме "один источник-много приемников"

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 17 января 2014 19:13
    bdfy:

    Babka_v_kedax:

    К теме о мультируме это увы отношения не имеет. Тут все и проще, и сложнее.

    гхм. так может стоит добавить определение что же есть мультирум ? для меня это распределение звука/видео по отдельным комнатам (румам). в качестве источника я вижу компьютер. а что понимаете под мультирумом вы ?

    Я пока не понимаю как вы все это будете реализовывать, чтобы этим было удобно пользоваться. Интерфейс управления должен быть понятен кухарке. Это одно из условий. немаловажный параметр это отказоустойчивость. Попробую наваять небольшой FAQ по мультируму, от простых решений до сложных. Начнем с аудио, потом добавим видео.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    visyok:

    Babka_v_kedax, если говорить о мультирум как системе аудио+видео, то есть два направления реализации (есть и больше, но это основные):
    1) в доме есть ЛВС. Ставите в центре NAS и/или потоковый сервер (начиная от простейших самодельных, заканчивая такими штучками - http://www.kaleidescape.com/products/) Телевизоры/ресиверы подключаете к ЛВС, поднимаете на них DLNA клиенты. Пользуетесь.
    Проблема - сложность организация маршрутизации контента. Т.е. начали смотреть фильм в спальне, жена позвала в кушать - хочется с того же момента продолжить в кухне, а вот фиг... Ну и попутно, кодирование - не комильфо...
    Плюс - нет проблем, связанных с HDCP, перекодировкой (когда потребители рассчитаны на разное разрешение) и т.д.
    2) Ставить в центре мощный агрегат в виде медийного матричного коммутатора (HDMI, HDMI over UTP, SDI и т.д.). На него повесить выходы всех источников, развести по комнатам и подключить к потребителям...
    Качество при этом - идеальное. Переключение между комнатами... на раз. В любом виде. Но цена... :o
    Да и HDCP проблемы могут быть, если захочется включить схему в режиме "один источник-много приемников"

    Второе является решением первого. Да дорого, зато работает. Сеть в мультируме это основа передачи управляющих команд и контента. Давайте начнем с простых решений. Я сделаю ЧАВО по простым решениям, потом двинемся дальше. Думаю тема интересная и многие хотели бы реализовать, но отпугивает стоимость. Есть решения позволяющие снизить стоимость.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 17 января 2014 21:06

    Babka_v_kedax, вы не ответили на вопрос:

    A-Lexus:

    http://www.aliexpress.com/item/Multiroom-audio-system-whole-home- ... 81008.html
    оно?
    есть подешевле:
    http://www.aliexpress.com/item/LS-60-multiroom-audio-system-room- ... 18068.html
    Babka_v_kedax, это имелось ввиду?

    STOP the WAR!
  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 17 января 2014 21:11
    A-Lexus:

    Babka_v_kedax, вы не ответили на вопрос:

    A-Lexus:

    http://www.aliexpress.com/item/Multiroom-audio-system-whole-home- ... 81008.html
    оно?
    есть подешевле:
    http://www.aliexpress.com/item/LS-60-multiroom-audio-system-room- ... 18068.html
    Babka_v_kedax, это имелось ввиду?

    Это вообще похоже на не много извращенное встраиваемое радио
    И что в них мульти если рум только один?)

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 17 января 2014 21:12 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    A-Lexus, это части системы. По вашим ссылкам только панели управления. Управлять можно и со смартфонов/планшетов. Иногда в панельки встраивают простые усилители, но какчество оставляет желать лучшего

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 17 января 2014 21:26 Редактировалось A-Lexus, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    A-Lexus, это части системы. По вашим ссылкам только панели управления. Управлять можно и со смартфонов/планшетов. Иногда в панельки встраивают простые усилители, но какчество оставляет желать лучшего

    там есть визуальные схемы подключения.
    спасибо, я понял. мне для общего понимания вопроса о чем идет речь.

    STOP the WAR!
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 17 января 2014 23:17
    Babka_v_kedax:

    Я пока не понимаю как вы все это будете реализовывать, чтобы этим было удобно пользоваться. Интерфейс управления должен быть понятен кухарке. Это одно из условий. немаловажный параметр это отказоустойчивость. Попробую наваять небольшой FAQ по мультируму, от простых решений до сложных. Начнем с аудио, потом добавим видео.

    не раз говорилось что все упирается в софт. Задача минимум - удобно смотреть видео с комьютера (включая онлайн сервисы) на любом из 3-4 телевизоров. подумываю купить вот такую штуку
    http://www.aliexpress.com/item/2013-NEW-4-PORT-HDMI-3D-Switch-Swi ... 59764.html
    просто клонирует hdmi сигнал на 4 телевизора. Включил любой - выбрал источник hdmi - вуаля. Осталось только софт подобрать для удобного просмотра на телевизоре как на независимой зоне.
    Можно еще выбор источников (компьютер, спутниковый ресивер) прикрутить.
    http://www.aliexpress.com/item/3-PORT-HDMI-Switch-Switcher-Select ... 19465.html
    Но на какой пульт универсальный это все удобно повесить - вопрос

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 20 января 2014 16:05

    bdfy, только не надо забывать о дальности HDMI по кабелю, особенно с высоким битрейтом. (HDMI 1,3/4).
    Если вложитесь по дальности по плинтусам для того кабеля, что прикупили... считай повезло. А кабели ой какие не дешевые.
    А спутниковый ресивер не каждый получится подключить. Зависит от провайдера. Триколор или НТВ, например, контент защищают. И чтоб получилось смотреть через разветвители/коммутаторы - надо чтоб они HDCP поддерживали.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 20 января 2014 16:21
    A-Lexus:

    а такие вещи:
    http://www.aliexpress.com/item/PAT-530-5-8G-Wireless-AV-TV-Audio- ... 64647.html
    http://www.aliexpress.com/item/2-4GHz-Signals-4-Channels-AV-Audio ... 91241.html

    Обычные передатчики аналога по воздуху. Какчество соответствует реализации и месту продажи :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым