Ответить
  • 3498439 Neophyte Poster
    офлайн
    3498439 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3498439

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 июля 2022 10:22

    Всем добрый день! 8 августа суд, 1 вопрос это развод - разводимся по обоюдному согласию. 2- вопрос это определение место жительства ребенка! Я не против что бы ребенок жил с матерью. Помогите составить план дальнейших действий! Как мне составить график общения с ребенком?! Жена просит что бы я ей написал то как я желаю видеться с дочерью, она говорит что что то подкорректируем что ей не понравится! Как его грамотно составить?!

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 24 июля 2022 16:44
    3498439:

    вопрос это развод - разводимся по обоюдному согласию

    если обоюдное согласие, то разведут без вопросов

    3498439:

    Я не против что бы ребенок жил с матерью

    если нет спора, то и делать ничего не надо

    3498439:

    Жена просит что бы я ей написал то как я желаю видеться с дочерью, она говорит что что то подкорректируем что ей не понравится!

    ну так и напишите ей, и подкорректируйте. по взаимному согласию всё происходит проще, чем через суд

  • 3550839 Neophyte Poster
    офлайн
    3550839 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3550839

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 октября 2022 21:44 Редактировалось 3550839, 1 раз.

    Алименты. Б/ж в РБ, я в РФ.

    Вопрос про Алименты.
    Б/ж подала в суд взыскание на алиментов (давно). Бухгалтерия платила т.к. работал в РБ. Далее, как безработный платил через почту. В один не прекрасный день пришло письмо от почты что деньги не забирают и их как не востребованные, если не забрать обратно, заберет гос-во, как невостребованные.
    Б/ж пояснила, что это переводятся малые суммы и она "будет с этим разбираться".
    Работаю в РФ.
    Платить осталось полгода ещё.
    Что происходит не понятно. Что может быть?

  • 3390895 Member
    офлайн
    3390895 Member

    119

    2 года на сайте
    пользователь #3390895

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 октября 2022 15:46 Редактировалось 3390895, 3 раз(а).

    можно вообще не платить, а потом по приезду погасить задолженность из рассчёта 50% от базового прожиточного.

    а с почты надо забрать чтобы не пропали.

    Министерство юстиции Беларуси разъяснило новый порядок взыскивания задолженности по алиментам в отношении отдельных категорий должников. С 1 июля 2020 года основой для расчета задолженности по алиментам является бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения. Такой принцип будет применяться судебным исполнителем только в тех случаях, когда должник не работает или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

    Так как размер алиментов составит:

    50% – бюджета прожиточного минимума на содержание одного ребенка;
    100% БПМ – на двоих детей;
    150% БПМ – на троих и более детей.

    главное справку о доходах не показывать и не говорить где работаешь чтобы не запросил исполнитель.

  • 3550839 Neophyte Poster
    офлайн
    3550839 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3550839

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 ноября 2022 15:15 Редактировалось 3550839, 1 раз.

    Алименты. Б/ж в РБ, я в РФ.

    Алименты.
    С почты деньги забрал. Спасибо, 3390895 что разъяснил оперативно.

    Как узнать задолжность? И куда (как) ПРАВИЛЬНО, что бы не было вопросов, её платить?
    Ранее относил пачку квитанций с почты раз в год судебному исполнителю, он делал копию. Теперь судебный исполнитель говорит, что они "окончили судебное производство" и "с этими вопросами - не к ним".

  • 2010korea Senior Member
    офлайн
    2010korea Senior Member

    2061

    13 лет на сайте
    пользователь #295209

    Профиль
    Написать сообщение

    2061
    # 12 ноября 2022 17:13

    - натроллил -
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1177

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 14 ноября 2022 10:59
    3550839:

    Алименты.
    С почты деньги забрал. Спасибо, 3390895 что разъяснил оперативно.

    Как узнать задолжность? И куда (как) ПРАВИЛЬНО, что бы не было вопросов, её платить?
    Ранее относил пачку квитанций с почты раз в год судебному исполнителю, он делал копию. Теперь судебный исполнитель говорит, что они "окончили судебное производство" и "с этими вопросами - не к ним".

    если вы платили именно как алимепнты, а получатель не желала их получать, то с вас взятки гладки, вы платили

  • 3390895 Member
    офлайн
    3390895 Member

    119

    2 года на сайте
    пользователь #3390895

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 14 ноября 2022 14:40 Редактировалось 3390895, 3 раз(а).
    3550839:

    Алименты.
    С почты деньги забрал. Спасибо, 3390895 что разъяснил оперативно.

    Как узнать задолжность? И куда (как) ПРАВИЛЬНО, что бы не было вопросов, её платить?
    Ранее относил пачку квитанций с почты раз в год судебному исполнителю, он делал копию. Теперь судебный исполнитель говорит, что они "окончили судебное производство" и "с этими вопросами - не к ним".

    а сколько лет ребёнку?....если алименты вы платили по решению суда, то "оконченное судебное производство" (а правильнее говорить "исполнительное производство";) говорит что ребёнку 18 и он не нуждается в алиментах с вашей стороны, либо есть постановление суда о отмене уплаты алиментов, а значит платить принудительно их вы не обязаны и перешли в разряд "даю денег", так что формулировка непонятна совсем.

    задолженность оплачивается просто (хотя на самом деле сложно), связываетесь с судебным исполнителем ведущим исполнительное производство по вашему делу и уточняете у него за какой период накоплены долги, далее просите его запросить реквизиты для погашения задолженности у лица указанного в исполнительном листе (бывшей супруги) и провести расчёт суммы, основываясь на том что вы не можете предоставить никакого подтверждения ваших доходов за этот период, ввиду разрозненности ваших доходов и невозможности их учёта ну или просто их отсутствия. Судебный исполнитель связывается, считает и дальше вы оплачиваете и отдаёте ему чек. Даже если производство закрыто вы должны погасить задолженность если таковая за период производства имеется. И запросите постановление о окончании исполнительного производства у судебного исполнителя, чтобы опираясь на него обосновывать почему вы не платите, уверен бывшая супруга обязательно спросит где деньги). А вообще очень интересно как закрыли с наличием задолженности)))) либо не закрыто либо у вас нет задолженности)))

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    Крапивница:

    3550839:

    Алименты.
    С почты деньги забрал. Спасибо, 3390895 что разъяснил оперативно.

    Как узнать задолжность? И куда (как) ПРАВИЛЬНО, что бы не было вопросов, её платить?
    Ранее относил пачку квитанций с почты раз в год судебному исполнителю, он делал копию. Теперь судебный исполнитель говорит, что они "окончили судебное производство" и "с этими вопросами - не к ним".

    если вы платили именно как алимепнты, а получатель не желала их получать, то с вас взятки гладки, вы платили

    вы не правы, то что их не забрали с почты не говорит что можно забрать и не платить. Вы не будете считаться нарушителем судебного решения, но всё равно будете обязаны погасить сформировавшуюся задолженность.

  • 3550839 Neophyte Poster
    офлайн
    3550839 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3550839

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 ноября 2022 21:01
    3390895:

    вы не правы, то что их не забрали с почты не говорит что можно забрать и не платить. Вы не будете считаться нарушителем судебного решения, но всё равно будете обязаны погасить сформировавшуюся задолженность.

    - ровно так я и считаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Алименты.
    Если б\ж вдруг решила, что "маловато будет", и решила "раз два три четыре пять, я иду искать", то какой порядок её действий?

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    3390895:

    а сколько лет ребёнку?

    17 сейчас

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    3390895:

    так что формулировка непонятна совсем

    мне вот тоже, вот поэтому и пишу тут

  • 3390895 Member
    офлайн
    3390895 Member

    119

    2 года на сайте
    пользователь #3390895

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 15 ноября 2022 14:31 Редактировалось 3390895, 1 раз.

    Если б\ж вдруг решила, что "маловато будет", и решила "раз два три четыре пять, я иду искать", то какой порядок её действий?

    обращается к судебному исполнителю, тот обращается к вашему работодателю, тот выдаёт справку о доходах ваших, дальше 25% от них после вычета налогов и есть размер алиментов на ребёнка. дальше если есть дополнительные доходы не по основному месту работы судебный исполнитель запрашивает всё что найдёт) и схема та же.....а всё чего не найдёт - значит этого нет)

    а нравится итоговая сумма бывшей супруге или не нравится.....если у вас нет цели сохранять с ней отношения и ребёнок адекватно относится к вам.....это уже её проблемы) пусть доказывает что ваш доход больше, подаёт в суд и там пересмотрят сумму алиментов и накинут задолженность (на практике с заграницей не работает). Или пробует с вами договариваться чтобы вы увеличили сумму алиментов добровольно (такие случаи есть в практике и достаточно много), как фиксировано по заявлению в бухгалтерию с просьбой вычитать сумму или %, так и произвольно высылать самостоятельно.

    Часто видел справки о доходах из сопредельного государства такие, что сумма добровольно перечисляемая ребёнку была больше чем 25% официального дохода, и официальные алименты оказывались меньше 50% от БПМ что нарушает права ребёнка, поэтому бралась за основу именно эта величина алиментов. В итоге вместо достаточно адекватной суммы перечислений, вычисленной отцом, ребёнку выходило в несколько раз меньше алиментов определённых по предоставленным документам. Перешедшие в острую фазу отношения между бывшими супругами и в целом никакой пользы для ребёнка.

    17 сейчас

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    – по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; (не думаю что ребёнок решил эмансипироваться и вы не в курсе этого, а лет ему 17 как выяснили)
    – при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; (теоретически есть вариант когда вы не в курсе, на практике нереально)
    – при устройстве детей на государственное обеспечение и возникновении обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание; (судя по тому что ребёнок живёт с мамой и у вас не вычитают затраты государства тут всё нормально)
    – при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; (очень теоретический по отношению к ребёнку вариант)
    – при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак; (мама ребёнка в порядке, мы в курсе....по крайней мере физически) и алименты не на неё)
    – в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 115 Кодекса РБ о браке и семье). (не дай бог, не наш вариант).

    осталось спросить на каком основании закрыто исполнительное производство у судебного исполнителя и запросить копию постановления.

    мне вот тоже, вот поэтому и пишу тут

    пишите а лучше звоните судебному исполнителю и копию постановления хотите от него)

    П.С. Напомню, алименты это не деньги для бывшей супруги, это обеспечение ребёнка!!!! И если одна из сторон об этом забывает - стоит об этом напомнить!!! Кроме того это обеспечение совместное, осуществляется обоими родителями на паритетной основе и должно осуществляться по принципу наибольшего блага для ребёнка!!!! (не нужно крайностей: ты батя ты должен нас обоих обеспечивать или вот тебе мои 25% от нифига, а остальное я спрятал, ребёнок от этого ничего не приобретёт, сомневаетесь в целях трат супруги, заведите карту ребёнку, там более он уже взрослый и перечисляйте на неё некоторую сумму отдельно, а как он ими распорядится это уже вопрос воспитания)

  • 3550839 Neophyte Poster
    офлайн
    3550839 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3550839

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 декабря 2022 19:26 Редактировалось 3550839, 5 раз(а).

    Алименты. Б/ж в РБ, я в РФ.

    3390895:

    А вообще очень интересно как закрыли с наличием задолженности)))) либо не закрыто либо у вас нет задолженности)))

    задолжности нет, есть остаток задолжности )

    3390895:

    пишите а лучше звоните судебному исполнителю и копию постановления хотите от него)

    Ответ суд.исп. на запрос (ФИО изменены):

    Отдел принудительного исполнения … района г. … на Ваш запрос за вх. № … сообщает следующее.
    На исполнении в отделе принудительного исполнения … в отношении Иванова Ивана Ивановича, … года рождения, находился исполнительный документ № … от … о взыскании алиментов в Пользу Ивановой Инны Ивановны на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% всех видов заработка.
    Согласно сведениям базы АИС ПРИС, вышеуказанный исполнительный документ такого-то 2021 возвращен взыскателю (должник проживает за границей). Повторно на исполнение вышеуказанный исполнительный документ не поступал. Остаток задолженности на момент окончания исполнительного производства составляет 1000,00 руб. Приложение: на 1 л. в 1 экз.

    Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения … района г. …

    А так же получил у суд.исп. копию следующего:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    о возвращении взыскателю исполнительного документа,
    по которому исполнение не произведено или произведено частично

    Дата Исполнительное производство №...

    Судебный исполнитель ... рассмотрев материалы исполнительного производства №...
    должник: ...
    взыскатель: ...
    исполнительный документ: исполнительный лист №...
    орган, выдавший исполнительный документ: суды
    требование: о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в размере 2950.98 BYN, УСТАНОВИЛ:
    Имеются обстоятельства, послужившие основанием для возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому исполнение не произведено или произведено неполно, предусмотренные ст. 53 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве»: в процессе исполнения исполнительного документа установлено, что должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, проживает на территории иностранного государства. Должник проживает по адресу: РФ. ...
    На основании изложенною, руководствуясь статьей 12, абзацем _ части первой статьи 53, 54, 55 (83) Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».
    ПОСТАНОВИЛ:
    1. Исполнительный документ: исполнительный лист №... (орган, выдавший исполнительный документ: суды) возвратить взыскателю ... .
    2. Постановление о принятии мер по исполнению исполнительного документа отменить.
    3. Исполнительное производство № ... окончить.
    4. Настоящее постановление направить сторонам исполнительного производства.
    Постановление в порядке и сроки, установленные статьями Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», может быть обжаловано начальнику ОПИ ...

    Помогите понять :
    Чего ждать далее?

    3390895:

    пусть доказывает что ваш доход больше, подаёт в суд и там пересмотрят сумму алиментов и накинут задолженность (на практике с заграницей не работает)

    - как узнать, подала она в суд и в какой именно?
    На какое развитие событий рассчитывает б/ж?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 4 декабря 2022 17:02 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    3550839:

    Чего ждать далее?

    если вы не можете договориться со взыскателем об исполнении решения суда, взыскатель подаст исполнительный документ в суд РФ, и далее будет задействована судебная система РФ. можете ждать

    3550839:

    как узнать, подала она в суд и в какой именно?

    зачем вам?

    3550839:

    На какое развитие событий рассчитывает б/ж?

    спросите у нее

    Добавлено спустя

    3550839, в РФ за виновную невыплату алиментов можно присесть

    Добавлено спустя
    3550839:

    как безработный платил через почту

    3550839:

    Работаю в РФ

    в чем проблема получить у взыскателя реквизиты для платежа чтобы наниматель по вашему заявлению проводил отчисления?

  • 3390895 Member
    офлайн
    3390895 Member

    119

    2 года на сайте
    пользователь #3390895

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2022 17:31

    Было подано требование на 2950рублей, которое суд удовлетворил, выполнено оно было вами неполно, наличествует задолженность на 1000 рублей. Ввиду вашего проживания на территории другого государства не могут быть приняты меры обеспечения, исполнительный лист вернули взыскателю. Производство закончено. Когда вы вернётесь в РБ оно может быть возобновлено.

    Уверен когда вы вернётесь требование будет подано повторно чтобы вам пересчитали задолженность с учётом текущей и той что накопится за оставшееся до совершеннолетия время.

    Итого у вас 1000 руб (задолженность) + 0,5 БПМ*(количество месяцев до совершеннолетия ребёнка) по возврату в РБ к перечислению.
    это минимум который вы будете обязаны оплатить.

    Скорее всего это же и максимум, ибо доказать какие-либо ваши доходы ваша БЖ не сможет.

    как узнать, подала она в суд и в какой именно?

    Обычно исковые требования подаются в суд по месту регистрации.

    На какое развитие событий рассчитывает б/ж?

    Предположу что она каким-то образом представляет размер вашего дохода и высчитывает от него 25%, соответственно на этом основании и заявляет что то что вы платите не соответствует установленному судом. Боюсь что голословного заявления с её стороны суду будет недостаточно. А что скажете на суде вы - дело ваше, я бы сказал что дохода нет и готов платить по 0,5 БПМ.

  • 3644470 Neophyte Poster
    офлайн
    3644470 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3644470

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 марта 2023 19:13 Редактировалось 3644470, 1 раз.

    Здравствуйте . хотел спросить были ли какие изменения по 174 . когда наступает уголовная ответственность . после того как вообще не платить 3 месяца в течение года ,или даже тогда , если было плачено то в полном размере , то не в полном . но каждый месяц. Официально не работаю

  • 3644470 Neophyte Poster
    офлайн
    3644470 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3644470

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 марта 2023 22:19

    Ещё и в следственный вызывают . с трудовой или военным билетом

  • dawv Member
    офлайн
    dawv Member

    245

    12 лет на сайте
    пользователь #547032

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 15 марта 2023 22:37

    Здравствуйте! Развелся с б/ж , договорились об алиментах на словах, налом отдаю, то на карту закину, то через перевод, она мне пишет расписки
    Вопрос: Если ей в голову взбредёт, подать заявку на алименты официально, будет ли в суде иметь юридическую силу её расписки?
    2. На каникулах забираю ребенка к себе, не плачу ей когда ребенок у меня, должен ли я оплачивать месяцы когда ребенок со мной?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 марта 2023 23:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    dawv:

    должен ли я оплачивать месяцы когда ребенок со мной?

    пока по-договоренности. потом - как суд решит

    Добавлено спустя
    dawv:

    будет ли в суде иметь юридическую силу её расписки?

    с большего от судьи зависит

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 марта 2023 08:29
    dawv:

    Здравствуйте! Развелся с б/ж , договорились об алиментах на словах, налом отдаю, то на карту закину, то через перевод, она мне пишет расписки
    Вопрос: Если ей в голову взбредёт, подать заявку на алименты официально, будет ли в суде иметь юридическую силу её расписки?
    2. На каникулах забираю ребенка к себе, не плачу ей когда ребенок у меня, должен ли я оплачивать месяцы когда ребенок со мной?

    если она подает заявление официально, то алименты вы обязаны оплачивать с даты подачи заявления. то что было до этого (с расписками или без, платили вы или не платили) не имеет значения. алименты начинают начисляться только с даты подачи заявления.
    суд установит ежемесячную сумму алиментов (обычно это 25% от зп). оплачивать ее нужно ежемесячно. и не важно с вами ребенок живет в это время или нет.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 16 марта 2023 08:51
    oksana_kr:

    то что было до этого (с расписками или без, платили вы или не платили) не имеет значения. алименты начинают начисляться только с даты подачи заявления

    в теории - можно и за 3 предшествующих года, но наличие расписок какбэ говорит, что алименты уплачивались

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 17 марта 2023 17:47
    3390895:

    пусть доказывает что ваш доход больше, подаёт в суд и там пересмотрят сумму алиментов и накинут задолженность (на практике с заграницей не работает).

    Можно пересматривать сумму. Если гражданин РБ работает в РФ, он обязан подавать в налоговую по месту прописки декларацию по подоходному налогу, прилагается справка о доходах с места работы, из налоголовой РФ. ОПИ или милиция могут обратиться к работодателю в РФ за выпиской о начислении ЗП, и делают это :znaika:
    Так что пересчитать сумму алиментов вполне реально (если нет факта сокрытия доходов).

    .я думала это весна, а это оттепель.