Ответить
  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 октября 2019 21:23

    с женой еще не развелись (в декабре суд)
    есть несколько вопросов.
    1) есть участок, на нем один зарегистрированный дом и один недостроенный(юридически еще стройматериалы). может кто в курсе, обязан ли я платить половину за электричество дома, который еще не сдан(сам там не проживаю), жена - собственник, имущество совместное? она уже 3 месяца не оплачивает счета за электричество(отопление электричеством - суммы зимой не мелкие будут).
    2) заявление на развод жена подала не по моему месту проживания, а по месту прописки. можно как-то изменить место проведения суда, если время суда назначено уже?

  • 2147715 Member
    офлайн
    2147715 Member

    124

    7 лет на сайте
    пользователь #2147715

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 23 октября 2019 08:15
    Lobzik335:

    есть участок, на нем один зарегистрированный дом и один недостроенный(юридически еще стройматериалы). может кто в курсе, обязан ли я платить половину за электричество дома, который еще не сдан(сам там не проживаю), жена - собственник, имущество совместное? она уже 3 месяца не оплачивает счета за электричество(отопление электричеством - суммы зимой не мелкие будут).

    Не совсем понятно по ситуации с домом: если дом не сдан, то за какое электричество платить? Для чего отопление в не сданном доме.
    По закону на данный момент могут взыскать только с собственника, а он копит долги.
    Если имущество совместное все таки, то его поделят, вы вступите во владения своей части и только с этого момента будете платить за свою часть. Образовавшийся долг собственника на вас не повесят.

    Lobzik335:

    заявление на развод жена подала не по моему месту проживания, а по месту прописки. можно как-то изменить место проведения суда, если время суда назначено уже?

    Опять же непонятно.
    Жена должна была подавать по месту своего проживания. Можете попробовать подать ходатайство по поводу переноса суда, но крайне маловероятно.

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 23 октября 2019 09:55 Редактировалось Lobzik335, 5 раз(а).
    2147715:

    Lobzik335:

    есть участок, на нем один зарегистрированный дом и один недостроенный(юридически еще стройматериалы). может кто в курсе, обязан ли я платить половину за электричество дома, который еще не сдан(сам там не проживаю), жена - собственник, имущество совместное? она уже 3 месяца не оплачивает счета за электричество(отопление электричеством - суммы зимой не мелкие будут).

    Не совсем понятно по ситуации с домом: если дом не сдан, то за какое электричество платить? Для чего отопление в не сданном доме.
    По закону на данный момент могут взыскать только с собственника, а он копит долги.
    Если имущество совместное все таки, то его поделят, вы вступите во владения своей части и только с этого момента будете платить за свою часть. Образовавшийся долг собственника на вас не повесят.

    дом 90-95% готовности в нем и жили(совместно нажитая собственость). без отопления под 800кВт*ч, с отоплением будет под 2.5к кВт*ч в месяц нагорать.
    Насчет поделить имущества: дом не сдан - юридически стройматериалы... геморойно и дорого такое делить. причем супруга отказывается дом сдавать(ей не выгодно)

    2147715:

    Lobzik335:

    заявление на развод жена подала не по моему месту проживания, а по месту прописки. можно как-то изменить место проведения суда, если время суда назначено уже?

    Опять же непонятно.
    Жена должна была подавать по месту своего проживания. Можете попробовать подать ходатайство по поводу переноса суда, но крайне маловероятно.

    Иск о расторжении брака следует подавать в суд по месту нахождения(проживания) супруга-ответчика. Свой адрес ей давал - она проигнорировала.
    В ее заявлении на расторжение четко написано, что с ней не проживаю с июня месяца.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 23 октября 2019 11:30
    Lobzik335:

    по моему месту проживания, а по месту прописки

    для суда это тождественно

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 23 октября 2019 12:00
    96_JkO:

    Lobzik335:

    по моему месту проживания, а по месту прописки

    для суда это тождественно

    т.е. суду пофиг что разница в 100км?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 23 октября 2019 12:20
    Lobzik335:

    96_JkO:

    Lobzik335:

    по моему месту проживания, а по месту прописки

    для суда это тождественно

    т.е. суду пофиг что разница в 100км?

    уважаемый, а как так получилось, что вы проживаете не в месте регистрации по месту жительства?

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 23 октября 2019 12:35 Редактировалось Lobzik335, 1 раз.
    96_JkO:

    Lobzik335:

    96_JkO:

    Lobzik335:

    по моему месту проживания, а по месту прописки

    для суда это тождественно

    т.е. суду пофиг что разница в 100км?

    уважаемый, а как так получилось, что вы проживаете не в месте регистрации по месту жительства?

    с дома выгнали, да и не перевариваем друг друга :). также в последний визит к детям ее зэк-любовник покушался на меня - пару дней назад как раз суд над ним был

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 23 октября 2019 13:51 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Lobzik335:

    с дома выгнали

    Lobzik335:

    как раз суд над ним был

    вот и зарегистрируйтесь по месту жительства в новом месте. тогда и над вами суд состоится где вам хочется

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 23 октября 2019 21:51
    2147715:

    Если имущество совместное все таки, то его поделят, вы вступите во владения своей части и только с этого момента будете платить за свою часть. Образовавшийся долг собственника на вас не повесят.

    Спасибо за ответ. Если так, то отлично - раздел думаю на пол года минимум затянется, а это под +800у.е. мне и -800у.е. двум алкоголикам социопатам на дне жизни.

    96_JkO:

    вот и зарегистрируйтесь по месту жительства в новом месте. тогда и над вами суд состоится где вам хочется

    это не критично, просто интересно было, что бы лишний раз не ездить

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 23 октября 2019 22:47
    Lobzik335:

    Если так, то отлично - раздел

    Lobzik335, а вот то, что вы делить собираетесь, оно сейчас чьё? и на каком основании вы хотите получить часть?

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 октября 2019 09:34 Редактировалось Lobzik335, 1 раз.
    96_JkO:

    Lobzik335:

    Если так, то отлично - раздел

    Lobzik335, а вот то, что вы делить собираетесь, оно сейчас чьё? и на каком основании вы хотите получить часть?

    собственник по документам супруга, но это совместно нажитое имущество в браке. по сути почти все на мои деньги построено

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 24 октября 2019 11:34 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Lobzik335:

    96_JkO:

    Lobzik335:

    Если так, то отлично - раздел

    Lobzik335, а вот то, что вы делить собираетесь, оно сейчас чьё? и на каком основании вы хотите получить часть?

    собственник по документам супруга, но это совместно нажитое имущество в браке. по сути почти все на мои деньги построено

    вы не можете не понимать, что совместно нажитое имущество в браке является общим. ведь именно по этой причине вы его делите. а если оно общее, то оно и ваше. а если оно и ваше, - будьте добры его содержать!!!

    под +800у.е. мне и -800у.е. двум алкоголикам социопатам на дне жизни

    так что как бы не получилось, что всё всем выйдет в ноль, а социопатов трое

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 октября 2019 12:05 Редактировалось Lobzik335, 1 раз.
    96_JkO:

    вы не можете не понимать, что совместно нажитое имущество в браке является общим. ведь именно по этой причине вы его делите. а если оно общее, то оно и ваше. а если оно и ваше, - будьте добры его содержать!!!

    еще не делю т.к. пока состоим в браке...(процесс раздела начнется не раньше декабря).
    собственик она, у меня пока официально нет в собственности ничего...
    разве можно разделить имущество пока в браке? только в декабре будет суд(дали как обычно 3 месяца)
    совместного хозяйства и отношений нет с мая месяца, с женой не проживаю с начала июня месяца. до этого оплачивал половину коммуналки: электричество, вывоз мусора (другого ничего нет из коммунальных платежей).

    на участке 2 дома. один из них сдан в эксплуатацию, 2й не сдан. супруга уже 3 месяца ничего не платит из коммуналки

    1) может напишите в каких условиях я обязан оплачивать половину за:
    а) потребление электричества в сданном доме?
    б) потребление электричества в несданном доме?
    2) и что может быть за то, что я не плачу свою половину (в контексте дальнейшего раздела имущества)?
    3) что может быть ей за неоплату электричества (в контексте дальнейшего раздела имущества)?

    96_JkO:

    так что как бы не получилось, что всё всем выйдет в ноль, а социопатов трое

    со мной наоборот... довели до того, что уже лечиться приходиться

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 24 октября 2019 12:32 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Lobzik335:

    может напишите в каких условиях я обязан оплачивать половину за

    вы должны оплачивать ВСЁ, так как имущество общее, на доли не разделено

    Lobzik335:

    собственик она, у меня пока официально нет в собственности ничего

    вы или не понимаете или делаете вид? если имущество общее, то оно общее. а если собственник она, - что вы там делить собираетесь?

    Lobzik335:

    что может быть ей за неоплату электричества (в контексте дальнейшего раздела имущества)?

    ничего

    Lobzik335:

    что может быть за то, что я не плачу свою половину (в контексте дальнейшего раздела имущества)?

    ничего

    Lobzik335:

    разве можно разделить имущество пока в браке?

    да

    Lobzik335:

    совместного хозяйства и отношений нет с мая месяца, с женой не проживаю с начала июня месяца

    к вашему имуществу и обязанности его содержать это не имеет никакого отношения

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 октября 2019 12:42
    96_JkO:

    вы должны оплачивать ВСЁ, так как имущество общее, на доли не разделено

    96_JkO:

    вы или не понимаете или делаете вид? если имущество общее, то оно общее. а если собственник она, - что вы там делить собираетесь?

    может я не понимаю тогда понятия собственник... у меня оно скорее всего другое.

    ну по документам она владелец дома одного и второго. не может же быть 2 владельца, по крайней мере я не в курсе такого.
    дом с участком, который сдан - приобретен во время брака, потом начали стройку второго дома.
    т.е. всетаки я должен оплачивать половину а)до развода б) после развода, но пока не произошел раздел имущества?
    при том, что там я не проживаю

    96_JkO:

    Lobzik335:

    разве можно разделить имущество пока в браке?

    да

    это для меня новость, думал нельзя так делать

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 24 октября 2019 12:45
    Lobzik335:

    может я не понимаю тогда понятия собственник

    :-?

  • 2147715 Member
    офлайн
    2147715 Member

    124

    7 лет на сайте
    пользователь #2147715

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 24 октября 2019 14:25
    96_JkO:

    ... а если оно и ваше, - будьте добры его содержать!!!...

    Это где такое сказано? Хрень полная. Если БЖ делит совместно нажитое, то там не вспоминают, что она что должна содержать, а как наоборот, то вспомнят? Ссылку на нормативку.
    Опять же, к примеру, человек давал деньги на оплату коммуналки БЖ, а она тупо бухала, ... - отступление от тему.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    96_JkO:

    вы должны оплачивать ВСЁ, так как имущество общее, на доли не разделено

    Туфта. Собственник должен оплачивать все, остальные по ... ситуации.

    96_JkO:

    вы или не понимаете или делаете вид? если имущество общее, то оно общее. а если собственник она, - что вы там делить собираетесь?

    Туфта. Если на это имущество есть дарственная или приобретено/построено до брака - то тогда человек ничего с этого не имеет.
    А если такого нет - то делиться по полам, по закону.

    96_JkO:

    что может быть ей за неоплату электричества (в контексте дальнейшего раздела имущества)?

    Туфта. Будет. Отрубят электричество после определенной суммы задолженности. А в долгосрочной перспективе, могу и выселить за долги, признать ее часть вымороченной и продать, как один из вариантов второму собственнику.

    А на будущее, 96_JkO, изучите законодательство в этом плане, чтобы не нести чушь.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Lobzik335:

    может я не понимаю тогда понятия собственник... у меня оно скорее всего другое.
    ну по документам она владелец дома одного и второго. не может же быть 2 владельца, по крайней мере я не в курсе такого.
    дом с участком, который сдан - приобретен во время брака, потом начали стройку второго дома.
    т.е. всетаки я должен оплачивать половину а)до развода б) после развода, но пока не произошел раздел имущества?
    при том, что там я не проживаю

    Тут есть варианты на эту тему, но к вам с вашей ситуацией сейчас это никаким боком.

    Так что и не заморачивайтесь.

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 24 октября 2019 20:18
    2147715:

    А на будущее, 96_JkO, изучите законодательство в этом плане, чтобы не нести чушь.

    Это у него профессиональное. Незнание ))))).

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 октября 2019 11:08
    2147715:

    Так что и не заморачивайтесь.

    уже понял, что не стоит заворачиваться, если присудят возмещение, то возмещу, если не присудят, то сэкономлю свои деньги

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 октября 2019 20:55
    Lobzik335:

    2) заявление на развод жена подала не по моему месту проживания, а по месту прописки. можно как-то изменить место проведения суда, если время суда назначено уже?

    ответ - может
    п. 10 ст.47 ГПК Республики Беларусь

    "Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."