Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 сентября 2007 10:05 Редактировалось iks, 1 раз.

    Часть 1 Часть 2

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 июля 2008 16:41

    Андрухха,

    Обязан ли инспектор при нарушении предупредить что планирует произвести запись в талон, или он это может сделать в тихую?

    что значит "планирует"? если нарушение подразумевает усиление ответственности за повторное нарушение, то он обязан сделать записьв талоне. А вот узнать причины и получить разъяснения о вашем нарушении, это ваше право - используйте его!

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 июля 2008 00:04
    l.i.o.n.:

    Сегодня такая же мадам у тракторного - я еду в крайней левой 60, она едет в средней за фурой 40. метров за 20-30 передо мной она показывает повортник и начинает рулить в мою полосу, мне, естественно приходится притормозить до 40 опять же (перестраивалась секунд 5 не меньше). Она выруливает в мою полосу и едет так 40 ровненько параллельно с фурой метров 300. Ну, я ее учить не собираюсь, еду так плотненько - метрах в 5-6 за ней. Видать ее нервы не выдерживают и она на скорости 45км\ч уезжает вправо перед фуры и продолжает ехать свои 40.

    Теперь вопрос - должен ли я был ее поблагодарить и одарить подарками или все же пожурить за неадекватное поведение на дороге (нарушение как минимум трех правил дорожного движения):

    1) создание аварийной обстановки и перестроение без предоставления преимущества;

    2) движение в крайней левой полосе со скоростью 40км\ч при свободной правой (и не надо меня на правую полосу сгонять - я въехал с круга в крайнюю левую и мне правилами запрещено перестариваться вправо для опережения);

    3) движение с преднамеренно низкой скоростью (40км и ниже) без причин.

    пожалуйста, поясните, в самом ли деле нарушены п.2 и п.3?

    что касается п.3.

    "91. Водителю запрещается:

    91.4. создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости»;"

    т.е. если у нее есть вынужденная необходимость ехать 45 км/ч, а не 60 км/ч и нет знака "Ограничение минимальной скорости", то ПДД не нарушаются? Тем более, что девушка перестроилась правее перед фурой как только нашла возможность.

    п1 - 100% нарушение.

    п3 - так же нарушение. ПДД вы процитировали, так что не вижу что тут обсуждать.

    ЗЫ

    Ну и просто по человечески это откровенное свинство и наплевательство на других. Не можешь ехать быстрей 40км/ч - сиди в первой полосе и не рыпайся.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 июля 2008 09:39
    umpel:

    l.i.o.n., в этом пункте есть 2 непонятных переменных - "вынужденная необходимость" и "малая скорость"...эти термины никак ПДД не расшифровываются - соотв. необходимо их читать так как подсказывает здравый смысл...

    вынужденной необходимостью например может быть необходимость поворота налево, летящие из под колес крузовика брызги, опасность наезда на пешеходов и т.п....т.е. опережая фуру в оживленном месте вполне обоснованно опережать ее с небольшой разницей в скорости...

    А также требования ПДД по выбору скорости движения и ограничения скорости.

    малая скорость - это вероятно скорость значительно ниже скорости основного потока...

    Очевидно, что в данном пункте "малая скорость" - это просто малая скорость. По русски ведь написано. Не численная величина. А скорость, которая мала настолько, что создает препятствие. Ведь сам пункт не запрещает движение с любой скоростью. А лишь запрещает создавать препятствие. Большая разница.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 июля 2008 09:45
    l.i.o.n.:

    просто, мне кажется, что дурдома больше в головах тех, кто пишет в "дурдом", чем на дороге на самом деле. если так доколупливаться, то любую машину практически в любой момент времени можно подвести под нарушении ПДД: " а чевой-то ты до 60 разгоняешься за 10 сек, а не за 7 - всё, ёпт,

    тормозишь поток, бмв уже на хвосте сидит" :)

    Дык, именно так оно и есть. Если кто-то сидит на хвосте, а у меня тапка в пол не придавлена (если, конечно, нету других вынужденных необходимостей для недостаточно правильного разгона), то я нарушаю. Обязан или придавить в пол, или подвинуться. Только нашим дятлам это невдомек. А ГАИ, саботирующей дорожное движение, на это наплевать. Не разъясняют путем штрафов дятлам, что те не правы.

    Вот интересно, если у нас, как у врагов, запретить опережение справа, сработает или нет? Там, насколько я понимаю, после введения запрета на опережение справа, тех, кто тошнит в левых рядах просто жестоко били. В итоге все ездят нормально, по принципу "не могу быстро - держусь правее".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 29 июля 2008 09:46

    DVK,

    Очевидно, что в данном пункте "малая скорость" - это просто малая скорость. По русски ведь написано. Не численная величина. А скорость, которая мала настолько, что создает препятствие. Ведь сам пункт не запрещает движение с любой скоростью. А лишь запрещает создавать препятствие. Большая разница.

    а если я еду 60 по городу и создаю препятствие тому, кто едет 70, значит я тоже еду с малой скоростью?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 29 июля 2008 09:47

    DVK, для меня и 80 в городе - малая скорость...и что? вы все мне мешаете и создаете помехи - поэтому вы нарушаете? А если весь поток движется 30, то это уже не малая скорость? А если я при этом еду 40 - это значит у меня уже не малая скорость? Так может все-таки надо относительно общего потока скорость мерять?

    +375 44 588-32-96
  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6216

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6216
    # 29 июля 2008 14:22

    скажите, а никто незнает где взять такую "пяметку" с правилами, ну типо сколько б.з. за что дают... как то был в гаи за ремень так мне дали, потерял... опять что ли идти ?

    интересует такой вопрос... превышение скорости

    от 10 до 19

    от 20 до 29

    от 30 и выше что и как...

    (исчу найти немогу)

    ...
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 29 июля 2008 14:25

    _ANTI_,

    http://www.guvd.gov.by/gai/pdd/pdd-price/

    ЗЫ только Вы наверно темой ошиблись

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6216

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6216
    # 29 июля 2008 14:28

    igres, почему ?

    огромное спасибо !!!

    ...
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 29 июля 2008 14:34
    _ANTI_:

    igres, почему ?

    огромное спасибо !!!

    потому что есть несколько более подходящих тем, где ответ на ваш вопрос наверняка уже дан, например здесь:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=188901

    или тут:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=104183

    или еще в какой-нибудь из тем:

    http://forum.onliner.by/viewforum.php?fkeyw=%F8%F2%F0%E0%F4%FB&f=138

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 17:26

    Возник вопрос по поводу нашумевшей аварии велосипедиста и скутера.

    Должен ли велосипедист уступать дорогу при съезде на обочину едущему там скутеру? Вот пунткы ПДД, которые я нашел и которые могут быть связаны с этим:

    58.

    ...

    При съезде с проезжей части дороги водитель обязан уступить дорогу пешеходам, всадникам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. (ничего про мопеды не сказано - отпадает)

    59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. Перестроение транспортного средства не должно приводить к резкому торможению транспортных средств, движущихся по полосе дороги, на которую осуществляется перестроение.

    2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;

    2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

    2.34. обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

    Обочина - не полоса движения, значит съезд на обочину это не перестроение, а просто маневрирование или съезд с проезжей части, а значит пункт 59 тоже отпадает.

    Больше соответствующих пунктов не нашел :)

    Еще один глюк ПДД? :)

    Может я что-то пропустил, поправьте плиз.

    ЗЫ. Перед маневрированием велосипедист должен был подать сигнал рукой, он скорее всего этого не сделал, но вопрос не в этом, а в принципе - может ли велосипедист не уступать дорогу (обочину) мопеду?

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 31 июля 2008 17:35

    но вопрос не в этом, а в принципе - может ли велосипедист не уступать дорогу (обочину) мопеду?

    Вот как раз в принципе он должен ехать по обочине при наличии оной. Поэтому вопрос изначально некорректен. Велосипедист заведомо виновен в нарушении ПДД.

    А то можно еще так спросить: Должен ли выпавший из самолета пешеход зависнуть над землей и пропустить ТС, которые движутся по дороге на которую он падает? А при падении на нерегулируемый ПП ? В правилах об этом тоже ни слова :D

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 17:38 Редактировалось igres, 1 раз.
    Andrei1972:

    но вопрос не в этом, а в принципе - может ли велосипедист не уступать дорогу (обочину) мопеду?

    Вот как раз в принципе он должен ехать по обочине при наличии оной. Поэтому вопрос изначально некорректен. Велосипедист заведомо виновен в нарушении ПДД.

    А то можно еще так спросить: Должен ли выпавший из самолета пешеход зависнуть над землей и пропустить ТС, которые движутся по дороге на которую он падает? В правилах об этом тоже ни слова :D

    при невозможности движения по обочине велосипедист мог двигаться по ПЧ:

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    ЗЫ. мы тут толкуем ПДД, а не говорим о том, что по логике нехорошо перестраиваться в бочину (сорри, в данном случае съезжать с проезжей части :) ). Я привел эти пункты потому что по-моему тут глюк в правилах, а не для того, чтобы оправдать велосипедиста

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 31 июля 2008 17:40

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    Так что, обочина отсутствовала? Или там, где едет скутер, велосипед не проедет?

    Если бы обочины не было, то и аварии бы этой не было. И двигались бы они оба по краю первой полосы. Согласны?

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 17:43 Редактировалось igres, 1 раз.
    Andrei1972:

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    Так что, обочина отсутствовала? Или там, где едет скутер, велосипед не проедет?

    Если бы обочины не было, то и аварии бы этой не было. И двигались бы они оба по краю первой полосы. Согласны?

    написано же, что обочина может присутствовать, но "невозможность движения" по ней никто не отменял. Да, гипотетически можно представить, что велосипедист не может проехать там где проедет скутер, например по песку на велике невозможно ехать :)

    Я не обсуждаю аварию и что там могло бы быть или не могло, я хочу обсудить ПДД :) Пока вижу, что ПДД в данном случае не работают...

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 31 июля 2008 17:45

    igres,

    igres:

    написано же, что обочина может присутствовать, но "невозможность движения" по ней никто не отменял

    Ну началось... В этом конкретном случае обочина была и по ней ехали скутеры!

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 17:49
    Andrei1972:

    igres,

    igres:

    написано же, что обочина может присутствовать, но "невозможность движения" по ней никто не отменял

    Ну началось... В этом конкретном случае обочина была и по ней ехали скутеры!

    ладно, Ваша логика мне понятна, я вам ответил, что по правилам скутер мог ехать по обочине, а велик по проезжей части. Меня сейчас не интересует что там было на самом деле, я не обсуждаю аварию, хотелось бы услышать доводы с точки зрения ПДД, может кто-то еще хочет высказаться?

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 31 июля 2008 17:53

    igres,

    по правилам скутер мог ехать по обочине, а велик по проезжей части

    А мне Ваша логика понимания правил не понятна... В ПДД сказано "При ... невозможности движения по ним...", а наличие едущих скутеров как раз доказывает возможность движения по данной обочине.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 17:55
    Andrei1972:

    igres,

    по правилам скутер мог ехать по обочине, а велик по проезжей части

    А мне Ваша логика понимания правил не понятна... В ПДД сказано "При ... невозможности движения по ним...", а наличие едущих скутеров как раз доказывает возможность движения по данной обочине.

    может еще скажете что запорожец сможет проехать там где проедет джип? Давайте не будем офтопить, а будем толковать ПДД?

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 31 июля 2008 17:59

    igres,

    Пока вижу, что ПДД в данном случае не работают...

    Да-да, в случаях, которые невозможны по ПДД или не касаются дорог и ТС, они и не должны работать :)

    Ведь если на ПП столкнутся встречные пешеходы или на обочине дороге подерутся пешеходы и/или велосипедисты, Вы ведь не станете искать соответствующий пункт в ПДД?:beer:

Тема закрыта