Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon D3

Ответить
  • pete_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pete_by Senior Member Автор темы

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 23 августа 2007 15:14

    Ну вот, то, "о чём так долго твердили большевики", наконец свершилось! На 90-летие Никон сделал подарок всем закоренелым никонистам выпустив свою первую цифровую полноформатную камеру. Определенно, это прорыв на рынке DSLR. Момент был подобран очень удачно: врядли в ближайший год, мы увидим что-то новое от Canon после презентации третьего марка. Те кто устоял перед искушением купить "пятёрочку", могут копить деньги на D3.

    Обсуждаем, делимся мнениями.

    З.Ы. Всех никонистов с праздником! ;-)

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    18 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 24 августа 2007 10:21

    pete_by, да только вот линейка оптики у никона под полноформатную камеру пока отдыхает, а кропнутый объектив не всю матрицу использует, придется ждать, или бежать за пятерочкой, что я думаю никонист никогда не сделает

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 24 августа 2007 11:17

    exxek, я вас не понял... Оптика под FF была всегда и никуда не девалась, кропнутых Nikkor'ов праймового сегмента - аж целых одна штука!

    Ну и в комплекте с D3 сделали еще пять полнокадровых стекл вернехого ценового диапазона.

    Выпуск дозволены
  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    18 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 24 августа 2007 11:36

    inhate, ну да ошибся, оптики хватает

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • pete_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pete_by Senior Member Автор темы

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 24 августа 2007 12:11

    Причем парк оптики пополнился новыми AF-S моделями:

    http://www.dpreview.com/news/0708/07082311nikonafs14-24-70lenses.asp

    http://www.dpreview.com/news/0708/07082310nikonsupertelelenses.asp

    Камера как я понял по параметрам (высокая скорость съемки сериями, 12 мегапикселей) предназначена для репортажной съемки. А через годик-полтора наверное выпустят какой-нибудь D3X для тех кому важно иметь много мегапикселей :) по аналогии с D40.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    18 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 27 августа 2007 11:06

    камера интересная, интересно сколько стоить будет? Дороже кэнона 5д или нет?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 27 августа 2007 11:46

    exxek, 5k стоить будет. В NAUS - баксов, а EU - евриков. И пятерочка ей не конкурент, мягко говоря...

    Выпуск дозволены
  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    18 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 27 августа 2007 14:08

    inhate, согласен, что пятерка не конкурент, тут уже ближе к маркам фотик

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 27 августа 2007 21:49

    exxek, ждем "народного FF" от никона. Хотя судя по семлу которы я постил в соответсвующей ветке - D300 в плане шумов получился оччень вуксным. А он кроме этого еще быстрый и металлический. Вобщем - если D300 получился таки, каким его жудт - пятерка потеряет смысл в ряде применений.

    Выпуск дозволены
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 28 августа 2007 00:34

    не прошло и двух лет с момента анонса фф пятерки, как никон пообещал выпустить кропнутую д300, которую местные эксперты прочат в ее (пятачка) замену :lol: такого опущения не ожидал наверное сам никон, да еще от своих фанатов :)

    забавно выходит, не могу понять: как никон, кропнутый (д300) может зачеркнуть кэнон, полнокадровый (5д)? где логика? линейка д*00 скорее аналогична линейке *0д (по многим параметрам), а никак не одноцифровым кэнонам. ну, соответственно линейку д* никона логичнее сопоставить с единичками.

    мне фиолетовы холиворы, но обострение в стане фанатов никона похоже началось с опережением графика - август на дворе.

  • Thunderbird Member
    офлайн
    Thunderbird Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #74675

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 28 августа 2007 09:18

    Putrach, во-во.

    Прямого ответа пятерке у никона нету. D3 лучше но дороже. D300 - кропнутый, со всемы вытекающими.

  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    18 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 28 августа 2007 09:35

    inhate, так получилось, что пользую и никон (д50 у моей жены) и кэнон 350д у меня, созрел на дальнейший рост, хотел 5д брать(уйти в пользу кэнона), а тут уже задумался, может подождать до весны? Хотелось бы в живую эти никоны поюзать

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 28 августа 2007 11:16

    Putrach,

    В камере есть кроме матрицы еще кое что. Пятерочко - это фулфрейм в пластмассовой коробочке. D300 быстрее, "железнее" и имеет более продвинутый автофокус. Не говоря о всячких мелочах тиgа кнопок и экрачtгов. В определенных применениях это важнее фуллфрейма. Не cкажу что всегда, и возможно для неторопливого фотолюбителя выбор очевиден. Но как недорогая репортерская тушка D300 вполне себе актуальна. Прямого соответствия между никоновской и кеноновской линейкой нет - у кенона в нижнем ценовом сегменте 2 тушки, у никона - 3. И как их сравнивать-то? ;)

    Выпуск дозволены
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    Выпуск дозволены
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20395

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20395
    # 28 августа 2007 14:03
    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 28 августа 2007 14:22

    inhate, искренне желаю тебе подружиться наконец-то с логикой. причем здесь нижняя линейка, когда речь идет о верхней. никто не говорил 1:1 соответствие линеек, а про аналогии по многим критериям - матрица (определяющее в позиционировании), набор функций, тип корпуса и т.п.

    вообще, сама мысль "считать по головам" - по количеству моделей в линейке - бессмыслена: надо характеристики сравнивать. а по характеристикам аналогии - см. выше.

    размышления про "быстрее, железнее и автофокус лучше" поскипаны как перепевки хвалебной рекламы производителя. живой камеры на руках ни у кого нет, только анонс, а ты уже можно подумать знаешь скорость работы и камеры, и ее автофокуса в сравнении с камерами конкурента. 5ку скорее покупают не в погоне за фпс (30ка и то быстрее по этому параметру), а в первую очередь за фф.

    предлагаю сначала дождаться полевых результатов (а не кадров от производителей) и тогда уже делать вообще какие-то выводы. вообще хватит плодить неадекват, предубеждения ведь за километр видны. трезво надо смотреть на все это.

    а про пластиковую коробочку - между прочим ложь! Body material: Magnesium alloy

    40d тоже имеет металлический корпус:

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 28 августа 2007 19:51

    Putrach, я всего лишь хочу до тебя донести мысль, что размерность матрицы в ряде случаев не явлется ключевым моментом при выборе.

    Выпуск дозволены
  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 28 августа 2007 22:46
    inhate:

    Putrach,

    В камере есть кроме матрицы еще кое что. Пятерочко - это фулфрейм в пластмассовой коробочке.

    ээ, я что-то пропустил? официальное описание на canon.ru гласит, что "пятерочко" имеет корпус из магниевого сплава

    inhate:

    Не говоря о всячких мелочах тиgа кнопок и экрачtгов.

    а эти мелочи - вообще вопрос религии.. мне, e.g., по сравнению с 30D система управления никонами (типа d80) кажется корявой и жутко неудобной :-?

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 28 августа 2007 23:34

    pete_by, 3200 конечно жесть.... canon и рядом не лежал

    Unity in diversity
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 28 августа 2007 23:38

    Вумудщзук, вероятно я ошибся. Инструкций не читал, но пятьерочку в руках покрутил, оставила очщущение перекормленой 300D. (из кенонов еще в руках держал 400D). D200 у меня была пару раз в краткосрочном пользовании. Так что обвинять слишком уж сильно меня в любви маректоидным воплям никона не стоит. ;)

    Выпуск дозволены