Ответить
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 15 января 2024 08:14
    Glebgleb:

    кто-нибудь знает, реально ли выйграть иск на право проводить время со своим ребенком, если ты не находишься в РБ а приезжаешь периодически и нерегулярно

    А какие будут заявлены исковые требования? Иногда и нерегулярно проводить время с ребёнком?

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 января 2024 11:55
    Mantiscorp:

    Glebgleb:

    кто-нибудь знает, реально ли выйграть иск на право проводить время со своим ребенком, если ты не находишься в РБ а приезжаешь периодически и нерегулярно

    А какие будут заявлены исковые требования? Иногда и нерегулярно проводить время с ребёнком?

    в идеале, например, так: обязуюсь заранее (за 2-4 недели) известить быв жену о своем приезде, во время нахождения в РБ иметь возможность ежедневно забирать ребенка из детского сада, проводить с ней время (например, до 20:00), находится по месту своего жительства без присутствия матери, с правом посещения мест детского досуга, не нарушая режим дня ребенка. Ключевой момент чтобы суд запретил матери на время моего приезда увозить ребенка за город, к знакомым, друзьям и тп. В случае болезни ребенка иметь возможность ее посещения по месту пребывания.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 января 2024 12:27

    Glebgleb, а с чем связано такое расписание? другой вариант вы вообще не рассматриваете?

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 января 2024 12:55
    96_JkO:

    Glebgleb, а с чем связано такое расписание? другой вариант вы вообще не рассматриваете?

    это просто вариант, тут сама суть вопроса состоит в том, можно ли как-то определить порядок для человека, который периодически приезжает? (но нерегулярно, то есть из года в год время приезда меняется).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 января 2024 14:15 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Glebgleb:

    96_JkO:

    Glebgleb, а с чем связано такое расписание? другой вариант вы вообще не рассматриваете?

    это просто вариант, тут сама суть вопроса состоит в том, можно ли как-то определить порядок для человека, который периодически приезжает? (но нерегулярно, то есть из года в год время приезда меняется).

    вы не ответили - почему не можете поменять свое расписание. ведь есть праздники, каникулы, выходные, дни рождения

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 января 2024 19:44
    96_JkO:

    Glebgleb:

    96_JkO:

    Glebgleb, а с чем связано такое расписание? другой вариант вы вообще не рассматриваете?

    это просто вариант, тут сама суть вопроса состоит в том, можно ли как-то определить порядок для человека, который периодически приезжает? (но нерегулярно, то есть из года в год время приезда меняется).

    вы не ответили - почему не можете поменять свое расписание. ведь есть праздники, каникулы, выходные, дни рождения

    Я живу в Польше, приезжаю в РБ когда выпадает возможность, обычно делю отпуск на 3-4 части. Вы про это расписание?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 января 2024 19:57
    Glebgleb:

    96_JkO:

    Glebgleb:

    96_JkO:

    Glebgleb, а с чем связано такое расписание? другой вариант вы вообще не рассматриваете?

    это просто вариант, тут сама суть вопроса состоит в том, можно ли как-то определить порядок для человека, который периодически приезжает? (но нерегулярно, то есть из года в год время приезда меняется).

    вы не ответили - почему не можете поменять свое расписание. ведь есть праздники, каникулы, выходные, дни рождения

    Я живу в Польше, приезжаю в РБ когда выпадает возможность, обычно делю отпуск на 3-4 части. Вы про это расписание?

    а с какой целью вы собираетесь общаться с ребенком в эти дни? как кроме этих встреч вы еще участвуете в жизни ребенка?

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 января 2024 23:24
    96_JkO:

    Glebgleb:

    96_JkO:

    Glebgleb:

    96_JkO:

    Glebgleb, а с чем связано такое расписание? другой вариант вы вообще не рассматриваете?

    это просто вариант, тут сама суть вопроса состоит в том, можно ли как-то определить порядок для человека, который периодически приезжает? (но нерегулярно, то есть из года в год время приезда меняется).

    вы не ответили - почему не можете поменять свое расписание. ведь есть праздники, каникулы, выходные, дни рождения

    Я живу в Польше, приезжаю в РБ когда выпадает возможность, обычно делю отпуск на 3-4 части. Вы про это расписание?

    а с какой целью вы собираетесь общаться с ребенком в эти дни? как кроме этих встреч вы еще участвуете в жизни ребенка?

    в смысле с какой целью?))) это же моя дочь) вожу ее в детские центры, кино, театр. Привожу подарки, лекарства, вещи, деньги. Странные у вас вопросы) просто если живешь в одном городе, получается вопрос решаемый, можно выбрать дни, время и тп на постоянной основе. А для тех, кто приезжает периодически (например, вахтовым методом работает), как быть? можно ли чего-то добиться в суде?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 16 января 2024 00:10
  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 января 2024 17:23
    96_JkO:

    Glebgleb, https://www.court.gov.by/upload/OBZORY/sv1-2014%2060.pdf

    Спасибо большое за ссылку, очень познавательно, но конкретно по моему вопросу ясности нет. Было описано одно решение суда с отпуском, но непонятно, не был ли отпуск ежегодно в те же дни и не был ли он разделен. Поставлю вопрос по-другому, может ли бывшая жена через суд ограничить мое общение с ребенком (есть ли для этого основания)? Законно ли то, что я, например, сейчас забираю ребенка из сада и оставляю на 1-2 дня у себя?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 17 января 2024 17:33
    Glebgleb:

    Законно ли то, что я, например, сейчас забираю ребенка из сада и оставляю на 1-2 дня у себя?

    пока нет запретов, - законно. более того, вы обязаны участвовать в жизни ребенка

    Glebgleb:

    может ли бывшая жена через суд ограничить мое общение с ребенком (есть ли для этого основания)?

    по общему правилу - если докажет что вы отрицательно влияете на ребенка

    Glebgleb:

    конкретно по моему вопросу ясности нет

    я так и не понял каким образом вы участвуете в жизни ребенка, наверняка тот же вопрос появится у органа опеки и у суда. тем более, когда вы станете заявлять свой странный порядок общения. как бы не получилось что суд вообще вам откажет

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 января 2024 17:57

    извините, я участвую в жизни ребенка настолько, насколько это возможно в моей ситуации, тк имею возможность приезжать в РБ только несколько раз в год. Стараюсь быть с ней каждый день из тех что нахожусь в РБ (ну и плюс то, что указал выше), только этому мешают различные ухищрения б жены, направленные на то, чтобы я проводил с ребенком как можно меньше времени и то только с ее разрешения, во время, когда ОНА хочет и решит, что это допустимо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 17 января 2024 18:40 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Glebgleb:

    извините, я участвую в жизни ребенка настолько, насколько это возможно в моей ситуации, тк имею возможность приезжать в РБ только несколько раз в год. Стараюсь быть с ней каждый день из тех что нахожусь в РБ (ну и плюс то, что указал выше), только этому мешают различные ухищрения б жены, направленные на то, чтобы я проводил с ребенком как можно меньше времени и то только с ее разрешения, во время, когда ОНА хочет и решит, что это допустимо.

    в таком случае не понятно, чего вы на форуме добиваетесь. идите в суд - там разберутся

    Добавлено спустя

    могу вам посоветовать практиков в этом деле, https://zpod.by/

    Добавлено спустя

    Бакулин Олег Викторович

  • kiritri Junior Member
    офлайн
    kiritri Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #223150

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 января 2024 21:32

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста касательно моей возможной ситуации: от первого брака есть дочь, плачу алименты просто перечисляя на карточку , без постановлений суда, просто по человеческим договоренностям (там женщина адекватная , никаких конфликтов никогда не возникало, на алименты никаких бумаг не подавала. Дочери 15 лет, всегда платил по доверию, никогда проблем не возникало). В ближайшее время должен произойти развод со второй супругой (неадекватной абсолютно), имеется общий сын, год неживем вместе и все это время я через белпочту платил ежемесячно алименты, хоть они и не назначены (решил подстраховаться от нежелательных проблем). Перечисляю по 16,5 процентов и первой и второй супруге. Так вот собственно вопрос: если вторая супруга при разводе будет официально подавать на алименты, то не получится ли так что затребует 25 процентов на содержание сына или автоматом (при предьявлении свидетельства о рождении старшей дочери) назначат максимум 16,5 процентов на младшего сына? Или необходимо будет инициировать процесс официальной передачи алиментов на первую дочь. Требуются ли какие-то дополнительные действия, в плане доказательств что действительно плачу алики на первого ребенка от первого брака? Заранее спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 24 января 2024 22:54
    kiritri:

    если вторая супруга при разводе будет официально подавать на алименты

    первую привлекут третьим лицом, тогда за раз оформите и на первого ребенка и на второго

    kiritri:

    Требуются ли какие-то дополнительные действия, в плане доказательств что действительно плачу алики на первого ребенка от первого брака?

    выписки с карты делайте и заверяйте в банке. пригодятся когда-нибкдь

  • kiritri Junior Member
    офлайн
    kiritri Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #223150

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 января 2024 23:17
    96_JkO:

    kiritri:

    если вторая супруга при разводе будет официально подавать на алименты

    первую привлекут третьим лицом, тогда за раз оформите и на первого ребенка и на второго

    kiritri:

    Требуются ли какие-то дополнительные действия, в плане доказательств что действительно плачу алики на первого ребенка от первого брака?

    выписки с карты делайте и заверяйте в банке. пригодятся когда-нибкдь

    То есть самого факта наличия первого ребенка недостаточно для назначения 16,5 процентов на второго ?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 25 января 2024 00:10
    kiritri:

    96_JkO:

    kiritri:

    если вторая супруга при разводе будет официально подавать на алименты

    первую привлекут третьим лицом, тогда за раз оформите и на первого ребенка и на второго

    kiritri:

    Требуются ли какие-то дополнительные действия, в плане доказательств что действительно плачу алики на первого ребенка от первого брака?

    выписки с карты делайте и заверяйте в банке. пригодятся когда-нибкдь

    То есть самого факта наличия первого ребенка недостаточно для назначения 16,5 процентов на второго ?

    https://www.court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/civil/matrimo ... 3f6f2.html

    Добавлено спустя 16 минут 35 секунд

    kiritri:

    То есть самого факта наличия первого ребенка недостаточно для назначения 16,5 процентов на второго ?

    27. Судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела установив, что ответчик выплачивает алименты по решению суда на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, обязаны привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика.

    получается нужно два решения суда

  • kiritri Junior Member
    офлайн
    kiritri Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #223150

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 января 2024 12:43

    Не до конца понял ситуацию. Если два решения суда, то это получается, что сначала подает на алименты вторая супруга, ей присуждают 25% на младшего ребенка, затем я прошу подать заявление на меня первую супругу (отдельным судом) на присуждение официальных алиментов и ей тоже присуждают 25% на старшего ребенка. Затем уже я подаю третье заявление и прошу снизить суммы выплат до 16,5 процентов? Или это всё происходит одним единым судебным процессом , который планирует запустить вторая супруга, не затягивая до бесконечности ? P.s. Спасибо за предыдущие ответы.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 25 января 2024 13:20
    kiritri:

    Не до конца понял ситуацию. Если два решения суда, то это получается, что сначала подает на алименты вторая супруга, ей присуждают 25% на младшего ребенка, затем я прошу подать заявление на меня первую супругу (отдельным судом) на присуждение официальных алиментов и ей тоже присуждают 25% на старшего ребенка. Затем уже я подаю третье заявление и прошу снизить суммы выплат до 16,5 процентов? Или это всё происходит одним единым судебным процессом , который планирует запустить вторая супруга, не затягивая до бесконечности ? P.s. Спасибо за предыдущие ответы.

    вам, думаю, удобнее начать с первой. решение будет в ее пользу 25%, при рассмотрении иска второй вы предъявите в дело первое решение, тогда по второму будет 16,5. и третьим решением уменьшите первой 25 до 16,5

    25. Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих матерей и пределов, установленных ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

    26. В том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера. Суд в этом случае устанавливает новый размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    имхо так безопаснее для первой, пусть лучше вторая рискует тк

    Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.

  • Sаmorez Member
    офлайн
    Sаmorez Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #672918

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2024 21:57 Редактировалось Sаmorez, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста...