Ответить
  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2007 09:46
    По просьбам трудящихся создаю новую тему, дабы не засорять наш любимый вторичный рынок.

    Итак, что мы имеем.

    25 июля прошел первый аукцион по продаже квартир в доме 49 по ул. Притыцкого. Было около 300 зарегистрированных участников, интерес к аукциону был велик, никто не знал что и почем уйдёт. Итог - все квартиры успешно продались по цене чуть ниже рыночной.

    8 августа прошел второй аукцион по продаже квартир в том же доме, но уже следущий подъезд. На этот раз было около 100-130 зарегестрированных участников, плюс были изменены правила торгов, т.е. уастники не могли сами называть цены, а шаг должен был быть не менее 5% от цены лота, по этой причине много квартир так и не обрели своих хозяев, к сожалениею результатов аукционов еще нет, но за квартиры снятые с лотов максимальное предложение было дешевле на 20-25 миллионов рублей по сравнению с аналогичными квартирами ушедшими к своим владельцам на первом аукционе. У людей возникает ощущение подставы и подставных людей, ибо правила сделаны так, что с фигой в кармане можно вторым поднимать руку и ни к чему это не обяжет, разве что к повышению цены.

    Впереди еще 2 аукциона по двум подъездам данного дома, плюс квартиры не ушедшие со второго аукциона.

    Обсуждаем короче :)

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 13 августа 2007 09:59

    И неделя не прошла с прошлого аукциона, как успели с банком договориться )) а говорили 2-3 мес нужно ))

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 10:09
    Valeri$:

    Советское отделение ОАО "БПС-Банк" в г. Минске предоставляет кредиты на покупку квартир на аукционе. Основанием для получения кредита является оригинал Протокола о результатах аукциона.

    Ну, а теперь расскажите нам, что на самом деле переговоры с банками велись уже полгода и вот, наконец то, они смогли "родить" инструкции.

    п.с. И после этого Вы говорите, что я "нападаю". :lol:

    Пока что, именно мои предположения сбываются. :-?

    п.п.с. Быстренько же всё утрясли. Хватило всего двух аукционов. Теперь уж точно аукционная стоимость квартир не упадёт.

  • Muj Senior Member
    офлайн
    Muj Senior Member

    907

    18 лет на сайте
    пользователь #40040

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 13 августа 2007 10:10

    все можно туда больше не ходить :) ценник будет как везде в городе

    п.п. 3.3.3
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 10:16
    Muj:

    все можно туда больше не ходить :) ценник будет как везде в городе

    Зато теперь на всех каналах будут трезвонить, что цены на жильё у нас очень даже невысокие, бабла у народа как грязи, и любая доярка может позволить себе квартиру в Минске.

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 августа 2007 10:24
    Liemetr:

    И неделя не прошла с прошлого аукциона, как успели с банком договориться )) а говорили 2-3 мес нужно ))

    Ну, а теперь расскажите нам, что на самом деле переговоры с банками велись уже полгода и вот, наконец то, они смогли "родить" инструкции

    насколько я знаю, переговоры начались перед проведением 1-го аукциона.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 10:27
    Valeri$:

    SRS:

    кому надо тот эти деньги получит не в качестве зарплаты...

    очень интересно, не опишите ли схему, для общего развития? :)

    Вот Вам, для общего развития:

    11 августа 2007

    Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительного треста “Промстрой” Владимира Мазовко.

    “Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД возбуждено уголовное дело по статье 424 часть 3 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями)”, - сообщили собеседники агентства.

    По их словам, В.Мазовко вменяются в вину нарушения при проведении тендерного конкурса.

    Вам разжевать, или и так всё понятно?

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 10:30
    AntonVict:

    Galaxy:

    SRS:

    Valeri$:

    Оплата за квартиру производится на счёт мапида.

    С этого счета на счет нужной фирмы за ЧТО-ТО и денюжки тю-тю

    Как дети, денежки тю-тю, а может Вы сообщите всю их схему, или только пальцем в небо тю-тю

    Вот уж что-что, а увести денежки это как два пальца об асфальт.

    Достаточно посмотреть на список субподрядчиков. Наверняка там "конторы-помойки" присутствуют.

    Или МАПИД справляется собственными силами и субподрядчиков у него нет?

    Да и на закупке стройматериалов можно много чего начудить.

    Это тебе не кто не скажет есть там или нету, на сколько я помню они даже в единый строительный холдинг входят, в котором есть все от проектировки до отделки, это понятно что при желании денежки мона и тю-тю, но аукцион и цены которые сейчас тут не причем, можно была и при 200$ за метр денежки тю-тю, да любая котора может тю-тю, только занимаются ли они этим большой вопрос, сейчас не 90 года что народ творил что хотел. У народа стрем большой боятся, открой сайт kgk.gov.by и прочти будни, только и садят всех подряд. Кстати там можно и написать что у тебя есть факты о не законных действиях любой фирмы, не забудь подписаться, что бы за клевету и другие действия порочащие имя фирмы уже с тебя спросят.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 10:41
    Galaxy:

    Это тебе не кто не скажет есть там или нету, на сколько я помню они даже в единый строительный холдинг входят, в котором есть все от проектировки до отделки, это понятно что при желании денежки мона и тю-тю, но аукцион и цены которые сейчас тут не причем, можно была и при 200$ за метр денежки тю-тю, да любая котора может тю-тю, только занимаются ли они этим большой вопрос, сейчас не 90 года что народ творил что хотел. У народа стрем большой боятся, открой сайт kgk.gov.by и прочти будни, только и садят всех подряд. Кстати там можно и написать что у тебя есть факты о не законных действиях любой фирмы, не забудь подписаться, что бы за клевету и другие действия порочащие имя фирмы уже с тебя спросят.

    Был вопрос - какой личный интерес у руководства в сверхприбыли?

    Я дал ответ. Механизмы получения денег налом были есть и будут. МАПИД и те кто за ним стоит не одиноки в этом плане. Не более того.

    А что касается боязни госконтроля, то "волков боятся - в лес не ходить". Достаточно вспомнить стотысячные взятки госчиновникам за отвод земли для строительства и пр. Так что не надо тут розовые очки одевать.

    Да и приведенная мною выше свежая информация тоже говорит о многом.

    п.с. Что касается "любой конторы" которая "при желании может денежки тю-тю". В данном топике обсуждаются аукционы по продаже квартир. Продавцом выступает МАПИД, поэтому его и обсужадем. Будет проводить аукционы другая контора, буду говорить про неё.

    п.п.с. Кстати о расценках. Вознаграждение организатора зависит от конечной стоимости квартиры. В связи с чем такое ценообразование? Ведь затраты организатора постоянны, вне зависимости от того, за какую цену уйдут квартиры. В качестве примера возьмём БРТИ: ведь в БРТИ не берут деньги за справку в зависимости от стоимости жилья, а тут именно так. :-?

  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 13 августа 2007 10:52
    DIMEX:

    Теперь можно и на аукциончик сходить - кредиты начали давать . Интересно, а там на всю сумму или как?

    Думаю, как с банком договоритесь ;)

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 11:12
    AntonVict:


    Был вопрос - какой личный интерес у руководства в сверхприбыли?

    Странно, я всегда думал да еще в универе учили, что достижение максимальной прибыли при минимальных затратах задача руководителя, а с такими принципам как у тебя, какой будет мне интерес с этого - смотри осторожнее сам знаешь пример приводил ты сам, а деньги нужны что бы купить тот же кран новый, а то износ строительной техники по стране более 90% скоро строить не будет чем, а денег нету, все ресурсы по минимум, земель у мапида больше нету, что бы построить дом для своих работников или для продажи, а что строит мапид для укса или бт для таких кампаний, там если не в минусе так около 0 рентабельность, что ЗП рабочим дать а то не дай бог столько народа на улицу выдут, это вам не 100 человек молодежи. А ценник реальный и падать он не будет, блин все хотят жить в Минске или под Минском, нету денег едь в гом Область или в колхозы там домики бесплатно дают, конечно если ты как специалист им нужен, нет все лезут в минск зарплата тут другая социальная сфера другая и уровень жизни другой, короче столица она и в африке столица, и желающих тут жить намного больше чем имеется квартир, по этому и цена будет расти,.

    И мапид с аукцион тут не причем, если бы у рукаводства был интерес он бы тиха без шума спустил квартирки по знакомым, нет он пытается привлечь дополнительные деньги в мапид бо на цемент уже денег нету, да и год назад цена на строительные материалы была другая прошел год газ в 2 раза цемен тоже, т.е. если продать по себестоимость то за эти деньги уже пол дома они смогу построить, а нафиг такой бизнес а аукцион поможет заработать вот и вся математика.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 11:32
    Galaxy:

    AntonVict:


    Был вопрос - какой личный интерес у руководства в сверхприбыли?

    1. Странно, я всегда думал да еще в универе учили, что достижение максимальной прибыли при минимальных затратах задача руководителя, а с такими принципам как у тебя, какой будет мне интерес с этого - смотри осторожнее сам знаешь пример приводил ты сам,

    2. а деньги нужны что бы купить тот же кран новый, а то износ строительной техники по стране более 90% скоро строить не будет чем, а денег нету, все ресурсы по минимум, земель у мапида больше нету, что бы построить дом для своих работников или для продажи, а что строит мапид для укса или бт для таких кампаний, там если не в минусе так около 0 рентабельность, что ЗП рабочим дать а то не дай бог столько народа на улицу выдут, это вам не 100 человек молодежи.

    3. А ценник реальный и падать он не будет, блин все хотят жить в Минске или под Минском, нету денег едь в гом Область или в колхозы там домики бесплатно дают, конечно если ты как специалист им нужен, нет все лезут в минск зарплата тут другая социальная сфера другая и уровень жизни другой, короче столица она и в африке столица, и желающих тут жить намного больше чем имеется квартир, по этому и цена будет расти,.

    4. И мапид с аукцион тут не причем, если бы у рукаводства был интерес он бы тиха без шума спустил квартирки по знакомым, нет он пытается привлечь дополнительные деньги в мапид бо на цемент уже денег нету, да и год назад цена на строительные материалы была другая прошел год газ в 2 раза цемен тоже, т.е. если продать по себестоимость то за эти деньги уже пол дома они смогу построить, а нафиг такой бизнес а аукцион поможет заработать вот и вся математика.

    1. Я про Фому, а Вы про Ерёму. Речь не о прибыли организации, а о возможности руководства положить эту сверхприбыль в личный карман. Эта возможность существует и это гораздо привлекательнее для некоторых, чем развитие организации.

    2. В стартовую стоимость квартир уже входила и 18% прибыль. Если Вам не понятно, то это значит, что в эту цену входила и стоимость за землю, и амортизация оборудования, и льготные дома для БТ, и зарплата, и 18% сверху. Для справки отмечу, что это очень даже хорошая норма прибыли.

    3. В том то и дело, что ценник не очень то и реальный. И аукционы это очень хорошо показали. Нет у людей таких денег. И не факт, что кредиты помогут.

    4. Еще раз говорю - не надо песен, про бедный и несчастный МАПИД. 800$-900$ за метр начальная цена квартир. В этой цене - 18% рентабельности. Значит себестоимость квартир - 678$-763$ за метр.

    Еще раз повторюсь, что в себестоимость входят все затраты. И на подорожавший цемент в том числе.

    п.с. И ещё по поводу цемента. Вы хоть знаете какова доля стоимости цемента в стоимости квартиры? Вы удивитесь, но это далеко не самая большая статья расходов при строительстве (не более 6% от стоимости квадратного метра).

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 13 августа 2007 12:03

    Вот с кредитами это уже веселее, посмотрим что покажут дальнейшие торги.

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 августа 2007 12:08
    Valeri$:

    Советское отделение ОАО "БПС-Банк" в г. Минске предоставляет кредиты на покупку квартир на аукционе. Основанием для получения кредита является оригинал Протокола о результатах аукциона.

    Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищныйх условий:

    До 15 лет.

    В BYR - 15% годовых

    В USD - 12% годовых

    В EUR - 11% годовых

    Гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищныйх условий:

    До 10 лет.

    В BYR - 16% годовых

    В USD - 13% годовых

    В EUR - 12% годовых

    Контактные телефоны 2972485, 2972481, 2972483

    Тоесть принес протокол, и даже ни справки о доходах, ни поручителей???

    Взяли и отсчитали кредит?????:conf:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 13 августа 2007 12:12

    Ivan Igorevich, На всю стоимость?!

  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 13 августа 2007 12:14

    Тоесть принес протокол, и даже ни справки о доходах, ни поручителей???

    Взяли и отсчитали кредит?????

    Думается мне, что сначала надо получить согласие банка, на какую сумму он сможет вас прокредитовать, ну а потом торг до этой суммы + ваши сбережения и не больше :) Другой вариант мне сложно представить :)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 августа 2007 12:16

    mm_ext, ну в общем думается мне еще ньюансов много. Будем посмотреть

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 августа 2007 12:17

    Тоесть принес протокол, и даже ни справки о доходах, ни поручителей???

    Взяли и отсчитали кредит?????

    Думаю согласование по сумме стоит получить заранее. До сего момента нельзя было получить кредит ни под что, кроме договора купли-продажи. Теперь же можно под протокол о выйгрыше в аукционе.

    В любом случае, контактные телефоны есть, уточняйте.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 13 августа 2007 12:19

    Да все ждут что ктото из всех всеже туда позвонит и тут напишет.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 12:27

    Если кто будет звонить, поинтересуйтесь, пожалуйста, выдают ли сейчас кредит в рублях?

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 14:13
    AntonVict:


    1. Я про Фому, а Вы про Ерёму. Речь не о прибыли организации, а о возможности руководства положить эту сверхприбыль в личный карман. Эта возможность существует и это гораздо привлекательнее для некоторых, чем развитие организации.

    2. В стартовую стоимость квартир уже входила и 18% прибыль. Если Вам не понятно, то это значит, что в эту цену входила и стоимость за землю, и амортизация оборудования, и льготные дома для БТ, и зарплата, и 18% сверху. Для справки отмечу, что это очень даже хорошая норма прибыли.

    3. В том то и дело, что ценник не очень то и реальный. И аукционы это очень хорошо показали. Нет у людей таких денег. И не факт, что кредиты помогут.

    4. Еще раз говорю - не надо песен, про бедный и несчастный МАПИД. 800$-900$ за метр начальная цена квартир. В этой цене - 18% рентабельности. Значит себестоимость квартир - 678$-763$ за метр.

    Еще раз повторюсь, что в себестоимость входят все затраты. И на подорожавший цемент в том числе.

    п.с. И ещё по поводу цемента. Вы хоть знаете какова доля стоимости цемента в стоимости квартиры? Вы удивитесь, но это далеко не самая большая статья расходов при строительстве (не более 6% от стоимости квадратного метра).

    1. Не все так думают, что обязательно нужна украсть, что бы потусоваться пару дней, а потом что бы закрыли. ЕЩЕ РАЗ ВАМ ПИШУ http://www.KGK.GOV.BY жалуемся о жуликах в мапиде, что они тебя обдирают до нитки, и набивают свои карманы.

    Скоро будет так, звонок

    - Мой сосед ест

    -Понял выезжаем :-)

    2. Все кроме льготных домов, по ценообразованию нельзя :rotate: только что по этому дому

    3. Аукционы показали, другую вещь, те у кого есть СВОБОДНЫЕ деньги и кто мог бы купить для влажение денег, туда не пошли, и не будут светить такие деньги, что бы не вызывать интерес у других структур, да бы поделиться, а на аукционах был средний класс из которого около 80% стоят на очереди нуждающихся.

    4. Вы отчеты, справки сметы видели, сколько мапид продает домов в год??? сколько продадут в ближайшие годы??? Я Вам отвечу (на сколько я знаю !) за 2007 это второй и последний дом, на ближайшие годы им даже площадок не выделяют, потому что все силы мапида будут брошены для льготников.

    4.1. Допустим мапид купил плиты в начале года по цене 100$ сейчас плита стоит 200$ в затраты будет ложится цена 100 а не 200, читаем бухучет .

    п.с. Ой не могу 6%, с чего состоит плита (это смотри по БТ как все у нас хорошо и цены на газ и т.д. не на что не влияют значительно)???? там около 80-90 % цемента, а еще и газ в два раза, для изготовления цента основная статья затрат это газ. Какие тогда основные затраты в размере 94%, если реально строительные материалы подорожали в два раза.

    Я вот не пойму, и почему они должны продавать дешевле если есть возможность продать дороже, вот ты сваю или родителей квартиру продай по цене БРТИ т.е. с износом и так далее, нет давай как на рынке, а другие по чему не должны продавать дороже, а что якобы воруют они деньги с этой прибыли, то враки я больше чем уверен, денег в стране нету, и сейчас идет продажа всего чего можно и как можно по большей цене, что бы оплатить нарастающий ком долгов, и привлекать хоть какие то деньги. А с каждым годом впереди все тяжеле будет. А каждой гос организации у которой хорошая рентабельность, есть даже не налог а просто сбор установленный кем то, какую сумму денег должно оно перечислить на определенный счет.

    И единственный способ удержать свои накопления, это вложить в недвижимость, бел руб падает, но его пока держут как могут, доллар тоже падает. А что бы был обвал цен на жилье нуна как минимум год, что бы спрос упал до нуля, тогда обвал будет.

    На эту тему можно говорить и говорить.

    А по поводу Ваших утверждений, что у работники Мапида обналичивают, пишите куда следует, но цена метра от этого не изменится, но зато Вы спать будете спокойно, что вывели их на чистую воду, и что они ответят по закону!!!