Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 сентября 2007 10:05 Редактировалось iks, 1 раз.

    Часть 1 Часть 2

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 октября 2007 15:53 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    del...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 октября 2007 16:14
    IDDQD:

    если не возражаете свежий пример из жизни приведу. Недалее как месяц назад сдавал на права. В ЦАУКе нам иструктор все уши прожужал, что поворачивать направо только в крайнюю правую полосу. На экзамене нашелся таки человек, который про это напрочь забыл, повернул во вторую, и сразу был отправлен на пересдачу.

    это я к тому как ГАИ интерпретирует этот пункт правил.

    Во-первых один человек - это не все ГАИ. Во-вторых если бы тот кто забыл привел те доводы что и мы тут боюсь инспектор побоялся бы отправлять на пересдачу. А если он повернул и начал мямлить или вообще не знал что сказать, то тогда вполне логично ушел на пересдачу.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 октября 2007 16:21
    Kenner:

    И пока ждем (жду) ответа localhostа, хотелось бы обратить ваше внимание на уточнение в моем вопросе - дорогу с разделительной полосой

    Слушай, открой наконец ПДД и прочитай определение что такое дорога и что такое проезжая часть и ищи потом ее края. Когда прочитаешь определения ответ увидишь, а писать тебе его десять раз меня реально уже достало.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 октября 2007 16:45

    . А инспектора которые стоят на улицах, умеют только за скорость ловить и мобилы с ремнями по городу щемить.......... (возможно с небольшим 2%-м исключением)

    Интересно, а хоть кого нить за мобилу оштрафовали? У меня такое впечатление, что все до звезды.

    Пс. Сори за офф, интресно очень...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 2 октября 2007 16:45

    насколько я помню автошколу при разделительной полосе проезжих частей как раз две.

  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1008

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 2 октября 2007 16:56
    localhost:

    Kenner:

    И пока ждем (жду) ответа localhostа, хотелось бы обратить ваше внимание на уточнение в моем вопросе - дорогу с разделительной полосой

    Слушай, открой наконец ПДД и прочитай определение что такое дорога и что такое проезжая часть и ищи потом ее края. Когда прочитаешь определения ответ увидишь, а писать тебе его десять раз меня реально уже достало.

    Хорошо, отвечу сам. Как нам подсказывет schwein, проезжих частей здесь две. Одна для движения в одну сторону, другая - в обратную. Так вот, края проезжих частей будут обозначаться бордюрами. И, соответственно, если вы въезжаете сразу во вторую полосу( при наличии трех), то оказываетесь ровно посередине проезжей части, а нисколечко не ближе к правому. Кто с этим не согласен?

    А кто, если не мы?
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 октября 2007 16:59

    Tofsla, рассказывали тут один случай....Только это было в той ветке вроде, которую прикрыли..... Не помню с кем было.... В общем остановили за использование мобилы... Водитель всячески отпирался. Потом у гайца закончились аргументы и он попросил предъявить аптечку и знак авар остановки. Знака не оказалось.. Оштрафовали за отсутсвие вроде на 62 тыс...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 2 октября 2007 17:46

    Kenner, если Вы имеете ввиду разделительую полосу согласно п.2.57, 2.58, то въезжая во вторую полосу вы можете оказаться как ближе к правому так и к левому краю...

    А если имелась ввиду двойная сплошная, разделяющая потоки, то однозначно ближе к правому...

    2.55. проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для

    движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных

    настоящими Правилами, – для движения пешеходов;

    2.57. разделительная зона - выделенный горизонтальной дорожной

    разметкой элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не

    предназначенный для движения или остановки транспортных средств и

    пешеходов вне специально обозначенных мест;

    2.58. разделительная полоса - выделенный конструктивно элемент

    дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для

    движения или остановки транспортных средств и пешеходов вне

    специально оборудованных и обозначенных мест;

    +375 44 588-32-96
  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1008

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 2 октября 2007 17:57

    umpel, это как, простите, во второй полосе можно оказаться ближе к какому-то краю проезжей части?

    Имелась в виду именно разделительная полоса, хотя мне кажется и разделительная зона (она же двойная сплошная), судя по приведенным вами ссылкам на ПДД, тоже делит дорогу на две проезжие части...

    А кто, если не мы?
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 2 октября 2007 18:02

    по поводу поворота направо в любуй полосу: у меня было ДТП с правым поворотником, на это давил тот кто поворачивал налево (я прямо поехал), так ему ГАИшник сказал, что я мог хоть в четвертую повернуть направо. Налево -- только в крайнюю -- направо в любую. Правда мне дали 2 базовые за несоблюдение разметки.

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 2 октября 2007 18:03

    Kenner, очень просто. правая полоса средняя. середина дороги проходит по правой полосе. полоса 3 метра а машина 3 метра, прижавшись к правой стороне второй полосы оказываешся ближе к правому краю дороги.

  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1008

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 2 октября 2007 18:31
    vmx_777:

    Kenner, очень просто. правая полоса средняя. середина дороги проходит по правой полосе. полоса 3 метра а машина 3 метра, прижавшись к правой стороне второй полосы оказываешся ближе к правому краю дороги.

    Собственно, такого смешного ответа в виде отмазки я и ожидал...

    Ну тогда скажите, какой пункт ПДД будет запрещать въезжать на третью полосу этой проезжей части, оказываясь там ближе к левому краю?

    А кто, если не мы?
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 2 октября 2007 18:40

    Kenner, я читал только последнюю страницу из этой ветки и отвечал лишь на вопрос как находясь во второй полосе оказаться ближе к правому краю дороги. и немножко из своей жизни о повороте направо.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 2 октября 2007 19:50
    Kenner:

    localhost:

    Kenner:

    И пока ждем (жду) ответа localhostа, хотелось бы обратить ваше внимание на уточнение в моем вопросе - дорогу с разделительной полосой

    Слушай, открой наконец ПДД и прочитай определение что такое дорога и что такое проезжая часть и ищи потом ее края. Когда прочитаешь определения ответ увидишь, а писать тебе его десять раз меня реально уже достало.

    Хорошо, отвечу сам. Как нам подсказывет schwein, проезжих частей здесь две. Одна для движения в одну сторону, другая - в обратную. Так вот, края проезжих частей будут обозначаться бордюрами. И, соответственно, если вы въезжаете сразу во вторую полосу( при наличии трех), то оказываетесь ровно посередине проезжей части, а нисколечко не ближе к правому. Кто с этим не согласен?

    Ну а что стоит в приделах 2-ой полосы взять поправее? Будет ближе к правому... Правила писал(и) дурак(и), а подписал их сами знаете кто :lol:

    аккаунт угнан ;(
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 2 октября 2007 20:01

    Kenner, прижавшись при этом к левому краю средней полосы Вы окажетель ближе к левому краю...чем нарушите п.65.2...еще вопросы?

    +375 44 588-32-96
  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1008

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 2 октября 2007 21:14
    umpel:

    Kenner, прижавшись при этом к левому краю средней полосы Вы окажетель ближе к левому краю...чем нарушите п.65.2...еще вопросы?

    Замечательно, хоть 1.5 полосы я у вас выиграл :lol:

    Начиналась то дискуссия с того, что по мнению всех моих оппонентов при повороте направо можно въезжать сразу во все полосы...

    А так как понимание фразы "ближе к правому краю" у меня отличное от вас, то дальнейшие прения прекратим...

    И удачи на дорогах:beer:

    А кто, если не мы?
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 2 октября 2007 22:13

    Kenner, мужественное решение! поворачивай всегда в первую полосу, и ты никогда не нарушишь! 8)

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 октября 2007 23:10
    Kenner:

    umpel:

    Kenner, прижавшись при этом к левому краю средней полосы Вы окажетель ближе к левому краю...чем нарушите п.65.2...еще вопросы?

    Замечательно, хоть 1.5 полосы я у вас выиграл :lol:

    Придется читать ПДД:

    2.15. дорога - комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;

    2.55. проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, – для движения пешеходов;

    2.58. разделительная полоса - выделенный конструктивно элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части...

    65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги...

    Дорога это все где можно ходить и ездить. Проезжая часть это там где можно ездить. Двойная сплошная не является разделительной полосой по определению, так что проезжая часть тут одна, поэтому ее даже не рассматриваем и так понятно что можно повернуть куда угодно. Рассмотрим ситуацию с разделительной полосой. Проезжих частей две, но в п65.2 ничего не говорится про какую именно часть дороги идет речь попутную или встречную. Так что можно считать как угодно, например можно считать что повернув в крайнюю левую попутного направления вы будете находится ближе к правому краю встречной проезжей части и вот прикол это не противоречит тексту ПДД.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 октября 2007 06:51

    localhost, до разделительной полосы всё верно было... но потом отжег так отжег:

    можно считать что повернув в крайнюю левую попутного направления вы будете находится ближе к правому краю встречной проезжей части и вот прикол это не противоречит тексту ПДД

    :lol: :super:

    ну это уже слишком... если не указана точка относительности, IMHO можно предполагать лишь разумные варианты: в данном случае "право-лево" и производные должны браться относительно поворачивающего :znaika:

    ведь в ПДД во многих местах (да практически нигде) не указано, что повороты направо/неалево осуществляются относительно попутного направления, а не встречного. Иначе был бы вселенский коллапс :wink:

  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 3 октября 2007 11:09

    Не знаю обсуждалось или нет - очень заинтересовало следующее (источника не знаю):

    Цитирую:

    Инспекторов ГАИ водитель вызвал сам, чтобы получить компенсацию с дорожников.

    В прошлый вторник студент БНТУ Александр Колесников ехал на своем «Фольсквагене» по улице Богдановича. Поток был довольно плотный, все машины ехали хвост в хвост.

    - Вдруг передняя машина вильнула, пропустила лежащий на дороге булыжник между колес, я не успел увернуться… - рассказывает Александр. - Попал на камень правым передним колесом, сильно погнул диск, колесо начало спускать…

    Решил добиваться справедливости - требовать у дорожников компенсации за испорченное колесо. Вызвал ГАИ - зафиксировать происшедшее.

    - Инспекторы долго не могли решить, как квалифицировать ситуацию, звонили куда-то, советовались, - вспоминает Колесников. - Потом к нам даже подъехал какой-то начальник и сказал им: «Оформляйте ДТП». У меня забрали права и сказали, что я буду платить 10 минималок!..

    Саша пошел на прием к заместителю начальника ГАИ Минска Максиму Подберезкину. Но все, чего удалось, добиться, - это выписка минимального штрафа в 4 базовые величины.

    - Чтобы получить права обратно, я уплатил в кассу 124 тысячи, - грустит Саша. - А у меня стипендия за сентябрь была 114… Уже сам не рад, что позвонил в ГАИ, ведь ремонт колеса мне обошелся в 17 тысяч…

    ЗВОНОК ЮРИСТУ

    - Ситуация очень непростая, - ответили нам в Минской городской коллегии адвокатов. - ГАИ решает, было ли нарушение правил. И протокол, наоборот, подтверждает, что камень на дороге был. Надо разбираться, есть ли вина дорожной службы - мол, недосмотрели за состоянием дороги. А вдруг камень вывалился из проехавшего грузовика. В этом случае будет виноват владелец грузовика - не укрепил борта. Мы не припомним, чтобы кто-то судился с дорожниками, хотя в Европе это сплошь и рядом. Нужен прецедент, чтобы люди поняли: за камни на дороге кто-то должен отвечать.

    КОММЕНТАРИЙ ГАИ

    «А если бы это был не камень, а человек?..»

    - Штраф выписан на основании действующего законодательства, - объяснил нам заместитель начальника ОГАИ Советского РУВД Николай СКИПОР. - Водитель нарушил пункт правил 87.2, где сказано, что «при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства». Александру мы выписали минимальный штраф как дисциплинированному водителю. А могло быть и 620 тысяч. Ведь, если развивать мысль, это мог быть не камень, а человек. Что тогда?.. Конечно, чисто по-человечески, получилось немного абсурдно. Но по закону мы обязаны были выписать штраф. А дальше уже он может требовать компенсацию у соответствующих служб.

    Вопрос: Что за веселая трактовка ПДД ? Почему бы так же и не обвинить Газель (в ветке обсуждения ДТП Газель и Пежо, Газель объезжала трамвай по встречке и столкнулась с выезжающим со двора пежо) в наезде на пешехода (по из логике ГАИ: вдруг бы вместо пежо был пешеход высунувшийся перед трамваем - и посадить водилу Газели)... Бред...

    Тел. +375 (29) 675-77-12
Тема закрыта