Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 сентября 2007 10:05 Редактировалось iks, 1 раз.

    Часть 1 Часть 2

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 8 октября 2007 10:09

    Вчера заплатил 31 тыр за езду против одностороннего. Возник вопрос.

    Дело было возле СКА Уручье, там вдоль СКА от военного городка до проспекта одностороннее. Я выезжал от СКА к проспекту - об этом не знал (потом специально подъехал посмотреть - не было там знака).

    Теперь интересует - как я понимаю, я все равно виноват и должен заплатить, единственный способ вернуть деньги - это претензии к дорожникам и так далее так? Т.е. то, что там не было знака и я не знал об одностороннем меня от ответственности не освобождает?

    Нет ничего важнее любви
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 8 октября 2007 10:11

    Т.е. то, что там не было знака и я не знал об одностороннем меня от ответственности не освобождает?

    6. Участники дорожного движения имеют право на:

    6.1. обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения;

    ИМХО не ваши проблемы, что кто то знак забыл повесить.

    Организацией дорожного движения не вы должны заниматься...

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 8 октября 2007 10:16

    письменную претензию в ГАИ с требованием вернуть деньги, а также разобраться в организации движения

    лучше - с фотографией места въезда на дорогу с пояснением, что знаков (например, "кирпич") там нет и ПДД не запрещают въезд в том месте.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 8 октября 2007 10:42

    lonesome wolf, а какой пункт написан в штрафе? езда по встречной (нарушение расположения ТС)?

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 8 октября 2007 10:48

    nivi44ok, iks, я с ними ругаться/судиться не буду. Хотя бы потому, что в квитанции вообще ничего не написано, а на тот момент у меня не было времени и желания обсуждать с гаевым эти вопросы. Просто для себя интересно.

    Невыполнение требования знаков. 18.14.4.

    Нет ничего важнее любви
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 8 октября 2007 10:51

    lonesome wolf, зря ты так...

    тыбе наипали грубо говоря, а ты им и еще деньхи за это дал........

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 8 октября 2007 10:53

    lonesome wolf, тогда так, административное нарушение - это только то, что написано в кодексе. ПДД ты не нарушал - нарушения нет.

    Скорее всего, это ты просто пропустил где-то что-то. Там то ли кирпич, то ли направление движения, не совсем очевидно, но знаки есть. Просто сам там разок так прокатился, и помню, что-то меня торкало, что так нельзя :)

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 8 октября 2007 10:57 Редактировалось 22258, 1 раз.

    Accord 97, скажем так не совсем наи..ли. Там на самом деле одностороннее, другое дело, что знака при выезде с прилегающей не стояло. Опять-таки, я не был на сто уверен, что знак я просто не не заметил. А начинать ругаться, тратить время, которого не было вообще + если б ошибся и знак все-таки был бы, получил бы не 30, а 90, к примеру, + возможность походить и поругаться, опять-таки тратя время.

    И по идее, я, например, решил, что незнание правил не освобождает и т.д.

    nivi44ok, меня торкнуло, что так нельзя, когда я палку увидел и, глянув, в зрекала увидел знак одностороннего. Сволочь кста :) он меня долго ждал - они там треногу ставили, а минут пять не мог выехать из-за разворачивающихся.

    ЗЫ Я отношусь философски... Если посчитать все нарушения с последнего штрафа (года 3, наверно, назад), то я должен сумму раз в 100, а то и больше родному государству. :D

    Нет ничего важнее любви
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 8 октября 2007 11:01

    Опять-таки, я не был на сто уверен, что знак я просто не не заметил

    lonesome wolf, Ты же сам пишешь

    потом специально подъехал посмотреть - не было там знака

    раз не было, то и ПДД ты не нарушал.

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 8 октября 2007 11:02

    Accord 97, в момент штрафа - я был не уверен, а был там еще раз где-то через полчаса - там уже только одиноко стояла тренога. И ехать их искать времени не было опять-таки.

    Нет ничего важнее любви
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 октября 2007 11:27

    lonesome wolf, по ситуации поступил правильно. :super: Однако для морального удовлетворения жалоба в ГАИ, как писал iks, не повредит. Думаю, уболтать на месте как предлагает Accord 97, шансов при отсутствии времени, неслабо подвешеннго языка и уверенности в собственной правоте равны нулю. При наличии этих трех составляющих некоторые умудряются и не из таких ситуаций выкручиваться.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 8 октября 2007 11:34
    lonesome wolf:

    Т.е. то, что там не было знака и я не знал об одностороннем меня от ответственности не освобождает?

    Ну, если вы считаете что должны знать наизусть все дороги одностороннего движения в Минске, то можете списать штраф на то, что забыли. Может 30тысяч и не большая сумма, но я лучше 5кг отборного винограда съем, чем отдам это государству. :D

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 8 октября 2007 12:12
    the_ghost:

    ....Ну, если вы считаете что должны знать наизусть все дороги одностороннего движения в Минске, то можете списать штраф на то, что забыли. Может 30тысяч и не большая сумма, но я лучше 5кг отборного винограда съем, чем отдам это государству. :D

    Если знака по какой-либо причине не было, то стоит написать жалобу на имя начальника ГАИ с объяснением, что знака не видел по причине его отсутствия, что подтверждается следующими свидетелями (обязательно указать, даже если это твои друзья).

    По этой дороге ехал впервые, следовательно, ничего не нарушал.

    Если реально знак куда-то делся, то правда будет на твоей стороне.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 10 октября 2007 18:25

    Наверняка уже обсуждалось, но лень искать.

    Суть такая:

    Моя машина. Автогражданка соответсвенно оформлена на меня.

    Хочу дать отцу поездить. Отдаю ему соответственно тех паспорт, талон ТО и автогражданку.

    Останавливает гаевый. Открывает автогражданку, а там застрахована только моя ответственность, отца ответственность не застрахована. По опыту они на это не обращают внимание, а если вдруг решат придраться?

    И что скажет страховая, если отец на моей машине тьфу-тьфу-тьфу кому нить в попу въедет? Походу ведь автогражданка идет в связке владелец-авто? Т.е. страховая откажет?

    28 см 8)
  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 10 октября 2007 18:32

    Yuzik, раньше было так - каждого кто ездит надо было вписывать... Теперь нет - гражданка на авто... Оформляет владелец и все разборки со страховой в случае тьфу тьфу тьфу тож на владельце...

    Было у мя такое тьфу - всё отлично... Владелец поехал к страховой и ему дали денюфку...

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 октября 2007 18:42

    Походу ведь автогражданка идет в связке владелец-авто

    абсолютно точно.. Сам на свой воопрос и ответил.. Можешь хоть черту лысому машину давать, но владелец - все равно ТЫ...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 10 октября 2007 21:37
    lonesome wolf:

    Accord 97, в момент штрафа - я был не уверен, а был там еще раз где-то через полчаса - там уже только одиноко стояла тренога. И ехать их искать времени не было опять-таки.

    А треногу можно нечаянно уронить на землю ;)

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 11 октября 2007 01:03

    Недавно обратил внимание на интересное сочетание знаков на некоторых перекрестках. Честно говоря логики и смысла так и не понял. Например перекресток Свердлова/Ульяновская со стороны Маяковского. Метров за 15 до перекрестка висит знак ”5.8.1 Направления движения по полосам“ который указывает что по всем полосам можно прямо и с крайней направо (т.е. левого поворота нет). При этом буквально на самой границе перекрестка зачем-то висит еще один знак ”4.1.4 Движение прямо или направо“ с табличкой на которой указано дневное время, т.е. данный знак требует чтобы днем левого поворота не было. Я вот думал, но смысла так и не понял. В ПДД написано вот что Действие знаков 5.8.1, 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если знаки 5.8.1, 5.8.2 или 4.1.1 –4.1.6, установленные на перекрестке, не дают других указаний; Т.е. фактически какой знак последний, тот и правильный. Но получается в данной ситуации бред, днем масло-масляное, т.е. действуют оба знака и требуют ехать прямо или направо, а ночью согласно табличке знак 4.1.4 уже не действует, но ведь не действующий ночью знак не отменяет требования знака 5.8.1, он то по прежнему требует ехать прямо или направо. Так зачем тогда огород городить ? Нет, я понимаю что видимо таким образом хотели ночью разрешить левый поворот, только вот согласно ПДД получился бред и левый поворот по любому все равно запрещен.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 11 октября 2007 10:51
    Yuracx:

    Цитата:

    Походу ведь автогражданка идет в связке владелец-автоабсолютно точно.. Сам на свой воопрос и ответил.. Можешь хоть черту лысому машину давать, но владелец - все равно ТЫ...

    Не так. Тот, на кого оформлена машина - собственник. А уже тот, кто ездит на машине, имея на руках все необходимые документы - владелец.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 октября 2007 11:50

    localhost, такая же (в общем-то бредовая) ситуация на каждом втором перекрестке независимости с прилегающими улицами (например, козлова, сурганова и др.)... тут и толковать нечего imho

    Zioma, IMHO слишком уж близки понятия "собственник" и "владелец", зря официальные толкователи ПДД их так различают.

    Лучше бы они оперировали ими как синонимами со смыслом "собственник (владелец) - это на кого оформлены документы" (в т.ч. юр.лицо), а того, кто за рулем - называли бы "водитель". Все бы было на порядок понятнее и разумнее...

Тема закрыта