• insect MemberАвтор темы
    офлайн
    insect Member Автор темы

    220

    21 год на сайте
    пользователь #5422

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 марта 2003 16:21

    со временем сидиромы начинают хуже читать компакты особенно CD-R

    говорят что линза садится и у неё можно увеличть чувствительность вот в принципе и вопрос как это сделать

    (там вроде что-то подкручивать надо вот только что, в какую сторону и на сколько?)

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 8 марта 2003 20:34

    Ну и формулировка:o

    линза садится и у неё можно увеличть чувствительность

    :o

    Наверное, хотели сказать, что загрязняется линза - тогда чистить... Как любую оптику...

    что еще может быть? 1. могут появиться дефекты в стекле (или из чего там оптика) - с этим ничего не сделаешь... Да и интенсивности там не такие, чтобы это вылезло...

    2. разъюстировка оптической схемы. сделано моноблоком, не может быть... 3. деградация лазера - только замена лазера...

    Механические проблемы решаются после разборки и изучения, а то это как регулировка двигателя по телефону...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • insect MemberАвтор темы
    офлайн
    insect Member Автор темы

    220

    21 год на сайте
    пользователь #5422

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 марта 2003 20:49

    а точно частка поможет ато этот компакт чистящий не мало у.е. стоит а деньги можно и так найти куда вбухать!

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 8 марта 2003 21:43

    insect, я не рассматривал варианта с чистящим CD... imho, от него проку как от наклейки для защиты от излучения от телефона (есть такие)... Опять-таки imho, линзу чистить как и любую оптику - спирт (можно поискать и что-нибудь более экзотическое), вата... Соответственно спирт оптический, чтобы после испарения не оставлял пятен (самогонка, водка или духи не годятся), вата вискозная и т.д. - см. правила технического обслуживания и ремонта оптических осей:D

    Компактовод, естественно, сначала придется разобрать... Как говорится, все собственный на страх и риск, автор советов ответственности за кривость рук исполнителя не несет...

    У меня было начались проблемы с Teac 32x, вроде вылечил... Снова читает все диски, в т.ч. и не совсем круглые...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 10 марта 2003 06:32

    RAE, насчет протирки ты прав, но надо учитывать, что там не стекло, а пластмассовая линза стоит, поэтому как первое средство я бы посоветовал грушей сдуть возможную пыль, если не помогет - приступать к спирту, а потом смывать спиртовые разводы эфиром. да, еще лучше попробовать не протирать сразу, а просто лить. протирать - это последняя стадия :)

  • jb0y Canada Team
    офлайн
    jb0y Canada Team

    582

    22 года на сайте
    пользователь #2010

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 10 марта 2003 06:46

    А интересно каким вообще образов так называемые чистящие CD работают?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35463

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35463
    # 10 марта 2003 08:36

    Как можно почистить линзу СД-чистящим, если до нее он не касается? Развод на деньги. А работает на основе психологии юзера - засунул - значит почистил.

    Никогда не слишком.
  • indiechel Senior Member
    офлайн
    indiechel Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #2932

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 10 марта 2003 09:27

    мда

    любят у нас пи"№;еть не имея представления о предмете

    на чистящем цд щеточка приделана и в комплекте флакон с чистящей жидкостью

    эффект тот же самый, что и от прочистки, только возни меньше

    психология юзера... сначало поинтересуйся, а потом п"№;ди мля

    Если человек каждое утро умывается водой, выражение его лица не изменится после того, как его убьют. (с) Хагакурэ [img]http://smil.hotbox.ru/sm/040.gif[/img]
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 10 марта 2003 09:37

    по поводу чистящих сидюков - шеточка и жидкость - и деаже если почистить - то наблюдается заметное улучшение (да и щеточка со всременем в негодность приходит - значит чего-то он всетаки касается) но эффект временный! - Черезнекоторое время все опятьна нет сходит.

    Купляйце новае!

    Лучше пишущае

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 марта 2003 10:48
    Yuri K.:

    ... но эффект временный! - Черезнекоторое время все опятьна нет сходит.

    Купляйце новае!

    Лучше пишущае

    1. "некоторое время" - это сколько? Если год, то вполне достаточно...

    2. Я когда купил писалку, параллельно обновил и простой, чтобы не пихать что попало в пишущий... Выбирал из новых, испытывал не некруглом CD... за пять дней сменил 6 приводов - чаще не мог на Жданы ездить, пока не взял БУ Teac 32x, который до сих пор крутится. Из 6ти забракованных 5 просто сдохли на первой минуте работы с неправильным диском, шестого забраковал из-за того, что он пытался составить конкуренцию близлежащему аэропорту Минск-1... Так что новое не всегда лучше...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 марта 2003 11:28

    pavelak, я же сказал, "как оптику", или здесь принято оптику протирать наждачкой, чтобы грязь лучше сдиралась? По поводу, разводов - это уже вопрос чистоты спирта... Промывка петролейным эфиром хорошо, но это уже когда очень чисто надо... Хотя дифрешетки можно только промывать мыльной водой, а потом смывать дистиллятом... Но это уже не здесь и не в тему...

    При протирке я бы обратил внимание, чтобы вообще не свернуть голову - механизм фокусировки очень нежный... По-хорошему, надо сначала продуть все воздухом из резиновой груши (ртом можно заплевать оптику, что потом не отмоешь), потом, если не поможет, промывать-протирать и отстирывать по нарастающей...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Артур Member
    офлайн
    Артур Member

    440

    22 года на сайте
    пользователь #1984

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 12 марта 2003 22:51
    Yuri K.:

    по поводу чистящих сидюков - шеточка и жидкость - и деаже если почистить - то наблюдается заметное улучшение (да и щеточка со всременем в негодность приходит - значит чего-то он всетаки касается) но эффект временный! - Черезнекоторое время все опятьна нет сходит.

    Купляйце новае!

    Лучше пишущае

    Только вот от таких манипуляций с чистящим диском, это щеточка сбивает юстировку линзы со всеми вытекающими. Это не всегда происходит, но пару случаев было. Посему не рекомендовал бы.

    Если у вас прекрасное настоящее, то у вас будет прекрасным и прошлое.
  • AD02 Member
    офлайн
    AD02 Member

    319

    21 год на сайте
    пользователь #5247

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 13 марта 2003 10:46

    insect- Слушай что говорит RAE. Все верно CD Romы работают стабильно около года без всяких нареканий. Я у себя на работе и дома так делаю. А для лучшей читаемости дисков(CD-R, CD-RW) установи такую прожку "UDF Reader".

    :znaika:

    Тихо свистел чайник, пытаясь имитировать коннект и подобрать тоновый пароль
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 13 марта 2003 11:21

    По поводу читсящих дисков.. Перестал у меня муз.центер многие диски играть. После прокрутки чистящего диска -- всё ок, уже месяцев 5 (тьфу-тьфу конечно :). Вот.

    AD02, а что за прога такая UDF Reader, как работает и действительно ли помогает?

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 13 марта 2003 14:03

    На сколько я помню чистящий диск к линзе не прикасается. При вращении он электризуется и пыль осевшая на линзе слетает с нее и прилипает к диску. :znaika:

    Не очень-то это эффективный метод ИМХО. Но если чистить линзу вручную - можно по неумению сделать только хуже.

    insect, лучше продай этот привод и купи новый.

  • AD02 Member
    офлайн
    AD02 Member

    319

    21 год на сайте
    пользователь #5247

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 13 марта 2003 14:41

    AD02, а что за прога такая UDF Reader, как работает и действительно ли помогает?

    Считыватель дисков универсальнго формата. Вспомогательная программа, обеспечивающая возможность чтения на Multi-Read CD-ROM'ах дисков CD-R/CD-RW, записанных в универсальном формате UDF.

    Помогает сильно.:jump:

    Тихо свистел чайник, пытаясь имитировать коннект и подобрать тоновый пароль